Перейти к содержимому


Фото

ВАЖНО! Сохраним археологическое наследие


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
408 ответов в теме

#261 Bernard

Bernard
  • Горожанин
  • 572 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Череповец
  • Interests:Реконструкция ландскнехта 1540. Пошив историчной обуви. Походная историчная кухня.

Опубликовано 20 Февраль 2013 - 22:31

Ценность лежит в земле, вы выкопали монету петровской эпохи на огороде - но, без полного знания истории этого места, того что тут было при Петре, вы не можете восстановить и оценить ценность находки. Это может быть одиночная находка, а может тут была ярмарка в какой-то краткий отрезок времени. Археология это не нашел стекляшку-выгодно продал или установил кустарным методом давность и положил в шкатулку, это инструмент для восстановления истории, деревни, края, страны и так далее. Поэтому, все находки должны обрабатываться именно для этого, и обрабатываться профессионалами, а не кустарями в личных целях ЧСВ или наживы. И вестись должны уполномоченными на то профессионалами.

Теоретически верно. Практически нет.
1. Места, имеющие статус памятников культуры, археологи копают годами. Даже поколениями.
2. Новых памятников все прибывает, потому что страна большая и малоисследованная.
3. Новые памятники с большой степенью уверенности тоже могут претендовать на многолетнюю разработку
4. Археологов-профессионалов мало. В пересчете на кв. км. площади России очень мало.
5. В запасниках музеев лежит масса копаного материала, которые годами и десятилетиями не вводится в научный оборот, в том числе по объективным причинам.
6. Вызывать профессионалов на каждый подозрительный предмет, напоминающий историческую ценность на взгляд некомпетентного человека, несколько затруднительно. И больше всего устанут профессионалы, отрываемые от основной работы. В том числе устанут от ложных вызовов.
Будете спорить с чем-то из перечисленного?
Кстати, кто-нибудь может сказать, по мере работы археологов количество найденного, но не введенного в научный оборот материала накапливается или сокращается? Подозреваю, что накапливается.

Поэтому вывод:
У монетки петровской эпохи, которой по жизни не повезло, и она не лежит на территории памятника культуры, больше шансов войти в научный оборот через частного копателя и частную коллекцию, чем не сгнить до той поры, пока до нее дойдут руки у профессионалов, если вообще дойдут. Конечно, она не даст всей полноты информации, но она даст больше нуля информации.

О профессионалах чистая демагогия. Давно пора понять, что если человек занимается какой-то темой профессионально и даже имеет несколько официальных статусов в тематической тусовке, это еще не значит, что он разбирается в теме больше, чем любитель. Вот свежий пример. https://finam.fm/archive-view/249/
По этой ссылке, которую, не выходя из Пивнушки, легко можно найти в теме "Тоже мусорка" на странице 309, беседуют об истории два доктора наук, профессора, авторы многих научных работ. Примеров из мировой практики у меня под рукой нет, но прошу применительно к России не употреблять "профессионал" как синоним "существенно более компетентный человек по сравнению с любителями".
  • Lapsi Karhu это нравится
Ты словно в стае бегемотов от зари до зари
На фестивале идиотов я был бы членом жюри.
(с) посвящается девушке реконструктора

https://samlib.ru/z/zubkow_a_w/

#262 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 00:09

Тут надо понимать, что как металлодетектор не делает человека демоном, так и открытый лист не делает его святым. Рассказывали недавно историю о веселой групке молодых археологов, раскопавших могильник с пластинчатыми панцирями (пластинки нескольких видов, составляли узор). Панцири они привезли россыпью, в коробочках. Без не то что нумерации пластин - без нормальной фотофиксации. Зато с открытым листом.

Поэтому повторю еще раз и валю из этой темы нафиг
1. Закон плохой, сырой, с "дырами" возможно, оставлеными намеренно
2. Лобировать его в таком виде - глупо, не видеть нелепостей и косяков - тоже глупо
3. Еще глупее - надеятся на то, что он поможет изменить ситуацию
4. Черный рынок копанины и его следствие - разрушение памятников- однозначное зло. Но именно его закон не трогает, или трогает очень осторожно.
  • elena balashova, Dmitrij, Lapsi Karhu и 2 другим это нравится
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#263 radioman

radioman
  • Горожанин
  • 350 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 01:25

если сравнивать ущерб от черных копателей и некий абстрактный риск попасть под наблюдение госорганов за выкопанный сортир, по-моему ясно, что перевешивает...


Поднимите руки те, кто считает риск попасть под наблюдение гос.органов абстрактным....

А теперь поднимите руки те, кто считает такой риск не абстрактным.

P. S. Но дело ведь не только в абстрактном или не абстрактном риске. Не только.

Изменено: radioman, 21 Февраль 2013 - 02:20


#264 Volodislav

Volodislav
  • Горожанин
  • 218 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пушкино, МО

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 11:37

...
и валю из этой темы нафиг
...

А свет выключить? ;) Помойму мнениями народ обменялся, тема свое отжила.
КИР "Северный страж"

#265 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 18:26

Уважаемые коллеги! Продажу МД населению запретить. Только организациям и под особый контроль, как оружие. Поясняю на примерах.

1. В советское время продажа сетей населению (кроме районов Крайнего Севера и Дальнего Востока, а также некоторых районов Сибири) была запрещена. Ловля сетями считалась браконьерством. И сейчас, к примеру, в Центральной России ловля сетями без спецразрешения - браконьерство. Но пока в магазинах продают дешёвые китайские сети, с этим ничего сделать нельзя. Несколько лет назад сеть стоила буквально копейки, купить можно в любом туристическом магазине. При задержании сеть конфисковывалась и небольшой штраф. Пока экономически выгодно - будут ловить. То же самое и с МД.

2. Чернушники уничтожают сам памятник. То, чем они торгуют, для науки потеряно. К примеру, мне рассказывали о серебряных крючках для обмоток, один к одному Гнёздово. Говорили, откуда это. Но слово к делу не пришьёшь. Фактически ОБС. А если бы это подняли при раскопках, то можно было бы сделать очень интересные выводы. Также сообщали, что на Мокше нашли несколько каролингов и готландские украшения. Опять ОБС. У нас официально не найдено ни одного каролинга. В 2010 году мне сообщил один очень известный деятель, что ему продали каролинг с запада Пензенской области. Этот же деятель очень сокрушался, что в Моршанском музее работники отказались от его предложения заменить гнилую некрасивую кожу на новую красивую на поясах венгерского типа из мордовских захоронений. Самое интересное, что у нас в областной картинной галерее при поддержке властей выставку "Сокровища мордовского народа" (частная коллекция этого деятеля) с красивой кожей и родными бляхами (пояса) устроили.

3. Поисковые отряды работают только с официального разрешения. Без разрешения - это чернушники, торгующие боевыми наградами погибших, а то и ещё хуже, оружием и взрывчаткой - недавний случай в Воронеже.

4. В полиции есть специальные отделы при областных УВД. Но очень малочисленные. Кстати, без законодательной базы сделать они ничего не могут.

Р. S. Один из тех двух докторов исторических наук, над которыми Вы здесь потешаетесь по поводу монгольского ига - ни кто иной, как нынешний министр культуры господин Мединский. Это как раз обязанность Министерства культуры - охрана культурно-исторического наследия и разработка законов, к этому относящихся.

Р.S.S. Именно господину Мединскому поручено создать Русское военно-историческое общество.
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#266 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 19:47

Я внимательно прочитала диалог двух докторов с участием этого Мединского. Впечатление составила. Скажем так, он просто не подготовился к диалогу. У не было заготовленной наукообразной речи. А еще он попытался упростить и популяризовать. Поучилось смешно. Может, разговор был и не на уровне беседы двух докторов науки, но мне знакома ситуация, когда умный грамотный человек может чушь нести.
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#267 Ungern

Ungern
  • Горожанин
  • 139 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула
  • Interests:Византия 13-15 вв

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 20:17

Я внимательно прочитала диалог двух докторов с участием этого Мединского. Впечатление составила. Скажем так, он просто не подготовился к диалогу. У не было заготовленной наукообразной речи. А еще он попытался упростить и популяризовать. Поучилось смешно. Может, разговор был и не на уровне беседы двух докторов науки, но мне знакома ситуация, когда умный грамотный человек может чушь нести.

Видимо, злоумышленники, как это обычно и бывает, выкрали умную речь. А так у нас все чиновники исключительно о благе россиян радеют, но...
Русские не сдаются...

#268 Kginivoin

Kginivoin
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Сказочная Русь

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 21:59

Я внимательно прочитала диалог двух докторов с участием этого Мединского. Впечатление составила. Скажем так, он просто не подготовился к диалогу. У не было заготовленной наукообразной речи. А еще он попытался упростить и популяризовать. Поучилось смешно. Может, разговор был и не на уровне беседы двух докторов науки, но мне знакома ситуация, когда умный грамотный человек может чушь нести.

Видимо, злоумышленники, как это обычно и бывает, выкрали умную речь. А так у нас все чиновники исключительно о благе россиян радеют, но...

" Влади́мир Ростисла́вович Меди́нский (18 июля1970, Смела, Черкасская область, УССР, СССР) — российский государственный и партийный деятель, публицист и писатель, профессор. Министр культуры Российской Федерации с 21 мая2012 года.В 1999 году стал доктором политических наук, защитив диссертацию «Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства».
Выводы? (Кроме того что во всем опять виноваты украинцы) :P

#269 radioman

radioman
  • Горожанин
  • 350 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 21 Февраль 2013 - 22:20

Я внимательно прочитала диалог двух докторов с участием этого Мединского. Впечатление составила. Скажем так, он просто не подготовился к диалогу. У не было заготовленной наукообразной речи. А еще он попытался упростить и популяризовать. Поучилось смешно. Может, разговор был и не на уровне беседы двух докторов науки, но мне знакома ситуация, когда умный грамотный человек может чушь нести.

Видимо, злоумышленники, как это обычно и бывает, выкрали умную речь. А так у нас все чиновники исключительно о благе россиян радеют, но...


Я даже знаю кто они - эти злоумышленники, которые украли умные речи. И которые мешают радеть о благе россиян, по крайней мере некоторых.

Р. S. Один из тех двух докторов исторических наук, над которыми Вы здесь потешаетесь по поводу монгольского ига - ни кто иной, как нынешний министр культуры господин Мединский. Это как раз обязанность Министерства культуры - охрана культурно-исторического наследия и разработка законов, к этому относящихся.

Р.S.S. Именно господину Мединскому поручено создать Русское военно-историческое общество.

Гм-м, охрана культурного наследия, говорите, доверена? Археологам, реконструкторам и историкам порой всё же стоит выныривать из своих 13-17-х веков и оглядываться по сторонам.

Вот они, эти злоумышленники, укравшие умную речь Мединского:

В пятницу, после того как депутат Андрей Макаров объявил об обысках в приемной его коллеги Владимира Мединского, разгорелся нешуточный скандал. Избранники единогласно встали на защиту парламентария, возмущаясь хамством оперативников, вторгшихся в его «владения». Сами стражи порядка пришли не к депутату, а в офис рекламно-полиграфической корпорации «Я», подозреваемой в недоплате налогов. Основным учредителем корпорации оказался отец депутата Мединского.

«Общественную приемную единоросса Владимира Мединского обыскали вопреки депутатскому иммунитету», — возмутился на пленарном заседании Госдумы в пятницу зампред комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, 21 апреля десять сотрудников отдела по налоговым преступлениям (ОНП) УВД ЦАО ворвались в приемную депутата и даже попытались обыскать его самого.
......
«Милиционеры приходили не в приемную депутата, а проверяли по заявлению офис коммерческой организации ЗАО «Корпорация «Я», — говорит представитель УВД по ЦАО Елена Перфилова. — И мы сомневаемся, что офис может одновременно являться депутатской приемной». Депутат Мединский — лицо неприкосновенное, и сотрудники ОНП ни в коей мере не пытались к нему прикоснуться, продолжила г-жа Перфилова. «Проверка прошла не 21 апреля, а гораздо раньше», — уточники в УВД по ЦАО.

По адресу ул. Бурденко, 14А располагается офис ЗАО «Корпорация «Я». На личном сайте депутата о приемной по этому адресу ничего не сказано. Но Владимир Мединский утверждает, что она там есть, но располагается не в офисе, а по соседству. Учредителями ЗАО «Корпорация «Я» (по данным ЕГРЮЛ) являются Мединский Ростислав Игнатьевич (69%) и Москвин Егор Николаевич (31%).


https://lobbying.ru/c...11_linkid_.html
https://www.vedomosti..._proshli_obyski
https://www.apn-spb.r...44.htm#comments

Изменено: radioman, 21 Февраль 2013 - 23:11


#270 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 00:00

что же, грустно что коррупция и туда добралась :(
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#271 sveinhilda

sveinhilda
  • Горожанин
  • 818 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 11:54

Мединский вообще примечательный персонаж, если почитать его прелестнейшие книги "мифы и России"."скотский эпос" как его метко прозвали на Либрусеке. Литературоведы и архивисты плакали, так и представляю себе Некрасова, пишущего "Кому на Руси жить хорошо?" под жалованье от английской королевы или там Гиляровского, сочиняющего неправедные словеса о бичах с Хитровки. И этот человек министр культуры, которому доверены еще и архивы страны, в коих наследие не менее ценное, чем археологическое.
- Девушка, у вас комплексы какие-то?
- Да! На Бирку и на пятнаху!

#272 Volodislav

Volodislav
  • Горожанин
  • 218 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пушкино, МО

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 14:20

Мединский вообще примечательный персонаж, если почитать его прелестнейшие книги "мифы и России"."скотский эпос" как его метко прозвали на Либрусеке. Литературоведы и архивисты плакали, так и представляю себе Некрасова, пишущего "Кому на Руси жить хорошо?" под жалованье от английской королевы или там Гиляровского, сочиняющего неправедные словеса о бичах с Хитровки. И этот человек министр культуры, которому доверены еще и архивы страны, в коих наследие не менее ценное, чем археологическое.


Какофф министр, таков и закон. :)
  • Bergger это нравится
КИР "Северный страж"

#273 Kostian

Kostian
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Московская область, г. Люберцы.

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 14:39

Какофф министр, таков и закон. :)


Как говорили древние римляне: - Non vaginus, non rotes legionus! :(
10 веков назад, был я почтенный рыцарь... (Тайм-Аут. "Коммерческий вальс")

#274 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 14:47

Погодите!
Ещё ждут нас сенсационные разоблачения, русский-значит-трезвый и Задорнов в виде главного консультанта.

#275 Bernard

Bernard
  • Горожанин
  • 572 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Череповец
  • Interests:Реконструкция ландскнехта 1540. Пошив историчной обуви. Походная историчная кухня.

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 14:49

Если кто не заметил, то второй собеседник - Буровский. Тоже очень яркая личность с очень своеобразными взглядами на историю. Одна библиография чего стоит. https://ru.wikipedia..../wiki/Буровский
Парламентский помощник Мединского.
Ты словно в стае бегемотов от зари до зари
На фестивале идиотов я был бы членом жюри.
(с) посвящается девушке реконструктора

https://samlib.ru/z/zubkow_a_w/

#276 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 16:04

Как говорили древние римляне: - Non vaginus, non rotes legionus! :(


Не могу пройти мимо такой безграмотности
https://www.ljpoisk.r...hive/26690.html
Сдается мне, что правильнее будет
Neque in vaginam, neque in rubrum cogortum.
  • Kostian это нравится
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#277 radioman

radioman
  • Горожанин
  • 350 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 16:04

Вот свежий пример. https://finam.fm/archive-view/249/
По этой ссылке, которую, не выходя из Пивнушки, легко можно найти в теме "Тоже мусорка" на странице 309, беседуют об истории два доктора наук, профессора, авторы многих научных работ.


Тут вторая часть беседы:
https://finam.fm/archive-view/299/

#278 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 16:49

Увжаемые коллеги!

Дожили!!! И эти...учат нас истории!!! Специалист по палеолиту.
Полный невежда и самовлюбленный...
1. Варяги в рогатых шлемах
2. Владимир взят осенью
3. Поход на Новгород осенью
4. Осада Козельска осенью
5. Киев взят в 1242 г.

PS: лучше бы фантезюльки писал. Один пассаж с расчленением Ярослава Всеволодовича чего стоит.
и вот эти спозволения сказать... будут руководить Русским Военно-историческим Обществом

Изменено: vasilich, 22 Февраль 2013 - 16:50

"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#279 Kostian

Kostian
  • Горожанин
  • 8 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Московская область, г. Люберцы.

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 18:00

Не могу пройти мимо такой безграмотности
https://www.ljpoisk.r...hive/26690.html
Сдается мне, что правильнее будет
Neque in vaginam, neque in rubrum cogortum.

Благодарю Вас за полезную информацию! :happy:

Изменено: Kostian, 22 Февраль 2013 - 18:05

10 веков назад, был я почтенный рыцарь... (Тайм-Аут. "Коммерческий вальс")

#280 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 18:07

Не могу пройти мимо такой безграмотности
https://www.ljpoisk.r...hive/26690.html
Сдается мне, что правильнее будет
Neque in vaginam, neque in rubrum cogortum.

Благодарю Вас за полезную информацию! :happy:


вот тут вообще кладезь, книжка своих денег точно стоит.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых