Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Гнездово-2

доспех шлем гнездово ссылки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#1 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 15:40

Комрады! :)

Простите если тема уже повторялась, обсуждалась ну и тп. Очень интересует шлем Гнездово 2, так как заготовка в мастерской и даже шпиль есть. Но достоверной информации о кострукции купола очень мало. То есть можно сделать по чужим реконструкциям, но не хочется. В интернете ничего дельного найти не удалось кроме вот, может я не там смотрю. На Т-Форуме тоже смотрел, в "Ремесленные" уже постил. Загвоздка в том, что не располагаю доступом к приличной библиотеке на русском, ну не достать мне Кирпичникова там где я живу. Вот такие дела, буду примного благодарен за любую информацию и ссылки.

Большое джентльменское спасибо, заранее.

Jeg ikke på tale Dansk

#2 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 19:14

Рисунок на твое ссылке как раз из Кирпичникова, том третий. Есть еще фотография в работе Сизова начала прошлого века и художественная реконструкция Олега Федорова, и в инете пару фоток видел (ты их сам приводил, про конские хвосты)...

#3 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 19:18

Купол шлема сформирован 4-мя подтреугольными пластинами. Стыки пластин (пластины просто сходятся не накладываясь друг на друга) закрыты накладками. К низу купола приклёпан венец, орнаментально оформленный также как и накладные пластины. В центре каждой из пластин, формирующих купол, а также по центру каждой из накладных пластин пробито ребро в низу и в верху сходящее "на нет".
Наличие окологлазных выкружек гипотетично (на первой графической рек-ии, выполненной находчиком - В.И.Сизовым, они отсутствуют), но судя по некоторой сравнительной инф-ии, они были. Наносника в развитой форме не был, а был так называемый рудиментарный наносник, длинной 1-2 см.
К сожалению, к настоящему времени шлем сохранился в довольно плохом состоянии и многие вопросы по конструкии остаются без ответа.

2Павел
А.Н.Кирпичников заимствовал рисунок этого шлема из работы Арендта.

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#4 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 19:50

Sergei, я курсе, что рисунок заимстрован из Арендта, как и Черная могила...

#5 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 04:16

Paul
В том то все и дело что приводил, но опять же чужая реконструкция. Я даже с автором списался, но на все вопросы отвечает его жена так что выудить ничего стоящего не удалось. Купол то там цельный, а не из 4 половинок. Рисунки Федорова у меня вроде есть, нет деталей.

Sergei
Спасибо, значит ничего определенного в и-нете. Нет ли у кого фото Сизова, особенно интересно как точно выглядят полосы. Были ли накладные пластины, из бронзы или еще чего-нибуть, или просто позолота. Еще интересно если есть идентичные накладки внутри шлема, для прочности. Также не помешает убедится каковы пропорции купола на оригинале, а то в 3х реконструкциях у всех разые куполы. Уж очень не с руки придавать правильные соразмерности этим четвертям. Ну и была ли полость в шпиле для конского хвоста.

Простите за наглость, но есть ли где сканы Кирпичникова, хотя бы страничка про Гнездово 2, или там инфы тоже с параграф?

Jeg ikke på tale Dansk

#6 Paul

Paul
  • Горожанин
  • 664 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:град Москов
  • Interests:Военное дело на территории Древней Руси с IX по XVII вв., позднесредневековая археология русских городов (в первую очередь Москвы и соседних с ней городов).

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 10:04

Variag_s_pechki_briak, найдется только скан статьи: Кирпичников А.Н. Русские шлемы X-XIII вв. // Советская археология. 1958. № 4, но посу ти эта статья куск будующего тома. Фото у Сизова приведено только черно-белое, и то небольших размеров, а в реальности шлем дошел крайне в плохой сохранности и сильно деформирован...

#7 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 13:32

Кстати, а Кирпичников издавался где то заново, чтобы можно было по почте заказать.
Jeg ikke på tale Dansk

#8 Fil

Fil
  • Патриций
  • 989 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Историческая реконструкция раннего средневековья. Южная Русь.<br />ИР 17-го века. 5-й Московский стрелецкий Приказ.<br />ИР 20-го века. Вьетнамский конфликт.

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 17:07

К глубочайшему сожалению многих (в том числе и меня), Кирпичников не переиздавался в обозримом прошлом.... Грусно... Кроме того, года уже четрыре, как готовится к изданию труд Я. Петерсена на русском языке, но в последнее время даже слухи относительно этого события перестали доходить, и уже непонятно, состоится ли издание вообще... 8(((
Если человек не пьет и не курит невольно возникает вопрос, а не сволочь ли он?

#9 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 17:25

1. Накладные пластины были из железа, возможно, позолочены.
2. Изнутри пластины, формирующие купол, соеденены небольшими накладками прямоугольной формы (2-3 на шов).
3. Пропорции купола на оригинале не выявляются, так как шлем очень сильно деформирован.
4. Навершие до нашего времени не сохранилось. Я склонен считать, что отверстия под плюмаж не было.

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#10 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 08 Сентябрь 2005 - 07:19

Sergei, спасибо. Теперь все понятно, можно приступать. Из чужих реконструкций у меня сложилось впечатление что полосы из бронзы или чего то подобного. Поэтому был план склепать четверти и закрыть сверху узорчатыми полосами. Бронзу не достать, только большими листами и за приличные деньги, так что теперь руки развязаны :). С куполом теперь тоже легче.

Fil, да действительно жаль. Ну ничего, может кого из знакомых уговорю по почте переслать. С Петерсоном у меня легче, сколько угодно и в оригинале, так что живем.

Jeg ikke på tale Dansk

#11 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 31 Январь 2009 - 02:12

Добрался сегодня до последнего сборника "Новгород и Новгородская земля". При прочтении статьи К.А. Михаилова "Ранние образцы древнерусского золотого шитья" обнаружил следующее:

Вторая находка из трупосожжения связана с большим "княжеским" курганом из раскопок В.И. Сизова. В предшествующих публикациях упомянуты следы золотой насечки на пластинах шлема из кургана. При внимательном рассмотрении насечка оказалась фрагментами золотой нити, изготовленной из скрученной спиралью фольги, которые прикипели к шлему уже на погребальном костре. Судя по сохранившемуся фрагменту с тремя параллельно лежащими линиями длиною около 1,5 см, они украшали ленту или галун от верхней, "парадной" одежды погребённого. Вероятно, на погребальном костре часть одежды из инвентаря оказалась прижатой к шлему. В результате, фрагмент шитья прикипел к куполу шлема и был принят за его орнамент.


Вот такие пироги с котятами.

Изменено: Gostjata, 31 Январь 2009 - 02:37

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#12 Wakinyan

Wakinyan
  • Горожанин
  • 400 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Уфа
  • Interests:футбол, археология средневековья

Опубликовано 31 Январь 2009 - 02:31

Вовремя! А то мы уже почти золочение заказали :)
Спасибо за информацию!
Опубликованное фото

#13 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 01 Февраль 2009 - 16:04

Так всё-таки он был БЕЗ золочения?????

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#14 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 02 Февраль 2009 - 01:42

На сколько я понял, Михаилов пишет именно в том смысле, что остатки золота на куполе, которые раньше принимали за возможную позолоту, оказались нитями от одежды. Так что получается, что не был. Но не будем создавать скорополительных сенсаций, подождём комментариев от оружиеведов.
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#15 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 02 Февраль 2009 - 02:06

И я о том.
Лучше уточнить, чем поспешить.

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#16 wert

wert
  • Горожанин
  • 510 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 02 Февраль 2009 - 03:27

Шлем недавно подвергался частичной реставрации. Следов цвет. металла или золочения не выявлено.
археология делится на три этапа:
1-ый - надо найти что-то жутко древнее.
2-ой - надо понять, что нашел.
3-ий - доказать другим, что нашел именно то, о чем говоришь

#17 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 02 Февраль 2009 - 14:29

О как.
Вот так бывает. Делаешь вроде как хорошую реплику. А потом БАЦ, новаи информация по ней, и всё уже не так.
Ясно. Значит просто железо.
Это многое упрощает.

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#18 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 02 Февраль 2009 - 14:39

О как.
Вот так бывает. Делаешь вроде как хорошую реплику. А потом БАЦ, новаи информация по ней, и всё уже не так.


Неужели мы будем свидетелями беспрецендентного в истории отечественной реконструкции события - соскребания позолоты со шлема в угоду историчности?:X
- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#19 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 02 Февраль 2009 - 14:49

Честно. Я ещё его не собирал. )))
Но если бы было надо содрать-содрал бы.
Я дурной)))

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#20 wert

wert
  • Горожанин
  • 510 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 02 Февраль 2009 - 21:31

Сегодня посмотрел еще раз этот шлем. На поверхности купола выявлены три участка со следами золотых нитей.
При этом один фрагмент золотой нити, возможно, виден на внутренней стороне шлема (смотрел под микроскопом). Но это надо уточнять.

Изменено: wert, 02 Февраль 2009 - 21:31

археология делится на три этапа:
1-ый - надо найти что-то жутко древнее.
2-ой - надо понять, что нашел.
3-ий - доказать другим, что нашел именно то, о чем говоришь





Также с меткой «доспех, шлем, гнездово, ссылки»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых