Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Ношение пороха в 15 веке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 15:06

Я решил просветить вопрос ношения пороха аркебузирами (куливринье, хэндганнерами) в последней трети XV века. Судя по всему, заранее отмерянные пороховые зрядцы насилии носили в сумках с лямкой. Согласно изобразительным источникам, это зачастую была сумка с клапаном (рис. № 1-4) Возможно, на рисунке № 5 тоже изображена подобная сумка (на эту мысль наталкивает то, что она висит на стеллаже с огнестрельным оружием). Еще есть изображение аркебузира с так называемой «сумкой на дощечках» (рис. № 6). Эта сумка автоматически закрывается под действием собственного веса и веса ее содержимого. Есть более подробное изображение такой сумки, только уже не на аркебузеире (рис. № 7). Сами зарядцы изображены в инвентарной описи года города Ландшут (1485 г.) (рис. № 9) Далее следует моя реконструкция оных (рис. № 10). Вероятнее всего, вместе с зарядцами в той же сумке носили пули, пыжи и фитиль (либо же цилиндрики из чаги) так как ничто не указывает на их раздельное ношение (например, наличие второй сумки). Реже встречается изображение ношения пороховницы. Вообще-то, мне известно всего два. Причем изображение пороховницы на стрелке мне известно только одно(рис. № 8). Так же есть изображение пороховницы, висящей на стене (рис. № 5). Как видно из изобразительных источников, пороховница представляла из себя рог с пробкой для засыпки пороха в его широкой части. На рисунке № 8 лямка у пороховницы с перемычкой (не знаю, для чего она, но у меня пороховница с такой же перемычкой, и ее преимуществ я не заметил). Открытым остается вопрос с натруской. Есть версия, что в качестве натруски мог использоваться один из зарядцев, либо же маленький рожок, который мог носиться в сумке.
Должен отметить, что стрельбы с пороховницей и зарядцами существенно отличается. Я стрелял как с использованием пороховницы, так и ландшутских зарядцев. Использование зарядцев дает существенный выигрыш во времени перезаряжания, так как не требуется времени на перезарядку.
Вот два видеоролика, где я стреляю, используя зарядцы:


https://www.youtube.c...feature=related

На одном видео стрельба из положения стоя (несмотря на то, что стрелял в дождь и абсолютно не торопясь, интервал составил 28 секунд), а на втором с эмитацией условий боевого воза (вагона), когда все лежит рядом под рукой. Минимальный интервал между выстрелами составил 13 секунд. С пороховницей у меня получалось существенно дольше.

Прикрепленные миниатюры

  • 1.jpg
  • 2.JPG
  • 3.jpg
  • 4_feed_1483.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7_1480German.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.JPG

Мапэд не мой...

#2 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 16:51

Спасибо, очень интересно.
1) Что такое "цилиндрики из чаги"?
2) Есть артефакты по теме пороховых рогов с отверстием в широкой части, пусть даже более поздние? Как-то привычнее по поздним примерам пробка с узкого конца. Непонятно, как сделать наоборот, чтобы удобно было. Тоже наверно какой-то носик нужно делать, а не просто пробку.
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#3 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 17:04

Спасибо, очень интересно.
1) Что такое "цилиндрики из чаги"?
2) Есть артефакты по теме пороховых рогов с отверстием в широкой части, пусть даже более поздние? Как-то привычнее по поздним примерам пробка с узкого конца. Непонятно, как сделать наоборот, чтобы удобно было. Тоже наверно какой-то носик нужно делать, а не просто пробку.

1) Есть изображения, на которых видно, что для воспламенения используется кусочек трута. А еще были палильные свечи, а для стационарной позиции стальные пруты.
2) Что вас смутило в пробке в широкой части? она для наполнения пороховницы. высыпали же порох из узкой части.
Мапэд не мой...

#4 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 18:43

Что вас смутило в пробке в широкой части? она для наполнения пороховницы. высыпали же порох из узкой части.

Это и смутило - я вас неправильно понял, подумал, что отверстие только одно, с широкого конца.

сть изображения, на которых видно, что для воспламенения используется кусочек трута.

А можно ссылочку? И как выглядит палильная свеча?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#5 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 18:52

И как выглядит палильная свеча?

нарезанные цилиндрики из трута есть в инвентарной описи Кайзера Максимилиана. Но это на более позднее время. А вот палильная свеча:

Прикрепленные миниатюры

  • 17ip3.jpg
  • Quinte_Curce_400.jpg

Мапэд не мой...

#6 Jurgen

Jurgen
  • Горожанин
  • 281 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рязань

Опубликовано 04 Апрель 2010 - 20:36

Вот два видеоролика, где я стреляю, используя зарядцы:


https://www.youtube.c...feature=related


отлично!
интересная версия
Нistory reenactment community "Viborgs läns infanteriregemente. 1627"
Сообщество исторической реконструкции "Выборгский пехотный полк. 1627"
https://17c.flybb.ru/

#7 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 05 Апрель 2010 - 11:29

У меня есть еще одна, но безумная и сомнительная теория. А не могли ли пробочки у зарядцев использоваться в качестве пыжей... Ведь на деревянные пыжи есть как письменные, так и археологические источники... Сегодня вечером их приведу. Но эта теория уже из разряда фантазий... сам в это мало верю. Зато так существенно возросла бы скрорострельность, сократилось бы время на вытаскивания пыжа из сумки :leaf:
Мапэд не мой...

#8 Dmitrij

Dmitrij

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 422 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:Весьма разносторонние. Реконструкция- Русь XV в.

Опубликовано 05 Апрель 2010 - 15:14

Вроде же пыж-пробка актуален только для оружия с зарядной каморой, при использовании пороховой мякоти, а не зернёного пороха. Токарить пробку, чтобы один раз запустить её в сторону супостата, притом что без этого можно легко обойтись? К тому же, тогда надо тащить с собой в поле мешок пробок на всю кампанию.

Про свечу. С изображениями всё ясно. Я хотел спросить, а есть данные, как она могла быть устроена?
"Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. Говорить с человеком, который разговора недостоин, - значит потерять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слов." (С) Кун-цзы

Помни о Тынисмяги!

#9 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 05 Апрель 2010 - 15:41

Вроде же пыж-пробка актуален только для оружия с зарядной каморой, при использовании пороховой мякоти, а не зернёного пороха. Токарить пробку, чтобы один раз запустить её в сторону супостата, притом что без этого можно легко обойтись? К тому же, тогда надо тащить с собой в поле мешок пробок на всю кампанию.

хэндган с Мэри Роуз (нач. 16 .) найден заряженным. У него деревянный пыж.... Но то море и влажность, да и сужающаяся камора есть у сего хэндгана. И сведения о деревянных пыжах в основном относятся к артиллерии. Есть даже изо пыжей с т-образным профилем. Возможно, что вы правы насчет каморы и мякоти. Кстати, я мякотью и с тряпичным пыжом успешно стреляю.
Способ изготовления палильных свечей мне не известен. Пробовал варить дерево в селитре - получается плохо.
Мапэд не мой...

#10 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 17:23

Еще прекрасное изображение с пороховницей
Опубликованное фото
Взято отсюда: https://ostdudauphin....ere-t687-15.htm
Кстати, эти фрацузы честно стибрили всю тему с ТФ :laugh: Честно, потомучто указали откуда.

Изменено: Pehotinec, 26 Октябрь 2010 - 17:35

Мапэд не мой...

#11 Ollie

Ollie
  • Старожил
  • 3 230 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Saint Petersburg

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 17:52

На днях я купил вот такую книжку Шона Маклахлана и Гэри Эмблтона. Там все по теме есть, изложено ясно и хорошо, прекрасно проиллюстрированно. Советую.

Прикрепленные миниатюры

  • 9781849081559.jpg

Изменено: Ollie, 26 Октябрь 2010 - 18:28

“The conflict of testimony remains insoluble, a lesson to those who look for certainty in history.”
Jonathan Sumption “The Albigensian Crusade”

#12 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 17:54

На днях я купил вот такцю книжку Шона лахлана и Гэри Эмблтона. Там все по теме есть, изложеноясно и хорошо, прекрасно проиллюстрировано. Советую.

Она у меня уже заказана :-) Смущают только авторы и обложка с 16вечными стволами.

Изменено: Pehotinec, 26 Октябрь 2010 - 17:57

Мапэд не мой...

#13 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 00:30

Тема неожиданно дополнилась:
https://ostdudauphin....3-t801.htm#6317
Мапэд не мой...

#14 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 20 Ноябрь 2010 - 20:13

Она у меня уже заказана :-) Смущают только авторы и обложка с 16вечными стволами.

Книгу получил. Как я и ожидал - она изобилует ошибками. Зато есть изображения незасвеченные в сети.
Мапэд не мой...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых