Перейти к содержимому


Фото

Александр Орлов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Ioan SW

Ioan SW
  • Горожанин
  • 346 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:на дворе 10 век!<br />пишите прямо на e-mail <br />klop-top(a)bk.ru<br />отвечаю на все письма обязательно

Опубликовано 06 Апрель 2012 - 12:34

Вот такое просила меня Вельга перепостить на тоже-форуме
В контакте - уже знакомы с этой информацией

-----------------------------------------------------------

Александр Орлов торгует краденными у меня тканями
вот такая история: обратился к Йону человек, хотел посотрудничать насчет тканей, так как знает, что я много сама шью.
я узнала его цены на лен производства (Орша Белоруссия) и кое-что заказала.
шерсть мне от него не нужна - качеством не устроила (ее он берет на Купавне и на Сукне в Минске, просто перепродает продукцию этих фабрик... там в основном все смешанное с синтетикой(((,
но я ему предложила посотрудничать таким образом : я ему даю образцы шерсти МОЕГО ПРОИЗВОДСТВА И ДИЗАЙНА, он их показывает на Фабрике, если они согласны подобное производить - то я закажу довольно много) главное ТОЧНО ПО ОБРАЗЦАМ И ЧИСТУЮ ШЕРСТЬ!

Человек туда (на Фабрику в Минск) съездил, вернулся - говорит не могут они чистую шерсть сделать... ну я расстроилась конечно, ну и забросила этот вопрос, а через месяц у него в продаже появляються 4 вида ткани ("кривоватые", с ошибками по переплетению КОПИИ моих образцов) - я его спрашиваю, как так??? он отвечает, ну типа они немножко выработали,он узнал об этом неожиданно, когда просто приезжал в Минск за тканями,и ему пришлось забрать, а мне он про это забыл сказать....
но в принципе может мне эту ткань с НЕБОЛЬШОЙ СКИДОЧКОЙ ПРОДАТЬ.......!!!!
я напрямую связалась с руководством Фабрики "сукно" в Минске, вот история с их стороны:

оказалось, он туда приехал, представился БИЗНЕСМЕНОМ ИЗ МОСКВЫ С МИЛЛИОНОМ НАЛИЧНЫХ
(так и сказал)))))) просил выработать ткани по ЕГО ОБРАЗЦАМ( ОБО МНЕ НИ СЛОВА),

Фабрика выработала несколько кусков
(4 вида) ткани на образцы, он приехал выкупил образцы..... а заказ (как обещал на миллион рублей делать не стал, сказал, что они что-то напутали, он мелкий бизнесмен, у него таких денег нету))))))
художник-диссинатор Наталия Ивановна(я с ней лично перезванивалась), даж плакала, что на такую "пустышку" время тратила, с образцами возилась.....

Вот такой мелкий бизнесмен с чужим миллионом -
АЛЕКСАНДР ОРЛОВ, сейчас пытаеться торговать тканями (сделанными для меня, как образцы).
Я доверяла человеку, а он меня обманул, хочу, чтобы мои друзья и заказчики были предупреждены о таком...
. если он обманул и украл у меня...
возможно, что я не единственная

---------------------------
такие дела
Деньги всегда в наличии - зарплату не жду
На дворе 11 век.
Так что пишите прямо на e-mail -так быстрее отвечу

#2 Bulat Balagur

Bulat Balagur
  • Горожанин
  • 380 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2012 - 13:13

...

Изменено: Bulat Balagur, 07 Апрель 2012 - 09:57


#3 Lebedyshka

Lebedyshka
  • Горожанин
  • 356 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Владимир. Мастерская Ворона и Лебёдушки
  • Interests:Историческая реконструкция, люблю и Русь 12 века, и Европу до 14.

Опубликовано 06 Апрель 2012 - 14:55

Тут, на ТФ, его ник Aleksashka.
приглашаю в "Мастерскую Ворона и Лебёдушки" https://vkontakte.ru/club9069152

"Вятичи и до сего дня, еже есть Рязанцы"

Реконструкия - не хобби, это - образ жизни!

#4 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 06 Апрель 2012 - 23:46

https://www.tforum.in...?showuser=15850

#5 Mur

Mur
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рыбное, Рязанская обл.
  • Interests:Арбалеты и сопутствующее.

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 01:30

А собственно Александр Орлов кидал кого-нибудь из обыкновенных покупателей? Если нет, то, я полагаю, называть человека кидалой как минимум не корректно. Если верить топикстартеру, то он просто стал серьезным конкурентом.
Среднестатистическому потребителю, я полагаю, все равно каким образом данный товар появился на рынке, ему интересней качество ткани и, естественно, цена.
Боги дали нам две руки и занимать одну из них деревянной доской вряд ли входило в их планы...

...In the sword you shall have trust and belief, so that blood runs not over your eyes...
Hans Talhoffer

#6 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 03:40

Среднестатистическому потребителю, я полагаю, все равно каким образом данный товар появился на рынке

Значит этот "потребитель" слепой, простите, дурак.
Чтож вы тогда ворованное не покупаете с рук? Там мобилу или украшения?
Ведь тот же товар и дешевле ;)

Примерно тот же случай получается.

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#7 Bulat Balagur

Bulat Balagur
  • Горожанин
  • 380 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 09:55

Значит этот "потребитель" слепой, простите, дурак.
Чтож вы тогда ворованное не покупаете с рук? Там мобилу или украшения?
Ведь тот же товар и дешевле ;)

Примерно тот же случай получается.


Не совсем, тот же. Он "украл" технологию, или что то в этом роде. А вот такое "ворованное", мы все покупаем на каждом шагу. И мобилы, и машины, и обувь. И многое другое.
Я считаю, что , в первую очередь, это дело 2х людей. Еще может быть завода, но тут я не уверен, не стал бы он так подставляться перед заводом. Это его хлеб, ему с ними еще работать и работать.

Меня как покупателя, не подставил не разу. Даже совсем наоборот.

#8 Bergger

Bergger
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Киров
  • Interests:Различные формы членовредительства: спорт, кузница, чтение книг.

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 11:13

В среде исторического движения знаете ли еть такая проблема - сильная нехватка толковых вещей. И здесь озвучена причина - каждый мастер сидит у себя в уголке и скрывает любые малейшие детали своей технологии, боясь конкурентов как огня. И сам по сути почти не развивается, и наработанным опытом, хоть убей, делиться не желает. Вот поэтому общий уровень производительных сил в полном, мягко говоря, анусе.

А вот например в среде кузнецов все делятся технологиями, проводят мастерклассы, даю образцы и т.п. Просто клиент ведь не дурак - сколько бы "плагиата" не было на рынке, если ему нужна именная вещь он все равно придет к конкретному изначальному мастеру. А ели ему нужна просто вещь определенного вида, и желательно подешевле, то понятно. Такой подход, кстати, не только поднимает уровень изделий на рынке в целом, но и заставляет изначального мастера постоянно расти над собой... и пока "плагиаторы" копируют его технологии определенного этапа, качество вещей самого мастера уже успевает уйти вверх. Причем как показывает практика в среде высококлассных кузнецов (не реконструкторов) на количество клиентов, а уж тем более на бюджет мастера такой подход негативно не влияет. Скорее даже наоборот. Состав клиентуры немного правда меняется - но на это собственно пофигу. Общий рост на лицо, все довольны - все счастливы.

Но вот на реконструкторском рынке совсем не так. Не только в ткацком кругу, а вообще везде.

Вот понятно, что один конкретный человек, мягко говоря обманул ради получения технологии, другого конкретного человека. Это конечно плохо, но по моему мнению дело личное между этими двумя людьми. К тому же, тут же пишется, что копии кривоватые и с ошибками - т.е. любой человек знающий различит в чем подвох. Тогда вопрос - так для чего выносить сор из избы. Клиент то не обманут ведь.По сути клиент то только в выигрыше. Да и рынок реконструкторских ништяков тоже.

Вообщем такие дела лучше решать тет-а-тет. Можно суд привлечь, если вы в него верите. А конечному покупателю, если он не хочет понтоваться (в хорошем смысле) именем производителя до лампочки. Скорее он даже наоборот рад, что появилась альтернатива чуть хуже качеством, зато явно дешевле. Ну а те кто хотят понтоваться им вообще пофигу - они как ходили к изначальному мастеру так и будет ходить.
Есть две категории людей. Те кто делят людей на две категории, и те кто этого не делают.

Бугурты в современном исполнении - это Вархаммер, не более. И мы все в него с удовольствием играемся, т.к. графика хорошая и боты умные. (с) Klim

#9 rogala

rogala
  • Горожанин
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 11:24

А что скажет сам Орлов?
имело место мошенничестов ,и воровство интелектуальной собственности?

Изменено: rogala, 07 Апрель 2012 - 11:25


#10 Aleksashka

Aleksashka
  • Горожанин
  • 50 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 12:36

Ввиду скандальности темы не хотел встревать в полемику и дрязги, но, чтобы не оставаться в грязи, излагаю свою версию.
В своём повествовании я не буду употреблять оскорбления и вешать ярлыки на оппонента. Считаю это плохим наследием советского прошлого, когда всех стригли под одну гребёнку.
С декабря месяца, я беру лён из Орши по ценам изготовителя.
При одной из встреч с Йоном в разговоре выяснилось, что Катерине интересен лён.
Первую партию льна Катерина взяла у меня на 30 т.р., самый дорогой был по 107 р/м.
При следующем предложении Катерины на небелёный лён, я выставил цену по 130 р/м, но это оказалось для неё дорого.
В ходе разговоров, я рассказал, что сам езжу по различным фабрикам и беру примерно по 400-500 погонных метров.
Катерину это заинтересовало, ей нужно было найти, где делать те самые ткани.
Но вопрос был в следующем: все фабрики делают от 500 метров, а сумма моих закупок за один раз не превышает 170 т.р.
На это Катерина предложила свои финансовые средства, сказав, что заказ можно будет сделать на 1 млн.р. Сумма довольна крупная и после моего вопроса за сколько можно будет выставить эту ткань, Катерина ответила, что примерно 700 руб/м.
Она дала мне образцы и при первой поездке на фабрику я показал их технологам и сказал, что сумма общего заказа будет примерно на миллион рублей. В ходе переговоров ни разу не употребил "я", хотя бы потому, что всегда разговариваю от своего предприятия, не смотря на то, что работаю один.
На фабрике обещали подумать, выставить цену и к следующему моему приезду всё утвердить. Это был декабрь месяц.
В феврале снова еду за суком. На складе делаю отборку поточной продукции, после чего встречаюсь с технологом Натальей Ивановной и она мне показывает рулоны готовой ткани сделанной по образцам! Тут я слегка опешил... Ни договора, не предоплаты я не оставлял, а они сделали.
Не смог я сказать людям, что где то они накосячили и говорить, что это брак. Пришлось взять всё, половину сукна, которое планировал везти, пришлось вернуть, несмотря на то, что его уже ждали.
При возвращении выложил фото ткани вконтакте, Катерина увидела их и захотела узнать подробности.
Встретились с ней у неё дома, отдал ей образцы, привезённой мной ткани (как то не логично для "вора и кидалы"!)
В разговоре она попросила меня выставить эту ткань по 900-950 р/м. На что я согласился, но сразу я это сделать не смог, ввиду поломки компа. Через неделю, я исправил цены но не везде, потому как торговых веток у меня довольно много. Катерина периодически находила эти ветки и просила меня исправить, делал я это сразу.
Признаю свою ошибку - не корректировал цены во время.
В итоге этой экспедиции те кому нужно было обычное сукно, находятся в ожидании - в течение ближайшего месяца мои закупки приостановлены.
Обращение к Катерине и к админам группы "Викинги": чего вы так от меня закрываете свои страницы? Неужели чего-то боитесь?
Вот я как то вроде виноват, а для всех открыт по прежнему и даже ваши посты под своими фото не удаляю.

послесловие
приходят мне вот такие письма в личку:

"уважаемый Александр.
Мы просим вас поднять цены на продаваемые вами ткани.
В случае отказа вы просто больше не будете торговать в наших группах.
Предложение вполне обоснованное и рациональное.
Надеемся на понимание, ждем ответа."
...в ходе не продолжительных переговоров с админом общего решения найдено не было. фото удалили.

#11 ortegda

ortegda
  • Горожанин
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 12:59

Не увидел, честно говоря, никакого воровства. Скорее похоже на попытку задушить конкурента. Патент на ткани имеется?

#12 Bergger

Bergger
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Киров
  • Interests:Различные формы членовредительства: спорт, кузница, чтение книг.

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 13:02

"Таки все как на зоне, из-за бабок". (с) ;)
Есть две категории людей. Те кто делят людей на две категории, и те кто этого не делают.

Бугурты в современном исполнении - это Вархаммер, не более. И мы все в него с удовольствием играемся, т.к. графика хорошая и боты умные. (с) Klim

#13 Bulat Balagur

Bulat Balagur
  • Горожанин
  • 380 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 14:58

В среде исторического движения знаете ли еть такая проблема - сильная нехватка толковых вещей. И здесь озвучена причина - каждый мастер сидит у себя в уголке и скрывает любые малейшие детали своей технологии, боясь конкурентов как огня. И сам по сути почти не развивается, и наработанным опытом, хоть убей, делиться не желает. Вот поэтому общий уровень производительных сил в полном, мягко говоря, анусе.

А вот например в среде кузнецов все делятся технологиями, проводят мастерклассы, даю образцы и т.п. Просто клиент ведь не дурак - сколько бы "плагиата" не было на рынке, если ему нужна именная вещь он все равно придет к конкретному изначальному мастеру. А ели ему нужна просто вещь определенного вида, и желательно подешевле, то понятно. Такой подход, кстати, не только поднимает уровень изделий на рынке в целом, но и заставляет изначального мастера постоянно расти над собой... и пока "плагиаторы" копируют его технологии определенного этапа, качество вещей самого мастера уже успевает уйти вверх. Причем как показывает практика в среде высококлассных кузнецов (не реконструкторов) на количество клиентов, а уж тем более на бюджет мастера такой подход негативно не влияет. Скорее даже наоборот. Состав клиентуры немного правда меняется - но на это собственно пофигу. Общий рост на лицо, все довольны - все счастливы.

Но вот на реконструкторском рынке совсем не так. Не только в ткацком кругу, а вообще везде.

Вот понятно, что один конкретный человек, мягко говоря обманул ради получения технологии, другого конкретного человека. Это конечно плохо, но по моему мнению дело личное между этими двумя людьми. К тому же, тут же пишется, что копии кривоватые и с ошибками - т.е. любой человек знающий различит в чем подвох. Тогда вопрос - так для чего выносить сор из избы. Клиент то не обманут ведь.По сути клиент то только в выигрыше. Да и рынок реконструкторских ништяков тоже.

Вообщем такие дела лучше решать тет-а-тет. Можно суд привлечь, если вы в него верите. А конечному покупателю, если он не хочет понтоваться (в хорошем смысле) именем производителя до лампочки. Скорее он даже наоборот рад, что появилась альтернатива чуть хуже качеством, зато явно дешевле. Ну а те кто хотят понтоваться им вообще пофигу - они как ходили к изначальному мастеру так и будет ходить.


Не всегда соглашаюсь с тобой. Но в данном конкретном случае полностью согласен!
Сам то же хотел написать, но не умею так длинно...

#14 Tushisvet

Tushisvet
  • Старожил
  • 1 337 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Interests:Питие, чревоугодие

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 15:57

Пока что я вижу только "нарушение авторских прав", и то в кавычках. Ибо какие могут быть авторские права на технологию и рисунок 1000-летней давности?
Если же технология и рисунок современные, то какое отношение это имеет к реконструкции? Это стилизация из личных фантазий на тему "как это было".

Изменено: Tushisvet, 07 Апрель 2012 - 15:58

Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.

#15 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 16:08

Ребята. А вы сами попробуйте с 0 подготовить весь "технический" материал для такого процесса. ;)
А кто-то у вас это "позаимствует" за так и вам же будет продавать.
Потом посмотрим за ваши речи про "просто конкуренцию сделали" и пр.

Честная конкуренция выглядит не так. К слову ;)

(это я к посту Bergger-а)

Со стороны все выглядит простым и легким. Только до Кати как-то такого выпуска тканей НИКТО не делал. Если ж так все "просто и давно придумано", то ПОЧЕМУ?

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#16 ortegda

ortegda
  • Горожанин
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 17:45

Если изготовление ткани подобным образом не запатентовано, значит автор не возражает.

#17 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 17:47

Да ну? Как бэ, тема про то, что человек, который подготовил всю техническую (информационную) часть для изготовления подобных тканей как-раз таки очень возражает ))

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#18 ortegda

ortegda
  • Горожанин
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 18:19

Да ну? Как бэ, тема про то, что человек, который подготовил всю техническую (информационную) часть для изготовления подобных тканей как-раз таки очень возражает ))

Во-первых, в и-нете печатей нет, возражают некие "loan SW" и "Вельга".
Во-вторых, почему она считает, что именно она придумала? Может это Орлов придумал, а она хитро использовала.
В-третьих, насколько технологичен и известен ее способ изготовления тканей? Может завтра кто-нибудь начнет возражать против печения пирогов или ловли рыбы на удочку, на том основании, что это-де мол он придумал.
В-четвертых, существует законодательный способ фиксации своих прав - патент. Если патента нет, значит автор не против, а все остальное - нытье и скрежет зубовный.

Изменено: ortegda, 07 Апрель 2012 - 18:20


#19 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 18:35

Во-вторых, почему она считает, что именно она придумала?

За этот пункт скажу, что Катя эти ткани начала несколько лет назад продавать.
И только у нее одной они были
Так что - "потому что именно она"

Судя по всему, вам абы поспорить.
Даже не зная лично этих людей.

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#20 ortegda

ortegda
  • Горожанин
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2012 - 19:00

За этот пункт скажу, что Катя эти ткани начала несколько лет назад продавать.
И только у нее одной они были
Так что - "потому что именно она"

Судя по всему, вам абы поспорить.
Даже не зная лично этих людей.

А зачем мне их знать? У Фемиды недаром глаза завязаны. Из всего, что здесь приведено воровства я не вижу. Да и вообще, ничего предосудительного.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых