Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Доспех для защиты корпуса из кожи.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Iendo

Iendo
  • Горожанин
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 15:43

Прежде чем создавать эту тему, основательно поработал с поиском по форуму, но нужной информации не обнаружил.
Если что то упустил, буду благодарен за ссылку. Так же буду рад названиям книг, в которых можно почерпнуть соответствующие знания. Если эта книга продаётся в книжных либо доступна в электронном виде.

Я хочу сделать жёсткую защиту корпуса из кожи.
С технологической точки зрения вопрос ясен.
Необходима информация, как этот вид доспеха выглядел.

Вот что мне известно.
Есть упоминания, указывающие на существование защиты такого рода.
Но прямых источников, позволяющих точно воспроизвести внешний вид нет.
Есть изо. Защиту корпуса, которую можно увидеть на них, некоторые люди в силу определённых причин склонны считать изготовленной из кожи.
Сохранились элементы доспеха защищающие другие части тела, изготовленные из кожи, на осоновании чего делается предположение, что такой доспех мог существовать и для корпуса.

Если кто то знает сверх этого, прошу - дополняйте.
Буду рад любой информации, источникам.

Какие исторические источники сохранились и что из них можно узнать?
Существовала защита корпуса изготовленная из кожи?
Что известно о её внешнем виде, области применения, ТТХ?

Спасибо :)

#2 Arii_ets

Arii_ets
  • Горожанин
  • 50 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Нижний Новгород

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 18:06

Вот же:

https://www.tforum.in...

#3 Iendo

Iendo
  • Горожанин
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 22:31

Вот же:

https://www.tforum.in...



Странным образом это обсуждение от моего взора ускользнуло.
Внимательно прочитал его.
Однако информации там совершенно не достаточно.
Тем более что если с наручами и поножами и шлемами всё более или менее ясно, то с защитой корпуса ситуация весьма туманная, тогда как именно этот элемент доспеха меня и интересует.

Понял следующее. Защита корпуса изготовленная из специально обработанной кожи существовала в 14в практически по всей Европе. А вот как выяснить её внешность? И вообще.. Мне бы конкретные источники - изо, тексты.. ну и научнопопулярное изложение интересной мне темы в провереных и одобреных к прочтению книгах.

#4 Yann

Yann
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:графическая реконструкция, годные рисунки

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 22:58

вот в блоге админа данного форума был пост с кошерной миниатюрой и ссылкой в каментах на статью М. Нечитайлова: https://users.livejou...asa/553311.html
это я пририсовал эльфячьи уши к стандартным смайликам из ICQ

#5 Ollie

Ollie
  • Старожил
  • 3 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Saint Petersburg

Опубликовано 06 Февраль 2011 - 22:59

Странным образом это обсуждение от моего взора ускользнуло.
Внимательно прочитал его.
Однако информации там совершенно не достаточно.
Тем более что если с наручами и поножами и шлемами всё более или менее ясно, то с защитой корпуса ситуация весьма туманная, тогда как именно этот элемент доспеха меня и интересует.

Понял следующее. Защита корпуса изготовленная из специально обработанной кожи существовала в 14в практически по всей Европе. А вот как выяснить её внешность? И вообще.. Мне бы конкретные источники - изо, тексты.. ну и научнопопулярное изложение интересной мне темы в провереных и одобреных к прочтению книгах.

Ну тогда купите общедоступное русское издание "Рыцарские доспехи Европы" (European armour), Клода Блэра, там обо всем написано. Или найдите качественные изображения надгробия неизвестного рыцаря в Першорском аббатстве в Вустершире (вторая половина 13 века), там как раз чувак в кирасе, застегивающейся на три лямки с пряжками на правом боку. Больше вряд ли чего найдете. Велосипед еще никто не изобрел во второй раз. Из чего сделана кираса-ХЗ, но, я например думаю, что из кожи :wub:
https://www.pershorea...g.uk/index.html

Прикрепленные миниатюры

  • 1485384990_c470e52bfa_z.jpg

Изменено: Ollie, 06 Февраль 2011 - 23:03

“The conflict of testimony remains insoluble, a lesson to those who look for certainty in history.”
Jonathan Sumption “The Albigensian Crusade”

#6 Ollie

Ollie
  • Старожил
  • 3 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Saint Petersburg

Опубликовано 07 Февраль 2011 - 01:05

Тоже, но худшего качества, на всеми любимом сайте:
https://effigiesandbr...age/1447/large/
“The conflict of testimony remains insoluble, a lesson to those who look for certainty in history.”
Jonathan Sumption “The Albigensian Crusade”

#7 Iendo

Iendo
  • Горожанин
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 02:11

Из чего сделана кираса-ХЗ, но, я например думаю, что из кожи :holy:
https://www.pershorea...g.uk/index.html


Заклёпок нет - значит не брига.
Цельные пластины такого размера и формы тогда делать вроде не умели. Почему собственно и появились бриги.
Из известный мне материалов остаётся только кожа.
Если в чём то не прав, пусть старшие товарищи поправят :)


Велосипед еще никто не изобрел во второй раз.


Просто хочу собрать всю доступную информацию по данной теме чтобы понять, как должен выглядеть этот доспех, и стоит ли вообще за это браться или на каждом углу будут кричать - "фууу, гоблин" :) А если будут, то есть ли достаточно источников, чтобы аргументировано возразить.

Факт - кожаный доспех был. А как выглядел - практически не известно.
Но ведь был. И даже известна технология изготовления.
Так будет ли в таком случае достоверна та реконструкция, в которой на всех сплошь бригандины и ни кого в коже?

Вопрос немного не в тему. Несколько раз сталкивался с упоминанием о книжке Клима Жукова. Как она называется? И продаётся ли ещё?

#8 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 08 Февраль 2011 - 04:48

Iendo
При регистрации Вы это читали, или галочку ставили от балды?

Кожаных кирас, для Высокого средневековья не сохранилось.
практически наверняка детали из кожи, в общем, повторяли форму деталей из железа. Это если говорить о кожаных доспехах периода второй половины XIV - начала XV вв.
Для более раннего периода - второй половины - конца XIII в. на рыцаре из Вустершира все изображено достаточно подробно.

Выходные данные книги Клима:
Жуков К.А., Коровкин Д.С. Западноевропейский доспех раннего ренессанса. - СПб, 2005.

#9 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 09 Февраль 2011 - 11:32

Есть еще вот такой красавец
https://effigiesandbr...o_acciaiuoli/#1
Конечно, вариант того, что на нем очень богато расшитый налатник, является наиболее вероятным, но не единственным
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#10 berserkubd

berserkubd
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 19:37

Случайно наткнулся, может Вам поможет.

https://effigiesandbr...arlo_ii_d_angio

Carlo II d'Angiò (1309)

Изменено: sasa, 16 Февраль 2011 - 11:49


#11 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 19:49

berserkubd, Ваша ссылка выдает ошибку…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#12 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 13 Февраль 2011 - 20:25

Ди Анжио из Фоджи -

Прикрепленные миниатюры

  • Ajl.jpeg


#13 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 11:56

Ээээ...тут вот какая штука: рельефные изображения на пузе вовсе не обязательно означают тисненую кожу, увы. Даже относительно высокий рельеф чаще всего означает просто вышивку, а иногда даже узор ткани (см статую Кан Гранде).

Хотя надгробие Ди Анджио Николь приводит в качестве версии существования кожаного корпусного доспеха, и у него фотография недостаточно детализирована чтобы разглядеть пряжки-ремешки. Увы.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#14 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 12:31

Согласен.
И то надгробие что ты привел, и последнее из выложенных тоже...
Думаю что прямой прототип найти будет сложно.
С другой стороны информации вполне достаточно, чтобы сделать рекоснтрукцию, обобщив материалы.

#15 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 12:42

Если у того, что привел Саша, нагрудник из пластифицированной кожи, то ходит он исключительно по стойке смирно, а нагибается как в анекдоте про баню и единственный кусок мыла.
Это как раз очень похоже на расшитый налатник.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#16 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 16 Февраль 2011 - 13:01

Пока на этих расшитых налатниках не будут внятно обнаружены и продемонстрированы пряжки (или шнуровка, как вариант) обсуждать их предметно вряд ли стоит. Плюс это должно еще и выглядеть соответственно, а то шнурованных на боках налатников есть некоторое количество...

Описи начала XV века говорят о том, что на доспехе были накладки из металла. Что кстати изображено чуть позже, на нехороших солдатах обижающих Христа.
Это с одной стороны.
С другой стороны есть уже выложенное здесь надгробие из Англии, показывающее нам еще один вариант застежки такого доспеха.
выглядеть принципиально по иному (в сравнении с железными аналогами) такой доспех не мог, так как разрабатывался для такого же участка тела, и в тот же временной отрезок, что и железные образцы.

#17 regenaldsv

regenaldsv
  • Горожанин
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 19:33

Приветствую, а что Вы скажете по поводу этого джентельмена?
1370-90_Utrecht_Holland
С ув.

Прикрепленные миниатюры

  • ca._1370_1390__Utrecht__Holland_1.jpg
  • ca._1370_1390__Utrecht__Holland_4.jpg
  • ca._1370_1390__Utrecht__Holland_5.jpg


#18 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 21 Февраль 2011 - 20:05

Про корпус сказать ничего нельзя, потому что опять налатник. Руки - непонятно, теоретически это могут быть кожаные и армированые китовым усом аналоги вот этого

Опубликованное фото

Поножи на шнуровки тоже хорошо известны, например вот:
Опубликованное фото

(шнуровка идет ниже накладки с лилиями), но при таком варианте получается что кожа поножа достаточно эластична, чтобы позволить раскрыть его и вставить ногу?
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#19 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 22 Февраль 2011 - 05:34

Про корпус сказать ничего нельзя, потому что опять налатник. Руки - непонятно, теоретически это могут быть кожаные и армированные китовым усом аналоги вот этого

На мой взгляд, вариантов только два - либо китовый ус, либо металл. в обеих случаях на кири.

при таком варианте получается что кожа поножа достаточно эластична, чтобы позволить раскрыть его и вставить ногу?

Провощеные поножи из трех клееных слоев кожи 1,5 мм, или из одного листа толщиной 4 мм. вполне эластичны, и "раскрыть и вставить" вполне удобно.

Традиционная датировка памятника не верна, возможно сделана по фактической дате смерти владельца надгробия.
Сам доспех 40-50 годы XIV века, можно, для верности, по 10 лет туда-сюда набросить.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых