Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

ландскнехты и аркебузы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Blood

Blood
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 17:20

добрый день,
я собираюсь сделать реконструкцию ландснехта на 1490-1530 гг. с огнестрелдьным оружьем, и поэтому собираю информацию по аркебузерам/мушкетерам существовашим в пестрых рядах ландснехтов
просматривая один зарубежный сайт https://www.vikingswo...om/vb/index.php? наткнулся там на любопытную гравюру:

1530_a10.jpg

с французким языком затруднения поэтому никак не могу понять откуда взята данная гравюра помогите отыскать источник, может кто встречал ее ранее

кроме того очень интересует вооружение этого персонажа: в руках он держит аркебузу судя по размеру, хотя в пояснении написанно что он перезаряжет мушкет, насколько сущщественна разница между этими понятиями для 16 века?

также может кто втречал похожие музейные экспонаты, если да то поделитесь, пожалуйста, картинками и ссылками )))

#2 Yann

Yann
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:графическая реконструкция, годные рисунки

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 18:30

там же подписано (хоть и по-французски), что автор гравюрки - Никлаус Мельдеманн, Германия, Нюрнберг, 1530.
Кстати, это прорисовка с гравюры, но достаточно точная.

(сам французского тоже не знаю, но насколько смог понять, в подписи указывают, что автор ошибочно нарисовал замок мушкета слева от ствола. Пригляделся - и действительно :X )

Посмотрите здесь: https://www.st-max.org/site_map.htm
по крайней мере когда-то именно с этого сайта натаскал кучу гравюрок этого самого Никлауса (подписывался, как NM) с разными военнослужащими немцами.

Изменено: Yann, 14 Февраль 2011 - 18:46

это я пририсовал эльфячьи уши к стандартным смайликам из ICQ

#3 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 19:31

тащем-то если эту гравюру отпечатать, замок зеркально отобразиться....
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#4 Yann

Yann
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:графическая реконструкция, годные рисунки

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 19:39

тащем-то если эту гравюру отпечатать, замок зеркально отобразится....


замок - да. А бандалера с патрончегами и натруской окажется повешенной на правое плечо. И лохотип художнега зеркальным станет.
это я пририсовал эльфячьи уши к стандартным смайликам из ICQ

#5 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Февраль 2011 - 20:30

Я бы не стал называть это оружие мушкетом
Мапэд не мой...

#6 Baron Von Boltzman

Baron Von Boltzman
  • Горожанин
  • 368 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 00:58

....
.....просматривая один зарубежный сайт https://www.vikingswo...om/vb/index.php? ......

...... поделитесь, пожалуйста, картинками и ссылками )))

Пологаю, что никто более, как сам https://www.vikingsword.com вам не поможет. Там же невероятное количество изобразительных источников, фотографий артефактов и описаний по интересующей вас теме.
areon@smtp.ru

#7 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 01:42

Пологаю, что никто более, как сам https://www.vikingsword.com вам не поможет. Там же невероятное количество изобразительных источников, фотографий артефактов и описаний по интересующей вас теме.

Я ему эту ссылку и дал. Нигде больше нет такого количества информации по огнестрельному оружию 16 века, как на этом форуме.
Мапэд не мой...

#8 Blood

Blood
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 12:56

спасибо за пояснения, Yann, кстати очень интересный сайт :P

Я бы не стал называть это оружие мушкетом


так я и не называю... просто там так написанно :)

Я ему эту ссылку и дал. Нигде больше нет такого количества информации по огнестрельному оружию 16 века, как на этом форуме.


да верно вы меня и познакомили с данным сайтом, я бы сказал что этот сайт больше посвяшен колекционированию, но в том числе он так же содержит множество информации и по огнестельному оружию.

ну а что вы можите сказать конкретно про эту аркебузу? какой предполагемый период/регион ее использования? какой размер? материал изготовления? какой замок использовался?

#9 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 15 Февраль 2011 - 15:25

какой предполагемый период/регион ее использования?


1530

какой размер?

По иконографии можно определить лишь приблизительный размер

материал изготовления?

По иконографии трудно судить о материале изготовления. Взможно, что даже лимонное дерево :-) По крайней мере мне приходилось повертеть в руках аркебузу из этого материала.

какой замок использовался?

sapping tinderlock

p/s

Учитывая ваши интересы, рекомендую вам на викингсворде в поиске ставить фильтр по автору Matchlock
Мапэд не мой...

#10 Yann

Yann
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:графическая реконструкция, годные рисунки

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 16:28

Отыскалась сия гравюрка - оказалось, замок аркебузы таки с правильной стороны, но бандалера и впрямь с правого плеча на левый бок свешивается, и меч справа...

Прикрепленные миниатюры

  • MI08144f12a.jpg

это я пририсовал эльфячьи уши к стандартным смайликам из ICQ

#11 Baron Von Boltzman

Baron Von Boltzman
  • Горожанин
  • 368 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 16:57

Хм, мне кажется что первое изображение, где замок с левой стороны - правильное. Ибо как я заметил, сыпать порошок, и работать шомполом удобнее правой рукой, а арккебузу держать в левой. Хотя, можно предположить, что на втором изображении - левша с аркебузой для правши...
areon@smtp.ru

#12 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 17:23

Хм, мне кажется что первое изображение, где замок с левой стороны - правильное. Ибо как я заметил, сыпать порошок, и работать шомполом удобнее правой рукой, а арккебузу держать в левой. Хотя, можно предположить, что на втором изображении - левша с аркебузой для правши...

К чему все дабаты? У всех сохранившихся ружей с баттонлоками, эти самые баттонлоки с правой стороны. А художник мог нарисовать что угодно. Хоть ктулху с аркебузой
p/s
Макс, а кнопку-то ты каким пальцем нажимаешь?

Изменено: Pehotinec, 16 Февраль 2011 - 17:27

Мапэд не мой...

#13 Baron Von Boltzman

Baron Von Boltzman
  • Горожанин
  • 368 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 17:37

К чему все дабаты? У всех сохранившихся ружей с баттонлоками, эти самые баттонлоки с правой стороны. А художник мог нарисовать что угодно. Хоть ктулху с аркебузой
p/s
Макс, а кнопку-то ты каким пальцем нажимаешь?

Ну, значит можно сделать вывод, что стрелок - левша.
Кнопку мне удобнее средним пальцем левой руки нажимать... А что?
areon@smtp.ru

#14 Blood

Blood
  • Горожанин
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 15:50

2Pehotinec, Александр, признаю поспешность своих суждений :$ , форум что вы рекомендовали и впрямь полон информации, многое узнал теперь пытаюсь все это переварить и осмыслить. еще раз спасибо за совет. :D

#15 Ollie

Ollie
  • Старожил
  • 3 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Saint Petersburg

Опубликовано 19 Февраль 2011 - 17:09

2Pehotinec, Александр, признаю поспешность своих суждений smilies_elves_10.gif , форум что вы рекомендовали и впрямь полон информации, многое узнал теперь пытаюсь все это переварить и осмыслить. еще раз спасибо за совет. biggrin.gif

Чтобы не переполнять Вас информацией просто вложу картинку, дам ссылку. Все как всегда, нет пророков в своем Отечестве? :D :$

Опубликованное фото
IMG_8306.jpg

Опубликованное фото
IMG_8307.jpg

https://www.tforum.in...showtopic=31374

Поройтесь в Тоже галерее в музее Артиллерии, может там еще, что есть. Если будет время на обработку фото, то покажу Вам что-нибудь еще.
“The conflict of testimony remains insoluble, a lesson to those who look for certainty in history.”
Jonathan Sumption “The Albigensian Crusade”

#16 Ollie

Ollie
  • Старожил
  • 3 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Saint Petersburg

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 02:06

Я выложил фотографии стволов датируемых с 1510 по 1539 годы. Все аркебузы фитильные.
https://www.tforum.in...mp;#entry344761

либо тут:
https://www.tforum.in...t...m&album=588
“The conflict of testimony remains insoluble, a lesson to those who look for certainty in history.”
Jonathan Sumption “The Albigensian Crusade”

#17 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 16:24

Я выложил фотографии стволов датируемых с 1510 по 1539 годы. Все аркебузы фитильные.

Одна поправка: Это не фитильные аркебузы, а трутовые. И замок у них называется не фитильный, а tinderlock. По крайней мере те, которые с нерегулируемым серпентином.

Изменено: Pehotinec, 20 Февраль 2011 - 16:27

Мапэд не мой...

#18 Ollie

Ollie
  • Старожил
  • 3 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Saint Petersburg

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 16:58

Одна поправка: Это не фитильные аркебузы, а трутовые. И замок у них называется не фитильный, а tinderlock. По крайней мере те, которые с нерегулируемым серпентином.

Ой спасибо, ой спасибо! :( Надо посмотреть, что там по немецки нарисовано. :P
“The conflict of testimony remains insoluble, a lesson to those who look for certainty in history.”
Jonathan Sumption “The Albigensian Crusade”

#19 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 20 Февраль 2011 - 17:26

Вот тут прекрасно видно, что в ушке серпентина кусочек трута, который поджигался от тлеющего фитиля. Скорее всего, что на следующий выстрел шел новый кусочек трута. Изображения иллюстрируют битву при Павии, однако, сделаны они позднее 1530 года

Прикрепленные миниатюры

  • Pavia_1525.1_kl.jpg
  • Pavia_1525.3_kl.jpg

Мапэд не мой...

#20 Ollie

Ollie
  • Старожил
  • 3 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Saint Petersburg

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 16:51

Кое что еще из земельного цейхгауза Штирии в Граце. Такой вот стендик с гаковницами, все изготовлены в Граце. Третья и четвертая снизу имеют еще кованные стволы и датируются 1500 годом. остальные с начала и до середины 16 века. Позиционируются как фитильные или matchlock.

Прикрепленные миниатюры

  • Scan_090927_0008.jpg

“The conflict of testimony remains insoluble, a lesson to those who look for certainty in history.”
Jonathan Sumption “The Albigensian Crusade”




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых