Перейти к содержимому


Фото

Роман о Руси XII века.

книги древняя русь

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Январь 2013 - 02:57

Всем привет!

Один наш знакомый начал писать роман о Древней Руси, и хотя мы с BjHg пристрастны, так как помогали консультациями и были бета-тестерами, нам нравится то, что получилось. В сеть выложена целиком первая часть.
Автор старался следовать летописям и другим источникам -- от берестяных грамот до археологических исследований, привлекая и древнерусскую литературу, естественно тоже. Получилось живо.
Михаил BjHg консультировал в области боев, войны и вооружения.

"Возьмите врата, князи ваша"
https://samlib.ru/z/z...ite_vrata.shtml

Комментировать можно и там, и тут, автор будет заглядывать.
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#2 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 25 Январь 2013 - 11:43

В сеть выложена целиком первая часть.

Окончание будет выложено в сеть? Где его можно прочесть?
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#3 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 25 Январь 2013 - 12:18

Пока прочесть его нельзя нигде, Володя (не обижайся, Вовка, если увидишь, но это правда) -- не побоюсь этого слова, страшный тормоз, и первую часть писал больше двух лет, и, боюсь, столько же, если не больше потратит на вторую. Но выкладывать в интернет, разумеется, будет, обещал.

И как первая часть? Или пока нет завершения, нечего было и выкладывать? Он не хотел, это мы его уговорили :)
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#4 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 25 Январь 2013 - 23:13

Интересней и проще для формирования отношения конечно было бы прочесть роман целиком.

Первую часть я прочитал за один раз, желания бросить на середине не возникло.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#5 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 26 Январь 2013 - 12:46

Очень интересные книги выходят в посл.время.
Вот Бернард неожиданно порадовал. Да так, что я аж до 4х ночи зачитался "Хорошей войной".
Теперь ещё и это. (хотя, признаюсь, я тоже внес небольшой вклад в эту работу, в плане вычитки)

#6 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Январь 2013 - 13:46

Уважаемый Auth! Без обид, пожалуйста.

1. Слог тяжёлый.

2. Князь, укрытый рогожей поверх корзно.

3. Сокол-тетеревятник. Вообще-то ястреб-тетеревятник. Потом этого сокола автор именует "балобан".

4. На загривке у кабана так называемый "калкан".

Изменено: vasilich, 26 Январь 2013 - 13:49

"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#7 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 26 Январь 2013 - 15:40

Спасибо, я передам автору. Какие обиды -- сам написал, пусть сам и расхлебывает :)
И Aуд -- это женское имя :).
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#8 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Январь 2013 - 19:13

Уважаемая Auth!

1. Извините за невнимательность. То, что имя женское, знал.

Теперь ещё немного.

2. Почему у автора стяг Игоря - белого цвета? Вы же сами прекрасно знаете "Слово о полку Игореве". Там цвет - красный.

3. Пряники были. Найдены пряничные доски. А вот откуда сведения про пирожки (кулинария, как Вы знаете, меня очень интересует)?
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#9 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 27 Январь 2013 - 00:25

1. Слог тяжёлый.

Не согласен.
Вполне удобочитаемо.
Лавкрафта прочтите. Вот уж где адъ.

Изменено: druzhinnik, 27 Январь 2013 - 00:26


#10 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 27 Январь 2013 - 01:44

,
Владимир попросил меня транслировать его ответ сюда на форум.



В первую очередь очень благодарен, что читаете мой роман, и задаете вопросы, я сам люблю всякие мелкие вещи пообсуждать.

1. Слог тяжёлый.

Ну, тут ничем не могу помочь, тапер играет как умеет.

2. Князь, укрытый рогожей поверх корзно.

Ну, так там дождь идет, Давыд на носилках между двух лошадей, можети и грязь прилететь, и просто от дождя хочется укрыть дорогую шелковую ткань.

3. Сокол-тетеревятник. Вообще-то ястреб-тетеревятник. Потом этого сокола автор именует "балобан".

Посмотрите биологический справочник, сокол -- это общее родовое название всех подобных птиц. Балобан -- Falco cherrug

4. На загривке у кабана так называемый "калкан".

Калкан -- слово турецкое или во всяком случае татарское https://ru.wiktionary..., а я, хоть и не могу избавиться полностью от всех тюркских слов, пришедших с Нашествием, стараюсь хотя бы не вводить их без особой необходимости. Или Вы имеете в виду, что разрубить мечом его нереально? Это все же не кость, а удар, учитывая еще импульс приданный конем и вес Давыда, был очень сильным.

2. Почему у автора стяг Игоря - белого цвета? Вы же сами прекрасно знаете "Слово о полку Игореве". Там цвет - красный.

Честно скажу, я вообще не помнил, что я там написал про цвет стяга, но поскольку фантазии у меня нет, то я все, что могу, беру из источников:
Чрьленъ стягъ,
бела хорюговь,
чрьлена чолка,
сребрено стружие —
храброму Святъславличю

Хорюгвь, то есть полотнище стяга в "Слове о Полку" именно белое. М. Рабинович,правда, считает, что исходя из контекста, речь о захваченном половецком знамени, но мне больше нравится идея, что это все таки высоко поднятый стяг самого князя Игоря.
О знаменах я читал вот в этой статье М. Рабиновича Древнерусские знамена (X-XVвв.) по изображениям на миниатюрах. Рекомендую.
https://www.gumer.inf...n_drevnznam.php

3. Пряники были. Найдены пряничные доски. А вот откуда сведения про пирожки (кулинария, как Вы знаете, меня очень интересует)?

Ну, в первую очередь, конечно, известное граффити из Софии Новгородской, то ли заговор, то ли просто песенка «(ако с)дите пиро(ге въ) печи гридьба въ корабли… пелепелъка пар(и в)ъ дуброве пост(ави) кашу по(ст)ави пироге ту иди» Эта надпись датируется как раз временем, которое у меня во "Вратах" -- конец XII, начало XIII века.

Спрашивайте еще, с удовольствием все расскажу. Хотя, как Вы понимаете, что-то все-таки пришлось придумать, и неизвестно, угадал я или нет.


Оригинал тут https://v-m-zolotyx.l...ply#add_comment
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#11 Auth

Auth
  • Модератор
  • 1 123 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 27 Январь 2013 - 12:47

,
Ой, только сейчас увидела, что ответ не влез целиком и оборвался.



4. На загривке у кабана так называемый "калкан".

Калкан -- слово турецкое или во всяком случае татарское https://ru.wiktionary...ary.org/wiki/��, а я, хоть и не могу избавиться полностью от всех тюркских слов, пришедших с Нашествием, стараюсь хотя бы не вводить их без особой необходимости. Или Вы имеете в виду, что разрубить мечом его нереально? Это все же не кость, а удар, учитывая еще импульс приданный конем и вес Давыда, был очень сильным.

2. Почему у автора стяг Игоря - белого цвета? Вы же сами прекрасно знаете "Слово о полку Игореве". Там цвет - красный.

Честно скажу, я вообще не помнил, что я там написал про цвет стяга, но поскольку фантазии у меня нет, то я все, что могу, беру из источников:
Чрьленъ стягъ,
бела хорюговь,
чрьлена чолка,
сребрено стружие —
храброму Святъславличю

Хорюгвь, то есть полотнище стяга в "Слове о Полку" именно белое. М. Рабинович,правда, считает, что исходя из контекста, речь о захваченном половецком знамени, но мне больше нравится идея, что это все таки высоко поднятый стяг самого князя Игоря.
О знаменах я читал вот в этой статье М. Рабиновича Древнерусские знамена (X-XVвв.) по изображениям на миниатюрах. Рекомендую.
https://www.gumer.inf...n_drevnznam.php

3. Пряники были. Найдены пряничные доски. А вот откуда сведения про пирожки (кулинария, как Вы знаете, меня очень интересует)?

Ну, в первую очередь, конечно, известное граффити из Софии Новгородской, то ли заговор, то ли просто песенка «(ако с)дите пиро(ге въ) печи гридьба въ корабли… пелепелъка пар(и в)ъ дуброве пост(ави) кашу по(ст)ави пироге ту иди» Эта надпись датируется как раз временем, которое у меня во "Вратах" -- конец XII, начало XIII века.

Спрашивайте еще, с удовольствием все расскажу. Хотя, как Вы понимаете, что-то все-таки пришлось придумать, и неизвестно, угадал я или нет.


Оригинал тут https://v-m-zolotyx.l...ply#add_comment
На дворе Средневековье -- мракобесие и джаз! (с)Пикник

#12 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 28 Январь 2013 - 16:38

Уважаемая Auth!

Придётся писать много. Пока только по одному пункту.

1. "Соколы, род хищных птиц сем. соколиных. Дл. 21-66 см. 36 видов, в СССР 11 видов, в т.ч. кречет, сапсан, балобан, чеглок, пустельги, кобчики..." Большой энциклопедический словарь. Том 2. Москва, "Советская энциклопедия", 1991. Стр. 379.

2. "Ястребы, род птиц сем. ястребиных. Ок. 40 видов. Распространены широко; в СССР 6 видов: тетеревятник, перепелятник и др..." То же издание. Стр. 729.

Р.S. Брэм называет сапсана "перелётный сокол, голубятник (Falcon peregrinus)". А.Э. Брэм. Жизнь животных. Том II. Птицы. Москва, "Терра" - "Теrrа", 1996. Стр. 240.

Р.S.S. Соколиные - это Falconiae, а род ястреб - Accipter. Это тоже Брэм.
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#13 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 28 Январь 2013 - 17:03

Уважаемая Auth!

Придётся писать много. Пока только по одному пункту.

1. "Соколы, род хищных птиц сем. соколиных. Дл. 21-66 см. 36 видов, в СССР 11 видов, в т.ч. кречет, сапсан, балобан, чеглок, пустельги, кобчики..." Большой энциклопедический словарь. Том 2. Москва, "Советская энциклопедия", 1991. Стр. 379.

2. "Ястребы, род птиц сем. ястребиных. Ок. 40 видов. Распространены широко; в СССР 6 видов: тетеревятник, перепелятник и др..." То же издание. Стр. 729.

Р.S. Брэм называет сапсана "перелётный сокол, голубятник (Falcon peregrinus)". А.Э. Брэм. Жизнь животных. Том II. Птицы. Москва, "Терра" - "Теrrа", 1996. Стр. 240.

Р.S.S. Соколиные - это Falconiae, а род ястреб - Accipter. Это тоже Брэм.


Вот с форума соколиной охоты:

"Для специалистов-зоологов несколько странно звучит "сокол-тетеревятник". Но будем придерживаться терминологии, принятой в кругах соколиных охотников,"

https://www.kknoka.ru...?showtopic=1419
Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#14 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 28 Январь 2013 - 17:10

Уважаемый ВjHg! в некоторых кругах: кривые мечи, пистолет с длинным дулом, пушка с прямым дулом, меч с обоюдоострым лезвием, а также крестовина, яблоко, кольч, брига.

Давайте всё-таки придерживаться научных терминов, а не жаргона.
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#15 BjHg

BjHg
  • Модератор
  • 510 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:фехтование, Эпоха Викингов, Древняя Русь XII-XIII вв., Московская Русь XIV-XV вв., Pike and Powder XVII в.

Опубликовано 28 Январь 2013 - 17:16

Уважаемый ВjHg! в некоторых кругах: кривые мечи, пистолет с длинным дулом, пушка с прямым дулом, меч с обоюдоострым лезвием, а также крестовина, яблоко, кольч, брига.

Давайте всё-таки придерживаться научных терминов, а не жаргона.


Думаю, что это спор о вкусе устриц. :-) Выскажу предположение, что в том месте, где автор пишет о соколиной охоте, он находит уместным использовать специфический охотничий термин.
Если бы кто-то писал роман о современных бугуцменах, наверное он употреблял бы слова: кольч, брига и т.п., хотя мог бы и нормальные термины. ;-)
Русь московская всегда сильна тем была, что, укрывши срам лица бородою своею, молилась аки голубь в святом неведении

#16 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 28 Январь 2013 - 17:28

Уважаемый ВjHg! Не обижайтесь, пожалуйста.

С третьего раза смог прочитать сайт современных соколятников (так хорошо я умею компьютером пользоваться).

О качестве сего сайта говорит то, что соколиная охота иллюстрируется изображением беркута, берущего косулю. Ну, насчёт соколов на Руси вообще прелесть. Хотя бы посмотрели, каких птиц дарили русские посольства. Не с юга на Русь соколов везли, а кречетов с Руси. Вообще лучше бы Вашему автору прочитать такое издание как "История великокняжеской и царской охоты на Руси".

Р.S. Вообще-то охота с ловчими птицами, так она называлась и называется.

Р.S.S. Так как за меня пишет дочь, лимит исчерпан до четверга.
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#17 Gorislaff

Gorislaff
  • Горожанин
  • 582 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:РФ, Белгород, КИР "Дружина"
  • Interests:Древняя Русь 13-14вв

Опубликовано 29 Январь 2013 - 15:37

понравилось, жду вторую часть
Реконструкция - это не анальное посвящение в рыцари, не тупая быдлопехота и не жесткое, или мягкое вонзалово... © Holger

#18 Joan

Joan
  • Горожанин
  • 341 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 09 Июль 2013 - 12:10

к сожалению, второй части теперь не будет...никогда.
Христос воскресе!

#19 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 09 Июль 2013 - 12:18

Да, наверное теперь уже можно сказать, что автор этой замечательной книги Тая "Auth" Штарева...

#20 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 09 Июль 2013 - 17:06

насчёт спора Сокол vs Ястреб:
в ту эпоху было выражение "рыба-кит" -причём общеупотребимое от смерда до князя
так что лучше в тексте написав неправильное дать поясние в примечании почему оно не правильное

Да, наверное теперь уже можно сказать, что автор этой замечательной книги Тая "Auth" Штарева...

Rest in Peace! :(
(прочитал это последним)

Изменено: Idot, 09 Июль 2013 - 17:08

Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!





Также с меткой «книги, древняя русь»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых