Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Одежда для крепления латных ног. 1400


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Wolfseisen

Wolfseisen
  • Горожанин
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 19:59

Сдраствуйте. Вот интересная тема.

Если ета тема уже подымалась на ТФоруме, сразу шлите меня туда куда нада (в тему истественно=))

Я по етой теме натыкалса лиш на отсебятину и ничего достоверного кроме мнения что латные ноги необходимо крепить к верхней одежде но источников на такую одежду нет.

Располагаю лиш вот такими аматарскими пеконструкцыями:
x_916736d8.jpg
x_66fe60c1.jpg
x_ba316107.jpg
x_dc781bcd.jpg

Если у Вас есть какая либо информацыя по даному типу одежды на 1400 год или даже раньше, буду очень благодарен.

#2 Andrieu

Andrieu

    Капитан лучников тела Монсеньора

  • Эксперт
  • 839 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 21:18

На различных фрагментах фламандского гобелена "Цезарь" на шоссах некоторых персонажей (на бедре) отчетливо видны крепежные завязки под поножи.

#3 Wolfseisen

Wolfseisen
  • Горожанин
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 23:05

Пойду погуглю на щёт етого "Цезаря". Спасибо.

надеюсь на лутчее =))

#4 Wolfseisen

Wolfseisen
  • Горожанин
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2010 - 23:14

я по гуглу ничего не нашол :holy:

#5 von Reihenau

von Reihenau
  • Горожанин
  • 772 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Brześc, Bialoruś
  • Interests:ска, пиво, алебарды!...

Опубликовано 08 Март 2010 - 03:38

https://sb.pp.ru/smith/arm002.htm
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ска, пиво, алебарды!

#6 Wolfseisen

Wolfseisen
  • Горожанин
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2010 - 05:22

Спасибо.

ссылка хорошая но именно на крепления латных ног там источников нет. а то что они на пояс крепили ето совсем врятли.

#7 Rondebar

Rondebar

    Тоже мужик 2009

  • Горожанин
  • 83 Сообщений:
  • Location:Ростов-на-Дону

Опубликовано 08 Март 2010 - 12:06

Есть разные мнения насчет удобства ношения латных ног на такой жилетке. Лично я одни раз одевал ноги через жилет и решил этого больше никогда не делать. Я думаю, что такой вариант приемлем для всадников, но не для пеших боев. Нагрузка от ног через жилет передается на плечи, которые и так нагружены. Ношение же ног на поясе нагружает таз и полностью освобождает руки. Источников конечно нет((( Но лично я считаю вариант с жилеткой не подходит для пеших воинов.

#8 von Reihenau

von Reihenau
  • Горожанин
  • 772 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Brześc, Bialoruś
  • Interests:ска, пиво, алебарды!...

Опубликовано 08 Март 2010 - 14:42

ссылка хорошая но именно на крепления латных ног там источников нет. а то что они на пояс крепили ето совсем врятли.


Там же в статье написано что крепления для ношения латных ног есть на гамбезоне Карла VI. Я только из за этой цитаты вам ссылку и кинул:)
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ска, пиво, алебарды!

#9 Holger

Holger

    Городской советник

  • Модератор
  • 4 719 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владивосток

Опубликовано 08 Март 2010 - 17:45

Вообще, это единственное упоминание шнурков на гамбезоне Кала VI.
Вот старая ссылка - https://www.wolfearge...t...=1&t=000233 достаточно подробно рассмотрена конструкция, о шнурках - не говориться...
И совершенно нет идей где можно поискать информацию - если только прямо в музей написать?

#10 sasa

sasa

    Городской советник

  • Старший администратор
  • 10 945 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Мечи, арбалеты и радиоуправляемые машинки.

Опубликовано 09 Март 2010 - 03:06

Там вечная путаница двух фофанов - налатника Карла Безумного и пурпона Карла Блуазского.
На последнем шнурки есть:
blois.jpg

Но однозначно не для привязывания латных ног.

Красненький налатник Карла 6го собственно даже не налатник, а полноценный стеганый доспех, никакие латные ноги к нему изнутри не привязывались.

Кроме того, если внимательно присмотреться к конструкции дублета Малатесты, и к изображениям дублетов вообще, становистя очевидным, что в отличии от криво зашнурованой курточки из первого поста у них есть несколько зон, и спроектированы они так, что пузо охватывает отдельный пояс. Владелец курточки, кстати, именно это и имитирует: обратите внимание, курточка зашнурована туго на бедрах-живот и совем никак на груди. То есть опять таки вся нагрузка идет на бедра и пояс, а не на плечи.
Бывают дороги, по которым не идут; бывают армии, на которые не нападают;
бывают крепости из-за которых не борются; бывают местности, из-за которых не сражаются;
бывают повеления государя, которые не выполняют.

Позитивная вовлечённость в процесс на основе уважения и конструктивности - отличительная черта коммуникаций внутри организации

#11 Wolfseisen

Wolfseisen
  • Горожанин
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2010 - 04:09

Саса прав. И я же написал что ета так называемая жылетка должна сидеть ну очень привалённо, почти как корсе.
Те у кого натиск ног переходил на плечи не сделали правельной желетки.

На всех изображения етой желетки она именно до груди на шнурках а потом ппросто пуговки.

По моему ето самый удобный способ крепления латных ног.

Единственная проблема ето отсутствие источников на подобную одежду т.к. она была под пурпеном и на изо не увидеть.

Ну ладно... я так понмаю что за такой способ крепления латных ног и шосс к жилетке мне никто плохого слова не скажит :)

Спасибо всем за активность.

#12 Andrieu

Andrieu

    Капитан лучников тела Монсеньора

  • Эксперт
  • 839 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2010 - 22:50

я по гуглу ничего не нашол :wub:

___________________________.png
Вот, например, фрагмент одной из 4-х частей этого гобелена.
Есть еще один дядька, в бригантине. Оный даже прорисован в Эмблтоновском "Средневековом военном костюме".
(Если Вы, кстати, обучались грамматике в русской школе, то у Вас был отвратительный преподаватель. Если же Вы не россиянин, то ничего страшного.)

#13 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 10 Март 2010 - 01:45

Пурпуэн К. Блуа не должен мешать поднятию рук. Его очень трудно скроить.

Андрей, схожих шнурков хватает в книжке про борьбу Ф. ф.Ауэрсвальда, но они там чуть ниже(под латные ноги с укороченным набедренником), но это уже 16в.
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#14 Wolfseisen

Wolfseisen
  • Горожанин
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2010 - 05:33

Да я заграницой давно. Руский учил 2 месяца =) я уже и родную граматику забыл...

Ну низнаю. Как то низко ети шнурочки у него. Над подумать.

Спасибо за фото.

#15 SkogTroll

SkogTroll

    Куртуазия и Карбокик!

  • Модератор
  • 6 744 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 10 Март 2010 - 14:50

\\ Ну низнаю. Как то низко ети шнурочки у него
Как раз напротив верхнего края латной ноги в итальянском стиле(немецкая нога конца 15в имеет более высокий верх)
"Вчера пришел к той, которая для меня даже дороже пива, и сказал ей: "Кайзер хочет чтобы было больше солдат, неужели и теперь ты несогласна?!""

#16 Wolfseisen

Wolfseisen
  • Горожанин
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2010 - 15:08

угу. понятно. Просто люди, сделавшие жилетку правельно, высказывают только позитивные емоцыи. Вот и я себе решил жилетку делать.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых