Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

прически


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 White_Owl

White_Owl
  • Горожанин
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2005 - 23:08

А какие есть СЛОВЕСНЫЕ упоминания о прическах Руси 13-14 века. В частности интересуют короткие стрижки
Сменил ник на Tushisvet
***
КИФИР "Ушкуй" - https://www.ushkui.ru

#2 Rhys

Rhys
  • Горожанин
  • 106 Сообщений:
  • Location:г. Гатчина Лен. обл.
  • Interests:История Средних веков вообще, особенно Англия и Уэльс, геральдика.

Опубликовано 09 Август 2005 - 23:54

Что-то сомнительно относительно коротких стрижек.
Главным делом вашей жизни
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешают
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.
                 Г.Остер

#3 islander

islander
  • Эксперт
  • 217 Сообщений:
  • Location:St-Peterburg, Russia
  • Interests:Viking Age

Опубликовано 10 Август 2005 - 00:15

Мужские прически можно посмотреть на киевских и новгородских фресках. В тоже время, по-видимому, стрижка "под горшок" - это не единственный вариант древнерусской мужской прически. На деревянном триптихе из ганзейского Штральзунда изображены новгородские охотники с длинными косами. Существование такой необычной мужской прически подтверждается изображением новгородских бояр на известной иконе "Молящиеся новгородцы". Эти свидетельства указывают на то, что новгородцы в 14-15 вв. могли ноисть длинные волосы.

#4 White_Owl

White_Owl
  • Горожанин
  • 210 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2005 - 02:27

В том-то все дело, что рисунок делали не только Рублевы, поэтому-то текстовое описание мне интересно.
Сменил ник на Tushisvet
***
КИФИР "Ушкуй" - https://www.ushkui.ru

#5 Alyena

Alyena
  • Старожил
  • 1 091 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Великий Новгород
  • Interests:Историческая реконструкция, моделирование, ролевые игры. Русь и ее соседи в XIV-XV вв.

Опубликовано 14 Август 2005 - 12:18

В любой институтской христоматии по истории Древней Руси есть хороший источник - путешествие Де Ланнуа в Новгород. Это начало 15 в. Там указано, что мужчины в Новгороде носят волосы, заплетенные в одну косу.
  • sver4ok это нравится
Есть у реконструкции начало, нет у реконструкции конца
Alyena

#6 merit

merit
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 13:36

Любор Нидерле. Славянские древности https://historylib.org/historybooks/Lyubor--Niderle_Slavyanskie-drevnosti/36 Прическа, головные уборы. Что касается прически и бороды, то у славян для неженатых, несомненно, существовал древний обычай носить длинные, нестриженые волосы, зачесанные на висках, какие мы видим, например, на изображениях Вольфенбюттельского кодекса или на фресках часовни в Зноймо. Если же в источниках конца языческого периода мы читаем о славянах на Руяне и о мораванах нечто иное, то это лишь результат чужеземного влияния. Руяне в XII веке брили бороду, а волосы стригли, мораване же, как об этом ясно говорят источники65, по примеру мадьяр бороду и усы брили, а голову коротко остригали. Вообще же у славян коротко остриженные волосы были признаком рабства, и тот, кто свободному человеку остригал волосы или бороду, подвергался наказанию66. Исключение составляет лишь русский князь Святослав, который, судя по описанию Льва Диакона (IX, II), брил бороду и голову, оставляя только прядь волос, свешивавшуюся у него с головы, и густые усы. Заплетенные косы у мужчин, какие носили мужчины урало-алтайских народов (например, авары, монголы, мадьяры), у древних славян не засвидетельствованы, и нынешние следы этого обычая бесспорно можно отнести за счет чужеземного влияния67.Борода, насколько мы можем проследить, причесывалась по-различному. Так, мы читаем о русских славянах, что они бороду брили либо заплетали в косички, Святослав же носил усы. Такие же усы изображены и у князей на древнейших монетах, в то время как князья на русских миниатюрах изображены с большими бородами. Чехи, согласно древнейшим легендам, также носили бороды, но на миниатюрах Вольфенбюттельского кодекса наряду с окладистыми бородами и усами мы видим и бритые лица. То же самое можно увидеть и на фресках часовни в Зноймо, изображающих сцены с Пржемыслом. Балтийские славяне на Руяне бороду брили, и только главный жрец Святовита носил длинные волосы и длинную бороду68. Таким образом, единообразия в манере носить усы и бороду не было, тем не менее большая борода («брада») и длинные усы накануне XI века были наиболее обычны.

Изменено: merit, 16 Апрель 2013 - 13:38


#7 merit

merit
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 13:40

Л. Нидерле пишет : "Женщины в отличие от девушек всегда ходили с головой, покрытой либо платком (наметъка, завой, повой, убрусъ), концы которого спадали на грудь, либо чепцом (чепъсь, чепецъ), полностью покрывавшим остриженную голову замужней женщины; у восточных славян такой чепец подвергся сильному византийскому и восточному влиянию (русская кика, кокошник и т. д.). Срывание с головы женщины платка или чепца наказывалось очень строго" Замужних славянок остригали?? Интересно, что об этом археология говорит, это какой то древний обряд?????

#8 merit

merit
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 13:52

М. А. САБУРОВА. ЖЕНСКИЙ ГОЛОВНОЙ УБОР У СЛАВЯН (по материалам Вологодской экспедиции. https://silvaniel.io..../m._a._saburova Фрагменты прически: 1 — череп из кург. 42 могильника Новин¬ки I; 2—реконструкция по материалам из кург. 13, погребение 3 Покров¬ского могильника Подольской обл.
лось ухо с проткнутыми в него восемью кольцами. На перстневидных коль¬цах были напущены синие стеклянные бусины12.
Серьгами, по-видимому, являлись и трехбусиыные височные кольца. Об этом свидетельствует их расположение на черепе (рис. 2, 2). Они ни разу не встречены в районе виска. Как правило, там, где есть трехбусин-ные височные кольца, череп окрашен в районе уха и нижней челюсти. Очевидно, их или крепили к головному убору или носили в ушах |3. В ка¬честве серег, видимо, использовались и малые ромбощитковые кольца с 2—3 щитками. Это вторично использованные кольца, сделанные из сло¬манных больших колец. Во всех курганах они найдены в районе уха. В кург. 66 могильника Новинки I ромбощитковое кольцо с двумя щитками обнаружено продетым в кусочек кожи ниже слухового отверстия.
На основании анализа способов ношения височных колец можно прид¬ти к некоторым выводам и относительно типов головных уборов. Посколь¬ку для первого способа обычно ношение височных колец в районе виска, в волосах, то естественно предположить отсутствие покрытия головы, что являлось характерным для девичьих головных уборов. Зафиксированные платки имели, видимо, сугубо погребальное назначение. Сохранившиеся волосы при описанном способе ношения колец говорят о существовании двух разновидностей девичьего головного убора: а) волосы расчесывались на прямой пробор, от висков заплетались косички, в которые продевали височные кольца и затем, очевидно, плелись две косы за ушами, о чем свидетельствует прямой пробор па затылке (кург. 31, 32); б) волосы рас¬чесывались на прямой пробор, от висков заплетались косички, в которые продевались височные кольца, за ушами и на затылке волосы свободно спадали на плечи (кург. 76).
Помимо заплетенных косичек у виска, были зафиксированы еще инте¬ресные детали прически: волосы, уложенные в виде петли, спускающиеся перед ухом вниз от виска. Они как бы подстилают височные кольца. Б мо¬гильнике Новинки I такая деталь отмечена четыре раза: (кург. 15, 32 — на левом виске; кург. 31, 42 — на правом виске (рис. 4,
1)).
Опубликованное фото

Изменено: merit, 16 Апрель 2013 - 13:53


#9 merit

merit
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 14:18

Н.В. Жилина. Эволюция древнерусского металлического убора в IX-XI вв.




https://www.rostmuseu...ilina01p01.html Опубликованное фото



Опубликованное фото


#10 merit

merit
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 14:20

Ф.Х. Арсланова. Языческие символы в одежде женщины первой половины XI века (по материалам курганов у с. Избрижье.) // Проблемы изучения эпохи первобытности и раннего средневековья лесной зоны Восточной Европы. - Иваново, 1994. - Вып. I. - С.72-80 https://archcostume.n...u/arslanova.htm Насколько я понимаю.. на фото косички у висков крендельком уложены, думаю такая форма прически нужна была , что бы " не царапать " висок и щеку украшениями, ну и просто красиво. Опубликованное фото

Изменено: merit, 16 Апрель 2013 - 14:29


#11 merit

merit
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2013 - 14:25

Опубликованное фото
К. К. Стамеров - Нариси з історії костюмів. Київ, "Мистецтво" 1978.
https://swordmaster.o...-xiii-st.html#1

Переводил яндекс переводчик.. :"На Руси мужчины издавна носили полудлинные волосы, что приходило на затылок. (що спадало на потилицю.) Подстригали его на затылке ровным полукругом под традиционную скобку, или «в кружок». Волосы или расчесывали «шапкой» по сторонам от макушки, нередко со свободно свисающими на лбу челкой (рис. 4 а), или зачесывали назад (рис. 4 б). Коротко стриженые волосы считали признаком рабства. (Правда, князь Святослав Игоревич носил прическу с качающимся набок с макушки прядью волос). Временами вводили некоторые прически «варягов» или степных кочевников.( Часом запроваджували деякі зачіски «варягів»). Однако они были преходящими и не характерными для данного периода.

Широко распространены в восточных славян были бороды и усы как признак мужской зрелости. Отращивали бороды в юности, начиная от щек, и носили их или полными и широкими, или подстриженными (рис. 4 а, г). Формы бород были разные: лопатовидні, двойные, клиновидные. Усы всегда отращивали полными и спускали вниз, в бороду. Некоторые из первых князей Киевской Руси, как, например, упоминавшийся уже Святослав, еще хранили обычай брить бороду, відрощуючи только длинные, свисавшие вниз, усы. И уже за князя Владимира Святославича типичная русская борода устоялась.."

Изменено: merit, 18 Апрель 2013 - 14:27


#12 merit

merit
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2013 - 14:29

Переводил яндекс переводчик. поэтому местами коряво :"На Руси мужчины издавна носили полудлинные волосы, что приходило на затылок. (що спадало на потилицю.) Подстригали его на затылке ровным полукругом под традиционную скобку, или «в кружок». Волосы или расчесывали «шапкой» по сторонам от макушки, нередко со свободно свисающими на лбу челкой (рис. 4 а), или зачесывали назад (рис. 4 б). Коротко стриженые волосы считали признаком рабства. (Правда, князь Святослав Игоревич носил прическу с качающимся набок с макушки прядью волос). Временами вводили некоторые прически «варягов» или степных кочевников.( Часом запроваджували деякі зачіски «варягів»). Однако они были преходящими и не характерными для данного периода.

Широко распространены в восточных славян были бороды и усы как признак мужской зрелости. Отращивали бороды в юности, начиная от щек, и носили их или полными и широкими, или подстриженными (рис. 4 а, г). Формы бород были разные: лопатовидні, двойные, клиновидные. Усы всегда отращивали полными и спускали вниз, в бороду. Некоторые из первых князей Киевской Руси, как, например, упоминавшийся уже Святослав, еще хранили обычай брить бороду, відрощуючи только длинные, свисавшие вниз, усы. И уже за князя Владимира Святославича типичная русская борода устоялась"


#13 merit

merit
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2013 - 14:30

(Правда, князь Святослав Игоревич носил прическу с качающимся набок с макушки прядью волос).- Это Стамеров прическу запарожских казаков описал???

#14 Erelion

Erelion
  • Горожанин
  • 163 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Україна, Київ
  • Interests:ИК "Веверица", Киев 13 век

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 01:41

Это Стамеров прическу запарожских казаков описал???

Есть мнение, что клок волос на бритой голове означал принадлежность к воинскому сословию у франков (у этих две косички), викингов и, возможно, хазар. Традиция просто была подхвачена шляхтой и козаками. Да и турки тоже "оселедци" носили, из-за этого часто путают турок и козаков на изображениях и скульптурах.

И уже за князя Владимира Святославича типичная русская борода устоялась

Тем не менее, на монетах Ярослава, князь изображён без бороды - только с торчащими усами :)

Изменено: Erelion, 25 Апрель 2013 - 02:06


#15 Volgast

Volgast
  • Горожанин
  • 515 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 13:24

ДЖОРДЖИО ИНТЕРИАНО
(Вторая половина XV — начало XVI в.)
БЫТ И СТРАНА ЗИХОВ, ИМЕНУЕМЫХ ЧЕРКАСАМИ.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ
LA VITA ET SITO DE SICHI, CHIAMATI CIRCASSI

Усы носят длиннейшие. Имеют также [при себе] всегда на боку прочее свое снаряжение, а именно, огниво в красивом кожаном кисете, которые делают и расшивают их женщины. Носят с собою бритву и оселок для того, чтобы ее оттачивать, так как они бреют голову, оставляя на макушке пучок волос, длинный и спутанный, как говорят иные, для того, чтобы было за что ухватить голову, в случае, если ее отрубят, не марая лица окровавленными руками, оскверненными и загрязненными человекоубийством.

Изменено: Volgast, 25 Апрель 2013 - 13:24

  • elena balashova это нравится

#16 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 19:59

Про прическу Святослава писалось в "Повести временных лет".
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#17 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 25 Апрель 2013 - 21:30

Уважаемые коллеги! Причёска Святослава - оселедец, а также усы - описаны у современника, византийского историка Льва Диакона Калойского. Так же и одежда Великого князя Киевского - белого цвета.

Р.S. У Владимира Святославича на монетах усы, а не борода. И не надо путать византийскую христианскую традицию с русской языческой.

Р.S.S. Вспомните усы у идола Перуна.
"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь

#18 Volgast

Volgast
  • Горожанин
  • 515 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 10:34

. Да и турки тоже "оселедци" носили

https://vlalut.narod....deaa63b5990.jpg

А это не турки, это - татары, члены крымского посольства в Швеции 1650 г. Первый слева — глава посольства. Эти гравюры входят в состав портретного альбома "Theatrum Europaeum" VII, 1663.
https://kitabhona.org...ur_min/1-08.jpg

Изменено: Volgast, 28 Апрель 2013 - 10:35





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых