Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Поддоспешная одежда 2-я половина XIV - 1-я четверть XV вв..


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
72 ответов в теме

#21 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 10:48

\\ да и похоронен он не в поддоспешнике, уж по любому.
Шнурки могли быть не обязательно у поддоспешника, у шоссонесущей куртки они тоже должны быть. только, по некоторым соображениям, это вряд ли шоссонесущая куртка.

\\ На мой взгляд, представленные на миниатюре поддоспешники вполне похожи по крою с дублетом Малатесты.
Как я уже говорил, крой корпуса- да, несомненно. а вот покрой рукавов, их заделка в проймы не предоставляет удобство активного махания руками при пришнурованных снизу шоссах\тем более латных ногах. Посмотри, какими ухищрениями это было достигнутов в куртке Шарля. Есть мнение, что в более поздних поддоспешниках схема конечно попроще, но достигается рядом иных хитростей.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#22 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 11:45

Думаю, что поддоспешная одежда на этот период в целом повторяет крой шоссонесущей куртки, поэтому можно смело приобщать к делу те гражданские куркти, где видно крепление шосс.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#23 Andrieu

Andrieu

    Капитан лучников тела Монсеньора

  • Эксперт
  • 839 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2010 - 13:40

Правда, вторая четверть 15 века:
1433 г.
"Полупальто (demi paletot), которое надевается под его бригандину в качестве подкладки - 12 су"
"Одно пальто из черного плотного сукна, которое также следует одевать под бригандину - 20 су"

Думаю, что в 20-е гг. 15 в. поддоспешная одежда не сильно отличалась вот от этого:
Lutold_koenigsegg_1.jpg

#24 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 10:28

Andrieu
Отличная иллюстрация, спасибо!
В свете сказанного мной ниже - есть ли данное изображение с более высоким разрешением - там точно видно шнурки от шосс по нижнему краю?
SkogTroll
Я с тобой в рассуждениях вполне согласен.
Только посмотри, тот пример что я прорисовал - видно что рукав вшит достаточно просто, по крайней мере так видится. Совершенно сторонний рисунок вполне похож на реальный артефакт…
При этом более ранние (хронологически) изображения, насколько мы можем судить, показывают таки рукав, вшитый по образцу пурпуэна Карла Блуаского, более же поздние показывают иную схему рукава.
Причем все это неплохо согласуется с общей тенденцией в изменении моды...
Понятно, что все это лишь рассуждения о вполне условных изображениях, поэтому ни на какие далеко идущие выводы я не претендую, но обсудить, думаю, стоит…
Можно ли предположить, что к XV веку на поддоспешник не вязали защиту ног, его носили так же, как верхнее "гражданское" платье, поверх облегающего дублета?
Хоть и пишут что "У него не должно быть никакой рубашки кроме дублета из фустина (ffustean) с подкладкой из атласа с прорезанными отверстиями."...

#25 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 11:09

Рукав вшит, конечно не как у Карла Блуа(ажно до спины), но скорее всего и не так, как у Пандольфы Малатесты, там могут быть некоторые нюансики в крое самого рукава, при том что да, визуально это должно быть похоже.
Есть хорошего качества иллюстрации к тальхофферу(хотя это конечно солидно позднее заявленной темы), там нарисована одежда для убийства, куртка шнуруется к шоссам, а потом люди весело машут чем попало. Но при этом, если сделать рукав по точной выкройке рукава куртки Пандольфы- бодро махать руками не получиться. =(
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#26 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 11:27

Насчет Тальхоффера - нарисованные у него дублеты, кстати, весьма похожи на тот, что привел, чуть выше, Andrieu.
Но у Тальхоффера чтеко видно что пройма весьма расширена. Кстати, нет ли вероятности того, что рукав привязной - как видно на одной из миниатюр?

Прикрепленные миниатюры

  • ______1.jpg
  • _______2.jpg


#27 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 11:29

Там походу разные варианты, с расширенной проймой, с не очень расширенной, с привязками снизу, без них.
Вот когда пройма расширена, какой должен быть крой рукава? явно же не весь рукав расширенный до ширины проймы...

Вот возьмем к примеру вторую картинку- что пройма расширена четко видно у одного из трех, засчет контрастной краски. по двум другим, особенно по левому- такое не скажешь, хотя оно там скорее всего есть...
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#28 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 11:49

Возвращаясь к поддоспешнику, "похожему на дублет Малатесты".
Он нарисован с широким рукавом, зауженном внизу.
Думаю, что, если сделать пройму как на гамбезоне Карла VI - очень маленькую, чтобы только прошла рука, но сам рукав, до локтя, будет объемным - рука по идее будет двигаться вполне свободно. Накопленный объем рукава будет обеспечивать запас ткани при поднятии/сгибании руки.
Я это все к чему веду?
Вариант с кроем рукава, как на пурпуэне, вопросов не вызывает.
Но на различных изображениях начала XV века мы видим что есть тенденция изменения кроя.
Собственно именно это вопрос, на мой взгляд, актуален.

#29 Lucii

Lucii
  • Горожанин
  • 299 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тула

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 12:53

Тоже несколько позже, но крой 30х-40х в Италии недалеко ушел от кроя 25го.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Это поддоспешники. На второй картинке мужик висит вниз головой. Как видно, крой может быть и с буфом до локтя, и до запястья. Буф до запястья, вероятно, специфическая мода 30х, еще встречается на работах фра Анджелико.

Изменено: Lucii, 13 Октябрь 2010 - 12:54

С уважением.

Compagnie di Ventura, Милан, Сфорчески, 1450-70гг.

#30 Andrieu

Andrieu

    Капитан лучников тела Монсеньора

  • Эксперт
  • 839 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 15:49

Это ранний Талхоффер.
Шнуровка по подолу присутствует.
Lutold_koenigsegg_111.jpg

#31 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 16:22

А что с товарищем, что на картинке, стало? Или это просто фантазия?
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#32 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 17:26

Я думаю, он в шоке :)
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#33 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 18:18

Ответ зачетный)) :)
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#34 Andrieu

Andrieu

    Капитан лучников тела Монсеньора

  • Эксперт
  • 839 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 18:20

Лейтольд Кёнигсег, которого тренировал Талхоффер, убил на судебном поединке своего оппонента, пронзив ему горло метким колющим ударом. Клинок скользнул точно под горжет шлема.
На следующей картинке изображен молящийся победитель и его учитель, молодой еще Талхоффер.

#35 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 18:23

Андрей, большое спасибо!
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#36 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 13 Октябрь 2010 - 18:59

\\ Накопленный объем рукава будет обеспечивать запас ткани при поднятии/сгибании руки.
Это если латные руки позволят....
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#37 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 02:44

Как раз в начале XV века мы видим заметную моду на кольчужный рукав до локтя.
Поддоспешников с таким рукавом достаточно прилично поднабралось.

#38 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 10:27

\ \Как раз в начале XV века мы видим заметную моду на кольчужный рукав до локтя.
А сверху рукава- наплечник. если такой, как у графа Юлиха, то буф будет пережать.
А еще тут писали о буфах до запястья- но наруч-то точно должен этот буф поприжать...
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#39 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 10:48

Не-не!
Я не считаю что была единственная какая то форма, одна, замещающая другую.
Для графа фон Юлих, например, не пойдет ни какой иной вариант, кроме поддоспешника a-la Карл Блуаский.
Но, согласись, репрезентативная выборка присутствует, именно для поддоспешников с рукавами "буфами".

#40 von Reihenau

von Reihenau
  • Горожанин
  • 772 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Brześc, Bialoruś
  • Interests:ска, пиво, алебарды!...

Опубликовано 14 Октябрь 2010 - 23:39

По поводу рукавов-пуфов, может еще не мелькало (как мне кажется все таки поддоспешник, с узким облеганием рукавов на предплечьях)

Опубликованное фото
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ска, пиво, алебарды!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых