Перейти к содержимому


Фото

Лесная война Forest troopers patrol 2012 (8-9 сентября)

живая история troopers patrool тула лесная война альянс

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 Nikky

Nikky
  • Горожанин
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 12:54

Клубы, участники Альянса Клубов Живой истории, провели осеннюю лесную войну "Forest troopers patrool 2012" в Тульской области. Эвент прошел в добрых традициях живой истории xv столетия: рацион солдат составили только только сухари, вяленое мясо, копчености, сыр и вино с водой. Ночевка была солдатская, под тентом у костра, на шкурах и под плащами. На бойцах для легкости и маневра были нагрудники и шлема, а вооружились в основном короткими вужами, алебардами и длинными мечами.
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото



Немного статистики:
Принято заявок участников - 49,
Приехало участников - 26.

Травмы при боевом взаимодействии: отсутствуют (но стоит сказать о нелепой травме прокола бедра, когда боец упал на собственный кинжал, была оказан первая помощь и его благополучно доставили домой)

Считаем своим главным достижением отсутствие травм при ведении интенсивного боевого взаимодействия в течении всего мероприятия благодаря четкому инструктажу и подготовке участников перед эвентом, а также допускам и проверке оружия. Спасибо всем, принявшим участие в лесной войне, за адекватность, уважение к противнику и культуру ведения боя.

Опубликованное фотоОпубликованное фото



Выражаем благодарность клубам, принявшим участие в эвенте:
Metz1477 (г.Тула)
Компания Удачи ( г.Тула)
Старый Свет ( г.Самара)
Скрамасакс (г. Москва)
Старая Бургундия (г.Москва)
Рота святого Марка (г.Москва)
Королевская Кровь (г.Москва)
Волки Романьи (г.Тольятти)

Особенная благодарность Илье Лопуховую и Сергей Козубе за слаженное руководство отрядами, а также Константину Клангу и Ивану Григорову за неутомимость в нелегком деле полевой съемки.
Боевое взаимодействие происходило в следующем, уникальном для нас и впервые опробованном формате - погоня, атака сразу с марша (в среднем 4-5 сходок за атаку на одной локации), перегруппировка отрядов, снова погоня.

Опубликованное фото



С отрядами следовали фотограф, видеооператор и специальный невооруженный судья, отслеживающий ведение боя и разьясняющий спорные моменты.

Сценарий ведения боевых действий:
Легенду эвента можно посмотреть здесь (https://m.vk.com/topi...573935_26825767).

Обстановку внезапности атак подогрело то, что было всего две карты местности (по одной у капитана каждого из отрядов), с маршрутами и условными точками для схваток. Остальные участники не знали местность совершенно.

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото


Отряд "Лесные разбойники" и отряд "Солдат", после инструктажа, стартовали из одной точки. С небольшой форой, первым из лагеря вышел отряд солдат, который после первого же марша был застигнут врасплох на привале. Разбойники перекрыли выход к лесной дороге, отрезав противнику отходы в лес и возможность для перегруппировки. При этом к такой тактике солдаты были готовы - быстро построившись, применили в схватке победоносный и простой прием: 2-3 бойца с оружием ближнего боя забегали во фланг и совершали резкую атаку, когда лучники и алебардисты оттягивали на себя внимание.

Опубликованное фото
Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

Изменено: Nikky, 11 Сентябрь 2012 - 16:31

"Каждый имел салад, жак, меч и пику... Они все были пешие и назывались пикинеры, ибо лучше всех остальных знают, как обращаться с пиками."
Жан де Ваврен «Английская хроника», март 1471, Амьен

#2 Nikky

Nikky
  • Горожанин
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2012 - 12:56

Теперь отряд разбойников скрылся в лесу, а солдатам предстояло догонять. К следующей схватке отряд "Лесные разбойники" занял оборону на выгодном естественном укреплении, на краю высокого холма перед глубокой заросшей лощиной. Солдаты приняли решение рвать дистанцию и атаковать максимально внезапно, не подкрадываясь. Короткими перебежками, укрываясь от стрел противника за деревьями, солдатам удалось занять высоту и выбить оттуда противника.

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

После этих боев разбойники снова скылись от отряда солдат. Учтя опыт предыдущих боев, и оценив слабые места противника, разбойники сделали укрепление из поваленных деревьев прямо на лесной дороге, заняв глубокую оборону. Ни в одной из сходок отряду солдат так и не удалось взять штурмом укрепление: противник пробовал держать строй, запускать несколько бойцов во флаг, разбивать маневр в несколько коротких атак, отступая для перегруппировки. Но укрепление разбойников так и осталось неприступным, а их отряд при этом практически не нес потерь.

Тактика и маневр победили.

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

Стоит сказать, что эвент получился очень интересным, динамичным и насыщенным. Для бойцов, уставших от одинаковой войны "в поле" или крепости, было в новинку делать лесные засады, выбирать выгодные локации для ведения боя и естественные укрытия.
Надеемся в следующий раз увидеть на лесной войне больше отрядов, и реализовать больше задумок. Приезжайте к нам, будет интересно!

Спасибо за внимание!

Опубликованное фото
"Каждый имел салад, жак, меч и пику... Они все были пешие и назывались пикинеры, ибо лучше всех остальных знают, как обращаться с пиками."
Жан де Ваврен «Английская хроника», март 1471, Амьен





Также с меткой «живая история, troopers patrool, тула, лесная война, альянс»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых