Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Окраска ткани?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

#1 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 08 Август 2004 - 00:17

Не могут. Я не 100% конечно, но растительную окраску от анилиновой отличу. Если таки пользовать химию, то никаких кислотных оттенков, особенно на льне, эта ткань тяжело принимает красители в принципе. На шерсти удавалось получить крушиной канареечный желтый.  Красный, синий, коричневый всетаки должны быть мягкими, а не лезущими в глаза.
В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#2 Alexander Shatulin

Alexander Shatulin
  • Горожанин
  • 24 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Военная история и реконструкция 18-19 вв., а также Второй Мировой.

Опубликовано 13 Август 2004 - 01:40

Насчет средневековья не знаю, а в 17 в. винный камень при покраске ткани использовался, см. здесь:
https://footguards.tr...RT33_madder.htm
Только где бы его сейчас найти?
Индиго содержится в краске для волос, которая продается под названием "Басма", но там нужна другая технология покаски, довольно муторная, и красителя уходит много (сам пробовал).


#3 Alexander Shatulin

Alexander Shatulin
  • Горожанин
  • 24 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Военная история и реконструкция 18-19 вв., а также Второй Мировой.

Опубликовано 13 Август 2004 - 19:28

Но вещь сия очень ядовита, как она мне поведала...

Вообще-то винный камень в растворенном состоянии присутствует в виноградном соке и применялся в хлебопечении.
Индиго можно купить в Египте, как мне поведали на старом форуме. А вот что такое "раствор индиго" - не совсем понятно, в воде индиготин не растворяется.


#4 Alexander Shatulin

Alexander Shatulin
  • Горожанин
  • 24 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Военная история и реконструкция 18-19 вв., а также Второй Мировой.

Опубликовано 16 Август 2004 - 16:01

Хотя если кто- то может высказать другую точку зрения выслушаю со всем вниманием и интересом.

Мой источник - Большая советская энциклопедия. Я ей тоже верю.

А если предположить, даже не предположить, а если кто знает? Как получают индиго?
Если это растительный краситель, то бишь его добывают из растений, то может это саме растение замачивают в воде, тогда, в принципе получается, что это настой...
ГРАЖДАНЕ! Кто-то знает что такое "раствор индиго", а то лён красить надо, а не знаешь что это такое...8-(

Растения рода Indigofera содержат гликозид индикан, который при окислении превращается в синий пигмент индиготин. Стандартный процесс покраски ткани индиго - это восстановление индиготина в растворимое лейкоиндиго, а затем снова окисление до индиготина кислородом воздуха.
При этом, насколько мне известно, индиго применяли и в сочетаниях с другими красителями, но красили не одновременно, а последовательно.
В Москве индиго можно найти только в виде краски для волос под названием "Басма", который представляет собой порошок из листьев индигоферы. Если кому-то интересно, могу рассказать, гле и какую басму надо покупать и как ей пользоваться.


#5 Alexander Shatulin

Alexander Shatulin
  • Горожанин
  • 24 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Военная история и реконструкция 18-19 вв., а также Второй Мировой.

Опубликовано 17 Август 2004 - 05:04

Рассказываю.
Басма, как я уже писал, - это натуральная краска для волос, которая представляет собой измельченные сухие листья Indigofera argentea. Для покраски тканей обычно использовались другие виды индигоферы, но краситель есть и в этом. По сути дела, это не полноценный краситель, а полуфабрикат. Если делать все по правилам, то сначала следовало бы извлечь из него чистый пигмент индиготин, потом преобразовать его в лейкоиндиго, покрасить им ткань, а потом повесить ее сушиться, чтобы лейкоиндиго окислилось обратно до индиготина. Но у нас такой возможности нет, поэтому мы пойдем другим путем.

1. Ткань предварительно замачивается в воде и пропитывается водой.
2. В емкость для крашения высыпается порошок басмы и заливается горячей (70-90 градусов водой). При этом получается жидкая зеленая жижа. На 3 кв. м довольно толстого сукна достаточно 20 л воды и 1 кг басмы.
3. В эту смесь окунается ткань таким образом, чтобы жижа покрыла всю ее поверхность более-менее ровным и тонким слоем.
4. Ткань вынимается развешивается на веревках или раскладывается на решетках и т. д., главное на этом этапе обеспечить доступ воздуха ко всей поверхности ткани. За то время, пока она висит (10-20 мин.) гликозид индикан окисляется в индиготин и выпадает в осадок на поверхности ткани.
5. Процесс повторяется многократно до получения требуемого оттенка, в раствор время от времени подсыпается басма и подливается горячая вода (в холодной воде красится плохо). Периодически ткань прополаскивается в чистой воде и подсушивается (чтобы посмотреть, что получилось). После первых прокрасов ткань становится светло голубой с зеленовато-серым оттенком из-за наличия примесей (которые присутствовали и в "историческом" индиго низких сортов). При многократном повторении процесса она становится тускло-синей, а затем насыщенной темно-синей с фиолетовым оттенком.
6. В конце ткань тщательно прополаскивается в чистой воде, чтобы по возможности удалить примеси.

Работать лучше всего в костюме химзащиты :-) или в резиновых сапогах и одежде, которую не жалко испачкать. И обязательно в резиновых перчатках, чтобы не ошпариться и чтобы не ходить потом с синими руками (индиготин плохо отмывается). После работы скорее всего придется принимать душ. Кстати, если Вы красите толстое сукно, Вам понадобится некоторая физическая сила, мокрое сукно весит довольно много.

У нас продается басма производства ФармПакКосметик или Стимул-Колор (последняя продается под названием АртКолор).
Сначал я экспериментировал с басмой от ФармПакКосметик, получил нормальный результат, но впоследствии мне попадались и бракованые партии от этого производителя, поэтому лучше брать басму от Стимул-Колор. Басмы понадобится много, поэтому покупать ее надо не в магазинах, а в фирмах, торгующих оптом (там цена в два раза ниже, около 70 р. за 1 кг, а купить можно хоть одну пачку, к другой косметике это, кстати, тоже относится). В Москве, например, https://kosmetika-optom.ru

Процесс требует больших материальных и временных затрат, но лично для меня пока что альтернативы нет, т. к. знакомые и родственники как сговорились и в Египет ехать пока не собираются, да и технология все же проще.


#6 Uruloke

Uruloke
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Киевская Русь: история и культура, реконструкция костюма и быта, язычество, этнография. Культура и быт средневековой Европы. Средневековые танцы и костюм.

Опубликовано 17 Август 2004 - 11:21

А вот любопытно кто- нибудь ещё знает рецепты как покрасить лен в синий цвет, только без индиго?

#7 Michalina

Michalina
  • Горожанин
  • 109 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Гродно, Беларусь
  • Interests:ВКЛ и Западная Европа 13-14 вв.

Опубликовано 17 Август 2004 - 23:49

Если еще нужны рецепты о том как покрасить шерсть без закрепителя, могу здесь выложить.

Нужны, нужны!!!! еще как!!! плиз!!!


#8 Udo Schwanz

Udo Schwanz
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград/Koenigsberg
  • Interests:Германия, 13-14 век, Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, медивальная музыка, тупайя пихота, средневековая эстетика вообще.  Клуб "Западная Башня"

Опубликовано 18 Август 2004 - 14:09

Ув. химики и колористы, а какие идеи по поводу окраски льна хной?

ЗЫ  госпожи модераторы, может темке место в "Ремесленных мастерских"?

Земляне, мы пришли с миром!

#9 Alexander Shatulin

Alexander Shatulin
  • Горожанин
  • 24 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Военная история и реконструкция 18-19 вв., а также Второй Мировой.

Опубликовано 19 Август 2004 - 03:57

подходит ли способ с басмой для льна?

Не знаю, не красил. По идее лен тоже должен краситься, но похуже чем шерсть. А вот пластмасовый тазик покрасился так, что не отмоешь без специальных средств.

Ув. химики и колористы, а какие идеи по поводу окраски льна хной?

Читал я где-то, что на Востоке хна использовалась для покраски тканей...


#10 Michalina

Michalina
  • Горожанин
  • 109 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Гродно, Беларусь
  • Interests:ВКЛ и Западная Европа 13-14 вв.

Опубликовано 19 Август 2004 - 13:16

Uruloke
спасибо!

Есть несколько рецептов окраса хлопка.. Но это так к слову 8-)...

(мечтательно вздыхая) как интересно...........  ;) ;) ;)

Alexander Shatulin
спасибо за ответ.
да, лен действительно плоховато красится :) я тут пробовала домоткань зверобоем покрасить... правда без закрепителей, квасцов... получились розовые пятнышки на ткани вместо красного цвета. может, если повторить несколько раз, что нить получится. попробую.


#11 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 05 Август 2004 - 08:34

Скажите пожалуйста несведущей, существует энное количество фирм предлагающих покраску ткани ( в частности меня интересует окраска льна). Так вот, насколько заметны химические красители. Чем отличается полученная ткань по цвету от "натурально" окрашеной.
Заранее скажу, что уже читала топики про окраску. Поэтому интересно какие именно цвета хим. схожи с естественными (предлагают на фирме красить в любой цвет по пантонной линейке, соответственно, цветовая палитра очень широкая). Или, все таки, химические красители не могут повторить тех цветовых оттенков, что дает нам матушка природа. И взгляд опытного реконструктора сразу отличит что и как окрашено?
Зараанее благодарна, Mayhog.


#12 Uruloke

Uruloke
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Киевская Русь: история и культура, реконструкция костюма и быта, язычество, этнография. Культура и быт средневековой Европы. Средневековые танцы и костюм.

Опубликовано 11 Август 2004 - 17:22

Перенесу сюда  свои советы из старого тоже форума, может кому помогут
рецепты

для шерсти или льна

Те, что не требуют закрепителя. ( пропорции красителя расчитаны на 100г материала )
1. Цвет: Зеленовато- серый
Красители:Купина лесная ( ясенец узколистный )- 200г кипятят 3-4 часа, 16 г настоя индиго
Способ окрашивания: В отваре ясенца растворяют настой индиго, погружают ткань и кипятят 1 час.
2. Зеленый
Кр:1000гр цветов и стеблей купины лесной кипятят 1 час.
Сп. краш.: Погружают ткань в гарячий отвар и ставят в тёплую печь до охлаждения.
3. Лилово-розовый
Кр.: 100 гр корней подмаренника северного
Сп.Окр.: Подроблённый корень подмаренник заливают водой, ложат ткань и кипятят до получения желаемого оттенка, потом стирают в теплой воде, прополаскивают и сушат.
4.Синевато-лиловый
Кр.:6-7гр корней подмаренника ( свежих либо сухих ) вымачивают 24 часа и кипятят 15 мин, 3гр. настоя индиго.
Сп.окр.: В отвар подмаренника доливают холодную воду, опускают мокрую ткань и кипятят 30 мин., затем такнь вынимают. отвар охлаждают. добавляют настой индиго, кладут снова пряжу и кипятят ещё зо мин.

Если еще нужны рецепты о том как покрасить шерсть без закрепителя, могу здесь выложить.
Кстати, как закрепитель использовался винный камень, но насколько это исторично затрудняюсь ответить...

И сразу пишу сама я еще не пробовала так как индиго не смогла достать...


#13 Uruloke

Uruloke
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Киевская Русь: история и культура, реконструкция костюма и быта, язычество, этнография. Культура и быт средневековой Европы. Средневековые танцы и костюм.

Опубликовано 13 Август 2004 - 15:52

Винный камень найти можно и гораздо легче нежели индиго...
Это же так сказать осадок, на дне вина.
Моя знакомая говорила, что её папа делает домашнее вино (и когда его ( то ли переливают, то ли процеживают, то ли ещё что-то с нимделают, не скажу потомучто этим особо не интересовалась )) и у них всегда остается винный камень. Но вещь сия очень ядовита, как она мне поведала...


#14 Uruloke

Uruloke
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Киевская Русь: история и культура, реконструкция костюма и быта, язычество, этнография. Культура и быт средневековой Европы. Средневековые танцы и костюм.

Опубликовано 16 Август 2004 - 12:14

Но вещь сия очень ядовита, как она мне поведала...

Вообще-то винный камень в растворенном состоянии присутствует в виноградном соке и применялся в хлебопечении.
Индиго можно купить в Египте, как мне поведали на старом форуме. А вот что такое "раствор индиго" - не совсем понятно, в воде индиготин не растворяется.

Вообще-то винный камень в растворенном состоянии присутствует в виноградном соке и применялся в хлебопечении


Вот это для меня новость, но поскольку моя эта самая знакомаяь по профессии химик- технолог, я ей верю. Хотя если кто- то может высказать другую точку зрения выслушаю со всем вниманием и интересом.

Индиго можно купить в Египте, как мне поведали на старом форуме. А вот что такое "раствор индиго" - не совсем понятно, в воде индиготин не растворяется


А если предположить, даже не предположить, а если кто знает? Как получают индиго?
Если это растительный краситель, то бишь его добывают из растений, то может это саме растение замачивают в воде, тогда, в принципе получается, что это настой...
ГРАЖДАНЕ! Кто-то знает что такое "раствор индиго", а то лён красить надо, а не знаешь что это такое...8-(


#15 Uruloke

Uruloke
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Киевская Русь: история и культура, реконструкция костюма и быта, язычество, этнография. Культура и быт средневековой Европы. Средневековые танцы и костюм.

Опубликовано 16 Август 2004 - 18:44

А мне можно рассказать? 8-)

#16 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 16 Август 2004 - 19:17

Расскажите, расскажите!!!
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#17 Alexander Shatulin

Alexander Shatulin
  • Горожанин
  • 24 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Военная история и реконструкция 18-19 вв., а также Второй Мировой.

Опубликовано 17 Август 2004 - 05:10

И еще. Теоретически индиготин должен встречаться в продаже в виде сухого пигмента для художественных красок, но я такого пока что не видел.

#18 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 17 Август 2004 - 14:21

индиготин видела в продаже в Москве в магазине OBI - там есть небольшой отдел, где продают различные краски.

#19 Michalina

Michalina
  • Горожанин
  • 109 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Гродно, Беларусь
  • Interests:ВКЛ и Западная Европа 13-14 вв.

Опубликовано 18 Август 2004 - 13:05

подходит ли способ с басмой для льна?

#20 Uruloke

Uruloke
  • Горожанин
  • 54 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Киевская Русь: история и культура, реконструкция костюма и быта, язычество, этнография. Культура и быт средневековой Европы. Средневековые танцы и костюм.

Опубликовано 18 Август 2004 - 19:58

Michalina
выкладываю

Для шерсти...

1.Зеленовато- синий
200 гр листьев берёзы кипятят 3-4 часа, 1 гр настою индиго растворяют  отдельено вводе.
Пряжу кипятят в настое индиго 30 мин, перекладывают в отвар берёзовых листьев и кипятят ещё 30 мин.

2. Светлый зеленовато-коричневый
300гр коры жостера вымачивают 20 часов, кипятят 3 часа.
Ткань кипятят в отваре коры 1 час.

3.Бежевый
300 гр молодой коры дуба кипятят 3-4 часа.
Погружаем ткань в уже готовый раствор и снова кипятить в отваре дубовой коры 1 час.

Пока что это всё!
Пользуйтесь на здоровье...
Хочу ещё раз напомнить что все меры веса красителя взяты с расчётом на 100 грамм шерсти.

Есть несколько рецептов окраса хлопка.. Но это так к слову 8-)...





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых