Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Княжеский костюм XII в.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#1 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 16 Июль 2005 - 19:38

Уважаемые жители Тоже Форума. Собралась делать реконструкцию княжеского женского платья на 12век. собрала Начальнфй материал. (Есть "Святослав Изборник", некоторые иконы с зизображением Ольги) так же нашла на старом ТФ некоторый материял, но все же на то, что бы сесть не хватает. появилось больше вопросов, чем ответов.
Для начала сколько было рубах под верхним платьем и как они назывались?
Могло быть так, что рубаха из шелка, а верх из тонкой шерсти, ли если шелк внизу, то и в верху, или как?
Дальше платье было свободное и подвязывалось ремешком (и каким???) или слегка приталивалось?
На сколько можно доверять реконструкции из книги Пушкаревой?
Что по поводу вышивки? Расшивалось все платье или  только рукава, ворот, водол? Кстати ворот делался из отдельной ткани и как то отдельно одевался?
Есть ли еще какая то информация по вышивке золотом и жемчугом? Как расшивалась нижняя рубаха рукава и подол которой были видны? Была ли тоже на отдельной ткани или как? Что было на ногах (на западе шоссы) а у нас?
И есть ли что то по поводу обуви? Выкроек много, а расшивалась ли она как то?
Вы конечно извините, что я завалила такой без системной кучей вопросов или проглядела какую то тему и повторилась, просто очень хочеться досконально разобраться в этом вопросе досканально и сделать стоящее платье.
заранее большое спасибо.

Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#2 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 18 Июль 2005 - 17:25

Люди, вы чего? Помогите пожалуйста кто чем может!
Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#3 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Июль 2005 - 19:39

Annyta , видите ли в чём дело, то, что вы "обрисовали" займёт очень много места. Это целый трактат может быть, на пальцах точно не объяснить.
Читали ли вы хоть что-то кроме ТФ? Если читали, то где-то половина вопросов должна была отпасть сама собой.
"Начальный материал" - это упомянутые ""Святослав Изборник", некоторые иконы с зизображением Ольги", или всё же есть ещё какие-то изображения, например, находок обуви?
Напишите лучше конкретно, какая информация уже есть, т.к. всегда проще добавить то, чего не хватает, чем обрисовывать картину целиком.

На сколько можно доверять реконструкции из книги


Реконструкциям вообще доверять нельзя, их нужно проверять, т.к. каждая реконструкция - всего лишь версия.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#4 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 18 Июль 2005 - 20:47

Дааа.... все подались в князья да в бояре ("...даже девочки!" С). Делов то - пошить шмоток, да цацек таких где нибудь добыть пару кило:
https://kremlin-museu...u/ru....ure1988

..и сразу можно стать блаародным гаспадином/аспажой!  
:-)))))))))))))


#5 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 19 Июль 2005 - 08:20

Lebed Обувь есть даже порядочно, но расшитой я ни где не встречала. Так же есть материал по украшениям.
А у меня половина вопросов и так отпала (это вторая).
Копаных материалов по моему больше нет.
Вот еще, что читала про платье жены Юрия Долгорукова. Вроде бы его нашли, только вот фотографий нет. А оно по описанию интересно. Там рукава очень длинные и узкие. Они собирались и закреплялись наручем. Вот, а так восновном в качестве источников только иконы. С литературой у нас в городе туговато.

Давайте тогда постепенно я буду вопросы задавать.
По поводу материала: Шелк внизу - шелк в верху или лен в низу шелк в верху или друдие есть ваарианты? Какие то источники, подтверждающие есть?

Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#6 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 19 Июль 2005 - 08:25

[quote name='Dimon' date='18 июля 2005, 19:47']Делов то - пошить шмоток, да цацек таких где нибудь добыть пару кило:

 
Да я вообще то доспехи тоже делаю и бьюсь (правда плохо очень). А за сылочку спасибо, хотя вот с чем, а с украшениями мне понятно было. Они сохраняются лучше.

Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#7 druzhinnik

druzhinnik
  • Старожил
  • 1 803 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Самара, ВИК "Легенда"

Опубликовано 19 Июль 2005 - 08:48

Annyta
просто проблема в том, что княжеский костюм (как и боярский) ОЧЕНЬ сложен и БЕЗУМНО дорог в воссоздании. Я имею в виду ПРАВИЛЬНЫЙ княжеский костюм.
(это как у современного президента, где одни наручные часы стоят тыщ 50 баксов) :)))


#8 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 19 Июль 2005 - 09:05

Да мне не денег не времени не жалко, главное, что б результат был самый лучший.
Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#9 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 19 Июль 2005 - 12:42

Вот еще, что читала про платье жены Юрия Долгорукова. Вроде бы его нашли, только вот фотографий нет. А оно по описанию интересно. Там рукава очень длинные и узкие. Они собирались и закреплялись наручем.

Где Вы об этом читали? Пожалуйста, приведите исходные данные издания. Буду очень признателен.

просто проблема в том, что княжеский костюм (как и боярский) ОЧЕНЬ сложен и БЕЗУМНО дорог в воссоздании. Я имею в виду ПРАВИЛЬНЫЙ княжеский костюм.
(это как у современного президента, где одни наручные часы стоят тыщ 50 баксов)

Согласен. Заморочился на комплекс боярина (правда, время другое) - труба как сложно! На данный момент избежать оговорок не получается. Куда уж там в князья выбиваться...

Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#10 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Июль 2005 - 13:37

держите меня семеро, щас я чего-нибуть скажу.

какие иконы св.Ольги на 12 век вы видели? Святая равноапостольная Ольга, канонизированная Русской Православной Церковью в 1547 год, это 16 век и раньше этого времени икон с её изображением быть не могло. Кроме того время её правления - 10 век, вас же интересует реконструкция 12 века.

рубах под верхним платьем было минимум одна.
подвязывалсь ли платье? когда как. см изображения. есть оба варианта. пояса тканые(или тканевые),плетеные, кожаных в женских погребениях не найдено.

расшивалось ли все платье? посмотрите на изображения, как вы сами то думаете?

ворот был и отдельний и пришивной, читайте статью по Суздальским воротникам.

обувь расшивалась, читайте Др.Русь. Быт и культура. там есть узоры.

Характер ваших вопросов явно свидетельствует о том что с архивами ТФ вы не ознакомились. Настоятельно рекомендую это сделать.


Относительно заявлений о "нежалко денег". Вы хоть представляете сколько стоит хотя бы один серебряный браслет из тех что Димон дал по ссылке на кремлевский клад? А сколько стоит натуральный,  не синтетический шелк? Полагаю что смутно. Прибавьте к этому золотные нити для вышивки и не-пластиковый жемчуг(для справки нитка речного жемчуга 15 см - от 100 рублей).

Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#11 Anna

Anna
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:
  • Location:Гатчина, С - Петербург
  • Interests:История Византии, Русь до 16 века.

Опубликовано 19 Июль 2005 - 14:02

Добрый день. На мой взгляд, Вам была бы полезна книга С. Рябцевой. "Древнерусский ювелирный убор. Основные тенденции формирования." СПб 2005 г. От  VI до XIII века. Издание академическое, вполне почтенное. Занятие затратное, но того стоит.

#12 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 19 Июль 2005 - 16:49

Офтоп: наш президент между прочим- носит часы Casio за тридцать баксов, но это ему подарил капитан одной из подводных лодок...


По моей прикидке- весь комлекс только украшений потянет по работе на 15-20 тысяч баксов (минимум+)
Я своей жене заказывал только один такой черневой браслет- очень дорого блин!


#13 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Июль 2005 - 17:38

Димк, а сколько стоили копии вот этого ?

Опубликованное фото

Вот только почему подвески названы жуками? Есть прямые аналогии в Скандинавии на наше время.

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#14 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 19 Июль 2005 - 18:18

Val` Иконы Ольги У меня действительно 16в., но платье на ней схоже с изображением княгини из Святослава Изборника, вот я и осмелилась взять ее за материал... Все таки на иконах наряд не сильно менялся.
Относительно цен на серебрянные украшения, то знаю и договариваюсь уже на этот счет.
По шелку, то в Китае натуральный шелк и жемчуг стоит довольно дешево.
И настоящие серебряные нитки тоже представляю сколько стоят и собираюсь купить.
Так, что это не страшно, страшно отсутствие источников и моих знаний по данному вопросу.

Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#15 Annyta

Annyta
  • Горожанин
  • 82 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Хабаровск

Опубликовано 19 Июль 2005 - 18:22

Velislav Stanislavich Я это читала на сайте какого то московского радио. Таи было интервью с археологом. Тогда я его откинула за ненадобностью, а теперь найти не могу, но если вновь повезет я вам ссылку дам.
Не надо принца набелом коне!... Коня ставить негде. ;-)

#16 Lebed

Lebed
  • Горожанин
  • 236 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Июль 2005 - 18:23

Вот только почему подвески названы жуками?


А если им крылышки приделать и усики - очень симпатичные жучки получатся :0)

Annyta

Люди верно говорят - хоть сколько-нибудь разумных денег на хорошую реконструкцию княжеского комплекса не хватит. По поводу шёлка согласна с вами, он вполне доступен, а вот ювелирка качественная действительно стоит о-очень дорого.
Посему - совет - спуститесь хоть на ступеньку пониже. Сделайте боярыню.

По поводу платьев. На мой взгляд (чисто субъективный и ненаучный) - раз уж такие украшения, то оба платья должны быть шёлковыми, притом верхнее - из парчи, а для тепла - меховая одежда покрытая тем же шёлком :0).
А вышивка на таком платье должна быть золотной, ИМХО.

Val`

Первое житие Святой равноапостольной княгини Ольги, бабы великого князя Владимира, (а точнее, его протограф) было создано ещё в конце XI в., что говорит по крайней мере о местном почитании святой. К тому же первая попытка канонизации общецерковной была сделана ещё при Ярославе (после 1037 г.).
В XIII-XIV вв. оно уже содержалось не только в русских, но и в южнославянских прологах.
Если интересуют подробности, либо доказательства - могу выслать свой диплом.

Что касается изображений (икон) - спорить не буду, т.к. полностью согласна.

"Прошедшее бесследно не проходит; ушли только люди, его делавшие, но оно всё жизненно само же перешло в нас, как наследственное имущество...
Мы в большей части своего содержания и существа - его дело... история отечества - наша биография". (В.О. Ключевский)

Лебедь
КИР "Наследие Предков"

#17 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 19 Июль 2005 - 19:28

Если интересуют подробности, либо доказательства - могу выслать свой диплом.

высылаете.
есть разница между жизнеописанием княгини и житием святой.

Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.

#18 Anna

Anna
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:
  • Location:Гатчина, С - Петербург
  • Interests:История Византии, Русь до 16 века.

Опубликовано 20 Июль 2005 - 00:50

Хотелось бы отметить еще один момент. Если брать портретные изображения, к примеру, семьи Ярослава Мудрого, то там мы не увидим особо сложной ювелирки. О качестве ткани судить сложнее. В любом случае, при желании можно найти все, вплоть до греческой парчи. Мне кажется, что нам не стоит друг друга пугать с места в карьер.  Другое дело - время. Если хочется всего и сразу - тогда да, довольно дорого.  Но есть невыразимое удовольствие в постепенном собирании комплекса.

#19 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 20 Июль 2005 - 10:58

ПОРТРЕТНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ СЕМЬИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО(!?) - В СТУДИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#20 Val`

Val`

    Покемоновна

  • Патриций
  • 203 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 20 Июль 2005 - 13:23

Дима, не бузи :))

Если имеются в виду фрески с изображением, то они написаны по византийским канонам. Или по крайней мере с оглядкой на них.
Данные археологии они пожалуй повесомее будут.

Прицел тоже является чьим-то взглядом на мир.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых