Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Шлем из Гъёрмунда

доспех шлем Гьёрмундбю технология изготовления

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Ragnar Sigvardson

Ragnar Sigvardson
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Петропавловск-Казахстан
  • Interests:ИФ, спорт, книги

Опубликовано 04 Январь 2006 - 01:06

Собрался делать и столкнулся с проблемой

Пластины: Как именно они крепились к дугам каркаса?
Насколько это вижу я внутри шлема идёт дуга на которую накладываются пластины и снаружи они закрываються другой дугой.
Но вот что-то мне кажется что моё видение в корне неправильно. Но вот как ещё можно с помощью одной заклёпки закрепить две платины, кроме как наложить одну на другую и склепать?
Будьте добры - просветите как делать правильно.


#2 Stanislav

Stanislav
  • Горожанин
  • 419 Сообщений:
  • Location:КИФиРМ "Рарог" г. Курск
  • Interests:Раннее средневековье.

Опубликовано 04 Январь 2006 - 01:37

с месяц назад облизывали тему со всех сторон. Там и фотки были в шикарном качестве, но уже нет и расвматривались варианты. Ищите да обрящите. Лень это плохо.:)
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
https://www.rarog-kursk.narod.ru

#3 Ragnar Sigvardson

Ragnar Sigvardson
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Петропавловск-Казахстан
  • Interests:ИФ, спорт, книги

Опубликовано 06 Январь 2006 - 00:41

Вообще-то, я перед тем как задать вопрос перечитал эту тему и не нашёл там ничего конкретного по интересующему меня вопросу. Да фото там было но только с внешней стороны шлема, а как это выглядит изнутри? И в принципе я не могу понять как крепились эти самые "лепестки" к дугам. А спросит мне больше негде :). Так бы и не задавал здесь таких вопросов.

#4 Stanislav

Stanislav
  • Горожанин
  • 419 Сообщений:
  • Location:КИФиРМ "Рарог" г. Курск
  • Interests:Раннее средневековье.

Опубликовано 06 Январь 2006 - 00:47

а как это выглядит изнутри?

боюсь это увидеть нереально.

И в принципе я не могу понять как крепились эти самые "лепестки" к дугам

никак. Точнее почти никак. согласно общепринятой версии, лепесток крепился в 3 местах. в двух к "ободу" и в 1 в самом верху. Там он приклёпывался с квадрату, который был на одной из внутренних дуг. Все же заклёпки, по этой версии, которые проходят сквозь внешние и внутренние дуги, к лепесткам отношения не имели. Об этом и идёт речь, что дуги к ободу по сути н екрепятся, потому каркас не представляет собой единого целого. В приниципе схема сборки супер ясно дана на сайте Ассоциации.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
https://www.rarog-kursk.narod.ru

#5 Ragnar Sigvardson

Ragnar Sigvardson
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Петропавловск-Казахстан
  • Interests:ИФ, спорт, книги

Опубликовано 06 Январь 2006 - 00:51

Спасибо!

А конструкция не слишком ли шаткая получается?


#6 Gunnarr

Gunnarr
  • Горожанин
  • 366 Сообщений:
  • Location:Молдова, г.Кишинев.

Опубликовано 06 Январь 2006 - 03:35

Нет, не шаткая. Вы точно определитесь, будете шлем делать или нет. А там на практике все и увидите.

#7 Stanislav

Stanislav
  • Горожанин
  • 419 Сообщений:
  • Location:КИФиРМ "Рарог" г. Курск
  • Interests:Раннее средневековье.

Опубликовано 06 Январь 2006 - 04:55

в том то и дело, что она не слишком шаткая, но с другой стороны в раннятине как-то с дурью особо и не лупят, потому может оказаться, что под реальным ударом она поведёт себя не так, как хотелось бы хозяину шлема. Именно по этому в предыдущей теме и обсуждались варинты, изменения схемы сборки.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
https://www.rarog-kursk.narod.ru

#8 Ragnar Sigvardson

Ragnar Sigvardson
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Петропавловск-Казахстан
  • Interests:ИФ, спорт, книги

Опубликовано 08 Январь 2006 - 00:24

2 Gunnarr:

Вот в том то и дело что делать я решил точно, но лучше уж узнать всё точно заранее, чем потом плюясь и ругаясь переделывать.

2 Stanislav:

А зачем тогда внешние дуги нужны - для усиления конструкции?
И я так понял - внутренние дуги были? На изображении в статье как то-непонятен этот момент - смотрю на рисунок и кажеться что с внутренней стороны тоже как полоса приклёпана. Это мне кажеться или так оно и есть?


#9 Stanislav

Stanislav
  • Горожанин
  • 419 Сообщений:
  • Location:КИФиРМ "Рарог" г. Курск
  • Interests:Раннее средневековье.

Опубликовано 08 Январь 2006 - 01:39

А зачем тогда внешние дуги нужны - для усиления конструкции?

именно, как и внутренние. А заодно для того, чтобы конструкция была единым целым. Так же ен стоит забывать, что лепестки к дугам не приклёпаны, кроме крайних верхних точек.

И я так понял - внутренние дуги были?  

что не понятного? В статье рисунок prof3. Там ен просто показан их внешний вид и кол-во, но и отверстия и схема сборки эдакого бутерброда: внутренняя дуга, лепесток, внешняя дуга. На этом рисунке показана в принципе вся схема сборки гермунда для данной версии сборки.

стороны тоже как полоса приклёпана. Это мне кажеться или так оно и есть?

где? внутри приклёпываются только внутренние дуги. Те вы к ободу приклёпываетет внутренние дуги, затем к этому шаткому каркасу приклёпываете лепестки, потом ставите сверху внешние дуги, склепав их с внутренними. Ах, да, ещё и "шип" сверху не забудьте. Всё на том же рисунке показано, когад и как он крепится.
Думаю с этой версией всё понятно? На мой взгляд рисунки в статье просто супер понятные. Вот понять другую версию значительно сложнее, т.к. к ней нет прорисовок, но есть 1 фото. Ссылку на него тоже давали в прошлой теме.
Удачи.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
https://www.rarog-kursk.narod.ru

#10 Ragnar Sigvardson

Ragnar Sigvardson
  • Горожанин
  • 40 Сообщений:
  • Location:Петропавловск-Казахстан
  • Interests:ИФ, спорт, книги

Опубликовано 08 Январь 2006 - 02:03

Огромное спасибо!!!

Теперь всё понятно, а до этого я сомневался.


#11 Sedoy

Sedoy
  • Горожанин
  • 23 Сообщений:
  • Location:г. Белозерск  Вологодская обл.
  • Interests:КИР "Белозерская дружина" Увлекаюсь реконструкцией раннего средневековья (Скандинавия).

Опубликовано 25 Ноябрь 2006 - 00:58

Прошу прощения, что опять реанимирую эту тему по шлему, но у меня вот какой вопрос по поводу сборки каркаса. Интересует, как именно крепятся внутренние дуги к ободу (если они вообще крепятся). И ещё как внутренние короткие боковые крепятся к длинной (на рисунке эти места отмечены стрелками). Кто уже делал - помогите разобраться, пожалуйста. Сразу скажу, что все предыдущие темы прочитал, к сожалению про это не сказано и фото там уже нет. Основную статью на сайте ассоциации по этому шлему знаю почти наизусть.

Прикрепленные миниатюры

  • Shlem.JPG

Человек может всё, пока не начинает что-то делать.

#12 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 26 Ноябрь 2006 - 18:17

Наше мнение:
После долгого изучения всей доступной нам информации и фотографий как самого шлема и статей по реконструкции поляков и чехов - чьи выкройки всеми используются или беруться за основу,мы пришли к выводу что сам купол должен садится с внешней стороны на обод как на основу, а не как общепринято изнутри.
Тогда становится понятен смысл выбитого ребра на ободе.
Усиливается сама конструкция.
Шлем по конструкции в данном случае выглядит более логичным и похожим на оригинал.
И так же если внимательно изучать фотографии маски шлема, то на разных ракурсах видно наслоение нижней части на верхнюю - из этого мы сделали вывод что маска не цельная, а имеет разрез. И засчет нахлеста нижних дуг маски на верхние , она преобретает дополнительное ребро жесткости и более правильный изгиб соответствующий аналогу.

Но это лишь наша версия на основе доступного к изучению материала.

Репей и Петрушка Сталинградские.

...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#13 Hersir

Hersir
  • Горожанин
  • 39 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Люблю посещать новые города,знакомиться с новыми людьми...

Опубликовано 26 Ноябрь 2006 - 23:42

Уточнение по поводу крепления пластин и заклёпок-заклёпки на рёбрах шлема распирают пластины,не давая им люфтить(т.е. между пластинами может быть зазор на ширину толщины заклёпки). Сами заклёпки стягивают верхнюю и нижнюю пластины каркаса,тем самым обеспечивая дополнительную жесткость.Всё получается достаточно надёжно и прочно,я в этом убедился на собственном опыте.
Svinfylken!





Также с меткой «доспех, шлем, Гьёрмундбю, технология изготовления»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых