Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Какой сапог вернее на 10-12 век.?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Asilon

Asilon
  • Горожанин
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2010 - 23:47

Вот два сапога 1 и 7 какой из них вернее на 10-12 век.?
Что лучше? Что легче? Подскажите + и - ? Может есть выкройки или подробный фото реконструкций, очень буду рад взглянуть?00144.jpg

#2 Eugen_M

Eugen_M
  • Горожанин
  • 698 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Тульская область, г. Донской / Москва
  • Interests:Историческая реконструкция, спортивная стрельба, шахматы.

Опубликовано 06 Январь 2010 - 23:53

На X век, насколько мне известно, существование сапог вообще несколько сомнительно. Возможно, Вам стоит выбрать более узкий временной отрезок.
Настоящая история заключается в густом забрасывани фекалиями нашей Родины. Лично я очень нервничаю, когда в мою Родину кидают фекалиями. Даже в глаз могу дать. © Клим

#3 Jaropolk

Jaropolk
  • Горожанин
  • 374 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ростов-на-Дону, ВИК "Шатун"
  • Interests:бугурты<br />бабы<br />блэк-металл

Опубликовано 07 Январь 2010 - 00:16

Сапог номер 1 отсюда - https://ru.wikipedia.... Думаю, что он не ранее 13 в. (скорее, даже позднего 13 в.).

Под номером 7 не сапог, а полусапог. Про него, увы, ничего не скажу(

в порядке оффтопа)
А почему именно сапоги? Это в принципе для верховой езды вещь, а не для гуляния по двору. Есть же множество разных видов обуви. Опять же, сапоги на Руси до монгольского нашествия лично мне не известны. Вроде даже у Кирпичникова этот момент был описан. Как-то с распространением кавалерии и видом стремян связано, что ли. Не помню сейчас.

#4 Asilon

Asilon
  • Горожанин
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2010 - 00:33

Я смотрел с точки зрения удобства. Так же у Изюмовой эти сапоги датированы 10-11 веком. И если брать обувь то, что тогда лучше?
Подскажите пожалуйста? есть желание пошить самому.

#5 Jaropolk

Jaropolk
  • Горожанин
  • 374 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ростов-на-Дону, ВИК &quot;Шатун&quot;
  • Interests:бугурты<br />бабы<br />блэк-металл

Опубликовано 07 Январь 2010 - 01:00

лучше это то, что подходит под регион/период/социальный статус. по-другому, увы, никак.

#6 Asilon

Asilon
  • Горожанин
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2010 - 00:06

Итак, извиняюсь за наглость ,но может существуют выкройки на полусапог ,конкретно мне интересно на сколько подошву надо брать больше ноги и по каким основным размерам делать выкройку(так как запорол уже порядочный кусок кожи)?

Буду очень признателен за любую полезную информацию!

#7 Kornelij Shnaps

Kornelij Shnaps
  • Горожанин
  • 78 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Владимир
  • Interests:Кожевенные работы,17 век

Опубликовано 15 Январь 2010 - 02:20

Итак, извиняюсь за наглость ,но может существуют выкройки на полусапог ,конкретно мне интересно на сколько подошву надо брать больше ноги и по каким основным размерам делать выкройку(так как запорол уже порядочный кусок кожи)?

Буду очень признателен за любую полезную информацию!

Потренируйтесь сначала с выкройками на бумаги или еще лучше на ткани. Немного попробуете, подумаете и сообразите как построить выкройку.

#8 shurik

shurik
  • Горожанин
  • 45 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подмосковье

Опубликовано 16 Январь 2010 - 21:45

Лучшее решение, это решение найденное самим. Я тоже тренеровался на бумажных выкройках. Осмелюсь, в качестве совета повторить нехитрую истину: семь раз отмерь, один раз отрежь. Не торопитесь переходить к коже. А то можно и кожу запороть, и изделие не по ноге выйдет.
Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите. 1Петра 2:17

#9 Nickolas

Nickolas

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 354 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва, Зеленоград
  • Interests:Древняя Русь, XIII - XV вв.
    клуб Русская Земля.

Опубликовано 17 Январь 2010 - 12:29

Можно конечно тренироваться и на бумаге, но лично мне в свое время удобнее было тренироваться не на бумаге, а на плотной ткани, которая больше похожа на кожу из которой предстоит делать выкройку, чем бумага.
С уважением,
Николай.
КИР "Русская Земля".
https://vk.com/ruszem

#10 masterbo

masterbo
  • Горожанин
  • 77 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2010 - 13:59

главное иметь изначально рисунок раскроя обуви

-качать левел надо на ткани....дешевая кожа ( коевы можно отыскать в старых кожаных куртках и тд.)

-а если облом думать - секонд - найти обувь вашего размера примерной выкройки требуемой ист обуви - распороть- перевести на плотную бумагу( лучше иметь рисунок выкройку модели ист обуви)

- возвать помощь гугла. и найти как снимать мерки на ногу....и вперёд...мой знакомый сделал себе уже вторые...имея только желание...не идеально получилось но всеже....


по обуви:

преймущественно на данный период конечно тяжело говорить про сапоги, можно фантазировать прикрывая знатью, ибо на лошадке нада ездить ....
то есть понимаем что если реконструировать знатного человека то вариант возможен...ответы нужно искать в скандинавах и византиии если своих еще не капнули.

Изменено: masterbo, 19 Январь 2010 - 14:02


#11 Xopt

Xopt
  • Горожанин
  • 192 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 20 Январь 2010 - 23:17

Про эти полусапожки у Изюмовой есть.

Изюмова С.А., К истории кожевенного и сапожного ремесел Новгорода Великого
Сборник: Труды Новгородской археологической экспедиции. Том 2. Материалы и исследования по археологии СССР (МИА), № 65, под ред. А.В. Арциховского и Б.А. Колчина, М., 1959
https://www.archeolog...ok/a429419526fe

Вообще она отмечает что находки частей сапог достаточно частое явление для Новгорода начиная с конца 10 века. Но подобные полусапожки всё же характерны для 11века.
Но именно этих полусапожек голень 15-20 см! Так что не стоит их рассматривать как полноценные сапоги)))) ну нет ничего кавалерийского в таких полусапожках))))

Изменено: Xopt, 20 Январь 2010 - 23:17





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых