Перейти к содержимому


Фото

Царицын 2010


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 18 Июль 2010 - 01:07

Военно-исторический фестиваль «Царицын. Казачья застава 2010»
г. Волгоград с 25 по 29 августа 2010г.
Организаторы ВИК «Шатун»
Критерий допуска реконструкции периода позднего ренессанса 16.17в.в..
Место проведения Волгоградская область, о.Сарпинский, берег Волги



25.08.10 (среда)
Встреча и размещение участников фестиваля «Царицын»
- заезд участников
- доставка участников с вокзала
- встреча + доставка = транспорт
- расчет и выдача бонуса по питанию
расквартировка участников по лагерю

26.08.10 (четверг)
Общий сбор участников фестиваля «Царицын»
- дозаезд участников
- расчет и выдача бонуса по питанию
- объявление вводной информации по фестивалю
- осмотр обмундирования, аттестация муляжей оружия
- совместная тренировка клубов, мастер-класс по стрельбе
- согласование действий участников в квестовой войне
- начало квестовой войны
- ночная война.

27.08.10 (пятница)
С раннего утра до полдника:
Внутреннее мероприятие для участников фестиваля
- подведение итогов ночной войны
- общее построение
- осмотр амуниции и оружия
- введение в правила и тематику «Маневров»
- проведение квестовой войны «Маневры» по пересеченной местности
- завершение «Маневров»
- обсуждение проведения квестовой войны.
- чествование победителей, награждение особо отличившихся
- отдых
- развлекательная программа


28.08.10(суббота)

Показательное выступление «День П»
- общее построение
- вводная по программе
- прибытие транспорта, погрузка
- прибытие на место проведения показательного выступления
- парад участников
- открытие выступления
- представление клубов участников
- показательное выступление групп реконструкций периода 16-17в.в. Реконструкция полевого сражения
- начало концертной программы
- торговый ряд, лучный тир, артиллерийская стрельба
- интерактивные выступления участников фестиваля/ работа со зрителем
- исторические забавы и конкурсы
- награждение и вручение благодарственных грамот участникам
- погрузка в транспорт
- доставка до исторического лагеря
- общий пир, обсуждение нюансов мероприятия среди участников и обсуждение предложений на следующий год

29.08.10 (воскресение)

Разъезд клубов участников фестиваля «Царицын».
- выдача памятной сувенирной продукции
- уборка территории места проживания.
- разъезд участников
- доставка отдельных участников до вокзала




Почасовое расписание мероприятий и ответственных за проведение будет вывешено на стенде в лагере.
Некоторые моменты в расписании могут быть изменены или передвинуты, по анализу рабочей ситуации. За дополнительной информацией обращаться к представителям орг.комитета.


Условия и правила для участия в фестивале «Царицын / Казачья застава» 2010г.

1. Территория исторического лагеря охраняется казачьими разъездами и сотрудниками ГУВД. Допуск на территорию лагеря только по одобренной заявке участника фестиваля.
2. Участники должны четко соответствовать периоду и сословию, на которое заявляются, даже если у Вас версия – то грамотно обоснуйте ее.
3. Организаторы оставляют за собой право на снятие не соответствующих вещей с участников фестиваля. Поэтому не везите вещей, не имеющих под собой обоснования.
4. Использование современных вещей – запрещено. Они так же будут изыматься комендантской ротой до окончания мероприятия. Если Вам надо позвонить - сделайте это в палатке или выйдите за лагерь.
5. Курение современных сигарет в лагере ЗАПРЕЩЕНО. Только в специально отведенных для этого местах.
6. На основные дни военных маневров вводится «Сухой Закон» на крепкие алкогольные напитки. Комендантская рота приказ получит 8)
7. Купание – проводить в историчном белье, хождение по территории лагеря в современных плавках или купальниках запрещено..
8. Какие либо инциденты, драки и скандалы запрещены – помним что мы все люди разные. Конфликтные ситуации будут пресекаться дисквалификацией участника, без выяснения кто виноват.
9. Проживание в лагере только в исторических шатрах и палатках. Если оных нет – сделайте тент.
10. Еда и питье. У всех есть хоз. палатки – пользуйтесь ими. Не историчная тара и упаковка под еду и питье в открытом обозрении на столах, в руках - запрещены.
11.Все руководители команд подписываются под ТБ на воде, лесного пожара, обращению с ВВ и несут полную ответственность за действия своих людей.
12. Если Вы едете на фестиваль, то Вы полностью согласны подчинятся данным правилам.


Условия для участия в Квестовой войне:

1. Адекватность участника, отсутствие личных конфликтов и претензий в сторону противника.
2. Наличие вооружения заявленного периода и умение обращаться с ним.
3. От клуба разрешено максимум два фотографа. Это сделано для того, чтобы не было бродящей массы зрителей в юбках.



Правила по квестовой войне:

Данные правила были обкатаны на Царицыне-2008 и Царицына -2009 и доработаны по итогам обсуждения маневров и ТБ. Показали свою адекватность как со стороны гуманности, так и в плане экшена и удовольствия от боя.

Стрельба:
1. Прицеливание ведется с наклоном вниз, по нижней части туловища.
2. Запрещены выстрелы в упор с расстояния менее 5 метров.
3. При лобовом боестолкновении примерно одинакового кол-ва участников выигрывает та сторона, которая успела сделать два залпа быстрее.
4. При лесной войне для поражения бойца противника два стрелка делают выстрел по открытой линии и только по одной цели. Если бойцы выходят один-на-один, то выживает тот, кто раньше произвел выстрел.
5. Стрельба ведется на честность и в надежде на адекватность участников.
6. Пыжи только из мягких сортов бумаги.

Лучная стрельба:
1.Запрещается стрельба в верхнюю часть тела.
2.Натяжение лука не выше 24кг.
3.Стрела имеет мягкий гуманизатор.
4.Лук и стрелы должны быть соответствующего исторического вида, видимые современные материалы запрещены.
5. Одна стрела – один труп.

Рукопашное столкновение:
1. Запрещены удары в голову и сильные акцентированные колющие удары.
2. Разрешены – подсечки, захваты, броски.
3. Бой ведется до попадания по туловищу, ноги и руки не в счет.
4. Неодоспешенный человек считается убитым, если он получил один удар в корпус. Для кольчужников, бахтерников и кирасиров - два удара.
5. Так же весь расчет строится на дружеском взаимоотношении противников и честности. Не бейте сильно пытаясь нанести травму, но и слабо не гладьте.

Артиллерия:
1. Запрещен выстрел с расстояния менее 15 метров.
2. Радиус поражения по направлению ствола 45 градусов.
3. Выстрел в радиусе поражения захватает от 3 до 5 участников.
4. Пыжи только из мягких сортов бумаги.

Гранаты:
1. Разрешено использовать гранаты по типу петарды.
2. Граната должна иметь внешний вид соответствующий аналогам.
3. Зона поражения в радиусе 3м.

Убитый – Живой:

Определенные участники назначенные маршалами – будут отслеживать рубежи.
Отступление погибших и возвращение на исходные точки.

Заявка:
Просим Вас грамотно отнестись к этому вопросу, ведь это Ваш допуск на фестиваль.
От Вас фотография индивидуальная и клубная. После осмотра фото Вам будет выслан бланк заявки, с просьбой пояснений по возникшим вопросам либо с предложением что-либо переделать или удалить из комплекса (лучше оставить спорную вещь дома, чем ловить косые взгляды или засветить фуфло на фотографии). Выше своего требовать не будем - мы понимаем, что все-таки есть разные рамки реконструкции. Но есть такие вещи как эстетика, мастерство и историческое обоснование, а есть «ацкая шняго» и «тулуп Васи Пупкина». Последние как раз везти не надо, даже если Вам очень этого хочется.
Попрошу не тянуть с заявками дабы нам провести калькуляцию более своевременно и качественно.

Так же для желающих издаться в Сборнике научных статей Южного научного центра Российской Академии Наук и желающих презентовать свой клуб пишите статью - паспорт группы реконструкции. Мы проведем конкурс, по итогам которого издадим лучших авторов. Срок подачи статей до 20-го августа 2010.

ЗАЯВКИ отправлять на - repeikazak(гав)rambler.ru


«Как добраться?»

Подробную схему маршрута и карту вывешу позже.

Всем кто прибывает на своем транспорте или единично на рейсовом.
Заранее оповестите меня о Вашем приезде по e-mail или здесь в теме.
Телефон для экстренной связи со мной 8 917 840 55 97

Чтоб скоординировать встречу, или получить проводника для Вашего транспорта, выходите на связь по приезду.
Координатор заброски на место Сергей 8 927 259 17 79

Обсуждение ВКонтакте в группе по фестивалю "Царицын"
https://vkontakte.ru/club4507483

Изменено: Repei_Stalingrad, 16 Август 2010 - 02:12

...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#2 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 18 Июль 2010 - 23:27

Так повторю вопрос здесь.

В этом году собираются лучники. На маневры понятно пускай используют стрелы с гуманизаторами.

Но может для них провести состязания - лучный турнир?
...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#3 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 04 Август 2010 - 22:47

Так программу подкорректировал в связи удлинением времени под маневры.

Так же прошу всех кто еще не получил бланк заявки обеспокоится этим!!!!
Ибо без заявки - на мероприятие Вас не пропустит КПП, и так же я не буду учитывать Вас.
Писать на repeikazak@rambler.ru

ПО поводу участников приезжающих в город на ЖД или рейсовым или авиа.
Обязательно укажите числа и сколько Вас -чтоб мы могли распланировать подачу транспорта до места.
Пока планируется транспорт на 25-е августа, потому как часть приезжающих высказалась за эту дату.


п.с. (в группе выложил карту места проведения)

Изменено: Repei_Stalingrad, 04 Август 2010 - 22:51

...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#4 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 16 Август 2010 - 02:15

Хочу предупредить тех кто не слышал еще данной информации.

Фестиваль в связи с пожароопасной обстановкой и сопутствующими из этого постановлениями, вернулся на прежнее место.
Мероприятие будет проведено в те же даты на острове Сарпинском.
...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#5 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 18 Август 2010 - 21:54

Вот клубы которые подали заявки:
ВООО «ВИК «Шатун» г.Волгоград
«Московские Стрельцы» 5-й приказ г.Москва
"Аустерверг" г.Москва
КИР "Датская Пехота" г.Саратов
МО «7-й стрелецкий приказ» г. Тула
ВИК «Летопись» г. Воронеж
ЛМОО «Копье» г. Липецк
КИФиР «Драккар» г. Волжский
ВИК «Вольный Ветер» г. Нижневартовск
КИРиМ «Гардарика» г.Камышин
Ставрополь - название клуба где?

Те кто еще собирается -но заявок не подали до сих пор!
ВИК «Кречет» г.Волгоград
КИР «Рондашьер» г.Москв
ВИК « Боярская сотня» г.Омск
ВИК «Воин» ст.Тацинская
ВИК «Берн» г.Краснодар
«Лишние Люди» г.Таганрог
Это тех кого знаю лично, и есть еще несколько клубов которые связывались со мной и тишина, ау?
Я сразу предупреждал что есть шанс что Вас развернут и отправят восвояси по приезду в лагерь.

Объявляю последний срок подачи заявок 20-е августа.

Но судя по всему чтоб зарегистрировать раздачу тех же футболок, будем заполнять заявки на месте. Если кому то не хватит - то не серчайте, в первую очередь выдаю тем кто прислал заявку.
...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#6 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 29 Август 2010 - 22:51

Фестиваль прошел, теперь бы хотелось узнать мнение участников?
...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#7 Pal Yelets

Pal Yelets
  • Старожил
  • 1 088 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия, г.Елец
  • Interests:Раннее средневековье 9-11в., городовые стрельцы 17в.

Опубликовано 30 Август 2010 - 22:55

Фестиваль оставил противоречивые чувства.
С одной стороны, было крайне весело. В смысле вечерней программы.
Не просто весело, а ВЕСЕЛО. Встречи старых друзей. Общение. Песни. Отлично постреляли в показательный день.
Но вот в плане прочего был допущен ряд серьёзных недостатков.
1. Место. Оно херовое. Нам пришлось три часа ждать переправы туда и почти час обратно. Выехать произвольно оттуда просто невозможно. Представим ситуацию что надо срочно ехать. Как? Никак. Кури бамбук. Магазины хрен знает где. Трубы зарядить негде.
2. Вода. Она хреновая. То что было питьевой водой пить было неприятно. Это тоже связано с местом проведения, её там хорошей взять неоткуда.
3. Почему у оргов которые проводят фестиваль на острове нет своего катера? Хотя бы арендованого. Катер ГИМС который дежурил не панацея. Он мог в любой момент уехать по работе.
4. Манёвры. В прошлом годе они были со смыслом и возможностью победы. В этом году они совершенно выродились в игру - "стрельцы идут, мы по ним стреляем из кустов". Нахер такие манёвры. Причём, то что надо было найти в ходе этого квеста, ещё вечером было украдено у оргов Андерсоном. Какого хрена мы тогда искали? Не понятно. Отсюда и итог. Большая часть с них тупо ушла.
5. Организация показательного дня. Это опять же с места. Зрители могли только чудом попасть на мероприятие. Паром ходит четыре раза в день. Берёт максимум 8 машин. Это смешно. На любом мало-мальски приличном фесте зрители приезжают не менее чем на 100 автомобилях. Кому-то может оно и не важно. Может и к лучшему что никого не было. А так для популяризации, если мы о ней таки говорим, не очень верный подход.
6. Аутент. Тут просто нечего комментировать. Поначалу я пробовал его соблюдать хотя бы лично. А потом мы начали пить из горла и это потеряло какой-либо смысл. Я с радостью присоединился. Пилить дрова бензопилами надо ЗАРАНЕЕ. А не прямо по ходу пьесы. Ну и всё такое.
7. Ночные гитаристы. Цой с нами навечно, это понятно. Но иногда от него хочется абстрагироваться. Не получалось. И это при наличие на фесте сразу двух отличных групп - "Сколот" и "Тестамент".
8. Змеи. Эти мерзкие твари ползали по лагерю. У Калеткина в палатке на второй день жило три штуки разом. Оно понятно что они тоже хотят в тенёк, но радости это не добавляло.

Если бы речь шла о первом мероприятии, это не стоило бы освещать, но второй раз так проводить нельзя. Орги, вместо своих обязанностей по организации, веселились. Оно конечно хорошо. Но, на мой лично взгляд, не совсем верно. Если речь идёт о мероприятии куда приглашены люди, а не о встрече одноклубников на выхах.

ЗЫ: Огромное удовлетворение на фестивале оставил сортир. Он был один единственный. НО! Видимо понимая что он один и ходить какать в поля кишащие змеями никто не хотел, участники проявили просто фантастическую чистоплотность. К концу третьего дня в нём таки можно было всё делать. Чистота просто поразительная. Всем респектище.

"Пора бы давно понять, что ВИКИНГ - это профессия...." (с) Godi :)
 


#8 Repei_Stalingrad

Repei_Stalingrad
  • Старожил
  • 1 005 Сообщений:
  • Location:Сталинград
  • Interests:Кую за еду, воюю за бухло!

Опубликовано 31 Август 2010 - 00:39

Паш, как сказал один человек практически все из "огромных минусов" - тупое придиралово, но есть пункты, с которыми я согласен. Аналогичен этому мнению.

1. Место хреновое в плане доставки - это было понятно еще в том году. И как тебе было известно перенос мероприятия за две недели до его начала, обратно на остров было меньшим злом. Это был единственный вариант спасения мероприятия от переноса сроков или вообще его отмене. В области в начале августа вышло постановлении о запрете проведения подобных мероприятий тем более с пиротехникой, на не определенный срок в связи с пожароопасной обстановкой.
2. Вода как вода. Никто не по травился, никто не атаковал толчки. Да вкус специфичен, набирался из скважины с большим содержанием серебра и минералов, но это стандартная акклиматизация и реакция на не привычный вкус воды. Вода в каждой области имеет свой вкус, цвет и запах - главное чтоб ей не травились.
3. Катер был спасателей. А так же и другие варианты.
4. Маневры делала группа единомышленников, вышедших с рационализаторским предложением о их проведении. Это было сделано в поддержку начинания активистов из участников. И кстати Андерс в эту группу лиц входил. Парни хотели как лучше - получилось, то что имеет место быть в этом году.
5. Работа со зрителем - тяжкий момент. Очень много было не сделано со стороны той организации которая брала данный пункт на себя. Мне же был важен сам лагерь и его участники. Если популяризировать 17-ху, то это только на уровне выступлений в большой городской инфраструктуре.
6. Пилили не дрова, а стойки для лагеря по просьбе музыкантов. Аутент я думаю это проблема того стола, за которым ты сам находился. И в данном случае увещевания не помогут. Пример буквально в трех метрах от данного места, там все было идеально в плане аутента.
7. Музыканты отработали свою программу на ура, винить их не в чем. Я Цоя не слышал, если кто и пел значит у себя в лагере.
8. Змеи это природа. И их закон охраняет. А территория была тщательно обработана от комара, клеща и прочих вредных насекомых - это кстати отличает южные фестивали от всех остальных которые я знаю. То что змеи решили тусануться в палатке у Олегыча - это точно не моя вина. Я их туда не посылал 8)

Орги кстати веселились только в последнюю ночь. И я об этом не жалею 8)

Сортир - это да - радовал чистотой и какой то даже девственностью что ли. Я реально ждал когда же и кто, уделает стенку и само очко 8)


Экстренный перенос места проведения, очень сильно выбил подготовку и организацию из колеи. Но мы старались сделать все возможное и максимум приятно участникам.
Отчет выдам чуть позже, сейчас занят заботами о другом мероприятии.

Изменено: Repei_Stalingrad, 31 Август 2010 - 01:16

...НЕ СРАТЬ!!!... В ПАЛАТКЕ НЕ СРАТЬ!!!...(с) Gans 8)))

#9 Jaropolk

Jaropolk
  • Горожанин
  • 374 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ростов-на-Дону, ВИК "Шатун"
  • Interests:бугурты<br />бабы<br />блэк-металл

Опубликовано 31 Август 2010 - 02:28

Я, вот, считаю, что фестиваль в первую очередь делают сами участники, поэтому вопросы об аутенте оставлю на совести каждого безответственного. Лично я и в последний вечер/ночь старался не светить пластиковую тару и зажигалки. От Цоя (пару строчек которого услышал со стороны стоянки Сколота, кстати) абстрагировался очень легко посредством перемещения к берегу реки. Опять же, если все такие противники неаутентичной музыки, то какого черта все так врывались под "Землю в иллюминаторе"? Да и Сколот с почти полностью авторской программой тоже не совсем в тему получается. Слова и музыка у них современные, мизерное количество сревдневековых европейских композиций безбожно запорото афро-перкуссией. Про танцы в стиле "дагестанская дискотека" я вообще молчу. Давайте уже либо совсем по источникам развлекаться либо не искать пылинки в чужих глазах.

По мне, так единственный серьезный недостаток фестиваля в этом году - малое количчество участников. Но тут уже орги ни при делах, видимо, сезон такой.

В маневрах не в тему был "расчет по мертвым". Лучше было бы оставить как в прошлом году, это прибавило бы драйва, столь необходимого при небольшом масштабе. Сама идея и, особенно, ночное вступление были очень даже хороши. Жаль, далеко не все втянулись. Игра "мы стреляем из кустов", емнип, всю жизнь называлась партизанской войной и имеет вполне себе нормальное историческое обоснование.

Вообще, я считаю, что фестиваль получился не хуже, чем в прошлый раз. Он получился просто другим. В общем-то, это не только мое мнение. Народу было мало - зато и процент "костюмов альтернативного пошива" был мизерный. Все-таки, смысл исторического фестиваля мне видится в качестве. Несколько скомканная "война" на меневрах для меня компенсировалась обильным брожение по лесу с пикой. Собсно, маневры они на то и маневры, чтобы много ходить. Шашкой махать я и в бугуртах могу. Довольно интересным получился первый штурм укрепления, да и само укрепление более логично сделано, чем в 2009. Жаль, что второй штурм толком не состоялся, но тут уже в большей степени стоит винить адову жару. Показуха была существенно более качественная - пиротехника и лошадки решают, как ни крути. Опять же, приятно, что в рамках сценария осталось места для придумывания собственных тем и их реализации. Есть, конечно, куда расти, но главное, что процесс пошел.

В общем, скажу так. Очень хорошо, что фестиваль состоялся и вдвойне хорошо, что он не превратился в просто тусовку по интересам. Как ни крути, а это единственное из известных мне мероприятий по 17 в. с маневрами не по сценарию. Уже это выделяет Царицын в разряд "маст си". Так же, очень порадовало, что никуда не делась и прошлогодняя атмосфера. Состояние некоторой отрешенности от реального мира испытывал почти всю дорогу до Ростова, как и в прошлый раз. Спасибо оргам и всем участникам за это!

Изменено: Jaropolk, 31 Август 2010 - 02:52


#10 Pal Yelets

Pal Yelets
  • Старожил
  • 1 088 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Россия, г.Елец
  • Interests:Раннее средневековье 9-11в., городовые стрельцы 17в.

Опубликовано 31 Август 2010 - 13:26

Под землю в иллюминаторе "врывались" далеко не все.
На дагестанских дискотеках не бывал, сравнивать не берусь.
Партизанская война 17 века, как вы её понимаете, не нашла отклика в моём сердце. В любой игре у каждой из сторон должна быть возможность победы. Если её нет, это уже не игра.

В принципе, орги просили мнения, я его высказал. В личном общении все точки над i расставлены и лично у меня больше вопросов нет.
Каждый имеет право на собственное видение и я не берусь навязывать своё.

"Пора бы давно понять, что ВИКИНГ - это профессия...." (с) Godi :)
 


#11 Jaropolk

Jaropolk
  • Горожанин
  • 374 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ростов-на-Дону, ВИК &quot;Шатун&quot;
  • Interests:бугурты<br />бабы<br />блэк-металл

Опубликовано 31 Август 2010 - 16:08

На дагестанских дискотеках не бывал, сравнивать не берусь.

В Ростове они весьма популярны почему-то, поэтому и ассоциативный ряд такой)

Кстати, змей я и не видел почти((((




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых