Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Персидский щит из Оружейной Палаты и ятаган Сулеймана (Metropolitan Museum)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3 ответов в теме

#1 gorda

gorda
  • Горожанин
  • 48 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Оружие, Кавказ, Средние века

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 20:40

Здравствуйте, Обсуждение данных предметов не нашел, если плохо искал подскажите!

Есть ли какие современные исследования по данному щитy i jataganu, желательно в электронном виде? С традиционной версией ирано / Азербайджанского происхождения щитa i турецкой _ ятагана я знаком, смущает меня орнамент в китайском стиле, который повторяется на обоих предметах, На мой взгляд, не смотря на разные техники исполнения, стиль izobrazhenie ptici (Симурга, как я понимаю) на щите и на ятагане,также довольно схож.

Mог ли быть Ятаган работы иранской? Мог ли быть щит tureckoj raboti? или "китайский" орнамент в XVI в. настолько распространен? Есть ли какие исследования по орнаменту? щитy?Ятагану?

Spasibo!

Уже собирался запoстить когда нашел печатное упоминание o предположительно иранском происхождение мастера ятагана. Правда, что за книга пока также не jasno.

Ятаган:
https://www.metmuseum...mg=6#fullscreen


щит:

Прикрепленные миниатюры

  • 3866534.jpg
  • 072.jpg
  • 62.jpg


#2 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 16:39

книга, скоре всего, каталог выставкит 2005-2006 года. Дома посмотрю данные.
А предметы поздние и пафосные, поэтому не слишком интересные ;)
Китайское влияние признают, и на основе этого переносят место производтва на восток, в Иран.
На другой стороне ятагана, кстати, рельеф куда менее китайский

Прикрепленные миниатюры

  • DP2168591.jpg

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#3 gorda

gorda
  • Горожанин
  • 48 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Оружие, Кавказ, Средние века

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 00:27

"книга, скоре всего, каталог выставкит 2005-2006 года. Дома посмотрю данные".

Автор поста подсказал:

"The Metropolitan Museum of Art Bulletin" Vol. 51, No. 2, Autumn, 1993
Islam (pp. 20-23)

"А предметы поздние и пафосные, поэтому не слишком интересные"

Шутит изволите? )) Помимо всего, предметы более-менее точно датированы что для меня очень важно.. но видимо деиствительно, на вкус и цвет... ))

"На другой стороне ятагана, кстати, рельеф куда менее китайский"

Особой разницы, если честно не вижу, впрочем главный китайский мотив здесь, как я полагаю "облачный" орнамент.

Изменено: gorda, 25 Февраль 2014 - 00:32


#4 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 00:45

Кроме этого ятаганчика есть как миниму еще один, в коллекции Фарузии, про который я и подумал. Опубликован в катлоге L'Art des chevaliers en pays d'Islam 2007 года.
Скана не будет, потому что занимает он даже не разворот, а три листа.
Он похож накладками на клинке - как будто в одной фоме отливали-, но форма клинка и рукояти другая и ножны в комплекте (клинок практически прямой, рукоять с плоским наврешием). Эксперты фарузии считают, что это наградное оружие делалось в Стамбуле, в мастерских Топкапы, оружейником Ахмедом Текели (которого, в отличии от Метрополитен, считают возможно грузином, а не иранцем). Кроме этого экземпляра и метрополитеновского должен быть еще ножичек Сулеймана Великолепного из коллекции музея Топкапы, инвентарный номер 2/3776
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых