Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Бытовые топоры 12-14 век


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Velimir

Velimir
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2012 - 15:17

В книге "Древняя Русь. Город, замок, село" нашёл изображения бытовых топоров 12-14 веков, но они без масштаба.
Есть ли у кого изображение , а может и фото копанины топоров с масштабом.
Заранее благодарен.

Прикрепленные миниатюры

  • table97.jpg


#2 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 01 Март 2012 - 19:38

Вы подпись к таблице внимательно читали :$
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#3 Velimir

Velimir
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 02 Март 2012 - 16:47

Я может быть малость туповат. но в чём проблема то?

#4 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 03 Март 2012 - 03:52

Прошу прощения, спросони прочёл заглавие темы как БОЕВЫЕ топоры :blush:
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#5 Velimir

Velimir
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2012 - 21:43

бывает и хуже, но реже...

#6 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 06 Март 2012 - 14:20

Прошу прощения, спросони прочёл заглавие темы как БОЕВЫЕ топоры :blush:



Уважаемый Yuriy!

Топор №14 я бы к рабочим не отнес.
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#7 Kerop

Kerop
  • Старожил
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Братина. Москва

Опубликовано 06 Март 2012 - 15:04

vasilich, а чем 14-й Вас смущает?)
Adventure! People talked about the idea as if it was something worthwhile, rather than a mess of bad food, no sleep and strange people inexplicably trying to stick pointed objects in bits of you. ©T.P.
Учите матчасть (она вас неприятно удивит) (с)Iskander

#8 Kerop

Kerop
  • Старожил
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Братина. Москва

Опубликовано 06 Март 2012 - 15:27

Velimir, вот картинка рабочих топоров XI-XII вв с масштабомОпубликованное фото
Adventure! People talked about the idea as if it was something worthwhile, rather than a mess of bad food, no sleep and strange people inexplicably trying to stick pointed objects in bits of you. ©T.P.
Учите матчасть (она вас неприятно удивит) (с)Iskander

#9 Kginivoin

Kginivoin
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Сказочная Русь

Опубликовано 07 Март 2012 - 15:21

из Колодяжина - 13 век

Прикрепленные миниатюры

  • Image2.jpg

Изменено: Kginivoin, 07 Март 2012 - 15:22


#10 Kginivoin

Kginivoin
  • Горожанин
  • 144 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Сказочная Русь

Опубликовано 07 Март 2012 - 15:28

археологический музей в Киеве - 13 век

Прикрепленные миниатюры

  • Image3.jpg

Изменено: Kginivoin, 07 Март 2012 - 17:12


#11 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 11 Март 2012 - 14:35

vasilich, а чем 14-й Вас смущает?)


Уважаемый Kerop!

Типичный - скандинавский. Боевой.
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#12 Kerop

Kerop
  • Старожил
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Братина. Москва

Опубликовано 11 Март 2012 - 21:09

уважаемый vasilich, в работе М.Х. Алешковского выделен признак, по которому можно отличить боевой топор от рабочего - размер проушины. Большая=>короткое топорище=>рабочий топор. А что такое "типичный скандинавский"?
Adventure! People talked about the idea as if it was something worthwhile, rather than a mess of bad food, no sleep and strange people inexplicably trying to stick pointed objects in bits of you. ©T.P.
Учите матчасть (она вас неприятно удивит) (с)Iskander

#13 Velimir

Velimir
  • Горожанин
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2012 - 09:17

Kerop, Kginivoin Спасибо за ответы!!!


А к каким топорам можно отнести этот? И возможно ли его датировать?

Прикрепленные миниатюры

  • DSC03342.JPG
  • DSC03341.JPG


#14 Aleksandr Brynsk

Aleksandr Brynsk
  • Горожанин
  • 307 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2012 - 12:51

Скорее всего боевой. По датировке посмотрите Кирпичникова в боевых топорах, сравните приведенные там прорисовки топоров с вашим, и по таблице прикинте. На боевые она выведена по типу топора и вековой принадлежности.

#15 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 12 Март 2012 - 14:35

уважаемый vasilich, в работе М.Х. Алешковского выделен признак, по которому можно отличить боевой топор от рабочего - размер проушины. Большая=>короткое топорище=>рабочий топор. А что такое "типичный скандинавский"?


Уважаемый Kerop!

Понятно. Опять старая песня. Если топор большого размера, значит обязательно рабочий.
Секира викингов на длинном топорище и размеры достаточно большие, если не сказать больше.
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#16 Kerop

Kerop
  • Старожил
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Братина. Москва

Опубликовано 12 Март 2012 - 16:17

"Кроме формы, боевые топоры отличаются от рабочих топоров и размерами обушных отверстий. Для задачи отделения боевых топоров от рабочих эти размеры имеют первостепенное значение, поскольку позволяют судить не только о толщине топорища, но и о его длине. Более короткие ручки рабочих топоров были и более толстыми, тогда как боевые топоры средневековья имели тонкие и длиннве рукояти. Характерным для топоров выделенных типов является малая толщина топорищ, которая компенсировалась значительной длиной, доходившей до 1 м. Дело в том, что длинное топорище увеличивает силу удара, но вместе с ней и силу отдачи. ... Таким образом, уменьшение силы отдачи достигается за счет уменьшения силы удара(кпд), иначе говоря за счет уменьшения длины рукояти."
М.Х. Алешковский "Курганы русских дружинников" СА 1960 вып.1. стр. 74

Это не старая песня, это здравый смысл. Дело же не только в размере самого топора, но и в размере топорища.

Вы можете привести пример "типично скандинавской секиры викингов достаточно большого размера"? Потому как известные мне топоры ЭВ с территории Руси и Скандинавии не противоречат вышеизложенным тезисам.

(прошу прощения у модераторов за то, что разговор стал выходить из хронологических рамок конференции)

Изменено: Kerop, 12 Март 2012 - 16:20

Adventure! People talked about the idea as if it was something worthwhile, rather than a mess of bad food, no sleep and strange people inexplicably trying to stick pointed objects in bits of you. ©T.P.
Учите матчасть (она вас неприятно удивит) (с)Iskander

#17 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 12 Март 2012 - 16:25

"Кроме формы, боевые топоры отличаются от рабочих топоров и размерами обушных отверстий. Для задачи отделения боевых топоров от рабочих эти размеры имеют первостепенное значение, поскольку позволяют судить не только о толщине топорища, но и о его длине. Более короткие ручки рабочих топоров были и более толстыми, тогда как боевые топоры средневековья имели тонкие и длиннве рукояти. Характерным для топоров выделенных типов является малая толщина топорищ, которая компенсировалась значительной длиной, доходившей до 1 м. Дело в том, что длинное топорище увеличивает силу удара, но вместе с ней и силу отдачи. ... Таким образом, уменьшение силы отдачи достигается за счет уменьшения силы удара(кпд), иначе говоря за счет уменьшения длины рукояти."
М.Х. Алешковский "Курганы русских дружинников" СА 1960 вып.1. стр. 74

Это не старая песня, это здравый смысл. Дело же не только в размере самого топора, но и в размере топорища.

Вы можете привести пример "типично скандинавской секиры викингов достаточно большого размера"? Потому как известные мне топоры ЭВ с территории Руси и Скандинавии не противоречат вышеизложенным тезисам.

(прошу прощения у модераторов за то, что разговор стал выходить из хронологических рамок конференции)



Уважаемый Kerop!

1. Тонкие и длинные рукояти до 1 метра. Видимо, топорищ для боевых топоров-секир, длиннее автор не знает.
Напомним ковер из Байе.
2. Приду домой, залезу на книжную полку, и посмотрю ( по секирам большого размера).
3. Здравый смысл, а я думал о научной реконструкции. Работа двумя руками как на том же ковре из Байе.
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#18 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 12 Март 2012 - 16:47

Уважаемый Kerop!

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  Doc1.doc   30,5 Кб   338 раз скачано

"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#19 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 12 Март 2012 - 16:57

Уважаемый Kerop!


A wide variety of axe head shapes were used in the Viking age. The sketch to the right shows three different 11th century axe heads, while the photo to the left shows three earlier axe heads.

In the early part of the Viking era, the cutting edge was generally 7 to 15cm (3-6in) long, while later in the Viking age, axes became much larger. Breið-øx (broad axes) had crescent shaped edges 22 to 45cm (9-18in) long.

The cutting edge of the largest of the axe heads shown to the right is 22cm (9in) long. The edge of this axe is made of hardened steel welded to the iron head. The join line is clearly visible in the sketch and in the historical axe head. The steel permitted the axe to hold a better edge than iron would have allowed.
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#20 Kerop

Kerop
  • Старожил
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Братина. Москва

Опубликовано 12 Март 2012 - 17:22

работа 2-мя руками - https://www.lessing-p...01/31010123.jpg
Бродекс на длинном топорище - https://www.djmisc.co...mallBayeaux.jpg
К великому сожалению, изображения на гобелене из Байе не снабжены масштабной линейкой и в определенной степени схематичны. Нельзя же предположить, что толщина изображенного топорища сопоставима с толщиной мужской голени :bad:)

Научная же реконстркция аппелирует к научным статьям и артефактам, а не к справочной информации на сайтах групп любителей истории.

Вот страница из АНК: Опубликованное фото

Масштабная линейка позволяет судить о размере бовых топоров. В том числе и тех, что насаживались на длинное древко.
Adventure! People talked about the idea as if it was something worthwhile, rather than a mess of bad food, no sleep and strange people inexplicably trying to stick pointed objects in bits of you. ©T.P.
Учите матчасть (она вас неприятно удивит) (с)Iskander




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых