Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Нитки

вышивание нитки практика реконструкции

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Askel

Askel
  • Горожанин
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 16:06

Мастерицы и мастера прошу подскажите мне какие именно нитки берутся для скандинавской вышивки гладью и тамбурным швом. Я понял лишь одно, что пряжа для вязания не годится- слишком толстая. Заранее спасибо

#2 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 21:56

Пряжа бывает разная. Есть и тонкая. Найти ее можно в "Семеновской пряже".
Кроме того, есть шерстяное мулине, которое продается в магазинах рукоделия.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#3 Elbert

Elbert
  • Горожанин
  • 34 Сообщений:
  • Location:Orel
  • Interests:-=GORD=-

Опубликовано 30 Ноябрь 2005 - 22:53

Подходящие шерстяные нитки до недавнего времени продавались у нас за ЦУМом, в магазине "Фурнитура"(2эт)

#4 Askel

Askel
  • Горожанин
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2005 - 16:18

Спасибо за ответы.Lebed мне мама советовала семеновскую пряжу, мол тонкая. Но они перекрученные а я видел вышивку у Вельги из серебрянного волка так у нее нитки средние по толщине, но не перекрученные - тогда интересно, что это. А вот насчет шерстяного мулине не знал , благодарю за совет.    Альберт а насчет Фурнитуры так пряжи там море, но мне нужного там не оказалось.

#5 Elbert

Elbert
  • Горожанин
  • 34 Сообщений:
  • Location:Orel
  • Interests:-=GORD=-

Опубликовано 02 Декабрь 2005 - 01:38

Пряжа бывает разная. Есть и тонкая. Найти ее можно в "Семеновской пряже".
Кроме того, есть шерстяное мулине, которое продается в магазинах рукоделия.

Я конечно ничего не понимаю в мулине, но разве магазинное мулине в массе своей не хлопчатобумажное? А шерстяное мулине, лишь на малую часть шерстяное и заправлено всякими лавсанами и акрилами для придания ему эстетичного вида?
Это я лишь предположил.

С уважением.


#6 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 02:17

Я конечно ничего не понимаю в мулине, но разве магазинное мулине в массе своей не хлопчатобумажное? А шерстяное мулине, лишь на малую часть шерстяное и заправлено всякими лавсанами и акрилами для придания ему эстетичного вида?


Практически во всех магазинах рукоделия помимо х/б есть и шерстяное, проблемы возникают только с шелком. Состав указывают на упаковке. Шерстяное мулине тоже разное бывает, есть и ч/ш.

они перекрученные а я видел вышивку у Вельги из серебрянного волка так у нее нитки средние по толщине, но не перекрученные - тогда интересно, что это.


На вышивке не видно, что нитки "перекрученные", одинарной (не сученой) ниткой вам будет крайне сложно и шить и вышивать - такого не бывает.
Тонкие семеновские нитки аналогичны мулине. Я в вышивках использую одновременно и то и другое.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#7 Askel

Askel
  • Горожанин
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 04 Декабрь 2005 - 03:48

Благодарю за ответ.

#8 Branwen

Branwen
  • Горожанин
  • 22 Сообщений:
  • Location:Питер, КИР "Ладога"
  • Interests:Средневековая музыка, Скандинавия IX-XI вв.

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 03:32

одинарной (не сученой) ниткой вам будет крайне сложно и шить и вышивать - такого не бывает.

Был опыт вышивания одинарной шерстяной ниткой. Специально распускала шерстяное мулине. Получается не так уж плохо, особенно если нужно плотно заполнить некоторое пространство в узоре. впрочем, это занятие для любителей особых извращений ;)

#9 Askel

Askel
  • Горожанин
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2005 - 17:53

Благодарю за совет Branwen . Попробую так сделать авось получится.

#10 Branwen

Branwen
  • Горожанин
  • 22 Сообщений:
  • Location:Питер, КИР "Ладога"
  • Interests:Средневековая музыка, Скандинавия IX-XI вв.

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 04:04

Благодарю за совет Branwen . Попробую так сделать авось получится.

тут есть несколько моментов.
1. я нитки экономила. их, как оказалось, было недостаточно для полной вышивки.
2. работа с такой тонкой ниткой весьма кропотлива и требует большой аккуратности. если к тому же рисунок несложный, то распускать не обязательно. от меня в данном случае требовалось максимально плотно заполнить пространство, чтобы узор был выпуклым. поэтому и пришлось так извращаться.
3. глазки пожалейте :)


#11 Askel

Askel
  • Горожанин
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2005 - 21:52

Дело в том, что мне тоже надо сделать максимально сжатую вышивку, без просветов.Перекрученную тонкую Семеновскую уже пробовал, но результат оказался чуть - чуть не то, попробую одинарной может окажется то.А вообще я наверно слишком придирчив к вышивки.

#12 Branwen

Branwen
  • Горожанин
  • 22 Сообщений:
  • Location:Питер, КИР "Ладога"
  • Interests:Средневековая музыка, Скандинавия IX-XI вв.

Опубликовано 07 Декабрь 2005 - 02:51

Кстати, как вариант можно попробовать любую не слишком толстую шерстяную нить для вязания, скрученную из двух нитей, распустить и вышивать одинарной. Здесь плюс в том, что у шерсти для вязания разных цветов и оттенков на порядок больше, чем у мулине.





Также с меткой «вышивание, нитки, практика реконструкции»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых