Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

кожаные штаны

костюм мужской штаны кожа мореходство источниковедение

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
121 ответов в теме

#1 thorvald sargoson

thorvald sargoson
  • Горожанин
  • 226 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск
  • Interests:раннее средневековье и 17 век

Опубликовано 13 Октябрь 2005 - 23:24

Добры Дзень, подкажите какой покрой был у кожанных штанов и были ли таковые. Очень нужно. Зарание благодарен.

#2 Kail Itorr

Kail Itorr
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Location:Киев, Украина
  • Interests:История, литература

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 17:30

Скорее всего БЫВАЛИ (Рагнар Лотброк - Волосатые Штаны, по другим переводам Рагнар Кожаные Штаны, по своей фирменной одежке из козлиной шкуры мехом наружу), а уж насколько часто, и как повседневная одежда или как штормовой комбез, - тут четкого ответа нет. Тем более по покрою.
Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

#3 thorvald sargoson

thorvald sargoson
  • Горожанин
  • 226 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск
  • Interests:раннее средневековье и 17 век

Опубликовано 17 Октябрь 2005 - 17:40

Большое спасибо и на этом.
С уважением


#4 Thorlav

Thorlav
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 16:02

Но вот думается мне, что кожанные штаны вещь достаточно практичная. И в непогоду на суше и на драккаре в море. А покрой может был по типу обычных шерстяных или льняных штанов... Почему бы и нет?
Еще не вечер, господа, еще не вечер!! (С)

#5 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 17:23

А зачем кожаные штаны на корабле? От чего они спасают? Любая кожа промокает, а вот сохнет в разы дольше чем шерсть или лен.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#6 Kail Itorr

Kail Itorr
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Location:Киев, Украина
  • Interests:История, литература

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 17:31

Если хорошо промасленная - кожа скорее всего не очень даст промокнуть тому, что ПОД ней. Т.е. в долгом переходе, когда нет возможности развести костер и погреться, самое оно должно быть.
Кстати, а чем объясняется использование кожи/замши для штанов у всяких скрелингов, т.е. североамериканских индейцев (не эскимосов, а чуток южнее)?

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

#7 Liut

Liut

    брат Vedenea

  • Горожанин
  • 225 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 18:53

Отсутствием приличного текстиля объясняется. Где ткани были в ходу туземцы их с удовольствием пользовали. Читал, что в свое время индейцы жаловались - белые, дескать, зверье повыбили, шкуры - скупили, а теперь мы(индейцы) вымираем т.к. шерстяные одеяла поставляемые правительством САШ погано тепло держат.
Кожаная рубаха с поддетой под нее шерстяной, в дождь и сильный ветер во время перехода по Балтике оказалась очень даже к месту, но кожанные штаны? Во время гребли ни чего не сопреет? Да и не постираешь как следует.
Хотя как штормовая одежда при работе с парусом или на руле вполне кожаный комплект мог бы использоваться.

Эт-то не раб-ботает. (с) Густав Киселиц.

Коза Ностра, Руссо Филиало. Дон Лютио.

#8 Thorlav

Thorlav
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 23:29

Именно как штормовая... Хотя другой вопрос, стал ли бы кто-нить напяливать кожанные штаны только перед штормом? Дел то небось и без этого хватало. А не могли кожанные штаны надевать для того, чтобы как-то выделиться? Может это о человеке что-то такое говорило чем гордиться стоило :)
Еще не вечер, господа, еще не вечер!! (С)

#9 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 23:34

Если хорошо промасленная - кожа скорее всего не очень даст промокнуть тому, что ПОД ней. Т.е. в долгом переходе, когда нет возможности развести костер и погреться, самое оно должно быть


и это охотно подтвердят Паль, Хельги Сталинград и другие, кто ходил на Волин-2005 под парусом. :))))


#10 Pal Yelets

Pal Yelets
  • Старожил
  • 1 088 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия, г.Елец
  • Interests:Раннее средневековье 9-11в., городовые стрельцы 17в.

Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 23:50

Без кожаных штанов, рубахи и хута ОЧЕНЬ плохо.
А еще без овчин, которые и мокрые греют. Все надо пропитывать жиром и воском.
На веслах конечно потеешь здорово, но не мерзнешь.
Спасает кожа от всего. От ветра, от воды (т.е. все конечно будет мокрое, но теплое).
Тут кстати есть такая тема. Если рубаха подпоясана, то в первую очередь промокает поясница по поясу. Очень неприятно. Если не подпоясана то просто все стекает.
А лен и шерсть протираются об лавку довольно быстро :)
Только шаровары не протираются, если под задницу складок натолкать.
Без кожаной одежды походы по воде были бы невозможны.
А кожаный хут!?
Этож супервещь. Всем рекомендую. Сидишь на лавке, гребешь, смотришь вниз, а по всем краям течет вода на палубу. А ты внутри в шапке с сухой головой.
Сухая голова - это очень хорошо.
Мы отчеты по походу с Хельги написали, вот сайт ОД "ЮР" проапгрейдим и выложим. Там про все написано что надумалось во время пути.
Единственно, все-таки надо брать, скорее всего, шкуры морских животных типа моржей и котиков разных. Они наверняка воду лучше держат чем коровьи и свиные. Но за неимением... Вобщем шейте все. Очень рекомендую.

"Пора бы давно понять, что ВИКИНГ - это профессия...." (с) Godi :)
 


#11 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 01:10

Без кожаных штанов, рубахи и хута ОЧЕНЬ плохо.
А еще без овчин, которые и мокрые греют. Все надо пропитывать жиром и воском.
На веслах конечно потеешь здорово, но не мерзнешь.
Спасает кожа от всего. От ветра, от воды (т.е. все конечно будет мокрое, но теплое).
Тут кстати есть такая тема. Если рубаха подпоясана, то в первую очередь промокает поясница по поясу. Очень неприятно. Если не подпоясана то просто все стекает.
А лен и шерсть протираются об лавку довольно быстро :)
Только шаровары не протираются, если под задницу складок натолкать.
Без кожаной одежды походы по воде были бы невозможны.
А кожаный хут!?
Этож супервещь. Всем рекомендую. Сидишь на лавке, гребешь, смотришь вниз, а по всем краям течет вода на палубу. А ты внутри в шапке с сухой головой.
Сухая голова - это очень хорошо.
Мы отчеты по походу с Хельги написали, вот сайт ОД "ЮР" проапгрейдим и выложим. Там про все написано что надумалось во время пути.
Единственно, все-таки надо брать, скорее всего, шкуры морских животных типа моржей и котиков разных. Они наверняка воду лучше держат чем коровьи и свиные. Но за неимением... Вобщем шейте все. Очень рекомендую.

Дааа... слово столпа реконструкции." ДЕЛАЙ КАК Я И ВСЕ БУДЕТ КРУТО!!!"

А доказательства где? От того, что Вам лично, что-то удобно/не удобно, вовсе не означает, что так было. :-(
Я не знаю остатков кажаной одежды, а единственная рубаха/куртка "морехода"- рубаха из Виборга- сделана из льна...


#12 Pal Yelets

Pal Yelets
  • Старожил
  • 1 088 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия, г.Елец
  • Interests:Раннее средневековье 9-11в., городовые стрельцы 17в.

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 10:29

Спасибо, Dimon за признание. Я сам себя столпом реконструкции не считаю.
Я лишь изложил свой опыт полученный в плавании. Когда вы переделываете луки - это конечно крутая реконструкция, а когда мы прошли 650км на веслах - это конечно глупость не заслуживающая внимания.
Если, даст Бог, получится с следующим плаванием, приглашаю Вас плыть с нами. У Вас будет возможность показать правильную реконструкцию. Главное льняную рубашку из Виборга не забудьте :)

"Пора бы давно понять, что ВИКИНГ - это профессия...." (с) Godi :)
 


#13 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 11:51

Спасибо, Dimon за признание. Я сам себя столпом реконструкции не считаю.
Я лишь изложил свой опыт полученный в плавании. Когда вы переделываете луки - это конечно крутая реконструкция, а когда мы прошли 650км на веслах - это конечно глупость не заслуживающая внимания.
Если, даст Бог, получится с следующим плаванием, приглашаю Вас плыть с нами. У Вас будет возможность показать правильную реконструкцию. Главное льняную рубашку из Виборга не забудьте :)

Спасибо за приглашение, но похоже Вы Паль думаете, что я корабли только на картинках видел? Мы ходили на них еще в 1997 году, причем в открытом море, а не по речке. Только не кричим  об этом во всех темах. Кожаная одежда с современной точки зрения конечно удобна, но в эпоху викингов- не факт, да и слишком это бедно.
Ничего личного.


#14 Lapsi Karhu

Lapsi Karhu
  • Горожанин
  • 199 Сообщений:
  • Location:Moscow

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 16:20

Так, на уровне идеи - раздельные штанины (более ранняя версия шоссов), собранные на одном ремне...вроде не должно ничего преть....
Dimon, если Вам не сложно тезис про "..слишком это бедно" - расшифруйте пожалуйста....

ВИК "Svinfylken", гильдия вольных дубинщиков;
Клуб "Гулящие люди"

#15 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 17:57

Так, на уровне идеи - раздельные штанины (более ранняя версия шоссов), собранные на одном ремне...вроде не должно ничего преть....
Dimon, если Вам не сложно тезис про "..слишком это бедно" - расшифруйте пожалуйста....

Я полагаю, что это не требует пояснений (это и так всем широко известно) :-)

#16 Kail Itorr

Kail Itorr
  • Горожанин
  • 143 Сообщений:
  • Location:Киев, Украина
  • Interests:История, литература

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 18:37

А действительно, при чем тут бедность? уж если конунги шастали в овчиных плащиках и никто им не то что слова не говорил, а наоборот, считал, что появилась новая мода (см. Харальда Овчиная Шкура)...
Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

#17 Thorlav

Thorlav
  • Горожанин
  • 88 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 18:57

Думается мне, что удобство и практичность использования кожанной одежды (в частности у мореходов) оценивалась викингами примерно также, как оценивается нами, современными людьми. Мокрым быть неохота никому, да протертый зад тоже радости не принес бы. Ни викингу в IX веке ни нынешнему во время похода на Волин-2005 :) Может быть у великих вождей шатер был просмоленный на случай шторма... Или сменных комплектов одежды (дорогой, не кожанной) было несколько... Но простые воины думаю могли бы додуматься до кожанной штормовой экипировки. Это конечно все на уровне предположений...
Еще не вечер, господа, еще не вечер!! (С)

#18 Pal Yelets

Pal Yelets
  • Старожил
  • 1 088 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия, г.Елец
  • Interests:Раннее средневековье 9-11в., городовые стрельцы 17в.

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 20:25

Dimon, если у вас есть опыт, поделитесь им с другими. У меня есть вот такой, на лодке по речке, я им делюсь. У Вас есть лучше - поделитесь своим. Я первый стану в очередь за крупицами мудрости.
Во всех темах я не кричу (вроде крик на форуме принято обозначать верхним регистром или нет?), пишу только там где считаю нужным и вроде без мата и восклицательных знаков.

"Кожаная одежда с современной точки зрения конечно удобна, но в эпоху викингов- не факт, да и слишком это бедно."
Простите великодушно, но подобное оправдание не катит даже на "сам дурак". Приведите аргументы из Ваших практических упражнений. Например из Ваших морских походов. Если не затруднит напишите сколько времени Вы были в походе, какая была погода и прочие подробности из которых Вы сделали свои выводы.
Насчет бедности.
Странно, если мне не изменяет память, одно из основных положений Гардарики - то что все викинги паталогически бедные чуваки, у них нет денег на доспехи и многое другое (ну кроме стегачей, конечно:) ). А вот носить кожу им типа западло.
Странный образ воина-морехода вырисовывается, Вам не кажется?

В Вас Dimon, говорит какое-то странное предубеждение против моей скромной персоны, хотя мы с Вами вроде лично не знакомы:)
Прошу особо отметить что все вышенаписанное я писал в хорошем расположении духа, с легкой иронией, без злости.
А то потом будете говорить - "Паль понты кидает" :)
Ответьте на вопросы по существу, а эмоции можете мне на личку отписать, я с удовольствием отвечу.

"Пора бы давно понять, что ВИКИНГ - это профессия...." (с) Godi :)
 


#19 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 21:18

"Кожаная одежда с современной точки зрения конечно удобна, но в эпоху викингов- не факт, да и слишком это бедно."
Простите великодушно, но подобное оправдание не катит даже на "сам дурак". Приведите аргументы из Ваших практических упражнений. Например из Ваших морских походов. Если не затруднит напишите сколько времени Вы были в походе, какая была погода и прочие подробности из которых Вы сделали свои выводы.
Насчет бедности.
Странно, если мне не изменяет память, одно из основных положений Гардарики - то что все викинги паталогически бедные чуваки, у них нет денег на доспехи и многое другое (ну кроме стегачей, конечно:) ). А вот носить кожу им типа западло.
Странный образ воина-морехода вырисовывается, Вам не кажется?

В Вас Dimon, говорит какое-то странное предубеждение против моей скромной персоны, хотя мы с Вами вроде лично не знакомы:)
Прошу особо отметить что все вышенаписанное я писал в хорошем расположении духа, с легкой иронией, без злости.
А то потом будете говорить - "Паль понты кидает" :)
Ответьте на вопросы по существу, а эмоции можете мне на личку отписать, я с удовольствием отвечу.

В вопросах изучения эпохи викингов(да и любой) - точка зрения типа "я пробовал и мне удобно" если нет четких аналогий : абсолютно некорректна.
Мои морские походы etc. точно также не имеют отношения к наличию/отсутствию кожаной одежды у викингов.

Я сам лично, если Вы это знаете (?) - впринципе не вхожу в члены Гардарики и какого нибудь клуба. Я просто плотно общаюсь и дружу со многими членами ассоциации и являюсь одним из основателей клуба "Austrvegr" (статус Друг Клуба)- поэтому я высказываю свое личное, а не коллегиальное мнение.

Отсутствие доспехов у викингов связано не с материальным положением, а исключительно с ненадобностью им таковых. Одоспешенные воины- это профессиональные армии государств и гвардии королей(т.с. продукт централизованных государств), которыми викинги собственно и не являлись. Для грабежа мирного населения и атак мелких городов многократно превосходящими силами при эффекте внезапности- доспехи просто не нужны и просто обуза. Стеганок по моему- вообще не было.

Я знаю одежду из разнообразных тканей, но не знаю одежды из кожи (только ремни, сумки, обувь и др. аксессуары). Кожа в средние века была намного более дешевым чем ткань материалом (сейчас наоборот).

На флоте- кожаная одежда никогда не использовалась не в 10 и не даже в 19 веке (попробуйте это опровергнуть). Кожа вообще не любит соленой воды как-бы она не была выделана да и сохнет очень долго.

Против Вас лично у меня никаких предубеждений нет- я по поводу Вас могу сказать свое мнение только после личного общения, а так- нет.
Кидаете Вы понты или не кидаете-это Ваше личное дело и мне пополам. Но голословных утверждений у Вас много. Я думаю нам будет интересно пообщаться в живую.

ЗЫ Не странно ли, что человек носивший "меховые прикиды" - получил прозвище из-за них и это отмечено явно как нестандартный вариант(вышеупомянутый Харальд)? Если бы все в них ходили - это было бы обыденностью.


#20 Zhenia

Zhenia
  • Горожанин
  • 122 Сообщений:
  • Location:Москва, КИР РУС
  • Interests:В произвольном порядке ;) Свордцевание) ролики, женщины :0)

Опубликовано 19 Октябрь 2005 - 22:12

Господа, а я вот, прочитав пост Lom'а полез в словарь Даля.
Ничего особенно интересного относительно образования слова и его корней я не нашел, но вот читая статью к слову кожа, я обнаружил  слово, определение которого звучало как "кожаная одежда рыбаков".
Прямого отношения к теме это не имеет, но являестя косвенным свидетельством возможного использования подобного вида одежды людьми, непосредственно сталкивающимися с водой.

Нас мало, но мы из "РУС"а!





Также с меткой «костюм мужской, штаны, кожа, мореходство, источниковедение»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых