Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сабля 10 - 11 века

оружие сабля литература ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Radimir

Radimir
  • Горожанин
  • 96 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kiev

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 20:40

Уважаемые!
нужны хорошие зарисовки, фото найденых сабель на период 10 -11 века, а так же эфесов.
Заранее спасибо.


#2 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 21:47

Целые сабли на тер ДР найдены только в двух пунктах - Чернигов (курган Чёрная могила) и в Шестовицком могильнике (курган 61 погр 4)
Первая сабля сохранилась очень плохо и трудно однозначно говорить о каких либо морфологических характеристиках.
Вторая выставлена в археологическом музее укринского ИА. Публикация - монография Б.И.Блифельда, посвящённая раскопкам Шестовицкого могильника.

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#3 islander

islander
  • Эксперт
  • 217 Сообщений:
  • Location:St-Peterburg, Russia
  • Interests:Viking Age

Опубликовано 11 Ноябрь 2005 - 23:08

Сергей, явялется ли саблей старая находка из Киева с салтовским оранментом по долу?
kirill

#4 Stanislav

Stanislav
  • Горожанин
  • 419 Сообщений:
  • Location:КИФиРМ "Рарог" г. Курск
  • Interests:Раннее средневековье.

Опубликовано 12 Ноябрь 2005 - 02:07

Целые сабли

а что есть целые?
Гочевская например при находках была сломана, как я понимаю, но при этом по комплектности была целой. Там и перекрестье и навершие, и приспособления для перевязи, и украшения ножен, и сам клинок были.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
https://www.rarog-kursk.narod.ru

#5 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 12 Ноябрь 2005 - 07:29

Islander, простишь если на твой вопрос отвечу вместо Сергея. Если имеется в виду находка из раскопок Хойновского - то это сабля с накладными медными, затем позолоченными, орнаментированными полосами по клинку. При погребальном обряде эта сабля была согнута в двух местах. Ныне хранится в ГИМе.

#6 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 21:06

Я имел в виду более менее точно датированные.
С арх-им контекстом и, соответственно, датировкой согнутой сабли с медной накладкой не всё ясно.
Целые сабли - сабли у которых наличиствуют как клинок так и детали рукояти.
Гочевская сабля относится к 11 веку, я же указал сабли, принадлежащие веку 10.

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#7 islander

islander
  • Эксперт
  • 217 Сообщений:
  • Location:St-Peterburg, Russia
  • Interests:Viking Age

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 17:31

Сергей, правильно ли я понял, что саблю из раскопок Хойновского не следует датировать Х столетием?
 Можно ли причислять к числу древнерусских саблю "Карла Великого" (учитывая мнение А.Н.Кирпичникова по поводу орнамента)?


#8 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 22:15

Islander, сабля из раскопок Хойновского всегда датировалась первой половиной ХI в.

#9 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 16 Ноябрь 2005 - 17:33

Позволю себе перебить Павла и ответить на вопрос заданный мне...

С моей точки зрения надо разделить два момента - датировка сабли и датировка комплекса из которого она происходит.
Сама сабля может датироваться 10 веком (и возможно ранее), но, как уже отметил Павел, арх-ий контекст нахождения сабли позволяет отнести её к 11 веку.
Меня очень настораживает то, что сабля найдена в согнутом состоянии. Аналогии этому обряду в 8-10 вв есть как на юге, так и на севере (правда, гнули мечи).

К древнерусским т.н.саблю Карла Великого пречмслял не только АНК, но и Орлов, детально изучавший орнамент Среднего Поднепровья.
Лично у меня чёткого ответа нет - согу только отметить что часть деталий убора сабли орнаментирована с применением венгерских технологий

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#10 sidney

sidney
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:brno

Опубликовано 22 Август 2006 - 01:16

Целые сабли на тер ДР найдены только в двух пунктах - Чернигов (курган Чёрная могила) и в Шестовицком могильнике (курган 61 погр 4)
Первая сабля сохранилась очень плохо и трудно однозначно говорить о каких либо морфологических характеристиках.
Вторая выставлена в археологическом музее укринского ИА. Публикация - монография Б.И.Блифельда, посвящённая раскопкам Шестовицкого могильника.

Excuse me please

Do you have any picture Sestovickoj sabli?  I dont know anything about this sabre and I would like obtain any idea about this weapon. I would like to make early mediavel Chazar or ruassian sabre, but I dont have enough materials.

Thank you Sidney


#11 Mac Tire

Mac Tire

    хамло

  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Одесса-мама
  • Interests:Разнообразные

Опубликовано 22 Август 2006 - 03:19

Hi, Sidney. Here is a picture of similar cold steel of Ancient Rus, which looks like Shestovitsa's sabre. It's called Gochevo's sabre. This is a picture made by A.N.Kirpichnikov - most famous russian historian of Ancient Russian weapon. Length - about 106 cm, width - about 3-3,5 cm.

Прикрепленные миниатюры

  • ris01_1_.gif

"Стальная Лига" - традиционная серия исторических фестивалей и турниров в Причерноморье! https://vk.com/st.liga
"Стальные Хроники" - первая ТВ-программа об истфехе и реконструкции средневековья! https://www.ktv.odess...yie-hroniki/21/

#12 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 22 Август 2006 - 05:30

Приветсвую!

Не большой архив с картинками сабли Карла Великого. Лежит здесь:https://artemn.mylivepage.ru/
Называется charlemagne sabre.rar

Sydney
We have been making fair bit of the Rus and Khazar sabers, for instance here https://www.bloodbeak.com/swords.html (our Brisbane garrison) Just what kind of materials you need? I am currently making a Charlemagne saber, like the one on the website above.

Jeg ikke på tale Dansk

#13 sidney

sidney
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:brno

Опубликовано 22 Август 2006 - 16:31

Thank you very much. This is exact what I need. Your gocevo sabre is fantastic.

Опубликованное фото

 Whats the prise of this sabre?  Can I buy it?  Or, what is price of gocevo fitings?  

I am enchant.


#14 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 22 Август 2006 - 18:15

Извиняюсь, был офтоп, который отправился через личку :).
Jeg ikke på tale Dansk

#15 Eugene

Eugene
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Раннее Средневековье: Древняя Русь, Великая Степь.
    Античность: Причерноморские скифы IV в. до н.э.

Опубликовано 22 Август 2006 - 21:25

Друзья!
Так есть у кого-нибудь качественные изображения шестовицкой сабли из монографии Блифельда?
Или, может быть, вся публикация в электронном виде?
Заранее спасибо.

После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов (с) Сергей Довлатов
***
Но есть вопрос - а нужно ли это людям, то есть вам, наши дорогие одноэпохники? © Sevka

#16 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 22 Август 2006 - 22:18

Сабля из Гочево совершенно не похожа на саблю из Шестовиц. На городище Княжья горя найдено перекрестье аналогичное перекрестию сабли из Гочевского могильника.

Качественных изображений сабли из Шестовиц не встречалось. Прорисовка есть в монографии И.И.Блифельда, посредственная фотография есть в монографии Ф.Андрощука. Сама сабля представлена в экспозиции музея ИА украины (если не ошибаюсь).

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#17 sidney

sidney
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:brno

Опубликовано 23 Август 2006 - 15:46

Извиняюсь, был офтоп, который отправился через личку :).

Sorry, I dont understand

#18 sidney

sidney
  • Горожанин
  • 165 Сообщений:
  • Location:brno

Опубликовано 23 Сентябрь 2006 - 00:30

Сабля из Гочево совершенно не похожа на саблю из Шестовиц. На городище Княжья горя найдено перекрестье аналогичное перекрестию сабли из Гочевского могильника.

Do you have any picture of this guard from Knjazja Gora?

#19 masa

masa
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 11:38

Доброго времени суток, уважаемое собрание!

А не подскажет ли кто, где можно найти качественное изображение навершия сабли из Гочево? Ибо детальная прорисовка перекрестия - вещь распространённая, а узор на навершии
Опубликованное фото
ни на одной из имеющихся иллюстраций
Опубликованное фото
Опубликованное фото
не рассмотреть...

И второй вопрос:
По А.Н.К. сабля снабжена уникальной фурнитурой, сиречь сочетание перекрестия и навершия. Но ведь с момента работы Кирпичникова над "Древнерусское оружие. Мечи и сабли." прошло немало времени. Наверняка есть новые находки у венгров... Кто-нибудь знает аналоги означенной сабли по сочетанию типов навершия и перектестия?

#20 Stanislav

Stanislav
  • Горожанин
  • 419 Сообщений:
  • Location:КИФиРМ "Рарог" г. Курск
  • Interests:Раннее средневековье.

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 12:30

А не подскажет ли кто, где можно найти качественное изображение навершия сабли из Гочево? Ибо детальная прорисовка перекрестия - вещь распространённая, а узор на навершии


может есть в дневнике раскопок Д..Я. Самоквасова, точнее в атласе к этому дневнику. на вскидку я этого не помню, но надо будет глянуть. а более думаю нигде. ибо, на сколько я знаю, навершие давно утрачено, так же как и остальные фрагменты, пожалуй только за исключением перекрестия.
"Бессилие логических доводов всегда ищет подтверждения в излишнем темпераменте!" М. Леонов
https://www.rarog-kursk.narod.ru





Также с меткой «оружие, сабля, литература, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых