Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Колчан Медведева А.ф.!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Gynnar

Gynnar
  • Горожанин
  • 28 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Зеленоград
  • Interests:Реконструкция раннего средневековья

Опубликовано 20 Май 2010 - 16:23

Помогите юзал гугул а книги не нашёл . А. Ф. Медведев, "Оружие Новгорода Великого", - материалы и исследования по археологии СССР, № 65, - Труды Новгородской археологической экспедиции, Т-II, изд. Академии наук СССР, М., 1959.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Помогите с колчаном скоро фестиваль но колчана нет

#2 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 27 Май 2010 - 22:29

https://buyannovgorod...tura_po_arx.htm
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#3 Ludovig

Ludovig
  • Старожил
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 28 Май 2010 - 10:46

сейчас делаю себе колчан.поставил костяные петли,ещё надо закрепить костяные накладки и доделать верх,но это уже для украшения.колчан в таком виде ,как на фото, функционален и историчен.
что мне ещё понравилось в конструкции-при таком подвесе абсолютно не мешает при движениях и ходьбе.скоро проверю,как с ним на коне.
главное-это качество бересты.хорошая береста гнётся как кожа.не ломается а амортизирует нагрузку.
в принципе,материалов по колчанам я насобирал достаточно,не только работы Медведева.
если какие вопросы-обращайтесь.
могу так-же принять заказы целиком на колчан или на костяные детали-петли и т.д...

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_2217.JPG

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям

#4 Hono

Hono
  • Горожанин
  • 11 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Самара

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 03:02

А правильна ли предыдущая картинка? точнее новодел.) ведь по Медведеву колчан имеет как бы форму кувшина. Т.е. имеет сужение и потом расширяется к верху.

#5 Hono

Hono
  • Горожанин
  • 11 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Самара

Опубликовано 04 Ноябрь 2010 - 03:05

Как бересту крепили? просто хочу колчан сделать, а уже всю голову с мальчишками изломали как правильно. Но мы думаем не о бересте, а о коже. если делать в деревнными планками, то как они расположены? да и конструкция там не простая.

Прикрепленные миниатюры

  • _________________7.jpg


#6 Ludovig

Ludovig
  • Старожил
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Ноябрь 2010 - 15:32

Как бересту крепили? просто хочу колчан сделать, а уже всю голову с мальчишками изломали как правильно. Но мы думаем не о бересте, а о коже. если делать в деревнными планками, то как они расположены? да и конструкция там не простая.



1.на этой картинке попытка реконструкции Медведевым двух типов берестяных колчанов.один-целиком берестяной,с деревянным донышком,второй-берестяной с деревянной стенкой.
по колчанам из кожи пока достоверных источников нет.если-б были,давно уже все себе понаделали.
2.к вопросу по реконструкции,представленой выше:колчаны были открытого и закрытого типов(с карманом-приёмником и без)оба варианта встречаются примерно одинаково.и на изображениях в том числе.
по опыту скажу:вариант без кармана удобен для реконструктора тем,что в него умещается больше стрел с гуманизированными наконечниками,чем в колчан с карманом.а по остальным характеристикам-никакой разницы.
3.по конструкции колчанов-масса картинок и информации в нете,в том числе много ссылок здесь,на ТФ.смотрите внимательней)) .. описать здесь на форуме технологические нюансы изготовления-просто нереально.
успехов!)
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям

#7 Hono

Hono
  • Горожанин
  • 11 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Самара

Опубликовано 14 Ноябрь 2010 - 15:56

Спасибо) пока вроде придумали один вариант по технологии.) Результаты постараюсь выложить в виде фото.) попробуем.) по моделям Медведева.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых