Перейти к содержимому


Фото

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Rashid ad Din

Rashid ad Din
  • Горожанин
  • 43 Сообщений:
  • Location:Ukraine

Опубликовано 20 Август 2005 - 09:56

Прошу дать несколько советов по изготовлению обуви 9-11вв.
Сайт personal utulsa уже видел


#2 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 21 Август 2005 - 13:11

1 Выбираете раскройку интересующей вас обуви, если есть что то уже проверенное хорошо. Если нет се ля ви, берете археологический журнал и выбираете что поравилось.
2 Вам понадобятся минимум, шило с плоским лезвием, толстая вошеная нить, пара игл и плоскогубцы (лучше специальные).Также, толстая натуральная кожа, для подошвы еще толще.Если есть специализированый магазин, там можно наверняка все купить гуртом.
3 Когда у вас в наличие 1 и 2, измерьте ногу в 3 местах, а именно в самой широкой части ноги, на подеме и в щиколотке.Очень важно сделать правильную раскройку, так как сшивать это дело очень долго. Сделайте пару моделей из ткани.
4 Когда вы уверены что все правильно выкроено,можно резать кожу. Желательно чем-то типа скальпеля.Когда все готово, наметьте стежки, примерно на расстоянии 5мл.Есть специальный инструмент, напоминающий колесико на ручке :)))
5 Самая мучительная часть, сшиваем как сдесь:https://members.ozemail.com.au/~chrisandpeter/shoe/construction.html
Там кстати и пример есть.Выворачиваем и мереем. Если не подходит то всегда очень и очень обидно, зато следующий туфель точно подойдет.Вот в кратци и все, если что не так легальной и моральной ответственности не несу :), за грамматические ошибки тоже.

Jeg ikke på tale Dansk

#3 Zigwult

Zigwult
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:SPb

Опубликовано 30 Август 2005 - 17:38

А вот вопросец по обуви, на который разные люди с одинаковой уверенностью отвечают по-разному: носили ли скандинавы в IX-XI вв сапоги?
Хочется выяснить это для себя уже раз и навсегда.

Odinnnn!

#4 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 30 Август 2005 - 21:56

Никаких данных об использовании сапог именно скандинавами в указанный период нет. В Хедебю (Дания) найдены высокие(около 30 см) ботинки, застегивающиеся на три петли.

В слоях Новгорода, если верить публикации Изюмовой, сапоги встречаются с 10 века, но кто их носили, скандинавы или кто ещё, не известно.

С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#5 Zigwult

Zigwult
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:SPb

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 16:17

Однако, вот:

С.647
На нем (Скарпхедин) был синий кюртиль, и полосатые синие штаны, а на ногах высокие черные сапоги. Пояс у него был серебряный, а в руках он держал секиру, которой он убил Траина и которую он называл Риммугюг («Великанша битвы»), и небольшой щит. Голова у него была повязана шелковой лентой, украшенной золотом, а волосы зачесаны за уши.

"Сага о Ньяле".

Действие саги происходит с 960 (приблизительно) по 1015 гг. Сага записана в конце XIII века. Приводится по изданию: Исландские саги. М., 1956.


Это Michael писал в теме о полосатых штанах

Odinnnn!

#6 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 09 Сентябрь 2005 - 17:02

Zigwult но сага то написана в 13 веке. ИМХО сапоги такая вещь что в земле сохраняется. Старая Ладога вся в обуви, по ней чуть ли не культурные слои датируют. Так что если бы были распостранены сапоги то их бы обязательно нашли.
Jeg ikke på tale Dansk

#7 Nihtigal

Nihtigal
  • Старожил
  • 1 034 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 00:01

Резать кожу лучше всего не скальпелем, а ножом канцелярским, у него выдвижное лезвие, которое можно обламывать(или ножом для линолеума. то же замечательно).
Для упрощения себе жизни, в очень толстой коже дырки лучше проверлить сначала мелким свёрлышком, а потом шить ;)).

Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!

#8 Zigwult

Zigwult
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:SPb

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 18:37

Попался тут мне набор открыток с фестиваля в "Старой Ладоге" под общим названием "Костюм эпохи викингов". Там из "Черного Ворона" ребята. Ну так вот, есть там швед-горожанин Х века. В сапогах!

Уж извините за занудство, просто хочется выяснить

Odinnnn!

#9 White_Owl

White_Owl
  • Горожанин
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 18:41

Zigwult

Там же есть еще фотка скандинавский купец после поездки на восток (или типа того). Он тоже в шароварах, сапогах и т.д.

Сменил ник на Tushisvet
***
КИФИР "Ушкуй" - https://www.ushkui.ru

#10 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 16 Сентябрь 2005 - 19:30

Вот картинка из умной книжки. На ней основные типы обуви из Старой Ладоги по слоям. ИМХО Скадинавы невысокие сапоги носили, они и удобнее чем "туфли" с обмотками, особенно в море. Просто не находят их и все, тоесть находят, но мало.
Jeg ikke på tale Dansk

#11 Zigwult

Zigwult
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:SPb

Опубликовано 17 Сентябрь 2005 - 14:42

На картинке сапоги относятся к периоду XI-XIII вв. Для меня не подходит, поздновато будет.
Ладно, прямой вопрос: если я делаю богатого норвежского бонда Х-XI вв., могу я носить сапоги?

Odinnnn!

#12 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 17 Сентябрь 2005 - 19:56

Ко всему можно прибавить, что обувь на рунных камнях (скинуты в теме про шаровары) уж очень подозрительно напоминает сапоги. Мне кажется вполне целесообразно сделать невысокие сапоги, но это всего лишь личное мнение.
Jeg ikke på tale Dansk

#13 White_Owl

White_Owl
  • Горожанин
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2005 - 22:35

Ко всему можно прибавить, что обувь на рунных камнях (скинуты в теме про шаровары) уж очень подозрительно напоминает сапоги. Мне кажется вполне целесообразно сделать невысокие сапоги, но это всего лишь личное мнение.

Ботинки с обмотками от сапог по силуэту (например по тени) ты не отличишь. А долбить рисунок на камнях не так просто, чтобы каждую деталь показать.
Сменил ник на Tushisvet
***
КИФИР "Ушкуй" - https://www.ushkui.ru

#14 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 18 Сентябрь 2005 - 06:35

Уважаемый White_Owl, читайте еще раз, *мнение*. В любом случае есть вполне детальные барильефы, к сожалению не у Скандинавов.
Jeg ikke på tale Dansk

#15 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 18 Сентябрь 2005 - 12:35

Есть у меня некое подозрение, что сапоги это принадлежность кавалериста...

#16 White_Owl

White_Owl
  • Горожанин
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2005 - 22:08

Есть у меня некое подозрение, что сапоги это принадлежность кавалериста...

А скандианавы чаще на драккарах плавали :)
Сменил ник на Tushisvet
***
КИФИР "Ушкуй" - https://www.ushkui.ru

#17 Rusia

Rusia
  • Горожанин
  • 2 004 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва, г. Жуковский Московской области

Опубликовано 18 Сентябрь 2005 - 22:59

Есть у меня некое подозрение, что сапоги это принадлежность кавалериста...

Очень возможно:
https://www.metmuseum...d_47.100.23.htm


#18 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 04:22

Есть достаточно упоминаней о Викигах верхом. Опять же на рунных камнях, в сагах и тд. До поля боя на коне, а там спешивались и вперед, например Варяжская дружина в Византии так воевала. Чтобы не быть голословным вот статья с кучей картинок. На реконструкции Олсбергского гобелена ИМХО полусапоги в паре с шароварами, о которых шла речь.
Jeg ikke på tale Dansk

#19 White_Owl

White_Owl
  • Горожанин
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 14:10

variag_s_pechki_briak

Никто и не говорит что у скандинавов не было коней :)

Сменил ник на Tushisvet
***
КИФИР "Ушкуй" - https://www.ushkui.ru

#20 variag_s_pechki_briak

variag_s_pechki_briak
  • Горожанин
  • 342 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Sydney, Australia, New Varangian Guard
  • Interests:Красивые девушки, вкусная еда, хорошая компания и приятная музыка.

Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 18:33

Ну вот опять "спечкибрякнулся", пылкая натура реконструктора тянется спорить и доказывать на каждом шагу. Конечно, правильней сделать популярный стандарт, ботинки + обмотки и не парится. Кстати имелся ввиду всадник который просто на коне или кавалерист который на коне в бой.
Jeg ikke på tale Dansk





Также с меткой «обувь, ссылки, технология изготовления, фото реконструкций, литература»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых