Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Пояс на Русь 13в


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 05 Август 2005 - 12:35

Мурашева, это безусловно, хорошо.
но вот проблема.
По ней вообще реально сделать реконструкцию дружинного пояса 13в на юг Руси?
я начал разбираться и понял, что плаваю!...
на 9-11 у неё много и очень хорошо описано. Оно и понятно- Гнёздово дало богатейший материал. :)
а вот на 13 век я нашёл только фрагментраные детали. например, бляхи и те не на Русь, в основном, а на сопредельные страны.Хвостовиков и пряжек, опять же.... так, чтобы логично подходили.. затрудняюсь.

есть вариант сделать скажем так, "сборную солянку". То есть, бляхи из Волжской Булгарии или Прикамья, итд.. но вот будет ли этот оправданным?? сомнения берут.
может, кто-то ПОЯСнит? :)


#2 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 05 Август 2005 - 12:50

нашёл пару ссылочек (СирЖан подкинул, за что спасибо!)
це-новгородский пояс 13.

https://www.13c.ru/images/novbelt1.jpg
https://www.13c.ru/images/novbelt2.jpg

однако, вопрос о хвостовике и пряжке остаётся открытым.


#3 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 06 Август 2005 - 17:22

В книге М.В. Седовой: Ювелирные изделия древнего Новгорода (10-15вв) к примеру прекрасный новгородский пояс с подвесками-весюльками,хотя он как то явно на мадьярский манер смахивает. + гнёздово 13в .

А уж россыпью бляхи,пряжки и охвостья найти не проблема и на территории Руси. Да еще к тому же деловитые мужчинки любили забугорные цацки носить)))в том же Гнёздово уйма всего заграничного.. Мурашёва и Седова тебя ждут.Правда естественно не так много как на ранятину.
Так же полно чернокопательных материалов.

Я выжил на Дмитровском штурме

#4 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 06 Август 2005 - 21:32

Мурашёва и Седова тебя ждут.

дык, Макс! Мурашева есть. Седовой нету. поиметь бы где?!
но в целом, понятно, будем думайт


#5 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 07 Август 2005 - 15:56

Заявляя реконстукцию южной Руси, я бы материалами по Новгороду пользовался достаточно осторожно. Необходимо перепроверять, была ли вещь распространена повсеместно на территории Руси (или хотя бы И в Новгороде, И в реконструируемом регионе), или имеет четкую региональную привязку.
Вообще, судя например по некоторым новгородским находкам, похоже, что поясная гарнитура являлась предметом экспорта-импорта. Но точных данных на этот счет я не встречал. В любом случае, следует аккуратно определять меру импортных и заимствованных вещей на каждом объекте реконструкции, так как на темную сторону силы может завести неумеренность в вопросе этом ;-)

Кстати, я был бы благодарен за дополнительную информацию по упомянутому поясу(?)!

З.Ы. Насколько я себе представляю, металлические вещи сохраняются в земле сравнительно хорошо (лучше органики, хуже керамики ;-) Может быть есть публикации по раскопкам собственно в интересующем регионе?

С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#6 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 07 Август 2005 - 19:16

2 Николас
кончено же, согласен. Но по поясной гарнитуре у меня вообще материалов- кот наплакал.(Мурашева, и всё, но в ней, как уже говорил, в основном, раннятина). Правда, вот, недавно Руслав прислал несколько фоток, за что биг респект :)) Но и даже с этим- крайне мало...

по Новгороду:
к сожалению, кроме этой фотки у меня ничего нету. :((


#7 usus

usus
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Location:Moscow

Опубликовано 08 Август 2005 - 14:20

так Николас же выкладывал фотки из Новгородского музея!
https://photofile.ru/...p?id=9778200#sm


#8 islander

islander
  • Эксперт
  • 217 Сообщений:
  • Location:St-Peterburg, Russia
  • Interests:Viking Age

Опубликовано 08 Август 2005 - 19:21

Проблема с древнерусскими поясами именно XIII века в том. что никто не знает какие они. Традиция украшения поясных ремней металлическими накладками угасает на Руси где-то в конце XI - первой половине XII в. Так как эта традиция приходит на Русь от  кочевников восточноевропейских степей, то и её существование связано с бытованием этой моды у самих кочевников. Судя по имеющимся данным, половцы поясов с бронзовыми и серебряными накладками не носили, венгерская аристократия изменила свой костюм под влиянием европейского костюма.  Вместе с тем и древнерусская элита в XI в. полностью переориетировалась на византийскую моду в которой пояса с бляхами не употреблялись. Эти изменения в костюме восточноевропейской аристократии привели, в том числе к тому, что  ранняя древнерусская мода на пояса с накладками постепенно сходит на нет. Различными бляхами продолжали украшать конскую узду и поясные сумки, но е сам пояс.
   В XII-XIII вв. мода на пояса с мет.накладками возраждается в Зап.Европе. Оттуда в Новгород попадают отдельные элементы этого рыцарского поясного набора. В конце XIII в. своеобразную поясную гарнитуру приносят монголы, но это отдельная и мало разработанная тема.
   По древнерусским материалам, помимо монографии В.В.Мурашевой, советую посмотреть: книгу С.Захарова по средневековому Белоозеру, статью Михайлова и Соболева в журнале Археологические вести № 7, СПб, 2000 и том 2 раскопок в Лондоне, посвященный поясной гарнитуре.


#9 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 08 Август 2005 - 21:12

https://www.esoserver...ov/dn_kozha.htm старый добрый Новгород)))
Я выжил на Дмитровском штурме




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых