Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

причёски эпохи викингов

прически скандинавы фото артефактов ссылки практика реконструкции

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Alruna

Alruna
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Location:Менск

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 21:06

Здравствуйте.

не раз встречали изображения женских причёсок эпохи викингов. там фигурирует такой странный кренделёк..=)
очень хотелось бы выслушать мнение, как можно достигнуть подобного результата. проще говоря: как это сделать?) там же надо было как-то закрепить.. потому что по методу "как вижу, так и делаю" - не держиться ничего.
и вообще, встречались ли украшения в волосы?
собственно, вот пример причёски, которую так часто встречаю.

Прикрепленные миниатюры

  • valkyrie3.gif


#2 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 12:54

Не стоит думать, что изображено именно так как носили... Для средневековой культуры очень распространено символическое или схематическое представление реальности.

Скорее всего, изображены волосы завязанные в узел. Всего навсего. Не проверял как это выглядит и насколько это реально, поскольку сам - мужеска пола ;).

Замечу, что обычно эти фигурки трактуются как фигурки валькирий - незамужних барышень, которые прислуживают павшим героям, в т.ч. забирают их с поля битвы.

Существует специфическая категория костяных вещей, которая обычно трактуется как заколки для волос.

Главное - учет и контроль.

#3 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 13:14

Узел на волосах завязывается очень просто - берутся волосы и завязываются. Узел "простой" - есть в любом учебнике по макраме, если так непонятно.

Как правильно было замечено, он не держится (по крайней мере на гладких волосах). Есть такая хорошая вещь - кожаный шнурок.

Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#4 Alruna

Alruna
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Location:Менск

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 17:01

to Godi так я и понимаю, что так оно просто лежать не сможет..=) поэтому меня и интересует практический вопрос... как это можно изобразить в реальности.

то, что валькирия - знаю. но такой кренделёк встречался и на других изображениях. не только на фигурках валькирий, но и на камнях из готланда... на золотых табличках (думаю, вы понимаете, о чём я).
так я ж незамужняя...=) на валькирию не потяну, а вот привести волосы в порядок на фестивале том же хотелось бы..

узел-то оно понятно. но вот как - буду ещё думать. потом хотелось бы их ещё и развязать.

а можно подробнее про костяные вещи?

to Lom. повторюсь - хотелось бы потом его развязать..=) и звучит это как-то всё... угрожающе..=) брать и завязывать..
а шнурок кожаный мы знаем...) мы им косы перевязываем.


впрочем... буду пробовать и стараться. ;) когда получу результат - поделюсь технологией.


#5 Alruna

Alruna
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Location:Менск

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 17:28

всё. я поняла.

можно обычным простым узлом завязывать, а я вот извращалась.
простой узел, кстати, действительно по аналогичной схеме завязывается.
но, про извращения.
получилось как:
вот этот самый узел, только с двух сторон свисают волосы. тут на пальцах не объснишь.. впрочем, если долго смотреть на картинку и вспомнитью мою малоинформативную фразу - можно понять.  
и желательно завязать. иначе держиться недолго.
напоминаю, что руководствуясь картинками, при коротких волосах - завязываем выше, около затылка.


#6 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 28 Июнь 2006 - 06:29

Интересная статья:
https://www.vikingans.../hairstyl.shtml


#7 islander

islander
  • Эксперт
  • 217 Сообщений:
  • Location:St-Peterburg, Russia
  • Interests:Viking Age

Опубликовано 29 Июнь 2006 - 01:30

С пластинками в виде женских фигурок не все так уж и просто. По версии А.В.Плохова, "валькирии" с гипертрофированными бусинами на шее могут оказаться изображениями Фреи с ожерельем Брисингов. Если это так, то дама окажется замужней.

#8 Sku

Sku
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:
  • Location:москва

Опубликовано 27 Декабрь 2007 - 22:05

могли ли женщины (незамужние) носить распущенные волосы или делать две косы?

#9 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 15 Январь 2008 - 22:25

Распущенные волосы с повязкой - да, могли. А вот две косы - это надо смотреть по регионам. На Руси в некоторых районах девушки только выходя замуж расплетали косу на две.

А вот еще картинки со скандинавскими женскими прическами. Наводит на интересную мысль. А не являлся ли узел женских волос тем же, что и наузы - видом магии? Женщина, начиная колдовать, распускает волосы, то есть, развязывает узел волос. Кстати, тема колдовских узлов весьма популярна в Скандинавских мифах и сказках.

Прикрепленные миниатюры

  • ___________________________________________________.jpg
  • _____________________________.jpg

Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#10 oalvein

oalvein
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 04:01

Можно статьи,книги,лекции, желательно с фотографиями находок и рисунками, про мужские прически викингов? И, если есть, с разделением на классы и сословия.


Изменено: oalvein, 06 Декабрь 2015 - 04:03






Также с меткой «прически, скандинавы, фото артефактов, ссылки, практика реконструкции»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых