Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Уход за оружием, доспехами и прочим инвентарем.

доспех оружие уход за снаряжением практика реконструкции

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Ghash

Ghash
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Крымская Готия
  • Interests:9-11 век швед. Хирдман. КИР "Викинг".

Опубликовано 25 Май 2012 - 17:55

Товарищи ранятники!
Давайте составим глобальный список вариантов и средст с помощью которых можно осуществлять уход за нашим инвентарем (особенно касается ламеллярных доспехов, кольчуг)

Долго рыл интернет (Тоже форум Тоже рыл), ничего толкового не нашел. А тем временем ламелляр покрывается всякой гадастью... и не только.

Глобальные вопросы:
1. Где Вы храните своё железо, чтобы предатвратить появление коррозии;
2. Чем Вы смазываете или смазываете вообще железо (натур. продукты);
3. Какими средствами для отчистки от ржавчины вы пользуетесь (натур. продукты)?
4. Какие толковые способы отчистки ламелляра и кольчуги без разбора на части вы знаете?

Зарнее спасибо за ответы :happy:

#2 cap Grey

cap Grey
  • Горожанин
  • 383 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Коломна.

Опубликовано 25 Май 2012 - 18:06

Кольчугу пропитываю льняным маслом . Это предотвращает ржавчину . Лёгкая ржавчина и грязь удаляется путём обработкой вд-40 с последующим купанием в уайт спирите . Кожа при этом портится дубеет .

#3 Ghash

Ghash
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Крымская Готия
  • Interests:9-11 век швед. Хирдман. КИР "Викинг".

Опубликовано 25 Май 2012 - 18:30

Кольчугу пропитываю льняным маслом

Льяное масло когда высыхает, слишком хрупкую пленка создает? Как часто надо смазывать?

Изменено: Ghash, 25 Май 2012 - 18:30


#4 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 25 Май 2012 - 19:32

Присоединяюсь к вопросу - сам использую льняное масло для защиты шлема от ржавчины. За два с половиной сезона не чистил ни разу, но после каждого выезда смазку приходится подновлять. Мне представляется, что на кольчуге в силу естественного трения колец пленка долго не продержится.

Изменено: Evgeny_Donskoj, 25 Май 2012 - 19:38

Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#5 Ghash

Ghash
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Крымская Готия
  • Interests:9-11 век швед. Хирдман. КИР "Викинг".

Опубликовано 25 Май 2012 - 19:50

Мне представляется, что на кольчуге в силу естественного трения колец пленка долго не продержится.

Да, я тоже об этом подумал. Из-за того что льняное масло очень быстро высыхает, долго не держится. Не в курсе, есть ли менее быстровысыхаемые масла натуральные?

#6 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 25 Май 2012 - 20:27

Для чистки кольчужных изделий использовал два варианта:

1. Изделие погружается в ёмкость с маслом (льняным, например), перемешивается до устранения ржавчины, затем долго и нудно протирается ветошью.

Плюсы:
- ржавчину снимает очень хорошо
- кольчуга приобретает некоторую сопротивляемость влаге

Минусы:
- как ты кольчугу не оттирай, она всё равно остаётся маслянистой и в дальнейшем сильно пачкается

2. Вариант классический. Кольчуга загружается в бетономешалку с песком (аутентичный аналог - бочка и палка-мешалка), где и вращается некоторое время.

Плюсы:
- отчищается идеально
- абсолютно не пачкается

Минусы:
- влагоотталкивающих свойств не преобретает. На мой взгляд это не такой уж и минус. Идеально защитить кольчугу от ржавчины можно только одним способом - не мочить. А если намочил - при первой возможности сушить. А вообще, просто регулярно чистить.

Для хранения кольчуги использую льняной мешок.

С ламеллярными пластинами поступил следующим образом:
1. Делается смесь из 2 частей льняного масла и 1 части воска. Разогревается на огне до температуры, близкой к точке кипения.
2. Пластины опускаются в смесь на несколько секунд. Если на пластинах была влага (даже в микро-неровностях поверхности), смесь мгновенно выдавливает и испаряет её, на поверхности появляются пузырьки. Держим пластины до исчезновения пузырьков. Если их нет, то секунд 10.
3. Вынимаем пластины и сушим.
4. После высыхания протираем ветошью. С лицевой стороны более тщатьльно, с обратной можно и поменьше.

В экстремальных полевых условиях пока не проверял, но хранится отлично.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#7 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 25 Май 2012 - 20:35

Ещё один момент.

Когда-то давно был у меня меч с ножнами, оклеенными изнутри овчиной. Однажды решил для дополнительной защиты меча от влаги и лучшего скольжения в ножных промазать клинок свиным салом. Вначале всё было отлично, но после того, как меч пролежал в ножных некоторое время, оказалось, что жир застыл и овчина прилипла к клинку. В результате потребовались значительные усилия, чтобы извлечь меч, затем пришлось его серьёзно чистить. Но остатки жира на овчине внутри ножен ещё долго потом доставляли проблемы.

Так что при использовании ножен с мехом лучше либо вообще меч не смазывать, либо регулярно доставать его и обновлять смазку. Последний вариант, я думаю, всё равно чреват скоплением огромного количества застывающего жира или масла внутри ножен.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#8 Ghash

Ghash
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Крымская Готия
  • Interests:9-11 век швед. Хирдман. КИР "Викинг".

Опубликовано 25 Май 2012 - 22:40

Для чистки кольчужных изделий использовал два варианта:

1. Изделие погружается в ёмкость с маслом (льняным, например), перемешивается до устранения ржавчины, затем долго и нудно протирается ветошью.

Плюсы:
- ржавчину снимает очень хорошо
- кольчуга приобретает некоторую сопротивляемость влаге

Минусы:
- как ты кольчугу не оттирай, она всё равно остаётся маслянистой и в дальнейшем сильно пачкается

2. Вариант классический. Кольчуга загружается в бетономешалку с песком (аутентичный аналог - бочка и палка-мешалка), где и вращается некоторое время.

Плюсы:
- отчищается идеально
- абсолютно не пачкается

Минусы:
- влагоотталкивающих свойств не преобретает. На мой взгляд это не такой уж и минус. Идеально защитить кольчугу от ржавчины можно только одним способом - не мочить. А если намочил - при первой возможности сушить. А вообще, просто регулярно чистить.

Для хранения кольчуги использую льняной мешок.

С ламеллярными пластинами поступил следующим образом:
1. Делается смесь из 2 частей льняного масла и 1 части воска. Разогревается на огне до температуры, близкой к точке кипения.
2. Пластины опускаются в смесь на несколько секунд. Если на пластинах была влага (даже в микро-неровностях поверхности), смесь мгновенно выдавливает и испаряет её, на поверхности появляются пузырьки. Держим пластины до исчезновения пузырьков. Если их нет, то секунд 10.
3. Вынимаем пластины и сушим.
4. После высыхания протираем ветошью. С лицевой стороны более тщатьльно, с обратной можно и поменьше.


В экстремальных полевых условиях пока не проверял, но хранится отлично.


ПРОСТО прекрассно) спасибо большое.!!

Однажды решил для дополнительной защиты меча от влаги и лучшего скольжения в ножных промазать клинок свиным салом.


Ничего не понимаю. Я когда бродекс помазал свинным жиром, то там где мазал (в некоторых местах непромазал чучуть) появилась коричневая пленка на следующий день... я подумал что это начала коррозии и ИСПУГАННО стёр...

что это было?)))))))

Изменено: Ghash, 25 Май 2012 - 22:41


#9 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 25 Май 2012 - 23:41

Я кольчугу в кожаном футляре храню.
Вроде пока нормально.

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#10 Ghash

Ghash
  • Горожанин
  • 18 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Крымская Готия
  • Interests:9-11 век швед. Хирдман. КИР "Викинг".

Опубликовано 26 Май 2012 - 02:21

Народ, а если броньку показушно(открыто на маникене) дома выставить? Долго не проживет? Ламелляр + пилотка + мелочи всякие

#11 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 26 Май 2012 - 02:56

А почему не проживёт-то? Если микроклимат в квартире нормальный и плесень на стенах не растёт.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#12 Udo Schwanz

Udo Schwanz
  • Горожанин
  • 234 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Калининград/Koenigsberg
  • Interests:Германия, 13-14 век, Ordo domus Sanctae Mariae Teutonicorum, медивальная музыка, тупайя пихота, средневековая эстетика вообще.  Клуб "Западная Башня"

Опубликовано 26 Май 2012 - 18:41

Ещё один момент.

Когда-то давно был у меня меч с ножнами, оклеенными изнутри овчиной. Однажды решил для дополнительной защиты меча от влаги и лучшего скольжения в ножных промазать клинок свиным салом. Вначале всё было отлично, но после того, как меч пролежал в ножных некоторое время, оказалось, что жир застыл и овчина прилипла к клинку. В результате потребовались значительные усилия, чтобы извлечь меч, затем пришлось его серьёзно чистить. Но остатки жира на овчине внутри ножен ещё долго потом доставляли проблемы.

Так что при использовании ножен с мехом лучше либо вообще меч не смазывать, либо регулярно доставать его и обновлять смазку. Последний вариант, я думаю, всё равно чреват скоплением огромного количества застывающего жира или масла внутри ножен.


есть мнение, что все это лишнее, ибо ножны подкладывались мехом как раз потому, что овчина содержит ланолин, который и делает всю работу по смазке и консервации
Земляне, мы пришли с миром!

#13 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 26 Май 2012 - 19:04

есть мнение, что все это лишнее, ибо ножны подкладывались мехом как раз потому, что овчина содержит ланолин, который и делает всю работу по смазке и консервации

Да, есть такое мнение. Только овчина в этом случае должна быть соответствующей натуральной выделки. Не обезжиренная.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#14 cap Grey

cap Grey
  • Горожанин
  • 383 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Коломна.

Опубликовано 30 Май 2012 - 22:32

Да льняное масло высыхая может стиратся из за трения колец . Посему стоит подновлять после каждого мероприятия . Другой вариант смазывать касторкой и мирится что вся одежда в масляных пятнах .

#15 Kginivoin

Kginivoin
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Сказочная Русь

Опубликовано 31 Май 2012 - 09:51

Народ, а если броньку показушно(открыто на маникене) дома выставить? Долго не проживет? Ламелляр + пилотка + мелочи всякие

Главное чтоб при уборке мокрой тряпкой не протирали. А то в областном музее у нас как-то уборщице не объяснили, что к чему, пришлось перечищать :P - слава богу не оригинал, а реконструкцию полного доспеха. Причем разводы от тряпки просматривались, особенно на кирасе весьма четко :D
Ну а так слой WD и можно держать на виду.

#16 cap Grey

cap Grey
  • Горожанин
  • 383 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Коломна.

Опубликовано 28 Октябрь 2012 - 10:26

Масло наносится на чистую кольчугу . Чистить нужно купанием в вайт спирите . Тазик плюс канистра вайт спирита . Кольчуга вся в таз не влезет . Ставим таз на пол наливает туда литра 3-4 вайт спирита , кладем кольчугу рядом с тазом . Затем половину кольчуги кладем в таз и шебуршим . Затем вторую половину . Сливаем грязный вайт спирит и повторяем процедуру . Так раза три пока вайт спирит не будет чистым . Потом сушим кольчугу . Вайт спирит воняет но испаряется быстро . Затем чистую кольчугу пропитываем льняным маслом и вешаем на стойку . Через 2 недели масло высохнет образовав защитную пленку . Кольч перестанет пачкатся разве что будет оставлять слабые жирные пятна на белом материале . После каждого мероприятия смазываем маслом по новой .

#17 berserkubd

berserkubd
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 28 Октябрь 2012 - 20:16

Использую оружейное масло в аерозоли. Для чистки - щётка с жёстким ворсом + аерозоль (до полного удаления ржавчины, правда остаються тёмные окисловые отметины). После чистки - повторное нанесение масла - и на манекен.

#18 Azkaran

Azkaran
  • Горожанин
  • 2 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 13 Май 2013 - 11:02

Товарищи! Прочел все ваши советы, но у меня проблема как не странно сохранилась. Кольчуга, клепанная, у меня к несчастью сильно поржавела,я уже перепробовал много чего, в том числе и в бочке с горки катал-результат нулевой...Может вы мне посоветуете какое-нибудь сильное средство против въевшейся ржавчины?

#19 Lapsi Karhu

Lapsi Karhu
  • Горожанин
  • 199 Сообщений:
  • Location:Moscow

Опубликовано 14 Май 2013 - 18:42

Если дело совсем швах - попробуйте щавелевую кислоту.
ВИК "Svinfylken", гильдия вольных дубинщиков;
Клуб "Гулящие люди"

#20 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 14 Май 2013 - 23:40

Кольчуга, клепанная, у меня к несчастью сильно поржавела,я уже перепробовал много чего, в том числе и в бочке с горки катал-результат нулевой...Может вы мне посоветуете какое-нибудь сильное средство против въевшейся ржавчины?


Неисторичная альтернатива бочке с горки - бетономешалка. Ессно, вымытая и с парой лопат чистого песка.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!





Также с меткой «доспех, оружие, уход за снаряжением, практика реконструкции»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых