Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Шлем Св. Вацлава

доспех шлем ссылки фото артефактов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Sir Jan

Sir Jan

    Скромный тринахофил

  • Старожил
  • 1 214 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ульяновск, Россия

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 10:09

На шлеме Св. Вацлава на ободе изнутри хорошо видны достаточно широкие шляпки заклепок (либо даже шайбы, "сплывшиеся" с заклёпками).

Опубликованное фото

Правильно ли полагаю, что допустима версия встроенной подвески, аналогичная тому, что использовалось на много более позднее время - например, в саладе барона де Коссона?

Одной из самых замечательных деталей этого шлема является подлинная подкладка, которая почти полностью сохранилась. Устройство ее было следующим: на расстоянии около 3,5 дюймов или 75 мм от нижнего края имеется ряд заклепок, головки которых изнутри очень грубые, зато снаружи они отшлифованы. Эти заклепки крепят кожаный ремень около 1 дюйма или 25 мм шириной, к нижнему краю которого и пришита подкладка. Эта подкладка состоит из двух слоев ткани, верхний из которых более грубый, чем внутренний, заполненных шерстью и небрежно, но крепко простеганных. Подкладка пришита только к кожаному ремню своим нижним краем, верх же ее разделен на 4 сектора, в вершине каждого пробито по одному обметанному отверстию для стяжного ремня.


Что там ещё кстати насчет наносника у шлема Св. Вацлава? sasa у себя пишет

Слышал о том, что перед этим был спилен классический "норманский" наносник, но подтвердить документально не могу.



#2 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 12:12

Жан, а откуда первая цитата? Хейдова, писавшая работу по этому шлему ни о какой сохранившейся подкладке не говорит.
Или это версия на основании клепок?
Просто их на шлеме несколько типов, одни крепят инкрустированый обод к шлему, вторые являются заполнением отверстий от изначальной шнуровки первичного шлема, третьи ремонтные, появились последними, когда часть обода была утрачена и заменена на серебрянную полоску.
Хейдова считает, что изначально инкрустированые части наносник и обод стояли на другом шлеме, с которого их демонтировали на обычную пилотку, для этого был спилен наносник и обрезан край шлема в затылочной части. Поэтому ряд клепок  заполняющих шнуровочные отверстия на затылке сходят на нет.

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#3 Sir Jan

Sir Jan

    Скромный тринахофил

  • Старожил
  • 1 214 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ульяновск, Россия

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 12:22

Жан, а откуда первая цитата?

Это была цитата из описания салада барона  де Коссона, в котором как раз на заклепках ремешок с пришитым стеганым парашютом. Вот и пытаюсь сообразить, могло ли быть подобное на более раннее время.

Вот, кстати, в качестве пищи для размышлений моего неокрепшего ума норманнка с Германн Хисторика: https://www.hermann-h...tion....9_A.txt - у неё осталось 3 заклёпки из 16 в отверстиях по низу шлема.

Шлем Вацлава модифицировался "при жизни" или уже музейными работничками, а то я слегка не понял? :-)


#4 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 12:49

Понял.
Вот цитаты из Хейдовой по заклепкам и починкам.
"Шлем поврежден - есть несколько трещин по периметру (на нижнем крае) и продолговатое отверстие, идущее от верхушки назад. Отверстие поменьше сзади на левой стороне у самого края было подложено и укреплено (армировано) полоской железа, закрепленной 6 заклепками, которые были забиты изнутри и снаружи так, чтобы починка была как можно менее заметна. В принципе, эти заклепки похожи на те, которыми крепится ободок шлема. Именно это привело Схранила(один из исследователей шлема) к мысли о том, что починка была произведена почти сразу по изготовлении шлема.
Весь наносник несколько отклоняется от общей оси, что без сомнений является результатом какой-либо более поздней манипуляции.
Обруч по ободку шлема был проложен металлической полоской одинаковой ширины; ее остатки, однако, сохранились только на левой стороне. На правой стороне фрагмент обруча по всей сохранившейся длине проложен полосой серебряной фольги, заходящей под конец наносника. Нижний край фольги на одном участке вырезан тремя зубцами, выгнутыми так, чтобы придерживать сильно ослабленный обруч. На том же отрезке имеется  кусок фольги покороче и изнутри.
Эта серебрянная фольга должна была не только придерживать обруч, но одновременно еще и заменить отломанную металлическую подложку и заполнить зазор между обручем и краем шлема. Из этого следует, что раз обруч по диаметру больше, чем сам шлем, разница должна быть компенсирована-подложена полоской, сначала железной, а затем частично замененной серебряной. О более поздней манипуляции с обручем и наносником свидетельствует и то, что верхняя заклепка наносника как бы вывернута и подложена первоначальной жестяной шайбой, хотя обе заклепки на горизонтальных лучах подложены, в отличие от всех остальных заклепок, медными пластинами – шайбами. Это указывает, что крепление наносника было по некоторым причинам ослаблено в нижней части, а потом снова закреплено, хотя верхнее крепление не было затронуто. Эта доработка была произведена намного позже первоначального укрепления наносника, так что можно предположить, что это была некая реставрация шлема.
Над обручем в стенке шлема сохранилось еще 7 маленьких заклепок (из первоначальных 8), размещенных в ряд через неравные промежутки; с технической стороны способ закрепления похож на тот, каким закрепляли обруч. Вероятно, эти заклепки служили – по предположению Схранила – для укрепления прокладки из кожи или ткани. Важно отметить, что некоторые из них закрыты обручем. Это свидетельствует о том, что собственная функция этих заклепок была сведена на нет, или же что те уже тогда не служили своей цели и не требовалось особо заботиться о них."
Кроме шлема сохранилась длиннорукавная кольчуга и прямоугольный кусок кольчужного полотна с клиньями, который являлся бармицей шлема. Кольца на кольчуге и бармице полностью клепаные, техника характерная для развитого средневековья.
Про "модификации".Согласно записи хрониста, происходящего из рядов духовенства при базилике св.Вита, который был свидетелем победы князя Пршемысла Отакара II на Моравском поле, уже с 1260 года с образом князя Вацлава было неразрывно связано и оружие, т.е. шлем и меч. Хронист явно имел возможность хорошо изучить оружие, т.к. скорее всего уже тогда оно хранилось при святовитской базилике. В 1333 году, 1 Мая был подписан договор, по которому меховщик Герман и его потомки из Роудници обязуются чистить шлем, доспехи и меч, ”quae arma in Pragensi ecclesia conservatur'' - ''каковое оружие в Пражском храме хранится'' (Говорится просто о пражском храме, т.е. очевидно о главном, о котором не нужно уточнять, кому он посвящен.). Т.е. за шлемом начали "ухаживать" еще в средневековье.

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#5 Sir Jan

Sir Jan

    Скромный тринахофил

  • Старожил
  • 1 214 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ульяновск, Россия

Опубликовано 27 Сентябрь 2005 - 10:24

А что насчёт подшлемника-подвески думаете?

#6 Xopt

Xopt
  • Горожанин
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 22 Октябрь 2009 - 23:27

Решил поднять эту интересную тему))))
А теперь вопрос. Если у кого нибудь прорисовка этого шлема с размерами, или фотография рядом с линейкой? А то все публикации и фото с этим шлемом обходятся совершенно без размеров. А хотелось их иметь при создании украшений этого шлема.
Благодарю за внимание





Также с меткой «доспех, шлем, ссылки, фото артефактов»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых