Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кольчуги с запахом на ЗО 13-14 век .


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 ilua

ilua
  • Горожанин
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 01:10

Очень интересует вопрос о возможности существования в указанный период на территории ЗО кольчужных доспехов с запахом как непокрытых так и покрытых тканью на подобие тех что Николь назвал "kazagand". Буду рад любой информации , или хотя бы намёку с чего начать . Вопрос не праздный . необходимо идентифицировать случайную находку .

Изменено: ilua, 04 Январь 2012 - 01:56


#2 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 01:59

так Вы её покажите, вместе и подумаем :)
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#3 ilua

ilua
  • Горожанин
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 02:34

я бы и рад но показывать соб-но нечего уже . Если интересно суть дела такова: в Районе пос.Кондурчинский Самарской области двое подростков при сборе картошки нашли кусок спекшейся кольчуги . Отнесли ее папе .Папа -археолог любитель тут же решил "спасти" экспонат развернул спёкшийся кусок и попытался его "отмыть от грязи " и ржавчины с помощью подручной химии . Я собственно появился когда находка была уже в виде кучек разрозненных колец . В общем то ничего особенного кольчужным фрагментом в тех краях мало кого удивишь , но экзекуторы сообщили следующие потребности : фрагмент имел неправильную треугольную форму с размерами 25*15*30 .Снаружи был покрыт несколькими слоями тонкой ткани , в нескольких местах , там где она оказалась внутри ткань неплохо сохранилась .Самый верхний слой был предположительно покрыт тканью с узором вытканым металлизированными нитями , пока непонятно какими но по цвету они были бурыми . Остатки этих нитей я потом обнаружил в месте куда вылили всё что осталось в тазике после "отмокания" фрагмента .Большую часть ткани они кстати выкинули прямо на поле , и когда снег сойдёт я постараюсь найти ее . Кольчужное полотно было как бы "пришито " к куску сукна или тонкого войлока толщиной не более 3мм. Его остатки я тоже обнаружил в мусоре . Самое интересное что по краю кольчужного полотна имелась окантовка предположительно из кожи в виде полосы шириной 4см согнутой пополам . Верхняя ткань находила на окантовку и закрывала ее. Сами кольца очень не аккуратные , размеры колеблются но где то в районе 12 мм . Толщина проволки максимум 1,3 .
Мой блудливый мозг после увиденного изображённого очевидцами рисунка узрел в данном экземпляре фрагмент кольчужного доспеха запахивающегося на право , отрубленный косым ударом клинкового оружия направленным в левую ключицу . Но я конечно не авторитет в таких вопросах .
В общем то вопрос стоит следующим образом : если есть надежда что это ЗО то есть спонсор который оплатит разведку и последующие раскопки + договорится о получении открытого листа на коллегу археолога . Если позднятина , что тоже очень вероятно то никаких денег не будет .

#4 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 02:42

ЗО - 100%

Изменено: Yuriy, 31 Декабрь 2011 - 02:42

"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#5 ilua

ilua
  • Горожанин
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 11:43

Спасибо за ваше мнение .Вы меня очень обнадёжили . Дело в том что грунт уникальный -почти 100% песок, очень плотный в таком судя по опыту даже ткани хорошо сохраняются , так что надежды очень большие на лето . Если что нибудь найдем интересное обязательно поделюсь . Нити и шерсть сейчас изучаются, надеюсь по ним удастся доказать спонсору принадлежность к ЗО . Собственно говоря , кому интересна форма фрагмента : рисунок сделан по описанию нашедших.

Прикрепленные миниатюры

  • ________________.jpg

Изменено: ilua, 31 Декабрь 2011 - 12:00


#6 Kniaz Vladimir

Kniaz Vladimir
  • Старожил
  • 1 349 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула
  • Interests:Реконструкция доспехов 10-17вв. Боевое фехтование,стрельба и ВСЁ что касается боя.

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 16:38

Как вариант доказательства принадлежности к ЗО может быть сравнительный анализ кольчужных колец после их расчистки с кольцами найденными и опубликованными в захоронениях по ЗО. Внимание надо обратить на толщину проволоки(дрота), поперечное сечение, форму и диаметр кольца и форму заклепки.
Орел - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит...

#7 Kniaz Vladimir

Kniaz Vladimir
  • Старожил
  • 1 349 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула
  • Interests:Реконструкция доспехов 10-17вв. Боевое фехтование,стрельба и ВСЁ что касается боя.

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 16:38

Еще лучше - выложить здесь крупные фото колец с масштабной линейкой. Народ поможет я думаю.
Орел - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит...

#8 ilua

ilua
  • Горожанин
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2011 - 18:43

Спасибо за совет . Кольца пока не у меня , как только будет возможность сделаю нормальные фото и выложу .

#9 ilua

ilua
  • Горожанин
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 00:03

Моё предположение оказалось ошибочным . Химики после ГХ сделали заключение что шерстяная ткань долгое время подвергалась воздействию слюны , и пото-жировой секреции. По аналогии с современными данными было принято решение что это деталь воротника . Таким образом вопрос о кольчугах с запахом снимается , тем более что никаких источников на ЗО по подобным вещам нет . Анализ нитей показал , что по внешнему виду и способу изготовления соответствуют нитям с датировкой сер.14в. Тему можно удалить .

#10 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 06 Январь 2012 - 01:13

Таким образом вопрос о кольчугах с запахом снимается , тем более что никаких источников на ЗО по подобным вещам нет .

А не кто про них и не говорил, казакины на ЗО есть, но они все с осевым разрезом...

По аналогии с современными данными было принято решение что это деталь воротника .


Кстати, вполне логично, да и масса аналогий имеется...

Изменено: Yuriy, 06 Январь 2012 - 01:14

"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#11 ilua

ilua
  • Горожанин
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 01:47

"А не кто про них и не говорил, казакины на ЗО есть, но они все с осевым разрезом..."

Ну собственно о том и речь . Предположение о "косом запахе " не подтвердилось ни находкой , ни источниками , что в моем случае очень даже хорошо так ранее предполагаемый "косой запах" вызывал некоторые сомнения в том что находка имеет отношения к ЗО. Судя по тому какое количество наконечников , стремян , и прочего в "домашних коллекциях" у местных жителей санкционированные раскопки в районе находки могут принести очень интересные результаты . Старожилы рассказывают что в 50х годах при распашке целинных земель в соседнем районе "артефактами " был нагружен почти целый грузовик .

Кстати очень странная на мой взгляд деталь : снаружи на кольчугу было нашито как минимум 4 слоя тонкого но плотного монохромного шёлка не считая покрышки . То что это шёлк подтвердили химики . Какой смысл "усиливать" шёлком ? Интересно есть ли аналоги такого усиления .

#12 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 06 Январь 2012 - 02:44

очень странная на мой взгляд деталь : снаружи на кольчугу


Я не стал бы спешить заявлять о том, что доспех весь был покрыт тканью, с уверенностью можно говорить о том, что обшит был только сам воротник...

Интересно есть ли аналоги такого усиления .

Есть :)
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#13 ilua

ilua
  • Горожанин
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2012 - 11:20

А возможен ли вариант когда"зачехлённый" в ткани воротник отдельно пришивался к козакину или кольчуге ? Очень уж сомнительно на мой взгляд выглядит версия о том что такой кусок может быть отрублен ! 1 ударом , при том , что на шерсти не обнаружено никаких следов крови при проведении гх . Срез же выглядит на удивление ровным . Да и среди кольчужных колец не было ни одного рассечённого или деформированного.

#14 Velizariy

Velizariy
  • Горожанин
  • 406 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Исторический моделист-конструктор :)
    А также маштабные модельки, аниме и сайтостроение.
    А вообще я химик-органик.

Опубликовано 06 Январь 2012 - 12:04

https://forum.velizar...i...4&mode=view
Но это индусы 18 ст.

Изменено: Velizariy, 06 Январь 2012 - 12:05

"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери
-----
Фотомузей: https://museum.velizariy.kiev.ua/
Китаб Хона: https://www.kitabhona.org.ua/

#15 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 06 Январь 2012 - 15:41

Но это индусы 18 ст.

Velizariy, а ты считаешь, что он здесь отдельная деталь?
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#16 Velizariy

Velizariy
  • Горожанин
  • 406 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Исторический моделист-конструктор :)
    А также маштабные модельки, аниме и сайтостроение.
    А вообще я химик-органик.

Опубликовано 06 Январь 2012 - 16:09

он здесь отдельная деталь?

Вряд-ли.
Просто пример воротника покрытого тканью.
Вот кстати еще: https://forum.velizar...i...3&mode=view
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери
-----
Фотомузей: https://museum.velizariy.kiev.ua/
Китаб Хона: https://www.kitabhona.org.ua/

#17 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 06 Январь 2012 - 17:14

да как бы это ни одно и тоже, очень уж похоже...
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#18 radioman

radioman
  • Горожанин
  • 350 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 25 Апрель 2012 - 23:35

А не кто про них и не говорил, казакины на ЗО есть, но они все с осевым разрезом...

А что за образцы на Золотую Орду?

#19 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 26 Апрель 2012 - 00:14

Пока говорить о каких-то конкретных данных рановато, материал находится только на стадии обработки...
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых