Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

По поводу "кисы".

верхняя одежда плащ ибн фадлан письменные источники

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 04:20

Уважаемые реконструкторы раннесредневековой русской и скандинавской одежды! Позвольте поделиться с Вами моим случайным открытием, по поводу происхождения слова "киса", который использует ибн Фадлан в описании одежды русов.
"
Он (Ибн-Фадлан) сказал: я видел русов, когда они прибыли по
своим торговым делам и расположились (высадились) на реке Атиль.
И я не видел (людей) с более совершенными телами, чем они. Они
подобны пальмам, румяны, красны. Они не носят ни курток, ни
хафтанов, но носит какой-либо муж из их числа кису84, которой он
покрывает один свой бок, причем одна из его рук выходит из нее. С
каждым из них (имеется) секира, и меч, и нож, и он (никогда) не
расстается с тем, о чем мы (сейчас) упомянули. Мечи их плоские, с
бороздками, франкские. И от края ногтя (ногтей) кого-либо из них
(русов) до его шеи (имеется) собрание деревьев и изображений
(вещей, людей?) и тому подобного. "84 Примитивная одежда,
представляющая собой просто одеяло или ковер, которыми одеваются.

Переводя статью о раннесредневековой одежде мавров и берберов, я наткнулась на арабское слово киса, обозначающее плащ, накидку.
"Third is the large rectangular wrapping cloth used as an outer garment by both men and women -- although in different ways -- from Libya to Morocco in pre-Islamic times, and continuing into the 20th century. Wrap garments have different names: in Berber (Amazight) they are a'aban, akhusi, afaggu, tahaykt, and others; in Arabic ha'ik, ksa', and barrakan. "
The 10th century geographer al-Mukaddasi observd that Maghribis dressed like the Egyptians. Certain distinctively Maghribi items include the kisa' (mentioned in the previous section), the kurziyya (from the Berber takerzit) -- a simple winding cloth for the head, still worn today, and akrak (sing. kurk) -- cork soled sandals.
Я позволила себе перевести эту цитату.
"В-третьих, это большое прямоугольное полотнище, используется в качестве верхней одежды как мужчинами, так и женщинами, — хотя по-разному - от Ливии до Марокко в доисламские времена, и продолжается в 20 веке. Драпирующиеся одежды имеют разные названия: в берберских (Amazight) они называются a'aban, akhusi, afaggu, tahaykt и др.; на арабском языке ha'ik, ksa', в Саудовской Аравии barrakan. Арабы связывают эти древних берберские накидки с похожей арабской одеждой, такими, как Изар, milhafa и т.д. Понятно, однако, что метод драпировки этих накидок довольно сильно отличается в Магрибе."
"
"Географ10- века аль-Мукаддаси докладывает, что жители Магриба одеты, как египтяне. Костюм Мавров включает kisa'"(упомянутую в предыдущем разделе), kurziyya (от берберского takerzit) — простую обматывающю ткань для головы, все еще носимой сегодня, и akrak (ед. Kurk) — с пробковой подошвой сандалии ."
Взято отсюда
https://home.earthlin...ibiCostume.html
Автор пишет - "The information in this article has been taken largely from the article "Libas" in the Encyclopedia of Islam, 1986, pp. 742-746. I have re-written this to avoid copyright issues. And i have also written additional stuff." То есть, информация для статьи была взята из Энциклопедии Ислама.
Надюсь, мое маленькое "открытие" будет комунибудь полезно.
(Кстати, у Ибн Фадлана наткнулась на еще термины из одежды, в сцене похорон руса, которые встречаются в описании одежды арабов.
Например, изар - izar - верхняя одежда берберов, арабское слово, плащ или одеяло, которое носили и женщины; или калансува - Kalansuwa, облегающая шапка.)
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#2 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 12:12

Не понял, а в чём открытие? Или я что-то пропустил?
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#3 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 16:47

А открытие в кавычках, так что так, справка небольшая. Вы, Юрий, знали об этом? Вы много чего знаете, чего не знаю я, факт.
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#4 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 21:25

Елена, спасибо. Помнится, даже академик В.В. Бартольд перевод слова "калансува" не дал.
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#5 engisdottir

engisdottir
  • Горожанин
  • 353 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 17 Октябрь 2012 - 22:51

Спасибо! очень любопытно.
Интересно, почему упомянутые арабские наименования одежды у ибн Фадлана оставлены без перевода. Типа реалия?
С уважением, Хельга Энгисдоттир (ОИР "Гости", СПб).

#6 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 00:29

https://www.hrono.ru/...0dok/fadlan.php
А в этом переводе даны значения этих слов - "киса", "изар".... Как сноски. Должна сказать, достаточно точные.
Насколько я знаю, в современном арабском есть слово "изар", но оно означает не плащ. А вот слова "киса" нет.
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#7 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 00:51

Вы, Юрий, знали об этом?

Лет 10-15 назад, я уже где-то читал, что киса, это прямоугольный плащ застёгивающийся на боку...
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#8 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 16:15

Вы, Юрий, знали об этом?

Лет 10-15 назад, я уже где-то читал, что киса, это прямоугольный плащ застёгивающийся на боку...

Ну, в том то и дело, что арабская киса - это не плащ, застегивающийся на боку. А изар - не одеяло.
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#9 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 16:17

А что? Видимо я что-то недопонял?
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#10 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 18 Октябрь 2012 - 16:24

Нет, я имею ввиду, что скорее всего у автора не было других слов, чтобы описать скандинавские плащи и накидки. Так что в данном случае слово "киса" означает прямоугольный плащ. Но изначальные арабские и берберские изары и кисы на европейский плащ совсем не похожи, и применялись по-другому.
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#11 Hannamar

Hannamar
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Belarus

Опубликовано 29 Декабрь 2012 - 02:12

Спасибо за информацию, очень любопытно (:
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь слегка несимметрично стоят щербатые котлы.





Также с меткой «верхняя одежда, плащ, ибн фадлан, письменные источники»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых