Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Половецкие серьги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответ в теме

#1 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 29 Май 2011 - 22:46

Прошу оценить новодел.
Диаметр кольца 5 см.
Опубликованное фото Опубликованное фото
Пустотелые биконические напускные бусины из серебра, украшенные сканью. Бусины подвижные. Ручная пайка. На каждую бусину напаяны восемь "шипов" - конусов с пояском из скани у основания. Кольца серег сделаны из меди, покрыты серебряным листом.
Вес у них на самом деле небольшой, при кажущейся массивности.

Форма и размеры взяты из погребения, описанного в работе С.А. Плетневой "Древности Черных Клобуков". Это материалы дореволюционной археологической экспедиции Бранденбурга, описываются курганы Подонья.
Опубликованное фото
(Табл. 5. Вещи из курганов: д. Зеленки 1-11 — курган 297; )
1-11 — Зеленки курган 297. ЖРБ, стр. 21-22, № 30. 1894 г. Группа на 15 малых курганов и 1 — большей величины в урочище «Вареников Яр» почти в центре села, на правом берегу р. Сухой Кагарлык. Насыпь едва заметна. Под ней — могильная яма (2,13x0.89 м), в которой на глубине 0,89 м — скелет человека на спине в вытянутом положении, головой на северо-запад. Вокруг костей слабые следы гроба. Череп круглоголовый. С правой стороны черепа — бронзовая серьга (1; 916/2), на шейных позвонках — три лазуритовых подвески (2-4; 916/5-7) и три бусины (7; 916/3, 4, одна не воспроизведена); еще несколько бусин найдено в нижней части грудной клетки (9; 916/8, 9). Там же обнаружены бронзовая пуговка (6; 916/10), нож (5; 916/11) и ключик (8; 916/12). У черепа, в 18 см на запад — небольшой раздавленный горшок с клеймом-двузубцем на дне (11; 916/1), а рядом с черепом (слева) — серебряные пластинки, расположенные как бы витками спирали и составляющие, видимо, украшение косы. Справа от черепа обломки такого же украшения (10; 916/13, 14).
Несколько других подобных же серег (напускная серебряная биконическая бусина на бронзовом или же посеребренном кольце) описаны в той же работе.
Размер у них может быть меньше, в среднем 4 см диаметр кольца, кроме того, нет "шипов".
В некоторых погребениях, где найдены такие серьги, нет туши коня (характерный для половцев обряд), а присутствует только череп, ноги и шкура. Это могут быть погребения гузов или торков.

Подобного вида серьги не раз встречались мне в археологических коллекциях, также они изображаются на половецких статуях.
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото
Опубликованное фото
выбирая параметры для будущей реконструкции, мне пришлось выбирать - либо изготовить серьги с более тонким кольцом, уменьшив пропорции серьги, либо "как было", рискуя тем, что не смогу носить их именно как серьги.
на выбор размера серьги повлиял тот факт, что на половецких статуях серьги изображаются по диаметру близкими к размеру уха статуи.
Это как раз, экстраполирую на человеческие параметры, около 5 см.
По-видимому, буду носить их как височные кольца, пришив на лентах к шапочке.

мастер-ювелир - Василий Шевлягин (Саратов, "Порубежник)
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#2 Mousalon

Mousalon
  • Горожанин
  • 195 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 30 Май 2011 - 23:50

По-моему - очень даже! ))




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых