Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вопрос по надгробию сэра Монтэкью


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 17:06

<font color='#000000'>Приветствую! Вот какой вопрос возник… Припомнилось мне, что в оспреевском ММА «Битвы при Кресси и Пуатье» №111, есть фото фрагмента надгробия сэра Джона Монтэкью ( John Montacute), и, написано, якобы на левом боку видно петли от соединения с наспинником ( на неважном фото поврежденного надгробия – вроде похоже…). Сам сэр Джон одет не по «английскому фасону» - не в типичный, облегающий жюпон, а вроде как в кирасу (?), поверх того же жюпона (?). Сам номер 111 у меня отдан в долгую читку, в ближайшее время я его не увижу. Надгробие можно посмотреть на Готическом Глазу, но эти петли там не видно… Вопрос в том – насколько это реально (в т.ч. исходя из фото),  наличие такой конструкции (некие петли на боку видны и на других надгробиях, у Тордемана  рисунок статуи Томаса II Савойского), и собственно – каков может быть наспинник?  Я понимаю, без картинки плохо, но думаю журнальчик то известный…  А то я все жесткий наспинник на конец XIV века ищу... С уважением…

Прикрепленные миниатюры

  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg


#2 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 17:36

Монтакьют. Да журнальчик то наверняка у всех есть, даже у меня, тока он дома, а я на работе.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#3 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 10 Сентябрь 2005 - 03:10

Приветствую! Ага, я сам что подзабыл.... Тот же Тордеман упоминает об этом надгробии, указывая на петельное соединение нагрудника и наспинника, потом почему то пишет  - is still covered by a jupon- по пержнему покрыт жюпоном? (чего на рисунке надгробия не видно вобще то...), или "еще покрывающий жюпон"?  Таки наспинник? С уважением...

#4 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 10 Сентябрь 2005 - 08:49

Почитал Блэра, почитал Граветта... Они конечно не обошли тоже вниманием это надгробие ( несколько меня огорчило что оба говрят о районе 1400-го года, но я так понял это дата погребения, на "Глазу" и Тордеман указывают 1389 год...), вобщем в наспиннике они не сомневаются. А... "Обожрусь и помру молодой"(с)... Сделаю крупнопластинчатую двухчастную спину... на потеху добрым селянам.

#5 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 12 Сентябрь 2005 - 16:44

Не надо помирать. И это оказывается просто Монтегю. В чем я убедился, проглядев скан оной странички.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#6 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 12:04

Хольгер про наспинник спрашивал, а ты, Макс, ему бессовестным самым образом про транскрипцию фамилии втираешь. От того, что он Монтегю, или Монте -еще-кто-то наспинник не изменится. :-)

Хольгер, тебя монолитный наспинник интересует на кирасу или на бригандину? Если последнее - только на лопатки. Кстати, у Томаса Савойского спина из полос набрана.

Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#7 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 12:38

Вот-вот, а потом некоторые книжки пишут с ошибками, хотя и безукоризненные насчет доспехов.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#8 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 16:54

<font color='#000000'>Приветствую!

монолитный наспинник интересует на кирасу или на бригандину? Если последнее - только на лопатки.

Ну... Как Тебе сказать? На Мюнхенский нагрудник. Собираюсь постороить аналогичный прорисовке статуэтки Вильгельма VI Голландского... При этом экспропалировать принцип больших, размыкающихся вдоль торса пластин, известных с халкисского доспеха (по изображениям и пораньше), на наспинные детали. К тому же, халкисский наспинник вобщем то монолит - его форма (не бронекрышка на всю спину) обусловленна, скорее всего, соображениями удобства или подвижности... Прислонить так же изображение св. Георга с барельефа в Мерсебурге (ок. 1376, пытаюсь удревнить датировку такой детали...), там  вроде видны заклепки на боку и по пройме, на деатли наспинника, только по периметру. Сам наспинник размыкается вдоль торса... Ну и прислонить наспинник указанного сэра, как дополнительное обоснование существования крупных деталей доспеха на спине. С уважением...</font>

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • ____________.jpg


#9 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 18:33

Как все непросто. Я лично не парился, взял картинки тов. А. Да Дзевио и статую Св. Георга пражского и все чудненько вышло. Уже два года в Мюнхене воюю. Единственно, надо учесть такой мелкий ммент, который хорошо виден на халкисских пластинах. Та часть пластин, что при запах будет заходить под пластины второго клапана, надо снабжать заклепками на некотором расстоянии от края, чтобы из под покрышки торчала полоса метала, той ширины, какой предполагается нахлесть при запахе. Тогда пластины уйдут в нахлест, а покрышка встык. Я так не сделал и проиграл.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#10 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 18:48

Приветствую! Да, я Твой доспех видел на фото - хорош, нечего сказать. По максимуму от Георгия пластины на спине? Я тоже собирался оттуда "срисовать", но хочется сэкономить время - я мелкими заклепками (шляпка 4 мм, ножка 2 мм) часто-часто, красиво красиво пришиваю ткань... Их на полосы набрюшника уйдет черт знает сколько, а если набрать всю спину... За подсказку спасибо - я как раз размышлял над этим моментом. С уважением...

#11 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 19:04

Дайте мне арбалет и посадите в засаду! И никакие заклепки не спасут от гнусного выстрела в рыцарскую спину!

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#12 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 19:17

Ага! Вначале -

Не надо помирать.

, а потом все же в спину... Хождение пешком вообще опасная штука - а вдруг у засадника взгляд и мысли опустятся ниже спины?!


#13 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 13 Сентябрь 2005 - 19:34

Но-но! Мы, сэры Максимусы, до подобных низостей не опускаемся! Одно дело - засады и пальба по всяким проезжающим ("Благородные рыцари изволят отдыхать"), другое дело - всякие там излишества нехорошие...

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#14 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 15 Сентябрь 2005 - 11:46

Хольгер, а 4 мм шляпка не маловато? У меня вот ножка 3 мм, а шляпка 10, так в самый раз. Кстати, на полосы подола у меня ушло около сорока заклепок на каждую, ну где-то больше, где-то меньше. Я к чему, а не будет такая маленькая шляпка (всего в два раза больше ножки) за счет значительного удельного давления рвать ткань? Соотношение д. шляпки к ножке всего 1\2, маловато, по-моему...

Макс, давай, давай, делай арбалет, приезжай к нам и все такое, я тебя со Жмодиковым и Алексинским с Бутягиным познакомлю.

Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#15 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 15 Сентябрь 2005 - 12:08

Приветствую! Klim У Тебя разбежка между шляпками есть, поэтому и опорная поверхность требуется больше, естественно. А я ставлю шляпку к шляпке, чтобы они практически краями касались. Я опробовал - держит нормально - не оторвешь. Я эти заклепки с пластинок из Отепаа срисовал - там как раз так исполнено, и шляпки такие ( за толщину ножек конечно не скажу). Но заклепочек этих, я думаю около 140 шт на одну полосу спереди. Вот почему я ищу побольше деталей покрупнее... С уважением...

#16 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 15 Сентябрь 2005 - 12:23

Макс, давай, давай, делай арбалет, приезжай к нам и все такое, я тебя со Жмодиковым и Алексинским с Бутягиным познакомлю.

Ага. Познакомим. А вечерком и начнем охоту на человека, сиречь меня, в диком лесу, со снятием скальпов.

P.S. Клим, кстати, а что ж тебя некогда так поразило в моей статье о вооружении армий Английских гражданских войн, что ты порывался меня (пока что виртуально) побить, а статью сослать в мусорку?

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#17 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 15 Сентябрь 2005 - 16:36

Хольгер, я трогал руками бригу гвардии венецианских Дожей в Эрмитаже, там очень мелкие заклепки, как раз шляпка 4-5 мм. Судя по фиксирующей части на обратной стороне пластины, ножка там 1.5 мм, не более.
Гы-гы-гы, когда я клепал Мюнхен, у меня попались фффсе пачки с гвоздями каленые, блин. Я их просто устал кусать, руки потом через два дня сборки были похожи на Бог знает что.

Статья про английское вооружение меня поразила кучей недочетов и мелких ошибок. Деталей я конечно уже не помню, но суть была такова. Кроме того, как я тогда и писал на Хлегио, я не очень понимаю статьи без аналитики или без четкого вводного аппарата, где было бы точно указана цель и задачи данной работы. В универе выдрючили так, что всякое отступление от формы у меня вызывает судороги. А тон получился резковат потому как кто-то собирался "пнуть Кирпичникова", в результате я рассторился, вот.

Макс, а почему ты говоришь о своем скальпе во множественном числе? :-)

Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#18 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 11:44

Не, я его пинать не собирался и не собираюсь. Мне он просто, честно признаться, по барабану, поскольку Русью я не занимаюсь.

Кому в университете в голову вбили обязательно иметь цель, а кому эти цели уже в печенках годы сидят.

А откуда доподлинно известно, что эта бригандина была именно из гвардии дожа? Бедный ты наш, как же ты кусал гвозди? Они ж невкусные...

Почему скальпы? Ну, вдруг кто еще попадется по пути... Как там? - двести старушек, и рубль есть!

P.S. Если будет время, не сбросишь мне как-нить в будущем на мыло, что ты там вычитал дурного и нехорошего, а?

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#19 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 13 Январь 2006 - 17:35

Приветствую! Ага, сделал я значит такую спину, как хотел… Хорошо получилось, удобно, эффективно. Только для набора на ткань не реально. Почему.  «Половинка» спины  тянет очень сильно основу, и рано или поздно (на практике показало что _очень_  рано) ряд заклепок вдоль бокового шва будет вырван. У меня до этого дело не дошло – металл был собран на основе нитками (нашит),  поползло моментально (грубое плотного плетения полотно). Варианты посмотрел всякие, вывод один – крупнопластинчатую спину (в одну пластину, либо в две, медиально разделенных) возможно крепить только на петельное соединение, что и подтверждается отрывочной информацией. Очевидно, что мое предположение о том, что полностью «белый» доспех, по инерции собирался на тканевой основе, не верно в корне. Максимум – нагрудник, полосчатый набрюшник и мелкопластинчатая спина (как на Георгии из Праги, и скорее всего, из замка Отепаа). Более продвинутые варианты появлялись уже после отказа от несущей основы. С уважением…

#20 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 17 Январь 2006 - 16:25

Ну не очень понятно, насколько она у тебя была крупнопластинчатая? Насколько большие пластины сзади? У меня вот ничего не рвется и у Анжея тоже.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых