Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Выставка в Новгороде.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#1 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 06 Февраль 2010 - 21:39

В Новгородском музее на новой экспозиции (или временной выставке ?) выставлены уже известный наплечник (Неревский раскоп), не публиковавшийся обломок створчатого наруча, и несколько доспешных пластин. Одна интересна тем, что представляет собой почти полную аналогию опубликованным в "Военной археологии 1" пластинам из Вильнюса (14 век). Центральная верхняя, судя по всему, от "бригантины". Очень интересна верхняя левая пластина.
DSC00227.JPG
За фото спасибо В.Новикову.
С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#2 Xopt

Xopt
  • Горожанин
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Февраль 2010 - 02:29

Написано "Детали доспехов XI-XV в."
Конечно понятно что датировки как всегда расплывчатые, но всё же интересно что именно из этих элементов 11 веком датируется?

#3 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 07 Февраль 2010 - 02:32

Написано "Детали доспехов XI-XV в."
Конечно понятно что датировки как всегда расплывчатые, но всё же интересно что именно из этих элементов 11 веком датируется?

Надо уточнять, но, скорее всего, фрагмент кольчужного плетения.
С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#4 Xopt

Xopt
  • Горожанин
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 07 Февраль 2010 - 12:54

У куска кольчуги своя датировка XI-XIII.
А у элементов доспеха своя))))
По этому вопрос и возник.

#5 Sergei

Sergei

    Магистрат

  • Патриций
  • 1 439 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело Евразии 9-11 вв.
    Археология Древней Руси.

Опубликовано 07 Февраль 2010 - 12:56

Да, просмотрел.
Попытаюсь уточнить, что как датируется.
С уважением,
Сергей Юрич

https://krasnoe.tv/node/568

#6 Torkwill

Torkwill
  • Горожанин
  • 338 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург
  • Interests:Позднее средневековье в Западной Европе ( XIV-XV) Шотландия и Ирландия того же периода

Опубликовано 07 Февраль 2010 - 13:41

Центральная верхняя пластина, своими фигурными заклепками яростно намекает;)) Эх, еще бы заклепки розетками были сгруппированы по 3.
Не спрашивай по ком звонит колокол: он звонит по Тебе

#7 KamenskiyAN

KamenskiyAN
  • Горожанин
  • 189 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Великий Новгород

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 18:33

Написано "Детали доспехов XI-XV в."

Конечно понятно что датировки как всегда расплывчатые, но всё же интересно что именно из этих элементов 11 веком датируется?


Да если уж посмотреть правде в глаза, то надо сказать, что датировки не то что расплывчатые, ими просто никто толком не занимался (тут только наплечник, как исключение, был датирован еще А.Ф. Медведевым).
И XI в. среди этих находок скорее всего нет.

#8 Volodislav

Volodislav
  • Горожанин
  • 218 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пушкино, МО

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 19:03

Как я понимаю, наплечник - это верхний правый предмет.

Подо что могли использоваться отверстия по его периметру? Декоративная отделка?

На сколько исторично этот наплечник будет смотреться с ламилляром Гомель, пластины типа А + однорядные юбка и набицепсники из пластин Торжок на КДВ новгородского дружинника первой половины 14 в.

Спасибо!
КИР "Северный страж"

#9 Gorislaff

Gorislaff
  • Горожанин
  • 582 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:РФ, Белгород, КИР "Дружина"
  • Interests:Древняя Русь 13-14вв

Опубликовано 19 Октябрь 2010 - 19:32

Наплечник - от бригантины. Гомель ТИПа "А" и "Торжок" - разброс в 100 лет минимум.
На начало 14в уже были клепанно-нашивные конструкции, так же и нашивные пластинки, а судя по некоторым фрагментам, типа вышеуказанного наплечника, и бригантины...
Для наглядности
5296998_____________.jpg
__________.jpg
Реконструкция - это не анальное посвящение в рыцари, не тупая быдлопехота и не жесткое, или мягкое вонзалово... © Holger

#10 Volodislav

Volodislav
  • Горожанин
  • 218 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пушкино, МО

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 13:51

Наплечник - от бригантины. Гомель ТИПа "А" и "Торжок" - разброс в 100 лет минимум.

У Медведева данная деталь именуется наколенником :) ( https://swordmaster.o...dospexa-na.html (Рис. 4.3))
ИМХО на наплечник все же это больше похоже. Однако абсолютно непонятно назначение "дверной петли". Данная деталь явно говорит о том, что наплечник крепился к чему то. И в то же время это обстоятельство ставит под сомнение его бригантинное происхождение, поскольку нет смысла в петле, если деталь УЖЕ закреплена с помощью заклепок к основе.

ЗЫ За замечание по Гомелю и Торжку - спасибо! Это последняя капля для того, чтобы поменять ламелляр из пластинок Гомель тип А на ламелляр из новгородских стреловидных пластин (их датируют 13-14 вв). Да и нравятся они мне больше. :(

ЗЫ ЗЫ Прошу не судить строго - на реконструкцию подсел случайно и крепко два месяца назад. Тупых и банальных вопросов стараюсь не задавать... :(

Изменено: Volodislav, 20 Октябрь 2010 - 13:58

КИР "Северный страж"

#11 Klim

Klim

    Жжотов

  • Старожил
  • 2 326 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:S.-Petersburg
  • Interests:mreen.org

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 14:21

У Медведева данная деталь именуется наколенником :) ( https://swordmaster.o...dospexa-na.html (Рис. 4.3))
ИМХО на наплечник все же это больше похоже. Однако абсолютно непонятно назначение "дверной петли". Данная деталь явно говорит о том, что наплечник крепился к чему то. И в то же время это обстоятельство ставит под сомнение его бригантинное происхождение, поскольку нет смысла в петле, если деталь УЖЕ закреплена с помощью заклепок к основе.

ЗЫ За замечание по Гомелю и Торжку - спасибо! Это последняя капля для того, чтобы поменять ламелляр из пластинок Гомель тип А на ламелляр из новгородских стреловидных пластин (их датируют 13-14 вв). Да и нравятся они мне больше. :(

ЗЫ ЗЫ Прошу не судить строго - на реконструкцию подсел случайно и крепко два месяца назад. Тупых и банальных вопросов стараюсь не задавать... :(


Петля имеет место на аналогичных наплечниках.

Верхняя левая пластина - это врядли от доспеха.

оставьте ублюдочный термин "стреловидные" пластины. Он НЕ стреловидные. Стреловидные пластины есть на Амуре.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

"Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно Самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует."
Иоганн Буркхарт Христофор фон Миних, генерал-фельдмаршал, 1765 г.

Сменил место дислокации на:

https://mreen.org/

#12 Volodislav

Volodislav
  • Горожанин
  • 218 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пушкино, МО

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 14:49

оставьте ублюдочный термин "стреловидные" пластины. Он НЕ стреловидные. Стреловидные пластины есть на Амуре.

Для этого надо как минимум изменить название одноименной темы, что сейчас висит в третьей-четвертой строке в разделе Русь. Тем более что данные пластины вроде как не поименованы по аналогии с пластинами из Гомеля (Тип А, Б и пр.).
КИР "Северный страж"

#13 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 15:08

Для этого надо как минимум изменить название одноименной темы, что сейчас висит в третьей-четвертой строке в разделе Русь. Тем более что данные пластины вроде как не поименованы по аналогии с пластинами из Гомеля (Тип А, Б и пр.).

Для этого нужно просто перестать их так называть ;)

По наплечнику, подчеркну, что Клим имеет в виду аналогичные наплечники от БРИГАНДИН. Подобный наплечник найден ещё и под Курском. Правда курский наплечник без фрагмента петли. Он, кстати, опубликован, если есть интерес, могу выложить фото.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#14 Volodislav

Volodislav
  • Горожанин
  • 218 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Пушкино, МО

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 15:32

По наплечнику, подчеркну, что Клим имеет в виду аналогичные наплечники от БРИГАНДИН. Подобный наплечник найден ещё и под Курском. Правда курский наплечник без фрагмента петли. Он, кстати, опубликован, если есть интерес, могу выложить фото.

Нет, спасибо, фото не надо. Новгородский наплечник вызвал интерес именно в силу бугуртооптимизирования традиционного тяжелого доспеха на Русь начала 14 в. Потому я и начал задавать вопросы. Ну а одевать бригантинный доспех на Русь... мммм как то не очень.

ЗЫ Эх, лучше бы нашли элемент бригантинной перчатки... (тяжело вздыхает). ;)
КИР "Северный страж"

#15 alrik

alrik

    Городской советник

  • Модератор
  • 3 333 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Защитное вооружение

Опубликовано 20 Октябрь 2010 - 16:35

Он, кстати, опубликован, если есть интерес, могу выложить фото.

Выложи please - будет полезно.
Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое (Ш.Руставели).
Информация должна быть доступной

#16 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 25 Октябрь 2010 - 09:40

Наплечник из книги "Очерки истории Курского края":

DSC00678.JPG
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#17 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 12:55

По наплечнику, подчеркну, что Клим имеет в виду аналогичные наплечники от БРИГАНДИН. Подобный наплечник найден ещё и под Курском. Правда курский наплечник без фрагмента петли. Он, кстати, опубликован, если есть интерес, могу выложить фото.

По курскому наплечнику выходила отдельная статья А. Зорина. Петли там нет, там совершенно другой способ крепления. На основании этого, я считаю, что он иного типа…
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#18 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 13:29

По курскому наплечнику выходила отдельная статья А. Зорина. Петли там нет, там совершенно другой способ крепления. На основании этого, я считаю, что он иного типа…


Про отсутствие петли я сразу написал. А вот про совершенно другой способ крепления - это интересно. Вас не затруднит выложить здесь фрагмент упомянутой статьи с более подробным описанием наплечника?
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#19 Yuriy

Yuriy

    номадовед

  • Эксперт
  • 6 862 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Военное дело кочевников

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 13:50

Nickolas, честно говоря, я не знаю как к этому отнесется сам Александр, мне очень не хотелось бы портить отношения. Попробуйте обратится к нему сами, он есть на Хлегио. Или поищите в инете, вот выходные данные;

Стародубцев Г.Ю., Зорин А.В. Предметы вооружения, воинского снаряжения и конской упряжи из раскопок городища «Царский дворец». // Славяно-русские древности Днепровского Левобережья; Материалы конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения К.Ф. Сокола. – Курск, 2008.
"археология - это еще далеко не все, и, кстати, не всегда!" (с) с ТФ, автор не установлен…

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение." (с) druzhinnik

#20 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 26 Октябрь 2010 - 14:50

Nickolas, честно говоря, я не знаю как к этому отнесется сам Александр, мне очень не хотелось бы портить отношения. Попробуйте обратится к нему сами, он есть на Хлегио. Или поищите в инете, вот выходные данные;

Стародубцев Г.Ю., Зорин А.В. Предметы вооружения, воинского снаряжения и конской упряжи из раскопок городища «Царский дворец». // Славяно-русские древности Днепровского Левобережья; Материалы конференции, посвящённой 75-летию со дня рождения К.Ф. Сокола. – Курск, 2008.


Спасибо! В дате выхода работы нет ошибки? Возможно 2007 год? Тираж 120 экземпляров...

А в интернете, насколько я знаю, доступно лишь краткое описание наплечника из статьи Г.Ю. Стародубцева и А. В. Зорина "К вопросу об археологическом изучении периода второй половины XIV – начала XV вв. (по материалам памятников Курской обл.): предварительное сообщение" из сборника Деснинские древности, выпуск 5, материалы межгосударственной науч­ной конференции, посвященной памяти Ф.М.Заверняева:

Панцирная железная пластина зафиксирована в заполнении отапливаемой полуподземной клети оборонительной стены. Она имеет подтреугольную форму при размерах 10 х 12 х 5 см. В верхней, широкой части пластины, сохранилась заклёпка для крепления к другим частям доспеха; по боковым краям идут отверстия, предназначенные, вероятно, для крепления кольчуги (по 8 с каждой стороны). Пластина слегка изогнута. С внутренней стороны сохранились следы коричневого тлена от кожи. Данная находка является наплечной пластиной панциря, аналоги которому известны в Северной Европе, в частности, среди захоронений Висбю, датированных 1361 г. [Lindholm, Nikolle, 2003, p.12, 16].


С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых