Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Шпаковский "Англоязычная историография..."


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 03 Август 2005 - 10:36

Получил на днях ксерокс нетленки В.О. Шпаковского "Англоязычная историография рыцарского вооружения". Магнусу Максимусу - респект и большое спасибо!!!!

Чтение увлекателенейшее, рекомендовал бы всем, если не цена и (к счастью) редкость книженции.

Расправившись уже на на странице 15 всего парой фраз с провинциальными мыслителями К.Марксом и Ф.Энгельсом ("никаких общественно-экономических формаций не существовало...") и введя мимоходом свое разделение на эпохи  "была эпоха "естественного принуждения к труду", "внеэкономического принуждения к труду" и "эпоха экономического принуждения к труду" ) автор начинает писать о том, что он "хорошо знает сам и что апробировано официально".

На странице 20 закрадывается подозрение, которое к стр 50 перерастает в уверенность, что автор "хорошо знает" прежде всего серию Оспри (еще бы - передирал-то оттуда сколько) и пару книжек Николля. Популярный пересказ Оспрей перемежается сетованиями на качество бумаги (!!!!) в советской исторической периодике и краткими сводками цен на периодику зарубежную ("стоимость составляет 15 фунтов, с пересылкой 17,5").

Весомость книге должен добавить здоровенный список литературы, но... дело в том, что он, судя по всему, в значительной мере скомпилирован из списков, приводимых в оспрейских книжках, то есть самим Шпаковским ничего из этого не читалось. Например, книга Альма "Европейский арбале" упомянута два раза, один раз в шведском издании, другой - в английском переводе (то есть в первый раз она попала туда из референций года 1993го, второй раз - из референций года 1997го, после публикации перевода).

В самом же тексте большинство ссылок как раз на Оспри и Николля (ну и на титана исторической мысли Шпаковского В.О.) Вот так, читая только Оспри,  можно стать кандидатом исторических наук и овладеть историографией англоязычной литературы несмотря на то, что "за 25 лет английские историки сумели написать всего так много, что рассмотреть их работы целиком - задача для одного человека вестма и весьма непростая". "Впрочем"-скромно добавляет Шпаковский-"на мой взгляд "картина все-таки сложилась", а если в ней чего-то недостает, то добавить к сделанному всегда проще, и это уже будет работа для новых исследователей".

Самое грустное, что этот опус, судя по всему, автореферат диссертации гражданина Шпаковского, которую он успешно защитил в своем Пензенском ГПУ. Рецензентами были Горелик и профессор кафедры истории древнего мира, средних веков и археологии (то есть кафедры "эпохи естественного принуждения к труду и внеэкономического принуждения к труду", если по Шпаковскому) ПГПУ Митрофанов В.П.

КГАМ, леди и джентельмены, КГАМ* :(


*КГАМ - Как Грустно, Автор Малокомпетентен :)

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#2 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 03 Август 2005 - 10:55

гыгы!!! этого перца хотели пригласить на наш...гм..фестиваль (тот, который недо-"событие века". о нём писалось в разделе "мероприятия") в качестве члена жюри на конкурс костюма и доспеха!!!
слава Богу, удалось отговорить организаторов! фестиваль и так был полное г.., а тут ещё такое чудо!
---
интерпретация КГАМ- классная!! :)))


#3 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 03 Август 2005 - 12:07

"...-У меня с детства были проблемы с гуманитарными предметами. Особенно мне не давалась история, из-за неё я даже оставался на второй год. Никакие репетиторы не помогали, и временами я просто впадал в отчаяние. Но я начал читать "Оспри", и всё волшебно изменилось! Теперь я кандидат исторических наук, автор ряда книг и занимаюсь преподаванием. "Оспри"-поможет вам расправиться с историей!"
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#4 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 03 Август 2005 - 14:32

Джентельмены, в одном Шпаковский прав - Оспри очень хорошая серия, а идея вообще великолепна.

О, почитал выводы.
"1. Тема рыцарского вооружения, весьма популярная на Западе, в настоящее время становится все более популярной и у нас. В этой связи работы в этой области нужно продолжать развивать на всех уровнях, для чего наращивать объем публикаций"
(Тема рыцарского вооружения не раскрыта!)
"2. Язык их должен быть более доступным..."
"3. Очень сильно тормозит подобную работу непонимание руководством музеев страны просветительских функций подобных изданий и работы в целом. В ГИМ в Москве, например, один слайд для печати с их экспонатов стоит 50 долларов США...о каких же новых, прекрасно иллюстрированных книгах у нас сегодня может идти речь?"

Нравится мне доступный русский язык В.О., ой нравится....

"6. Одновременно именно университетам следовало бы взять под свой контроль деятельность военно-исторических клубов и объединений...."

Так и представляется мне Шпаковский, "крышующий" Витима ;)

К сожалению ксерокс плохой, но я все равно отсканировал, попробую распознать.

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#5 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 03 Август 2005 - 14:43

"Джентельмены, в одном Шпаковский прав - Оспри очень хорошая серия, а идея вообще великолепна."

Кто-нибудь спорит? :-)

"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#6 Amorph

Amorph
  • Горожанин
  • 184 Сообщений:
  • Location:Cherkassy

Опубликовано 03 Август 2005 - 16:19

К сожалению ксерокс плохой, но я все равно отсканировал, попробую распознать.

Можно сделать порще, сразу после сканирования скинуь в pdf, не сохраняя фон. Тогда текст который не распознался сохранится как картинка, что распозналось как текст. Получается вполне читабельно.

"Клим, ты меня авторитетом-то не дави :-)" (с) BjHg

"Пусть позднятные ништяки Йобур на Климе тестирует" © Joker

#7 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 21 Август 2005 - 12:36

Кстати, это действительно его докторская - он мне об этом лично сообщил в свое время.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#8 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 21 Август 2005 - 18:51

Погодите-погодите, докторская или кандидатская?
Или унас теперь можно написав кандидатскую по менеджменту, написать диссер по истории и получить доктора?


#9 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 22 Август 2005 - 01:33

//КГАМ, леди и джентельмены, КГАМ* :(


*КГАМ - Как Грустно, Автор Малокомпетентен :)//

//Погодите-погодите, докторская или кандидатская?
Или унас теперь можно написав кандидатскую по менеджменту, написать диссер по истории и получить доктора?//


Это все конечно весело, Саш а ты в курсе, что гражданин Корольков покончил с собой на волне начавшихся разбирательств с «Калкой»?

"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#10 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 22 Август 2005 - 09:12

Юр, не в курсе. Но поскольку реально никаких санкций к нему применить было нельзя, думаю что это было результатом приступа совести. Ну и пил он, по слухам....
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#11 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 22 Август 2005 - 09:52

Что-то нет про это новостей...про недавнюю премию есть (впрочем, Корольковых Викторов двое, но в Пензе - один).
Сдается мне, что скорее всего Шпаковский Королькова подставил, типа "че он рисовал - не знаю" (тем более что автором иллюстраций значится Корольков)

О!!! А вот и подтверждение моих мыслей:

https://www.fapmc.ru/.../id/704755.html

Родина (Москва), N003, 8.3.2004, Инструкция по «штамповке» книг.
«Если бы захотеть одним словом выразить, что делается в России, то следует сказать: ВОРУЮТ!»

Н. М. Карамзин

Диагноз

Живет в Подмосковье Олег Федоров - удивительного дара художник. Живет небогато, занимается реконструкцией быта, одежды, амуниции наших далеких предков. Его творчество особенно хорошо знакомо тем, кто интересуется историей средних веков. Журнал «Родина» в свое время приобрел права на публикацию ряда работ Олега.

А в Великобритании есть издательство Osprey Publishing, которое в феврале 2002 года выпустило книгу про битву на Калке. С иллюстрациями, беззастенчиво повторяющими именно те реконструкции Федорова, которые появились в «Родине» (с надлежащим обозначением «копирайта»!) в 1996-1997 годах. Пример перед Вами, уважаемый читатель. Найдете 10 отличий?

Анамнез

Авторами упомянутого опуса значатся David Micelle, Slava Spakovsky и Victor Korolkov. Небезызвестные, как выяснилось, личности.

Корольков Виктор Анатольевич (проживающий в г. Пензе) рисует «русское фэнтези» на тему славянской мифологии. Факсограммой в редакцию журнала «Родина» от 21.11.03 он подтвердил, что в своих экспортных «композициях» использовал «фрагменты работ Федорова О. В.... с изменением деталей» (в чем, дорогой читатель, Вы наглядно убедились), но «обвинение в нарушении авторских прав» считает «несостоятельным», поскольку отталкивался от безымянных рисунков, предоставленных «автором книги В. Шпаковским... в виде ксерокопий» (угадав цветовое решение?). Предложение редакции урегулировать вопрос в досудебном порядке Корольков счел «неожиданным и оскорбительным», хотя «ссориться с издательством журнала» (?) у художника «нет намерений». В конце текста видим слово «извинения» (без указания - за что, перед кем?

и характерную просьбу «не предпринимать необдуманных разоблачительных действий»...

Вячеслав Шпаковский - персона куда более деятельная: кандидат исторических наук; доцент кафедры рекламы факультета вычислительной техники Пензенского государственного университета; заместитель директора Института государственной службы и управления при губернаторе области (такого вуза в городской справочной нам не нашли); издатель журнала «TANKMASTER»; автор монографий в области творчества: «Из всего, что под руками», «Когда уроки сделаны», «Для тех, кто любит мастерить», «Модели на любой вкус»; член Британской ассоциации

MAFVA; член-корреспондент Бельгийского королевского общества истории военного костюма «LA FIGURINE»; помимо отечественной истории преподает «теорию и практику гаражной индустрии», проводит платные мастер-классы по PR в учебных заведениях страны, активно занимается издательской деятельностью. Причем призывает своих потенциальных соавторов «продукцию» подобного сорта «штамповать» словно «прокладки или бублики».


Но суть не здесь. Фигурант делает вид, будто не понимает характера «обвинений». Так, по существу вопроса г-н Шпаковский 19 и 26 ноября 2003 года в письменной форме пояснил, что «абсолютно ни при чем», является лишь «автором текста», своих иллюстраторов «водить... за ручку» не готов, вот «недобросовестный партнер» его и подвел. При этом он просит принять «самые глубокие извинения и уверения в совершеннейшем почтении к редакции».

Граждане, обвиняет (Шпаковский блеснул также термином «инкриминирует») прокурор. Редакция же вместе с потерпевшим Федоровым просто надеялась на цивилизованное решение не нами созданной проблемы. Но, похоже, журналу пора, по совету г-на Шпаковского, обратиться к «любому грамотному юристу», чтобы выяснить: не имеют ли названные деяния признаков, например, ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав»?

«Ни один суд не принудит платить!» - ухмыляется Вячеслав. «В противном случае... придется обвинить всех художников, живших в разные времена», - вторит ему Виктор. Дескать, привет от Карамзина!

Лишь из туманного Альбиона пришли юридически грамотные, предельно корректные и ясные отклики. Получив материалы Федорова, законопослушные британцы - что издательство, что невольный соучастник-медиевист из Ноттингемского университета - для начала извинились (за чужую непорядочность) перед художником и редакцией, а следом выразили полную готовность сотрудничать в поисках выхода из сложившейся ситуации.

Терапия

Пуще всего вор страшится огласки, и чем благочиннее он рядится, тем громче в нем этот страх.

Никто ведь не требует крови, достаточно извиниться и компенсировать художнику нанесенный ущерб.

Здесь приведена лишь история с английским издательством. Но среди тех, кто беззастенчиво перепечатывал рисунки 0. Федорова из разных номеров журнала «Родина», не ставя в известность ни автора, ни редакцию, десятка два отечественных издательств и изданий.

Фото:

-В. Корольков. «Kalka River 1223». Osprey Publishing. 2002.

- О. Федоров. Половчанка. XII в. Журнал «Родина». 1997. N 3-4.

Артем Петров



Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#12 Amorph

Amorph
  • Горожанин
  • 184 Сообщений:
  • Location:Cherkassy

Опубликовано 22 Август 2005 - 16:50

Вячеслав Шпаковский - персона куда более деятельная: кандидат исторических наук; доцент кафедры рекламы факультета вычислительной техники Пензенского государственного университета;


No commets :(

"Клим, ты меня авторитетом-то не дави :-)" (с) BjHg

"Пусть позднятные ништяки Йобур на Климе тестирует" © Joker

#13 Eromin

Eromin
  • Горожанин
  • 146 Сообщений:
  • Location:Киев
  • Interests:Военная история, в первую очередь средневековье.

Опубликовано 22 Август 2005 - 20:28

Грустно все это Господа!

И плагиат вещь страшная и такое "творчество" на отнють не самой разработаной ниве русскоязычной медиевистской литературы тоже удручает.

П.С.
Хотя в России еще ситуация ничего. А вот в Украине еще хуже - наверное половина, если не больше, выходящих публикаций по оружию и доспехам средневековья так и пестрит плагиатом или таким "творчеством". Как вижу новые "труды" г-на Бережинского, так за серце хватаюсь - слов на таких "ученых" нет.


#14 Magnus Maximus

Magnus Maximus
  • Старожил
  • 2 027 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь
  • Interests:Столетняя война

Опубликовано 23 Август 2005 - 14:04

Докторская, докторская, по историографии вооружения ентого. Именно так он писал в своем письме.

То, что форум многими гостями и потенциальными участниками воспринимается как сборище латентных пи...ров, как-то уже и не обсуждается... © Ульянов И.

 

- А ваши рекомендации?

- Топор, кинжал и копье - вот мои рекомендации...©

#15 vasilich

vasilich
  • Горожанин
  • 815 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 31 Март 2016 - 22:18

Уважаемые коллеги! В.П. Митрофанов специализировался по Англии 16-17 веков. Вот одна из его статей: "Из истории одного английского манора: лендлорд и крестьяне (первая треть 17 в.). Министерство общего и профессионального образования РФ. Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского. Исторические записки. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. Пенза, 2000.

 

В этом же сборнике совместная статья моей супруги и Митрофанова: "Проблема пауперизма в Англии 16 века (по трактату Генри Арта "Обеспечение для бедных")". Отрывки из трактата переводила моя жена.

 

Р.S. С В.П. Митрофановым мне общаться приходилось, в одном из подобных сборников и я публиковался. Ни история оружия и доспеха, ни военное дело Англии 16 века не является сферой его научных интересов.


"Ох, и достали меня эти военные историки!!!" Моя дочь




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых