Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Фляга.Дублинский музей.

сосуды фляги ирландия фото артефактов

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Udley

Udley
  • Горожанин
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2011 - 22:44

Всем добрый день! Очень заинтересовала эта фляжка. Хочу сделать но не знаю, с какого боку к ней подступиться. Из скольких частей кожи шьется?Какой толщины кожу выбрать?Как её так пришить, чтобы задняя сторона выгибалась?..Если есть мысли - помогите пожалуйста советом.
1x_e8cd8460.jpg 2x_355cb415.jpg 3x_27e9916d.jpg 5x_85454e0d.jpg

#2 oldrat

oldrat
  • Горожанин
  • 89 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Кир "Медвежий двор" Уфа

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 07:48

насколько мне известно она точно не датирована и ее диаметр 50-60см :)
Тянем, потянем, а притянуть не можем...

#3 Naomhan

Naomhan
  • Горожанин
  • 74 Сообщений:
  • Interests:Ирландия времен Бриана Бору

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 15:42

Я на неё смотрел недавно. Толщина кожи - 2-3 мм, но на разных частях может быть разной. "Ободки" на самой фляге и горловине кажутся более толстыми. По поводу вогнутой формы - думаю, делать нужно так же, как и выпуклую - формовать на колодке :).
Датирована весьма широко - "early medieval". Находится в разделе wetlands archaeology - находки из болот, там большинство без точной датировки.

По поводу размеров согласен с Old Rat. Могу дать более точные, если нужно.

#4 Mac Tire

Mac Tire

    хамло

  • Горожанин
  • 261 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Одесса-мама
  • Interests:Разнообразные

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 16:17

ребята, есть мнение, что реконструировать вогнутую форму в этой фляге нет смысла, ибо это не что иное, как результат деформации. Скорее наоборот - некоторая выпуклость должна быть целью.
"Стальная Лига" - традиционная серия исторических фестивалей и турниров в Причерноморье! https://vk.com/st.liga
"Стальные Хроники" - первая ТВ-программа об истфехе и реконструкции средневековья! https://www.ktv.odess...yie-hroniki/21/

#5 Udley

Udley
  • Горожанин
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2011 - 16:46

Naomhan,Oldrat спасибо!

Я на неё смотрел недавно. Толщина кожи - 2-3 мм, но на разных частях может быть разной. "Ободки" на самой фляге и горловине кажутся более толстыми. По поводу вогнутой формы - думаю, делать нужно так же, как и выпуклую - формовать на колодке :).
Датирована весьма широко - "early medieval". Находится в разделе wetlands archaeology - находки из болот, там большинство без точной датировки.

По поводу размеров согласен с Old Rat. Могу дать более точные, если нужно.

Да,буду рад любой информации)

#6 Cunla

Cunla
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Клуб "БРАН" г. Москва
  • Interests:Ирландия IX-XI вв.

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 00:42

Есть кстати мнение, что фляжка эта все таки не попадает в рамки этой конференции. Дело в том, что орнаменты тесненные на этой фляге, аналогичны орнаментам на ножнах коих в Дублине вагон, правда тем из них что датированы концом XII - XIII веком. А жаль....
Согласно статистике компании "Неткрафт" на данный момент в сети существуют 227 миллионов сайтов. Поэтому не надо мне расказывать что Вы облазили ВЕСЬ интернет!!!
Интересуетесь Ирландией?  Failte!!!

#7 Naomhan

Naomhan
  • Горожанин
  • 74 Сообщений:
  • Interests:Ирландия времен Бриана Бору

Опубликовано 09 Июнь 2011 - 23:44

Проверил по предмету для масштаба(предмет был перед витриной), получается что ширина горлышка ~ 6 см.
Ширина фляги - примерно 33 см. Но предмет для масштаба был не совсем рядом, точные цифры будут больше, а вот насколько - не понятно.

Покрутив в руках линейку, 33-40 похоже на правду. Только что прикинул погрешность метода по находкам, длинна которых известна ~ 20% в сторону увеличения фляги.
Становится похоже на "гадаю по фотографии". :mellow:

Изменено: Naomhan, 10 Июнь 2011 - 00:19


#8 vyatman

vyatman
  • Горожанин
  • 145 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Вятка

Опубликовано 10 Июнь 2011 - 00:34

В "Саге о Греттире" упоминается Торгейр Бутылочная Спина, прозванный так из-за случая, когда один он шёл домой с кожаной бутылкой за спиной, а на него неожиданно напал из-за угла недоброжелатель, но нанеся удар со спины попал в бутылку и так Торгейр спасся.
Вполне можно представить ношение такой бутылки за спиной.





Также с меткой «сосуды, фляги, ирландия, фото артефактов»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых