Перейти к содержимому


Фото

Конный доспех


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 fon Brandenburg

fon Brandenburg
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Европа, XIII-XIV вв.

Опубликовано 19 Май 2005 - 17:17

Приветствую Вас, господа!
А кто-нибудь пытался рассчитать площадь кольчужного полотна на лошадь и его вес?
Стёганная попона из чего (материал, набивка, толщина)?
Что мы хотим получить надевая доспех на лошадь?
1. Защиту от удара чем-то (вопрос болевого порога лошади)
2. Снижение последствий столкновения лошадей в рез-те сшибки
3. Защиту от рваны и резанных ран
4. Защиту от стрелкового оружия

1. Насколько мне известно болевой порог более высокий чем у человека - так стоит ли покрывать лошадь слоем войлока - достаточно тощины вольтрапа. Да и сама стеганая ткань, как Все знают, уже защищает от прорубаний и порезов (деруться же люди на бугуртах в одних стёганках)
2. Для пункта 2. кажется было изобретено специальное приспособление на грудь лошади (к сожалению не припомню датировку) - оно локальное и к перегреву приводить не должно
3. Насколько мне известно клёпанная кольчуга обладает достаточным запасом прочности к прорубанию и даже имеет претензию на защиту от стрелкового оружия...

В итоге всего сказанного: Врядли кто-то даст въехать верхом в строй алебардеров, в основном это шоу (сшибка) и следовательно тонкой стеганой попоны под лёгенькой кольчужной тканью должно быть достаточно, усиления на груди, наголовника должно быть достаточно...

Если в чём не прав поправьте?

P.S.: Мне кажется данная тема может обсуждаться в создаваемой про лошадей...

С уважением,

С уважением,
Людвиг, маркграф Бранденбурга

#2 Robert

Robert
  • Горожанин
  • 43 Сообщений:
  • Interests:Реконструкция, западная европа 15 в, верховая езда, джигитовка, метательное оружие - особенно арбалеты, работа с кожей.

Опубликовано 19 Май 2005 - 16:18

Joan половину своего веса любая лошадь нести может  только с огромным трудом и недолго, считается что "максимальный рабочий вес" для верховой - всего треть,не больше но этого вполне достаточно (долгие переходы, достаточно резвый галоп). Попадалась информация что готика весит 20-30 кг а "готика на коня" всего 8.Ну плюс седло, потники, попоны, всякие торбы и вьюки :) - если все взвесили с собой вместе и получилось меньше скажем 150 считайте что любой здоровый конь вас увезет.
только не забывайте о его состоянии, им нельзя перегреваться, плюс следить за ногами и поясницей. Нагруженному коню потянуть связки раз плюнуть.
Так что собрать полный доспех(миланка,готика) приемлимой тяжести вполне реально,
в Твери ребята делают легкие и прочные. Турнирные правда обязаны быть тяжелее боевых но в них кони подолгу и не бегали.


#3 Joan

Joan
  • Горожанин
  • 341 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 19 Май 2005 - 18:29

Конь таскал свой доспех только в сражение, и работать в день, без ущерба для здоровья, лошадь может 4 часа. РАБОТАТЬ!
Христос воскресе!

#4 Joan

Joan
  • Горожанин
  • 341 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 20 Май 2005 - 09:34

Я думаю, что это для того, чтобы  удар с нагрудника пришелся не в колено, а ушел вверх или вниз. Посмотрите на общий вид всадника на коне (оба в железе) и траектории ударов.
Христос воскресе!

#5 Joan

Joan
  • Горожанин
  • 341 Сообщений:
  • Location:С-Петербург

Опубликовано 18 Май 2005 - 21:27

На выставке в ЛенЭкспо, иппосфера, привозили Андалузских лошадок. Они вроде считаются наиболее близкими к рыцарским боевым коням. Очень красивые и дорогие (думаю от 40000$). Масса коня всреднем около 400-600 кг,а у тяжей до тонны и более. Лошадь несет спокойно половину своего веса. Считаем - Воевода (120, не хватает фитнеса)+ Доспех его(35-40)+доспех на коня (40!, а не 20, сам таскал на своем горбу, и точно знаю)=195-200, это не точно+_10-20кг. Так что лошадке вполне ничего.
Христос воскресе!

#6 Jim Hawkins

Jim Hawkins
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Питер
  • Interests:Научная фантастика, туалетные шуточки.

Опубликовано 17 Май 2005 - 02:25

По-моему одевать доспех и ещо всадника одоспешенного, на лошадь это садизм, только если это не "ганновер"(название я мог написать неправильно), или не какой-нить тяжеловоз-першерон размером с пол-автобуса...
Т.к. дестриер(боевой конь) стоил очень многа, только самые крутые могли себе позволить таких лошадок в кол-ве больше одной.

Вот представьте себе, я ,например, вешу 85-90кг, доспехъ мой весит40кг+ищо всякие мелочи и оружие

и плюс лошадиный доспех- ищо 30-50кг, в лучшем случае...итого 155-180кэгэ
а это уже половина лошади по весу...

А с креплениями я бы предложил ремни, шириной 5-7 см, а лучше всего их дублировать: в каждом месте по два ремня- тут уж хотябы случайно не слетит...

Вышесказанное относица по большей части к 15в европе...

Узнав, о том к какому пункту тела Землян привязан идеал, все содрогнулись. Космос целый, рыдая, щупальца ломал.

#7 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 19 Май 2005 - 17:30

Поскольку тема не имеет отношения к ремеслу- перемещаем в более подходящее место, кабы чего не вышло нехорошего...

#8 Idot

Idot
  • Горожанин
  • 936 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Небеса
  • Interests:любопытство :-)

Опубликовано 19 Май 2005 - 22:25

fon Brandenburg
а что там у лошади выпирает? плечи?

Уверен!: что посылать новичков в старые темы в старом форуме с дохлыми линками и с отсутствием картинок - дурной тон!

#9 fon Brandenburg

fon Brandenburg
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Европа, XIII-XIV вв.

Опубликовано 20 Май 2005 - 10:31

Либо Мы говорим о разных вещах, либо кто-то действительно что-то путает... Например не в курсе анатомические термины везде едины?
Не претендую на правоту.
Дайте пожалуйста ссылку на изображение лошади с указанием анатомических терминов!
А вообще, в анатомии человека например есть разница: так люди называют плечом то, что на самом деле является областью надплечья и образовано ключицей и лопаткой... Может и здесь такая же ситуация...
Объясите пожалуйста!

С уважением,

С уважением,
Людвиг, маркграф Бранденбурга

#10 Sarina

Sarina
  • Горожанин
  • 255 Сообщений:
  • Location:Саратов
  • Interests:Реконструкция, конный спорт, клипмейкерство

Опубликовано 20 Май 2005 - 11:51

shurale только не холодной. а прохладной. Холодная вода приведет к простуде. Ну и не ведро конечно. А вот литр прохладной воды спасет от теплового удара.
"Цена лошади - это цена мяса помноженная на ее вес, а остальное берут за Идею и Мечту"
"В сражениях за истину последняя участия не принимает. "

#11 Ruslav

Ruslav
  • Старожил
  • 2 484 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Русь 13-14вв, 10-11вв,

Опубликовано 20 Май 2005 - 12:22

Хм,а насколько часто лощадь П.В. тренируется во всей аммуниции?Может быть дело в изначальной нехватки тренировочного процесса...
Я выжил на Дмитровском штурме

#12 fon Brandenburg

fon Brandenburg
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Европа, XIII-XIV вв.

Опубликовано 21 Май 2005 - 13:56

Приветствую!
Думаю, что лошади, как и любому спортсмену необходим режим тренеровок (постоянных) с нагрузкой, постепенно возрастающей (с начала попонка стёганная, дальше-больше - не всегда есть тяжёлый всадник - ну может заменить его мешками с песком, постепенно добавляя вес до необходимого...)
Естественно режим должен разрабатывать специалист, во избежания травм и заболеваний!
С уважением,

С уважением,
Людвиг, маркграф Бранденбурга

#13 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 26 Май 2005 - 19:56

Klim
тут дело не в пластинах, а в выносливости коников. Вопрос, собственно, такой - как можно научить коников бегать в доспехе приемлимое время?

Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#14 Chegest

Chegest
  • Горожанин
  • 43 Сообщений:
  • Location:Воронеж
  • Interests:Европа 15-16 век.

Опубликовано 10 Май 2005 - 01:55

Модерация.


По поводу выкроек - тока методом проб и ошибок, как стандарт - брать картинку - и по ней из картона делать выкройки, их вместе крепить и дорабатывать.


#15 bayan

bayan
  • Горожанин
  • 15 Сообщений:
  • Location:Saint-Petersburg
  • Interests:Rus 13-14 vekov, club Kniageskaya drugina, konnaya gruppa

Опубликовано 07 Май 2005 - 01:42

По теме  - единственный существующий и реально эксплуатируемый полный конный доспех (щупал лично неоднократно)- воеводы Петра Васина . Озадачился созданием своего доспеха (возможность сражаться верхом есть и используется).
Выводы:
1) Вообще неясно, как лошадь выживает в доспехе. Под воеводским полным ламелляром (вес неполные 20 кг) лошадь упревает мгновенно (полчаса и все).
Это можно использовать в шествиях (шагом, но и только).
В жару доспех лучше вообще не одевать ни в каком виде.
2) Одевать под доспех стеганую попону - безумие вдвойне. Идея создать полный кольчужный обвес (моя)- похоже, дохлая (т.к. одевается, по идее, только на ст.попону). Лошадь упреет тут же. Причем не только летом, но и зимой. Тепловой удар и кирдык.
3) Рисунков-то много, но вот как оно там висело и крепилось - я лично не знаю. Видимо, на ремнях с дырочками, чтобы можно было менять лошадей. Ламмелляр на галопе съезжает в стороны, крепления летят только так.
Принимаются версии и мнения....


#16 fon Brandenburg

fon Brandenburg
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Европа, XIII-XIV вв.

Опубликовано 19 Май 2005 - 17:45

Замечательное перемещение!
Надеюсь произойдёт перемещение в "конюшню"

С уважением,

С уважением,
Людвиг, маркграф Бранденбурга

#17 fon Brandenburg

fon Brandenburg
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Европа, XIII-XIV вв.

Опубликовано 19 Май 2005 - 22:57

По ходу дела действительно плечи...
С уважением,
Людвиг, маркграф Бранденбурга

#18 shurale

shurale
  • Горожанин
  • 111 Сообщений:
  • Location:Moscow
  • Interests:Лошади, женщины, власть и война.

Опубликовано 20 Май 2005 - 11:13

Об упревании коней под доспехом:

1) Есть основания полагать, что рыцари на одоспешенных конях передвигались шагом, ускоряли же аллюр непосредственно перед сшибкой. Причём не до галопа, а до рыси. Источники - Деннисон "История конницы" и рассказы очевидцев.

2) Лошадь менее чувствительна к ударам, чем человек, за счёт шерсти, толстой кожи и подкожной клетчатки, мышечного слоя и высокого болевого порога. Поэтому поддоспешник можно сделать тонкий и дышаший (полотняный).

3) Вязаные ламелляры, использовавшиеся, например, монголами, можно сделать с зазорами между пластинами, обеспечивающими вентиляцию. Источники, как письменные, так и археологические, ни подтверждают этого, ни опровергают.

4) Тренинг лошадей мог включать в себя потение (от работы) под попоной. Приём очень старый (описан ещё на клинописных табличках Киккули) и применялся такими разными коневодами, как туркмены (традиционный метод, описан в XIX веке) и англичане (XVIII век).

5) Вообще втянутая в работу лошадь потеет позже и слабее, чем нетренированная при такой же нагрузке.

6) Много разных способов борьбы с перегревом знают спортсмены, занимающиеся пробегами. Мне посоветовали самое простое - ведро холодной воды на голову.


#19 fon Brandenburg

fon Brandenburg
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Европа, XIII-XIV вв.

Опубликовано 03 Май 2005 - 00:40

Приветствую, господа!
Я извиняюсь, что отвечаю вопросом на вопрос!
Однако... У вас есть возможность сражаться верхом?
Какой эпохой и территорией вы занимаетесь?
Просто меня это тоже очень интересуют аналогичные вопросы...
С уважением,

С уважением,
Людвиг, маркграф Бранденбурга

#20 talexsey

talexsey
  • Горожанин
  • 11 Сообщений:
  • Location:Beer-Sheva

Опубликовано 30 Апрель 2005 - 18:47

Доброго времени суток!
Вопрос, собственно, такой: где в Сети можно найти выкройки конного доспеха и как правильно снимать размеры?
Заранее благодарен...





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых