Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как изготовить славянский лук


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Kserkc

Kserkc
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 03:07

Хочу изготовить славянский лук: из каких пород дерева лучше делать? нужны ли костные накладки и куда их собсно накладывать? О полной реконструкции речь не идет - ИСТОРИЧЕСКАЯ СТИЛИЗАЦИЯ, но чем точнее тем лучше. Желательно с размерами и фотографиями, еще лучше с полным описанием технологического процесса. Перелопатил кучу информации, но так ничего и не нашел: либо из лЫжи, либо откровенный ФЛУД.

#2 Diadia Sam

Diadia Sam
  • Старожил
  • 254 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Минск, Беларусь

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 07:21

Хочу изготовить славянский лук: .... Перелопатил кучу информации, но так ничего и не нашел:....


"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

Не хочу никого обидеть, но вы просто не искали. Вообще! Почитайте хотя бы журнал "Популярная механика" №7 - 2008. На Лукоманию сходите, тоже море инфы
"Подскажите, как изготовить атомную бомбу в домашних условиях? Желательно недорого и по-быстрому, часа за полтора. Хорошо бы использовать старые игрушки, у меня их много..." (С)

#3 Kserkc

Kserkc
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 07:57

Вообще! Почитайте хотя бы журнал "Популярная механика" №7 - 2008. На Лукоманию сходите, тоже море инфы


Вот это уже по теме)) Спасибо почти сразу нашел то что нужно))

#4 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 14:22

Насколько я помню, в Попмеханике лук был русский по турецкому образцу, 16-17 века.
Вас какое время интересует?
"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#5 Kserkc

Kserkc
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 25 Ноябрь 2010 - 18:21

Насколько я помню, в Попмеханике лук был русский по турецкому образцу, 16-17 века.
Вас какое время интересует?


Меня интересует 10 век(если конкретней решили с приятелем ориентироваться на кривичей). Есть возможность использовать сухожилия и рога(кости); нет возможности использовать рыбий клей; силу натяжения не знаю но по дальности стрельбы где-то 130-170м. А вообще понравился вот этот лук(т.е. с загибом на ушах и небольшим прогибом в рукояти), но тут нет ни размеров ни описания использованных материалов. Для себя пока что решил делать из двух слоёв дерева и использовать: на спину - или ясень или березу, на живот - или клен или лещину. Тетиву думаю делать из льна 5-6 слоёв.

Прикрепленные миниатюры

  • TABL132.jpg


#6 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 01:38

советую юзать поиск на ТГ там была очень интересный рассказ лукодела, как оно все происходит. начиная от выбора и обработки дерева...
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#7 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 26 Ноябрь 2010 - 12:16

На Вашей картинке финно-угорский лук, он же - лук лесной зоны Северной Евразии.
Такие делали в Прибалтике до конца 19 века, а в Сибири - до середины 20.
Налуч для такого лука - фантазия реконструктора, поскольку лук - длинный, те куски, что найдены Медведевым в Новгороде дают длину под 190 см, музейные образцы из Латвии и Швеции - не короче 160 см.
Наличие костяных накладок-усилителей рукояти не подтверждено, также, как и накладок на рогах лука.
Факт существования такого лука, собранного из двух частей в районе рукояти - не подтверждён, имеющиеся образцы и описания изготовления дают лук из двух пластин с вклеенными рогами.
Наличие сухожильного слоя на таком луке не подтверждено, могут быть только сухожильные бандажи в месте крепления рогов.
Если всё-таки хочется такой лук, свяжитесь с Асафаном - он зарегистрирован на ТФ и иногда заглядывает на ТСтрельбище. Получите грамотную профессиональную консультацию по изготовлению и стыкуемости дерева.
"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#8 Gostjata

Gostjata
  • Старожил
  • 1 105 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Историческая реконструкция раннего Средневековья (Русь, Скандинавия, Хазарский каганат), страйкбол.

Опубликовано 29 Ноябрь 2010 - 17:00

Kserkc, сама постановка вопроса про "славянский" лук для 10 века несколько некорректна. Луков какой-то особой, "славянской" конструкции на территории ДР в это время нет. Есть варианты более простые, те же финно-угорские, есть совсем сложные (хазаро-венгерская, аваро-болгарская линии).

Литературы на самом деле довольно много, например

Савин А.М., Семенов А.И. Реконструкция шестовицкого лука // Apxiтектурнi та археологiчнi старожитностi Чернiгiвщины, Чернiгiв, 1992
Круглов В.Е. Сложносоставные луки Восточной Европы раннего средневековья // Степи Европы в эпоху средневековья. Том 4, Донецк, 2005
Круглов В.Е. Сложносоставные луки Восточной Европы хазарского времени // Труды ГИМ. Выпуск 145, Москва, 2005
Измайлов И.Л. К истории сложносоставного лука населения Среднего Поволжья и Нижнего Прикамья конца VIII-X вв. // Культуры евразийских степей второй половины I тысячелетия н.э. (вопросы хронологии), Самара, 1998
Каинов С.Ю., Михайлов К.А. Находки деталей сложносоставного лука на территории Древней Руси и их культурная атрибутация // Краеугольный камень. Том 1. Москва, 2010

Изменено: Gostjata, 29 Ноябрь 2010 - 17:00

- Чего изволите, ваше благородие? - еще из хоромы спросила уборщица, которую царь вызвал из которой.
- Меня кто-нибудь еще спрашивал?
- Суворов дожидается, генерал. Потом Мамай заходил - хан, что ли...
- Скажи, пускай завтра приходят. Скажи, царь на пленуме в боярской думе.

#9 Velizariy

Velizariy
  • Горожанин
  • 406 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев
  • Interests:Исторический моделист-конструктор :)
    А также маштабные модельки, аниме и сайтостроение.
    А вообще я химик-органик.

Опубликовано 29 Ноябрь 2010 - 23:30

Было бы неплохо этот список сразу сбросить в соответствующий топик
https://www.tforum.in...?showtopic=2636
Чтоб не уползло. :)
"Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника".
Фома Аквинский
"Чудеса и диковины! Передай дальше!"
Рэй Брэдбери
-----
Фотомузей: https://museum.velizariy.kiev.ua/
Китаб Хона: https://www.kitabhona.org.ua/

#10 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 16:06

Сделал.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#11 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 30 Ноябрь 2010 - 22:42

Ещё бы знать, где взять эти книги...
"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#12 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 04 Декабрь 2010 - 12:34

Ещё бы знать, где взять эти книги...

Ну Вы даёте! И ведь не новичок, судя по всему...

Из пяти указанных книг, как минимум, три (!) можно приобрести вообще не выходя из дома - по интернету.

Сборники со статьями Круглова прямо сейчас продаются на Алибе. "Краеугольный камень" продаётся в книжных интернет-магазинах, вроде бы можно заказать его и напрямую на сайте издательства.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#13 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 04 Декабрь 2010 - 16:33

Николас, во-первых - новичок, до сих пор не умею искать книжки в сети.
Во-вторых - ленивый новичок, поскольку вырос в библиотечной среде :) :)

Ссылки мне уже дали - спасибо! буду читать и учиться...

Насчёт "приобрести" - увы, купило притупило... Все свободные средства ухдят на невиртуальные луки и стрелы...
"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых