Перейти к содержимому


Фото

Дамасковые, пакетные и булатные


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
126 ответов в теме

#1 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Январь 2010 - 15:31

Предлагаем очень симпатичные бытовые ножи из дамаска. В наличии 14 штук - 12 дамасковых и 2 из трехслойного пакета. Форма лезвий, размеры и конструкция ножен соответствуют археологическим находкам IX–XIII вв., сделанным на территории Европы и Др. Руси.
Любой нож на выбор - 1300 р. Пересылка в любой город после предоплаты. Пересылку оплачивает покупатель. Возможны скидки и бонусы за покупку большого количества ножей или крупного заказа других товаров нашего ассортимента.

Прикрепленные миниатюры

  • ______.jpg
  • ____________.jpg
  • __________.jpg

Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#2 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Январь 2010 - 15:36

Отдельный лот - бытовой нож в ножнах, лезвие которого изготовлено из оригинального дамаскированного металла XVII в. 1500 р.

Прикрепленные миниатюры

  • ____________.jpg

Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#3 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Январь 2010 - 02:53

На всякий случай уточняем - ножны в комплекте и входят в стоимость. Дамаск настоящий, не травление.
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#4 Arnfrid

Arnfrid
  • Горожанин
  • 32 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Январь 2010 - 17:12

а какая длина клинка?

#5 Zub

Zub
  • Горожанин
  • 384 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Краснодарский Край

Опубликовано 15 Январь 2010 - 17:37

Уточните, пожалуйста, материал рукояти и возможно ли приобретение без ножен?

#6 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Январь 2010 - 18:01

Рукоятки дубовые.
Теоретически можно и без ножен, но они все равно уже сшиты и при вощении принимают форму конкретного ножа, и нам эти лишние ножны останется только выкинуть. Можем скинуть 100 р. или вы их выкинете сами.
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#7 Ludovig

Ludovig
  • Старожил
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Январь 2010 - 22:12

что-то я не припомню подобных больстеров на средневековых ножах.буду рад узнать источник.
;)
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям

#8 shurik

shurik
  • Горожанин
  • 45 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подмосковье

Опубликовано 16 Январь 2010 - 21:30

Действительно красота! Ай,как не кстати задерживают зарплату! А не могли бы вы придержать один ножик числа до 10 февраля (может и раньше)? Возьму за 1500. Живу под Москвой и забрать смог бы сам,даже среди недели откуда вам удобно.

Изменено: shurik, 16 Январь 2010 - 21:31

Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. 1Петра 2:17

#9 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Январь 2010 - 23:02

Отвечаем по порядку, простите, что не сразу.

Длина клинка около 9 см (немножко отличается у разных ножей, но не меньше 9 см).

Относительно больстеров. Из десятков тысяч найденных клинков от ножей лишь десятки единиц имеют более или менее сохранившуюся рукоять. Такая статистика, разумеется, не дает возможности сделать сколько-нибудь точный вывод о том, какие способы соединения рукояти и клинка были характерны для конкретных регионов и конкретных периодов. Тот факт, что больстеры на наших ножах изготовлены из кожи, которая могла использоваться и в Средние века, но сохраняется обычно хуже дерева, только затрудняет это расследование. Таким образом, обосновать существование больстеров будет так же сложно, как и их отсутствие. Поэтому, не претендуя на подтвержденную на 100 % реконструкцию, назовем предлагаемый товар версией, причем абсолютно правдоподобной.

Вебмани, к сожалению, не пользуемся, к тому электронные деньги обычно сложно обналичивать. Мы бы, честно говоря, предпочли Контакт или другую систему денежных переводов.

Ручку из рога сделать теоретически можем, цену и сроки у мастера узнаем. Но цена, скорее всего, будет отличаться заметно, т.к. это партия, а там уже будет штучная вещь. Но сделать можем все!

shurik, спасибо! К сожалению, нож за 1500 уже забронирован. Очень вероятно, что такие будут еще, мы обязательно вам сообщим.

Брони довольно много. Свободных ножей осталось 5 из дамаска и 1 пакетный.
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#10 Ludovig

Ludovig
  • Старожил
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Январь 2010 - 23:32

в первом посте вы очень корректно указали границы реконструкции в заявленых изделиях :P
но по-поводу больстеров-не убедительно.
наличие больстера- версия,ничем не подтверждённая.
обычно кожей мастера закрывают место стыка,чтобы скрыть следы клея и т.д.
но в процессе эксплуатации кожа быстро отлетит-и вся "красота" выглянет наружу.
просто если делать как надо-ставить клинок на клинья,это довольно хлопотно, требует умения и стоит других денег.
а если следовать вашей логике-тогда наличие керзовых сапог и кольчужных рукавиц на раннее средневековье-вещь вполне допустимая и не требующая доказательств
;)

Изменено: Ludovig, 17 Январь 2010 - 00:36

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям

#11 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Январь 2010 - 02:16

Нет, наша логика вовсе не такая. Фасон кирзовых сапог не имеет никаких аналогов в средневековой археологии, к тому же у них подметки резиновые.

Мы, возможно, не совсем точно выразились в целом. С нашей точки зрения мизерная доля найденных ножей с рукояткой не позволяет сделать никаких выводов о том, какие методы насадки на рукоятку использоваться однозначно не могли. Поэтому мы и называем это версией. Убедите нас в том, что средневековый мастер не мог закрыть место стыка кожей. Мы считаем, что мог, поскольку все исходные у него для этого есть и нет данных, которые бы эту гипотезу опровергали.

Логика "не найдено, значит, не было", она, конечно, хороша. Но ведь тогда придется безжалостно сорвать большую часть одежды с реконструкторов, например, Руси XIII в., с викингов - штаны, а стрельцов оставить в одних сапогах. Когда информации нет, приходится строить догадки и предлагать версии.

А клей у нас, кстати, отличный и под ним все тоже аккуратно заделано.
  • Norf это нравится
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#12 Ludovig

Ludovig
  • Старожил
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Январь 2010 - 11:34

первоначальная роль больстера в ножевых изделиях-укрепить место стыка клинка и рукояти.
есть единичные находки,где сохранились остатки или следы металлических,костяных или литых бронзовых больстеров.
как я уже писал выше-кожаный больстер в процессе эксплуатации очень быстро сдирается,поэтому никакого практического смысла он не имеет.его смысл только один-скрыть следы клея и отверстия в рукоятке(что мы и наблюдаем здесь,судя по следам эпоксидки на основании клинков,которые мастер даже не потрудился счистить),потому-что если грамотно заделывать-это процесс очень тонкий.
когда кожа отлетит,владелец будет сильно расстроен внешним видом своей собственности. :)
вы-же модератор,давайте повышать уровень реконструкции,а не понижать его!
ваши изделия стоят дёшево,но конструкция ножа к реконструкции не имеет отношения.
это я так,уточняю просто. :)

Изменено: Ludovig, 17 Январь 2010 - 11:52

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям

#13 Truggvi Rosti

Truggvi Rosti
  • Старожил
  • 1 448 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Республика Беларусь.
  • Interests:Реконструкция эпохи викингов. Шляхта п.п. 17 века. Экспериментальная археология, средневековые ремесла, кожа.

Опубликовано 17 Январь 2010 - 13:19

Lom

Прошу прощения за офтоп, но удержаться не могу.

Ludovig

как я уже писал выше-кожаный больстер в процессе эксплуатации очень быстро сдирается

Да ну :laugh:
Как-то за пару лет эксплуатации такого как бэ не замечено вовсе )))))


По поводу реконструкций )))
У вас за мног денег продавался нож типо мего реконструкция )))
Типо, на ранее средневековье.
Только источник на такую ручку есть?))
Да и дамаск там совсем не такой, как был.

ИМХО. поэтому ваши придирки "о реконструкции" в данной ситуации как-то не очень уместны. :dry: :)
  • Norf это нравится

Мастерская "На далонях"
Авторские изделия из кожи. Реконструкции и не только.
Группа ВКонтакте https://vk.com/na_dalonyah


#14 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Январь 2010 - 15:24

Truggvi Rosti, спасибо за отзыв. Действительно, нареканий касательно прочности и износостойкости наших изделий мы пока не получали. Впрочем, всегда готовы удовлетворить обоснованные претензии (разумеется, в том случае, когда они поступают от покупателей).

Ludovig, мы попросили бы вас подбирать выражения.
Конструкция эти ножей имеет настолько непосредственное отношение к реконструкции, что ваше голословное утверждение больше похоже на недобросовестную конкуренцию, чем на заботу о своих и чужих покупательских интересах. Мы предлагаем клинки, на черенок которых насажена деревянная рукоять. Это конструкция подтверждается находками клинков, даже и без рукояти. Передний край лезвия закрыт кожаной накладкой. Археологических подтверждений ей нет, т.к. крайне мало сохранилось полностью собранных ножей с рукоятью. Это наша версия, основанная на том, что найдены больстеры из других материалов и на том, что мастера во все времена стремились делать вещи аккуратно. Если вы работали с осетровым клеем, вы знаете, насколько прочный это состав, поэтому говорить о том, что в Средние века не могли поставить кожаный больстер, потому что он оторвется, по меньшей мере странно. На ваш вопрос, чем обоснованы больстеры, мы ответили. Дальнейшее обсуждение здесь - уже флуд, откройте тему в соответствующей конференции.

Теперь, что касается аккуратности работы. Прежде чем, делать заявления, подобные вашим, стоило бы запросить более крупную фотографию, а еще лучше - посмотреть на нож "живьем". Никаких следов клея на них нет, и эпоксидка не использовалась. Возможны очень небольшие участки ржавчины. Каждый пользователь знает, что железные ножи могут ржаветь даже от перепада температур - показали нож на морозе, сунули в ножны, занесли в теплое помещение и оставили. При отправке покупателям все ножи чистятся и покрываются маслом для защиты. Дальнейший уход необходим, но остается на совести владельца.
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#15 Ludovig

Ludovig
  • Старожил
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Январь 2010 - 15:43

for Truggvi Rosti:

"Да ну :laugh:
Как-то за пару лет эксплуатации такого как бэ не замечено вовсе )))))"

.. а мне вот многие огорчённые реконструкторы поведовали о таких происшествиях.что через месяц кожица отпадала(речь шла не о моих изделиях).
видимо,вам повезло.случаи разные бывают...


"По поводу реконструкций )))
У вас за мног денег продавался нож типо мего реконструкция )))
Типо, на ранее средневековье.
Только источник на такую ручку есть?)) "

..Типо какого вашего????? 8O :dry:
я делаю именно реконструкции рукояток.информации у меня предостаточно и по этой теме я авторитетно могу с любым поспорить на этом форуме.и на все изделия у меня есть источники.клиентам я всегда показываю всю информацию по изделиям.и даю ксерокс или скидываю фото первоисточника,как сейчас принято для паспорта на костюм.
не знаю о каком ноже конкретно вы говорите,но,можем встретиться и я покажу вам интересующие вас материалы.


"Да и дамаск там совсем не такой, как был."

..Почему по-поводу моего дамаска можно возмущаться,а по-поводу подобного-же дамаска у других мастеров никто бучу не поднимает?я полагал,эта тема понятна и закрыта к обсуждению.Ибо дамаск стал доступный,и почему не делать из него клинки для реконструкции вместо обычных сталей?что мы здесь и наблюдаем..
все мы знаем,кто и как делает такие клинки.это штампованый дамаск,хорошего качества. клинки,сделанные вручную стоят от 3000 р.

"ИМХО. поэтому ваши придирки "о реконструкции" в данной ситуации как-то не очень уместны. :dry: ;)
[/quote]"

..автор группы(Lom) очень корректно описал границы реконструкции в заявленых изделиях:форма,материал рукоятки и ножны соответствуют историческим образцам. Это совершенно верно! я лишь уточнил-наличие кожаного больстера -неисторично!
поэтому это ваши замечания совсем не к месту.
:)
если докажется,что кожаные больстеры были-сам так буду делать :)

Изменено: Ludovig, 17 Январь 2010 - 15:56

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям

#16 Ludovig

Ludovig
  • Старожил
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Январь 2010 - 15:48

да,господа,мы немножко здесь увлеклись.
изделия своих денег стоят однозначно.я лишь пытаюсь взывать во славу реконструкции.
никого не хотел обидеть.sorry.

Изменено: Ludovig, 17 Январь 2010 - 16:12

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям

#17 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Январь 2010 - 16:15

все мы знаем,кто и как делает такие клинки.это штампованый дамаск,хорошего качества


Вынуждены снова поправить. У нас не штампованный дамаск. Ножи изготовлены полностью от и до одним человеком, вручную. Мы понимаем, что низкая цена в первую очередь вызывает подозрения о подвохе. Но не всякий дамаск является вершиной кузнечного мастерства и не всякий кузнец оценивает выкованный им дамаск так высоко.
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#18 Ludovig

Ludovig
  • Старожил
  • 178 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 17 Январь 2010 - 16:22

Мой поклон вашему кузнецу.если так недорого-может я и сам заказал-бы партию клинков для себя.
а по-поводу конкуренции-наши изделия находятся в разных ценовых категориях,поэтому и клиентура разная.
даже и не стремился отбить у вас покупателей,хотел просто выяснить интересующий меня момент.
меня вы пока не убедили.

Изменено: Ludovig, 17 Январь 2010 - 16:24

"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас" Омар Хайям

#19 shurik

shurik
  • Горожанин
  • 45 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подмосковье

Опубликовано 18 Январь 2010 - 00:59

"shurik, спасибо! К сожалению, нож за 1500 уже забронирован. Очень вероятно, что такие будут еще, мы обязательно вам сообщим."




Извиняюсь! Мне нужен один из дамасковых, тех что за 1300. Я имел ввиду, что переплачу за бронь.

Изменено: shurik, 18 Январь 2010 - 01:02

Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. 1Петра 2:17

#20 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 18 Январь 2010 - 01:39

Ааа, все понятно. Отлично, тогда бронь подтверждаем, нож для вас отложим до середины февраля.
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых