Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Сахарная голова" из Флоренции


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 01:51

Знаменитый флорентийский барельеф, с сахарной головой - фальшивка. Точнее не фальшивка - вольная интерпретация реставраторов.
Оригинальный барельеф, выполненный, действительно в 20-х годах XIV века, был серьезно поврежден во время боев сентября 1944 года. Позднее он был восстановлен скульпторами, без особой оглядки на прототип. Возможно, в то время, реставраторы не располагали нужным изображением, так как планомерной обработки итальянских коллекций, в первой половине XX века не проводилось. Да и восстановительные работы коснулись не только самих барельефов, но и большинства элементов декора, из за значительных разрушений фасада.
Сохранилось оригинальное фото, сделанное немцами, когда они прибирали к рукам все интеллектуальное наследие Европы- датируется ноябрем 42-го года.
Отчетливо видно что забрала, на оригинальном изображении - нет.
Journal of the Arts. "Restauro di Firenze per i sempliciotti, negli anni 1954-67", p.12-21. L'Accademia Nazionale d'Italia. Roma, 1972

Прикрепленные миниатюры

  • Scaler.png


#2 Arii_ets

Arii_ets
  • Горожанин
  • 50 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Нижний Новгород

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 07:53

Ай-ай-ай,вот паразиты! :)

Изменено: Arii_ets, 01 Апрель 2010 - 07:55


#3 Uvajaemiy

Uvajaemiy
  • Горожанин
  • 183 Сообщений:
  • Location:Ставрополь

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 10:00

Ну никакого доверия этим реставраторам, черт бы их всех побрал. :laugh:
...для того, чтобы иметь подобное мнение, у вас зубов должно быть как минимум вдвое больше...

#4 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 10:32

А чего тут удивляться? В Саламанке при реставрации добавили космонавта и рожок с тремя шариками мороженого :)

Хотя это древняя традиция: в Камбодже кто-то вырезал стегозавра, а в той же Саламанке на парадном рельефе вырезана еще в 16м веке маленькая лягушечка. Говорят, найти ее - к удаче.

FINDTHEFROG_1_.JPG
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#5 bookworm

bookworm
  • Эксперт
  • 2 247 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 10:51

Ага, и с живописью те же приколы. Axel постил как то "Избиение младенцев" до и после реставрации - убрали всю кровищу и одного истребленного младенца заменили на чудесную алебарду. Получилось, что к Ироду пришли солдаты, один из которых просто ребеночка за ручку держит.
Вот она - https://www.tforum.in...t...st&id=23888

Изменено: bookworm, 01 Апрель 2010 - 10:53


#6 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 01 Апрель 2010 - 18:51

На первое апреля в Высоком нет шуток одного уровня.
Иногда правда - лучшая шутка?
Или как?

#7 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 07:37

так это была шутка? или нет?
Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#8 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 09:21

Я сразу написал все в первом посте. Черным по белому.
У кого то есть сомнения?

#9 Rondebar

Rondebar

    Тоже мужик 2009

  • Горожанин
  • 83 Сообщений:
  • Location:Ростов-на-Дону

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 14:00

Ощутимый удар по любителям "шугарлофов")))

#10 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 17:24

Первого апреля - день смеха, а не день лжи. Шутка должна быть, но врать, пользуясь доверием пользователей - не наш метод.
Любой из прочитавших видел - насколько написанное соответствует действительности.

Что бы сделал я, если бы на мой любимый фетиш - "сахарницу" - с унылыми треугольными глазницами - как на противогазной маске, из фильмов про подвиги вирусоборцев, кто посмел крошить батон?
Я бы внимательно прочитал сообщение наглеца - на предмет выявления неточностей, чтобы заспорить потом до хрипоты и в конце написать "Это меня не убедило!"
Увидев в тексте сообщения ссылку на работу, в которой мой ненаглядный "шугар" всячески подвергнут остракизму, я бы, непременно, забил эту ссылку в поисковик - вдруг в данной работе есть хорошие фотографии фальшивого барельефа? Поскольку я бы заранее решил, ни при каких обстоятельствах, не признавать факта, отрицающего существование этого дивного шлема, то картинка бы пригодилась в качестве вставки в мой "паспорт реконструкции".
А когда бы Гугель не выдал ни одной ссылки на работу ( если иметь привычку смотреть все библиографические ссылки, чтобы быть в курсе того что написано, а не того что пересказано - это должно показаться весьма странным) - я бы забил название статьи в Гугель переводчик.
И через пять минут после того, как ошеломляющая новость о крахе всех моих чаяний, обрушилась со страниц Тоже Форума - я бы уже расслабился и с облегчением костерил шутников.
Гугель переводчик старательно исполнил свою работу -

Прикрепленные миниатюры

  • ____________________.JPG


#11 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 17:26

С первым апреля!

P.S. Фото барельефа - не фотошоп - брат-близнец, те, кто любит зависать на Бильдендексе - имели возможность ознакомится.

#12 fra Raimond

fra Raimond
  • Горожанин
  • 890 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Жуковский, Московская область

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 19:19

А данные его есть? А то уж больно интересный...

Изменено: fra Raimond, 03 Апрель 2010 - 19:19

sic enim dilexit Deus mundum ut Filium suum unigenitum daret
ut omnis qui credit in eum non pereat sed habeat vitam aeternam
(Ioh. 3:16)
***
"Там надо читать."
© С. В. Уколов про www.13c.ru

#13 Arii_ets

Arii_ets
  • Горожанин
  • 50 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Нижний Новгород

Опубликовано 03 Апрель 2010 - 19:48

хехе,а я сегодня утром полчаса просидел,пытаясь найти эту статью,докопался до архива :laugh:

кстати,итальянская академия наук называется вроде как "Accademia Nazionale dei Lincei".




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых