Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Рыцари: последние войны" г. Куркина


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Eromin

Eromin
  • Горожанин
  • 146 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Военная история, в первую очередь средневековье.

Опубликовано 05 Август 2005 - 13:57

На недели наконец получил книгу и внимательно прочитал. Одновременно и растроился и обрадовался. Книга очень неровная и неоднозначная.

Посвящена она войнам 14-15 веков, в основном Столетней войне, франко-бургунским разборкам, войне алой и белой розы, и бургундско-лотарингско-швейцарским раборкам Карла Смелого. Вобщем ничего оригинального, стандартный набор.

2/3 книги (С.1-335 из 500) написаны в стиле РОСМЕНовской серии "Книга битв", выходившей в середине 1990-х. Т.е. книга для младшего школьного возраста, тексты соответствуют, хотя обилие средневековых терминов может озадачить даже специалиста, не говоря уже о ребенке (кто такие сателиты я понял только к середине книги). Также автор очень часто дает СВОЕ правописание имен персонажей и мест действия, напрочь игнорируя русскоязычную традицию (чего стоит одно "Креси-ап-Пуату"), что сильно нервирует.
Илюстрации в основном есть вариации на тему Е.Е. Виолле-ле-Дюка, четы Функеных, картинок из оспреевских "Менов" и просто перерисованых средневековых миниатюр, т.е. опять же ничего нового, но качества жуткого и местами просто на фентези смахивает (особенно картинка о гибели Иоанна Люксембургского - это просто мрак).
Единственный плюс этой части, да и то - относительный, это обширный выбор гербов, гербовых котт и флагов. Увы, как мне уже успели несколько раз подсказать и в этой части немало ошибок.

Куда интереснее 2-й кусок книги (С.336-492) изложеный уже куда более в научном стиле. Дано короткое но емкое описание средневековых вооруженных сил в разных гос-вах (в основном Франция, Англия, Германия и Италия), оружия и доспехов. Много интересных илюстраций, в т.ч. миниатюр, современных картин (Мемлинг), фото реальных доспехов и реконструкций, много планов и схем. И что может быть особенно ценно - приведены названия частей доспехов на 3!!! языках (французском, немецком и итальянском), да и вообще вопросу терминологии уделено ОЧЕНЬ много места.
Данный раздел вполне можно рекомендовать к прочтению, единственный минус - нет ссылок, что очень обидно.

В самом конце книги наличествуют правила для настольных игр исторической миниатюрой в масштабах 1/72 и 28 мм.

Итог:
Вместо этакого многоголового творения, мне кажеться, автору куда выгоднее (и финансово и для "своей репутации") было бы попытаться издать несколько разных книг: 2-3 недорогих детских книжки для пропаганды средневековья и одну, но серьезную научную работу станиц на 200. Благо видно, по некоторым разделам, что смог бы.


#2 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 12 Август 2005 - 11:47

Приветствую! Работа художника не понравилась. Тема топфов извращена. Зачем клонировать топф ЧП, ошибаясь даже в его начертании на самом Э. Ульском? Заинтересовала Жанна Д Арк, неплохо прорисованна фигурка, в позе Барбареллы с рекламных плакатов... Понравилось как у Жанны открыт рот. Комплексы рыцарей, которых на иллюстрациях навалом, зачастую фентезийны, без изобретений, но все же... Мюнхенский доспех надет на какого то кровожадного мужчину, датированого 1345 годом, надевшего и хундик (оч. смахивает на чубургский фон Мартча) по этому поводу... Да, иллюстрации в манер Дзыся - все новое, яркое, гушаью без полутонов... В магазине за книгу захотели 862 рубля, я зажал... Уверенно эту книгу возможно порекомендовать только подросткам 10-12 лет, но уже конкретно сдвинутых по средневековой теме, при этом еще не знакомых с Оспреями, и интернетом. Вообщем Функен на наш лад. С уважением...

#3 Eromin

Eromin
  • Горожанин
  • 146 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Военная история, в первую очередь средневековье.

Опубликовано 12 Август 2005 - 14:53

Holger
Не обижай Дзися - как художник он много сильнее, и Функеных - там нет столько воды и стольких "заумностей".


#4 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 21 Август 2005 - 11:35

И кто то еще обвинял меня, что я де хочу то ли печенку вырвать, то ли глотку перегрызть Куркину! О темпора, о морес!

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#5 Eromin

Eromin
  • Горожанин
  • 146 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Военная история, в первую очередь средневековье.

Опубликовано 22 Август 2005 - 19:33

Magnus Maximus

Ничего такого никто не говорил, только вот на неком сайте о столетней войне в разделе литературы это написано было.

А кроме того - разве ж я чего плохого или обидного написал? Развеж я автора ругаю в чем? Очень милая добрая рецензия. К словам не цепляюсь, понапрасну не кусаю.

Человек хотел и умную ученую книжку написать и деткам историю рассказать. Хотел - сделал. А вот уж что вышло - то вышло.


#6 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 23 Август 2005 - 14:07

https://www.fieldofba...0209823c2ce5a5d

"Я кстати поддерживаю отношения и с Нечитайловым и с Куркиным, хотя эта парочка друг-другу готова головы поотрывать и печень повырывать.
Все руки недоходят спросить у Макса что с сайтом, чего мол закрылся. Насколько я знаю Макс сейчас 2-томник по Столетке пишет. А также ошивается на "Тоже Форуме". Вот где гадюшник так гадюшник - дурноватый на всю голову форум".

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#7 Caskin

Caskin
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ленинград
  • Interests:многообразны

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 16:25

... четы Функеных, картинок из оспреевских "Менов" и просто перерисованых средневековых миниатюр, т.е. опять же ничего нового, но качества жуткого и местами просто на фентези смахивает ...

может быть я заблуждаюсь, но слышал, что Фред и Лилиан - не муж и жена, а брат и сестра (во загнул, как в анекдоте)
что касается "Менов" - ну так они ж и были главным, так сказать, источником вдохновения ;)
а что касается картинок - это беда с полиграфией. я видел их в оригинале и ответственно заявляю: картинки вполне добротные в плане техники исполнения, покрашены старательно, с любовью и неким, даже, артистизмом. хотя в плане стиля мне они тоже не особенно показались. но это дело вкуса
в целом книга произвела впечатление скорее позитивное (впрочем, я не специалист)
кстати, тот же автор написал (и тоже проиллюстрировал) еще один текст, про Филиппа Македонского. не знаю, правда, кто его будет публиковать (публикует?), но жду не дождусь выхода этой книжки из печати - есть кое-какие мыслишки, но, понятное дело, до публикации делиться ими не комильфо

Между первой и второй наливай еще одну...

с наилучшими пожеланиями,
Шлёма, "пьяненький в стельку" (С)

#8 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 17:07

Ага. Филипп, значит. А что там А.К. Нефёдкин как-то громил в Пара беллуме? Надо думать, том, предшествующий Филиппу...

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#9 Caskin

Caskin
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ленинград
  • Interests:многообразны

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 17:34

а что он громил?
Между первой и второй наливай еще одну...

с наилучшими пожеланиями,
Шлёма, "пьяненький в стельку" (С)

#10 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 17:38

А книгу Куркина о греко-персидских войнах.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#11 Caskin

Caskin
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ленинград
  • Interests:многообразны

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 17:43

о! это я пропустил. впервые слышу о такой.
и что же она из себя представляет - добросовестная компиляция англоязычных работ?

Между первой и второй наливай еще одну...

с наилучшими пожеланиями,
Шлёма, "пьяненький в стельку" (С)

#12 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 18:19

Да это было давно, еще во второй половине 90-х. Книгу я сам не видел. Рецензию АКН читал давно.
Греко-персидские войны и поход Александра глазами романтика (Рецензия на книгу: Куркин А. В. Юность ойкумены. Греция, Македония, Иран V-IV вв. до н. э. (Война и воины. 2). Киев: "ХаГар", 1998) // Para bellum. Военно-исторический журнал. № 8. Июль-сентябрь. Санкт-Петербург. 1999. С. 73-80. 0,44 а. л. 5 илл.

5192. Куркин Андрей Владимирович. Юность ойкумены: Греция, Македония, Иран. V-IV вв. до н.э.. - К. : ХаГар, 1998. - 156с. : ил. - (Войны и воины; 2). - ISBN 5-87534-162-4*.

https://war-ellada.na...ts/levktri2.htm

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#13 Caskin

Caskin
  • Горожанин
  • 551 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ленинград
  • Interests:многообразны

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 18:45

а-а-а!!! "Юность ойкумены"! неужели и это - Куркин? я потрясен.
точно также я был удивлен, узнав, что и "пепел", и "пепел и алмаз" снял Вайда - небо и земля!
хотя, по правде, книгу в руках не держал, но видел иллюстрации в инете и слышал отзывы насчет текста, причем от людей, мнению которых в данном вопросе вполне доверяю. рецензию, кстати, тоже не читал. но теперь непременно полюбопытствую.
где-б еще саму книжку достать? есть у меня такая пакостная страсть до разных историографических курьезов ;)

Между первой и второй наливай еще одну...

с наилучшими пожеланиями,
Шлёма, "пьяненький в стельку" (С)

#14 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 18:48

Ну, как достанете, и на сканер ее, на сканер. Людям может тоже интересно - посмеяться хоца...

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#15 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 24 Март 2006 - 14:18

Возвращаясь к теме г-на Куркина:

Копал тут на тему знамени Жанны, ну и попутно просмотрел книженцию оного автора, раз он так настойчиво отстаивает бредовую версию о благородном происхождении Жанны, ее липовом спасении и дальнейшей жизни в виде валютной б... (с последующим хэппи-эндом).
Так вот. Один из важных аргументов дворянского происхождения Жанны автор видит в том, что король позволил ей иметь штандарт и, тем самым, приравнял к рыцарям-баннере, знаменным рыцарям, коими могли быть только дворяне и т.д. Мысль эта повторяется дважды - причем не только в тексте (для детей), но и в примечании (для людей посерьезнее).

Я фигею, дорогая редакция (с)

Поясняю:
Что полагалось иметь баннере: квадратное или прямоугольное (в высоту больше, чем в ширину) знамя (баньер).

Что имела Жанна? Обычный штандарт, которым располагал любой капитан, штандарт, для украшения коего не существовало никаких правил. Что это был именно штандарт, писали не только современники и очевидцы (не говоря уже о счетах), но и на допросах. Но зачем г-ну Куркину такие мелочи, нес па?(У нее еще был значок + было у нее и знамя - но ... для сбора на молитву, там было изображено Распятие!)

Где г-н Куркин разглядел на знамени/штандарте Жанны герб, да еще и небось Орлеанского дома (еще одна идея-фикс - Жанна де дочь королевы и герцога О.; а почему сразу не мальчик? такой, в отличие от псевдо-дочери, ведь точно был, да помер быстро...), остается загадкой.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#16 Lukich

Lukich
  • Горожанин
  • 137 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тамбов
  • Interests:Военная история от Адама до ядерного оружия

Опубликовано 25 Март 2006 - 11:10

Magnus Maximus пишет:
Ну, как достанете, и на сканер ее, на сканер. Людям может тоже интересно - посмеяться хоца...

Уважаемый, коли с Куркиным Вы общаетесь, то должны знать, что "Юность Ойкумены" - это издание, ориентированное  прежде всего на детей!
Мне об этом автор писал сам...

Замечания Нефёдкина в Пара Беллуме - по теме и к месту, с этим не поспоришь.

О "Последних битвах" можно тоже долго разглагольствовать.
Безусловно, казусы есть.
Но тот факт что книга издана - это всё равно зэр гуд.
И не просто издана, а довольно большим тиражём по нашим временам.
Вот у Нефёдкина есть две работы - по колесницам и про чюкчей.
Работы потрясающие - да только круг ознакомившихся крайне узок.
А "Последние битвы" ...
Не было бы её, о чём бы шёл спор?!
О Шпаковском?!!!

А легионы всё стоят наперекор потоку времён

Lukich

#17 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 25 Март 2006 - 15:56

между прочим, чукчи - есть в Интернете в открытом доступе, сам скачивал.
колесницы - сравните стоимость ее и книги Куркина. Я, дай Бог памяти, платил за первую рублей 250-350 максимум, за Куркина отдал уже не помню, но где-то в районе 700-800. И если сравнивать даже цены (по содержанию - небо и земля, кто бы спорил...), итог явно не в пользу Последних битв...

Честно говоря, о Последних битвах даже спорить лень - прошерстив как-то от скуки первые несколько десятков страниц, приходишь к выводу, что автор элементарно не знает эпоху - губят его те самые мелочи, про которых не все книжки пишут, а хроники и документы листать лень...

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#18 Igor Dzis

Igor Dzis

    художник-баталист

  • Горожанин
  • 318 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Simferopol

Опубликовано 25 Март 2006 - 16:59

Holger - Да, иллюстрации в манер Дзыся - все новое, яркое, гушаью без полутонов...

Простите, самой книги "Рыцари: последние войны" увидеть не довелось, но комментарий странен . Заявлять - "гушаью без полутонов" - можно только зная технику в которой сделана сама работа, а судя по вашей фразе - Вы ее не знаете .  

"все новое, яркое" - так можно говорить зная все мои работы, а не видя лишь часть их . Такие расуждения свойственны человеку который не имеет никакого отношения к искусству, тем более не знаком со спецификой отечественной полиграфией . Если Вам нравится картинки изображающие голытьбу, я за Вас искренне рад, осталось в картинки добавить еще кучи конского навоза(типичное для сражений средневековья) и трупы лежащие в них - это будет правда, но не искусство .

Одна из картинок(не опубликовано)сделанная для себя (сильно уменьшенная).

Прикрепленные миниатюры

  • 11d.jpg


#19 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 25 Март 2006 - 17:39

Честно говоря, да, работы г-на Дзыся, как к ним не относись, в отношении проработки деталей стоят гораздо и куда выше рисунков (нередко просто, честно говоря, аляповатых - спешил он, что ли?) г-на Куркина...

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#20 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 25 Март 2006 - 17:48

Приветствую!  Igor Dzis – я сужу только по опубликованным работам – например по книге «Крестоносцы», либо «Киевская Русь».  Я не имею ни какого отношения к искусству, я не знаком  с современной полиграфией. Я открываю и смотрю. Мне вообще не нравятся картинки, голытьба там нарисована или блаародные, мне нравится объективный исследовательский подход… Может быть, больше публикуя то, что «для себя»,  Вы измените (если для Вас это имеет значение) отношение к своим работам, которое сложилось вовсе не у одного меня… Правда техника исполнения далеко не самое важное, что вызывает вопросы у людей. P.S. Прошу прощения за неверно построенную фразу,  «новое и яркое» мое восприятие Ваших иллюстраций, а вот «гуашью без полутонов» это уже к иллюстрациям другого художника. С уважением...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых