Перейти к содержимому


Фото

Новая книга об оружии викингов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Gennadius

Gennadius
  • Горожанин
  • 117 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Alba Zichia
  • Interests:обширные, но бессистемные.

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 17:13

Цепков А.И. Вооружение викингов в IX-XI вв., 2013 г.
Кто-нибудь может что-нибудь сказать об этой книге?

#2 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 17:18

Цепков А.И. Вооружение викингов в IX-XI вв., 2013 г.
Кто-нибудь может что-нибудь сказать об этой книге?

Сергей Зозуля (sergi_z на форуме) уже всё сказал здесь: https://www.facebook...625282794173787

Видимо время, когда можно было заходить в книжные магазины и знакомиться с разделом «история», прошло. Ну, это не новость.
Обнаружилась в «Молодой гвардией» вот такая прекрасная книга, с многообещающим названием «Вооружение викингов в IX-XI вв.». Конечно, купил. Прочел. Изложу впечатления.
Собственно в чем подвох? А подвох вот в чем:
- Автор сразу отметает археологические источники, как не полные и не использует их вообще. Зато не гнушается критиковать Лебедева, Мельникову и т.д. Естественно, как реакционных лжеученых, не понимающих с каким драгоценным материалом им посчастливилось поработать.
- Саги, на которых и основывается в своих измышлениях автор, признаются единственным непогрешимым Писанием. И далее, основываясь на переводе (!!!!!!!!!), воспринимая все написанное вообще без малой доли скепсиса, не учитывая ни хронологических аспектов, ни территориальных, уже не говорю об определенных традициях жанра и т.д., А.И. Цепков пытается сделать выборку цитат, в которых упоминается тот или иной тип оружия. Надо заметить, что выборка не полная. Далеко.
- Цитировать, собственно, автор тоже не научился. Там, где необходимо дать 1-2 предложения, печатается 3-4 страницы мелким шрифтом. Раздражает. Особенно, когда цитата дается не в первый раз.
- В тексте бесконечные отступления на совершенно отвлеченные темы. Так, раз 888 нам напоминают, что саги – бесценный источник. Раз 777 о том, что язычество замечательней христианства, а последнее – вообще удел рабов и духовно нищих людей, склонных к подчинению. Раз 666 о не устраивающим А.И. Цепкова уровне образования и культуры в современной нам России. 555 о героическом вкладе в прошлое Руси Рязанского края и 444 вообще не понятно о чем, так как некоторые экзерсисы вообще лишены логики, на мой скромный взгляд.
- Бесчисленное количество грамматических, орфографических ошибок. Что и не удивительно при указанных корректорах: Браги, Ибунн. Вот именно так, даже без инициалов. Бесконечное количество ошибок фактических. Куча несогласований, автор часто ссылается на то, что будет лишь через несколько страниц/глав и т.д.
- Я уже не говорю об ошибках, которые ниже «школьного уровня». Давно-давно миллион раз описанных со всех сторон. Ну, разве что на заборах еще не пишут. Я к тому, что, к примеру, викинги, в понимании сего ученого мужа, это все (мужчины, женщины и даже дети) жители раннесредневековой Скандинавии.
И т.д., и т.д., и т.д.
Часто книга вызывает в мозге симптомы 286 компьютера при попытке загрузки тяжелого файла. Так как привычная логика просто исчезает. Стоишь где-нибудь в метро и раздумываешь, как в том стишке: «то ли лыжи не едут, то ли я…».
Приведу особенно запоминающиеся моменты:
Книга (сразу за титульным листом) на стр. 2 содержит (Внимание!!!) «Языческую клятву о мире». Причем, автора вообще не смущает, что в тексте как минимум 2 раза упоминается Христос, а слово бог, встречающееся еще раз 5, упоминается в единственном числе. А.И. Цепкова такие мелочи, конечно, не смущают. Человек шире мыслит. Куда нам, крючкоедам.
Глава о кольчуге вообще поразила до глубины души. К примеру Олав Святой, оказывается, носил кольчугу второго типа, по типологии (?!) автора. Так вот, это было крайне интересное одеяние, не прикрывающее живот. Кольчуга. Живот. Ага. Кстати, знали ли вы, что если уменьшить диаметр колец кольчуги, то все изделие станет легче? Нет? Так-то. Потому что вас Лебедев запутал фантазиями своими. Потому что вы христиане. Потому что плохо саги читаете, бездари.
Ну что еще сказать. Наверное, вот что. А.И. Цепков строитель. Может хороший, может не очень. Я не знаю. Почему? Потому что я не строитель, а значит не в праве оценивать, казалось бы… Да, в дальнейшем глубокоуважаемый автор получил заочно историческое образование и начал публиковать и писать. Много. Особенно хорошо, когда достаточно средств для организации собственного издательства. Которое будет тебя родимого и печатать. Удобно.
Вполне, кстати, допускаю, что А.И. Цепков добрый, хороший, умный человек, наделен всем тем букетом добродетелей, о которых обычному фантазеру приходится только мечтать. Может он и не хотел нам зла.


Читайте саги, не злите А.И. Цепкова.


Изменено: Gostjata, 13 Февраль 2014 - 17:19

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#3 Gennadius

Gennadius
  • Горожанин
  • 117 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Alba Zichia
  • Interests:обширные, но бессистемные.

Опубликовано 13 Февраль 2014 - 22:23

Всё ясно. Очередной кондово-доморощенный "пейсатель-гишторик" из долбославов\нью-язычников...
Всем в сад! Читать ссаги... :$




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых