Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Шлем Немия

доспех шлем Немия ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Hagen M

Hagen M
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Йошкар-Ола

Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 22:23

Здрав буди!
Не подскажите ли на сколько обоснована реконструкция шлема найденного близ деревни Немия приведенная на иллюстрации к статье М. Горелика "Кабарские, венгерские русские воины 9-10в"

КИР Дикий Вепрь

#2 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 16 Октябрь 2005 - 02:09

Тот рисунок, который присутствует в этой статье, вряд ли может претендовать на реконструкцию, просто рисунок.
В принципе, шлем реконструировать не надо (кроме крепления бармицы), он очень хорошо сохранился, и несколько раз опубликован. Обратитесь к соответствующему тому А.Н.Кирпичникова

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#3 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 16 Октябрь 2005 - 21:46

HagenM, у А.Н. Кирпичникова есть еще специальная статья посвященная этому шлему в журнале "Советская археология" № 2 за 1962 г.

#4 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 00:55

Собственно вот
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#5 Hagen M

Hagen M
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Йошкар-Ола

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 01:21

Еще интересует такой аспект: были или нет на этом шлеме остатки наносья и если да, то какие ?
КИР Дикий Вепрь

#6 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 01:39

Наносник к нему не прилагался и это пишет Кирпичников...

#7 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 01:43

Наносник к нему не прилагался и это пишет Кирпичников...

Я бы сказал, что наносник там был сознательно удален.

#8 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 10:28

А ведь это не первый случай удаления наносника со шлема.
Традиция а ?
Кстати на "восточных" шлемах наносников почти не находят там сразу появляются личины. В отличии от западных.
Мне кажется что это связано с развитием луков на востоке и пик. При колющем ударе наносник непомогает.


#9 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 10:47

Ulev-Austrvegr, действительно какая-то "восточная" традиция - срезать наносники с греческих (трофейных или купленных) шлемов начали еще скифы...

#10 Gunnarr

Gunnarr
  • Горожанин
  • 366 Сообщений:
  • Location:Молдова, г.Кишинев.

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 14:56

Дык из лука стрелять в разы удобней с открытого шлема, нежели с наносником. Отсюда, на мой взгляд, и "традиция".

#11 Hagen M

Hagen M
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Йошкар-Ола

Опубликовано 29 Октябрь 2005 - 23:01

Люди Добре!
А может кто подскажет где в инете можно эты злополучный труд найти "журнал "Советская археология" № 2 за 1962 г. ", а то в нашей центральной библиотеке его в глаза не видели.
Заранее благодарен!

КИР Дикий Вепрь

#12 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 00:16

Попробуйте заказать скан на сайте Исторической публичной библиотеки. Естественно, это стоит денег.

#13 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 01:06

Труд сей есть в моей коллекции. А в каком населенном путнкте, если не секрет, стоит ваша центральная библиотека?

#14 Hagen M

Hagen M
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Йошкар-Ола

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 01:32

Не секрет, республика Марий-Эл, город Йошкар-Ола.
Но думаю, что просить отсканить сию статью будет по меньшей степени некорректно.

КИР Дикий Вепрь

#15 Agapov

Agapov
  • Горожанин
  • 72 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара

Опубликовано 30 Октябрь 2005 - 12:57

Уважаемый HagenM! В вашем славном городе, археологов, ну просто много... В вашей республиканской библиотеке Советская археология точно есть. У вас есть еще Марийский НИИ истории, языка и литературы (так он назывался в советские времена), в этом институте прекрасная археологическая библиотека, если и в библиотеке нет этого номера, попробуйте обратиться в этом институте в сектор археологии, там работают прекрасные специалисты, в том числе и по железному веку... мне кажется они помогут...
Сергей Агапов

#16 Hagen M

Hagen M
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Йошкар-Ола

Опубликовано 31 Октябрь 2005 - 01:49

В республиканской библиотеке Советская археология есть, но журналов за 62 год непоступало...а вот в НИИ я пока не обращался - попробую.
Спасибо за совет.

КИР Дикий Вепрь

#17 Hagen M

Hagen M
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Йошкар-Ола

Опубликовано 05 Ноябрь 2005 - 01:28

Наконец-то смог ознакомиться с работой Кирпичникова "Шлем 11 века из юго-западной Руси" опубликованной в СА №2 1962г., прояснил все вопросы связанные с орнаментацией лобовой пластины, но появились новые вопросы. Кирпиччников пишет "...на челе сохранилась прямоугольная петелька, свидетельствующая о прикреплении кольчужной сетки прямо под глазами". Просмотрев прорисовки и фотографию я этого элемента не увидел. Насколько достоверно наличие этого элемента и какова его конструкция?
С уважением, Хаген КИР МИДГАРД

КИР Дикий Вепрь

#18 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 13 Ноябрь 2005 - 18:24

HagenM,думаю что с мнением А.Н. Кирпичникова спорить не стоит.   Теи более, на своих реконструкциях с круговой кольчужной бармицей рисуют пусть не лихие авторитеты, но все же - Дзысь и Горелик...

#19 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 02:49

Paul
\\ думаю что с мнением А.Н. Кирпичникова спорить не стоит.\\

В данном вопросе возможно и не стоит, а вот в ряде случаев...
При всем моем уважении к трудам Анатолия Николаевича, не один десяток лет прошел с написание его фундаментальных работ, а наука не стоит на месте. Правда и последние его работы не всегда освещают объективно затронутые вопросы, но все мы не святые, а критика она для того и существует...

\\Тем более, на своих реконструкциях с круговой кольчужной бармицей рисуют пусть не лихие авторитеты, но все же - Дзысь и Горелик...\\

Они много чего рисуют...

"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#20 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 14 Ноябрь 2005 - 10:54

Paul
\\ думаю что с мнением А.Н. Кирпичникова спорить не стоит.\\

В данном вопросе возможно и не стоит, а вот в ряде случаев...
При всем моем уважении к трудам Анатолия Николаевича, не один десяток лет прошел с написание его фундаментальных работ, а наука не стоит на месте. Правда и последние его работы не всегда освещают объективно затронутые вопросы, но все мы не святые, а критика она для того и существует...

\\Тем более, на своих реконструкциях с круговой кольчужной бармицей рисуют пусть не лихие авторитеты, но все же - Дзысь и Горелик...\\

Они много чего рисуют...

Yuriy


В тексте четко прописано что с мнением АНК спорить не стоит именно в вопросе о шлеме из Немии, а не по другим моментам (сулицам,копьям, мечам и т.д.), так что считаю твое замечание здесь не уместным.
А про Горелика и Дзыся я и так сказал, что оба подвержены различным "заскокам", но другой реконструкции шлема из Немии пока не известно. Сослался бы на О.Федорова, так ведь пока еще не нарисовал сей предмет...






Также с меткой «доспех, шлем, Немия, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых