Перейти к содержимому


Фото

Соревнования по палочному бою.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

#1 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 01 Январь 2010 - 18:42

13 февраля в Коломне пройдут соревнования по палочному бою (тямбары).

Бои проводятся на стандартном боксёрском ринге с демонтированными ограждениями. Размер площадки - 7 на 7 метров. Высота подъёма площадки над полом - 30 см. Пол застелен матами.

Защитная экипировка - шлема с решёткой или стеклом, защищающим лицо, (корпусная защита, перчатки, голени, налокотники и наколенники) спортивного образца для АРБ или других единоборств. Бандаж обязательно.

Щиты - круглые, диаметром не более 60 см, ременного крепления. Щиты обязательно должны быть выполнены с мягким слоем на рабочей поверхности и кромках, которая исключает возможность нанесения травмы противнику.

Оружие - пластиковая трубка, покрытая смягчающим слоем не менее 15 мм. толщиной, полностью покрытая плотной мягкой материей. Без внутренних уплотнений и утяжелений. Длина от 70 до 100 см. Рукоять не более 15 см.

Для случаев если участник не имеет необходимого снаряжения, или имеющееся снаряжение не допускается технической комиссией, организаторами будут предоставлены несколько комплектов вооружения.

Поражаемая зона - полная, исключая ступни ног, затылок, горло, пах.

Разрешённые действия - удары рабочей поверхностью оружия в поражаемую зону. Захват рук и корпуса противника, толчки плоскостью щита, длительностью не более 1 секунды. Зацепы и наложения щитом. Подсечки и подножки.

Запрещённые действия - Уколы, Удары в непоражаемую зону. Удары рукоятью оружия. Удары ребром щита. Удары руками. Удары ногами по противнику, кроме подсечек. Захват оружия. Захваты за голову и шею.

Время боя - 3 раунда по 1 минуте с двадцатисекундными перерывами.

Подсчёт очков.
Подсчитываются результативные удары оружием имеющие явно видимые болевые последствия для противника.
За каждое такое попадание начисляется 1 очко.
Выход противника за пределы ринга. (Соскок с помоста) - 2 очка.
Падение противника по любой причине - 3 очка.
Обезоруживание противника (потеря оружия по любой причине) - 4 очка.
Падение противника в результате чётко проведённого приёма, с обозначением добивания - 5 очков.
За пассивное ведение боя - отсутствие активных атакующих действий со стороны бойца в течение 20 секунд - 3 очка противнику.

Предупреждения выносятся:
За выполнение запрещённых действий, спор с арбитрами, оскорбления, нецензурную брань, неспортивное поведение.
Три предупреждения в ходе турнира ведут к дисквалификации бойца.
Нанесение травмы противнику в результате запрещённых действий ведёт к моментальной дисквалификации.

Судейская бригада - угловые судьи 4 человека (по 2 на бойца) - подсчитывают количество попаданий. Главный судья - в ринге следит за нарушениями правил и определяет эффективность действий противника, назначает дополнительные очки, выносит предупреждения. Судья протоколист.

Предполагаемые номинации:
Юниоры 12-14 лет, юниоры 15-17 лет, взрослые до 80 кг, от 80 до 100 кг, свыше 100 кг, девушки без возрастных и весовых категорий.

Заявки на участие принимаются до 9-00 5 февраля, на электронный адрес hiltek@mail.ru
Заявка содержит - ФИО бойца, дату рождения, серию и номер паспорта, ориентировочный вес (взвешивание будет проведено при регистрации), город проживания, клуб. Перечисление имеющейся спортивной экипировки.

После окончания приёма заявок возрастные и весовые номинации могут быть изменены.

Максимальное количество участников в каждой номинации - 16 человек, минимальное - 5.

Победители номинаций будут награждены кубками, дипломами и медалями.
Призёры - дипломами и медалями.

Концепция организаторов такова:
В ходе данных соревнований мы имитируем поединки с использованием холодного оружия не одоспешенных противников.
Одним из основных сдерживающих факторов в настоящем поединке является страх получения травмы в результате результативных действий противника.
Именно для стимулирования эффективных защитных действий мы отказываемся от стёганной защиты, разрешая при этом использовать лёгкую спортивную экипировку для закрытия наиболее травмоопасных зон - голова, кисти рук, голени, суставы, пах, внутренние органы.
Мы надеемся, что это, наряду с созданием условий для применения навыков рукопашного боя, сделает поединки более яркими интересными и зрелищными. Примерный вид экипировки на фото.

Прикрепленные миниатюры

  • 1.JPG

Изменено: Tverdislav Kolomenskiy, 06 Январь 2010 - 21:44


#2 Kuman

Kuman
  • Горожанин
  • 188 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 02 Январь 2010 - 05:33

Вы меня простите, пожалуйста, что влезаю, но система подсчёта очков настораживает :)

Получается, что самбист/дзюдоист/вольник, умеющий хорошо скрывать "болевые последствия" от ударов противника и имеющий хотя бы базовые навыки защиты ("домик" скажем), может победить не нанеся НИ ОДНОГО удара оружием, а тупо, прорываясь в ближний бой и обезоруживанием/подсечками/выталкиванием с ринга набирать очки!? 8O
ИМХО все технические действия должны оцениваться одинаково, либо большее количество очков должно даваться за ФЕХТОВАЛЬНЫЕ приемы (в частности, обезоруживание), если конечно целью данных соревнований не является выяснение того, кто лучше делает подсечки и подножки :bad:
Кстати, в правилах ничего не написано про темляк и ограничения в защите конечностей, а то ведь ремешок на рукоять недолго привязать, да и спортивная защита разная в продаже имеется ;)

Ну, это я так, не в обиду, честно!
Удачи вам! :)

#3 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 02 Январь 2010 - 15:20

Важное дополнение, спасибо.
Любые элементы фиксации оружия в руке запрещены.

Что касается хорошего рукопашника, то почему нет?
Если фехтовальщик позволяет хватать себя и бросать, то может быть что-то в консерватории нужно подправить?

Обезоруживание противника - 4 очка.
5 - очков чёткий бросок с обозначением добивания, очень сложное действие в нашей амуниции.

#4 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 03 Январь 2010 - 02:24

Уточнение по работе в клинче:
После входа в клинч бойцам даётся 10 секунд на попытку проведения броска. Если вместо активных борцовских действий происходит повисание на противнике или попытка выдавить его в клинче за площадку, маршал останавливает схватку по своему усмотрению.
За умышленное выпихивание противника за пределы ристалища с длительностью контакта более 1 секунды бойцу выносится устное замечание, за повторное нарушение - предупреждение.

#5 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 06 Январь 2010 - 21:31

Главный судья соревнований - Зимин Андрей, ака Godrit

#6 Yurik

Yurik
  • Горожанин
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2010 - 11:46

Tverdislav Kolomenskiy, не могли вы рассказать поподробнее о "палочном бое"?
В частности, зачем вообще разрешены и поощряются приемы рукопашного боя? И ставится ли перед бойцами цель демонстрации техники фехтования "мечами" или ваши приемы рассчитаны только на "спортмечи"?

#7 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 07 Январь 2010 - 14:16

Палочный бой название вынужденное, поскольку спортмеч имеет чётко сформулированные правила и на мой взгляд они избыточно мягки, впрочем я понимаю почему.
В рамках данной концепции палочного боя хотелось бы:
1) Дать преимущество бойцу разносторонне развитому, способному во время боя применять тактические действия "выдавливание", "обезоруживание", умеющего следить за положением ног и тела своего и противника.
2) Дать преимущество бойцу с поставленным сильным чётким ударом.
3) Заставить бойца думать о собственной защите а не о наборе очков.
4) Опробовать идею ринга без ограждений.
Думаю до 90% очков на соревнованиях будет набираться за счёт результативных ударов, так что техника фехтования будет необходима.
Палка и есть палка, и чем она отличается от меча думаю объяснять не нужно, но, пока, у нас подавляющее большинство бойцов тренируются мечами а не палками, так что в рамках соревнований думаю разница не будет заметна.
Надеюсь я на Ваш вопрос ответил, если нет, то уточните его.

#8 Yurik

Yurik
  • Горожанин
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2010 - 13:40

Спасибо!

#9 Kostroma

Kostroma
  • Горожанин
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2010 - 14:54

Чесно говоря - подщёт очков убивает.

С одной стороны - есть немалый простор для судейства, ибо что значит "одсчитываются результативные удары оружием имеющие явно видимые болевые последствия для противника." ?

Я лично знал ребят, которые перелома ключицы не заметили вовремя боя.
А тут тем более защиты и сравнительно мяхкие тямбары.

А уж то, что за борцовскую технику дают настолько больше очков - это само по себе наталкивает на напрашиваемый вывод

#10 Kostroma

Kostroma
  • Горожанин
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2010 - 14:58

Проще говоря, получится борьба с палкой

#11 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 09 Январь 2010 - 16:32

Борьба с палкой это что-то из области стриптиза, простите.
Удар "мягкой тямбары" запросто усаживает на пол тушку в 90-100 кило. Да и меня пару раз на тренировках усаживали, при моих 140.
Вопрос в качестве удара.
Для того, чтобы фехтование переросло в борьбу, нужно чтобы оба противника были на эту борьбу настроены.
Как показывает практика схватить человека который не хочет чтобы его хватали и наносит сильные удары в ответ, не так уж просто. Основная помеха, весьма очевидная - это щиты. Тем более что фехтовальщиков имеющих хотя бы базовые представления о борцовской подготовке - единицы. Я надеюсь участники мероприятия отпишутся потом о своих ощущениях, а то получается "книгу ни читал, но осуждаю".

P.S. По очень похожим правилам проходил наш прошлогодний турнир на стали, если мне не изменяет склероз, удачных бросков за весь день было проведено три. Если в этот раз их число выйдет за десять, я буду рад, но сомневаюсь. Потому как мало разрешить, нужно ещё нарабатывать навыки.

Изменено: Tverdislav Kolomenskiy, 09 Январь 2010 - 16:39


#12 Kostroma

Kostroma
  • Горожанин
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2010 - 17:57

Борьба с палкой это что-то из области стриптиза, простите.


Очень приятно, что мы схоже оценили ваши правила.
Непонятно, правда, от чего вы их менять не хотите


Удар "мягкой тямбары" запросто усаживает на пол тушку в 90-100 кило. Да и меня пару раз на тренировках усаживали, при моих 140.
Вопрос в качестве удара.


Ну, насчёт запросто - позвольте усомнится.
Хотя что усадить может - нисколько не сомневаюсь.
С дуру что хочеш сделать можно.
Но какое отношение к фехтованию имеет размахивание со всей дури!?

Откажитесь от защиты - и будет вам счастье - сразу лехко будет отсчитывать удары и не будет никакой возможности для жиленья.
Мы проводили соревнования без защиты, правда разводные. Без травм

Для того, чтобы фехтование переросло в борьбу, нужно чтобы оба противника были на эту борьбу настроены.
Как показывает практика схватить человека который не хочет чтобы его хватали и наносит сильные удары в ответ, не так уж просто. Основная помеха, весьма очевидная - это щиты. Тем более что фехтовальщиков имеющих хотя бы базовые представления о борцовской подготовке - единицы. Я надеюсь участники мероприятия отпишутся потом о своих ощущениях, а то получается "книгу ни читал, но осуждаю".


Правда что-ли!?

Практика показывает как раз обратное - если борец хочет боротся - он будет боротся.
Остановить его не сможет не только мяхкая тямбара или жёский кулак, но и милицейкая дубинка

Щит конечно несколько мешает захватам за одежду.
Но захваты за тело он никак не отрицает.
В той же славяно-горицкой борьбе, которую вы, я знаю, практикуете, достаточное количество заломов где захваты кистью не проводятся

А то что бросков было мало - это говрит лишь о слабой подготовке бойцов.

#13 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 09 Январь 2010 - 18:21

Вы меня с кем-то путаете. Мой клуб не занимается СГБ и вообще рукопашкой. Правила менять не считаю целесообразным. Необходимое количество желающих набирается, значит формат востребованный.
Защита - минимальная, исключительно в рамках разумной безопасности. Наиболее поражаемые зоны открыты.
Если вы не понимаете необходимости "лупить со всей дури", то я наоборот, не понимаю превращение боевого искусства в похлопывание и пощёлкивание. У каждого свой взгляд.
"До касания" с разводами это совсем другой формат. Он по своему интересен, если туда включить уколы и заменить щиты на баклеры. Основная прелесть "неспорта" - различные форматы. Кому-то нравится лепить хедшоты из домиков, кому-то профбои подавай. У нас свой взгляд на фехтование. Мы его никому не навязываем, просто предлагаем всем желающим попробовать.
Не понимаю Вашего настроя опускать чужое мероприятие и навязывать свой взгляд на правила. Вас никто не принуждает к нам приезжать. Я вообще первый раз вижу на ТФ, чтобы организаторам посторонние люди советовали как необходимо изменить правила соревнований. Забавно право...

А то что бросков было мало - это говрит лишь о слабой подготовке бойцов.

Где ж других то взять? "Армэ", "Байард", "Буки", "Спата", "Трекронор", "Марка Белфри", "Нормандия", "Засечная черта", "Аркона", "Инквизитор", "Паладин". Одни слабаки...

Изменено: Tverdislav Kolomenskiy, 09 Январь 2010 - 18:49


#14 Kuman

Kuman
  • Горожанин
  • 188 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 10 Январь 2010 - 04:03

...Удар "мягкой тямбары" запросто усаживает на пол тушку в 90-100 кило. Да и меня пару раз на тренировках усаживали, при моих 140.
Вопрос в качестве удара.
Для того, чтобы фехтование переросло в борьбу, нужно чтобы оба противника были на эту борьбу настроены.
Как показывает практика схватить человека который не хочет чтобы его хватали и наносит сильные удары в ответ, не так уж просто. Основная помеха, весьма очевидная - это щиты. Тем более что фехтовальщиков имеющих хотя бы базовые представления о борцовской подготовке - единицы. Я надеюсь участники мероприятия отпишутся потом о своих ощущениях, а то получается "книгу ни читал, но осуждаю".

P.S. По очень похожим правилам проходил наш прошлогодний турнир на стали, если мне не изменяет склероз, удачных бросков за весь день было проведено три. Если в этот раз их число выйдет за десять, я буду рад, но сомневаюсь. Потому как мало разрешить, нужно ещё нарабатывать навыки.


Если позволите, опять "вставлю 5 копеек".

Абсолютно уверен, что людей способных ударом тямбарой усадить "тушку в 90-100 кило" найдётся гораздо меньше чем умеющих делать заднюю подножку и бросок через бедро. Кроме того, научится делать эти приёмы можно буквально за пяток тренировок, чего не скажешь о постановке "усаживающего удара".

Для того что бы фехтование переросло в "подметание" достаточно было ввести голень в поражаемую зону. ;) И научиться убирать ногу, как показывает Сергей Уколов в своих мастер-классах гораздо сложнее, чем освоить "стиль дворника".

Как показывает практика, во всех микс-файтах и т.п., где разрешены и удары и борьба, абсолютное большинство побед одерживают бойцы с борцовской подготовкой и именно борцовскими приёмами. И сильные удары соперников, которые не хотят, что бы их хватали, совсем не помеха для борцов-победителей.
Кроме того, если взять наше "дрыномашество" и посмотреть любую запись бугурта, то увидим, что людей имеющих хотя бы базовые представления о фехтовании, там гораздо меньше, чем "борцов сумо". Более того, у очень большого числа людей приходящих в ИФ, за плечами уже имеется различный опыт других единоборств, в том числе и борьбы.

Ну и наконец, будьте добры, скиньте ссылочку на правила прошлогоднего турнира, что бы можно было сравнить.

ЗЫ
Кстати в правилах не прописано как подсчитываются очки, если в результате борцовского приёма упали оба бойца. Очки никому не начисляются? Или тому кто сверху оказался? И сколько?
ЗЗЫ Если честно, с удовольствием поучаствовал бы в турнире по этим правилам, так как фехтование у меня хромает, а вот побороться люблю и немножко умею. :) Но... Семья, работа.... :(

#15 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 10 Январь 2010 - 12:42

https://www.tforum.in...&...st&p=248064
Падение обоих противников не будет оцениваться. Падение на противника в результате успешного приёма/контрприёма, если проведшему приём удаётся моментально (2 секунды) встать на ноги, будет оцениваться 3-очковым действием. Партерная борьба запрещена.

Изменено: Tverdislav Kolomenskiy, 10 Январь 2010 - 13:26


#16 Yurik

Yurik
  • Горожанин
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2010 - 14:14

Кроме того, если взять наше "дрыномашество" и посмотреть любую запись бугурта, то увидим, что людей имеющих хотя бы базовые представления о фехтовании, там гораздо меньше, чем "борцов сумо".


В том то и дело, что борьба своей эффективности не теряет даже в бугуртах, а наше "оружие" лишено главного поражающего фактора. А спортмеч - вообще гуманизирован донельзя (легкий, без граней, покрыт амортизатором). В таких условиях фехтовальные техники, даже будучи освоенными участниками соревнований, окажутся на втором плане.
Tverdislav Kolomenskiy, не думайте, что к вам "прицепились" и пытаются навязать своё мнение. ИМХО, будущее ИР во многом, а может и главным образом, зависит от продуманных и грамотно организованных мероприятий. Думаю, эта цель у нас общая.

#17 Kuman

Kuman
  • Горожанин
  • 188 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 10 Январь 2010 - 15:37

Как я и думал, "похожие правила" не очень-то похожи в ОЧЕНЬ существенных моментах. Выделю их жирным шрифтом в цитатах.

Разрешённые действия - удары рабочей поверхностью оружия в поражаемую зону. Захват рук и корпуса противника, толчки плоскостью щита, длительностью не более 1 секунды. Зацепы и наложения щитом. Подсечки и подножки.

Запрещённые действия - Уколы, Удары в непоражаемую зону. Удары рукоятью оружия. Удары ребром щита. Удары руками. Удары ногами по противнику, кроме подсечек. Захват оружия. Захваты за голову и шею.

Подсчёт очков.

Подсчитываются результативные удары оружием имеющие явно видимые болевые последствия для противника.
За каждое такое попадание начисляется 1 очко.
Выход противника за пределы ринга. (Соскок с помоста) - 2 очка.
Падение противника по любой причине - 3 очка.
Обезоруживание противника (потеря оружия по любой причине) - 4 очка.
Падение противника в результате чётко проведённого приёма, с обозначением добивания - 5 очков.
За пассивное ведение боя - отсутствие активных атакующих действий со стороны бойца в течение 20 секунд - 3 очка противнику.


Сравним с правилами вышеупомянутого стального турнира.

Разрешённые действия: Рубящие удары мечом в поражаемую зону. Блокирование бьющей руки. Зацепы ногой ноги противника как статичные (подножки) так и динамичные (подсечки).
Т.е. можно подставить ногу и толкнуть, можно подсечь ногу противника и воспользоваться утратой равновесия для атаки.

Запрещеные действия: Удары руками и ногами по противнику (рукопашный бой) и захваты противника руками (борьба) запрещено умышленное выпихивание противника с длительностью контакта более 1 секунды(сумо). Уколы мечом. Захват клинка противника кистью. Удары в непоражаемую зону. Умышленное причинение травмы противнику.

Подсчёт очков.

За чёткое попадание в поражаемую зону бойцу начисляется 1 очко. Не засчитываются удары плашмя, удары прошедшие через контакт клинка со щитом. Не защитываются попадания по украшениям на шлеме (плюмажи, яловцы и проч.). Не засчитываются вялые удары, удары без замаха (щелчки) набивания очков в стиле "швейной машинки".
За потерю оружия противнику начисляется 5 дополнительных очков. За падение бойца на ристалище противнику начисляется 4 дополнительных очка. За поломку снаряжения повлекшую за собой остановку боя противнику начисляется 3 дополнительных очка.


Как видно, на стальном турнире бороться было ЗАПРЕЩЕНО, в таких условиях удивительно, как вообще бойцы умудрились провести "три удачных броска за весь день".
Далее, не давалось очков за выталкивание противника с помоста. За падение противника давалось меньше очков - меньший смысл лезть бороться. За потерю оружия больше, что в условиях отсутствия борьбы стимулирует обезоруживание фехтовальными приёмами.

Кстати, не прописано в нынешних правилах, останавливается ли бой при потере оружия одним из бойцов, или он может продолжать обороняться щитом и попытаться подобрать оружие или войти в клинч и провести бросок. Или ситуация, когда в клинче боец сперва обезоруживает противника, а затем проводит бросок, получая сразу 9 очков. Или наоборот, профессиональный борец, специально бросает оружие, что бы удобнее было провести бросок.

ИМХО, если задача ставилась смоделировать бездоспешный бой на холодном оружии, надо было делать бой до одного акцентированного попадания в корпус/голову и до двух по конечностям, в том числе, можно и с использованием уколов (бой ведь на тямбарах). И разрешить помимо бросков удары руками/ногами/щитом/головой, как вспомогательные действия, никак их не оценивая. А чтобы исключить элемент удачи/случайности проводить три-пять раундов.

#18 Kostroma

Kostroma
  • Горожанин
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2010 - 16:15

Вы меня с кем-то путаете. Мой клуб не занимается СГБ и вообще рукопашкой. Правила менять не считаю целесообразным. Необходимое количество желающих набирается, значит формат востребованный.
Защита - минимальная, исключительно в рамках разумной безопасности. Наиболее поражаемые зоны открыты.
Если вы не понимаете необходимости "лупить со всей дури", то я наоборот, не понимаю превращение боевого искусства в похлопывание и пощёлкивание. У каждого свой взгляд.
"До касания" с разводами это совсем другой формат. Он по своему интересен, если туда включить уколы и заменить щиты на баклеры. Основная прелесть "неспорта" - различные форматы. Кому-то нравится лепить хедшоты из домиков, кому-то профбои подавай. У нас свой взгляд на фехтование. Мы его никому не навязываем, просто предлагаем всем желающим попробовать.
Не понимаю Вашего настроя опускать чужое мероприятие и навязывать свой взгляд на правила. Вас никто не принуждает к нам приезжать. Я вообще первый раз вижу на ТФ, чтобы организаторам посторонние люди советовали как необходимо изменить правила соревнований. Забавно право...


Где ж других то взять? "Армэ", "Байард", "Буки", "Спата", "Трекронор", "Марка Белфри", "Нормандия", "Засечная черта", "Аркона", "Инквизитор", "Паладин". Одни слабаки...



Трудно вас с кем то спутать.

Возможно сейчас ваш клуб и не занимается СГБ.

Правила можете делать какие хотите - кто спорит?

Это вовсе не означает, что к примеру мне вы запретите их критиковать.

Что касается условности фехтования на палках

Всё зависит от того, ради чего вы затеваете эти соревнования.

У нас изначально палочные бои были сделаны как часть практического фехтования, в который входило фехтование ножом, кистенём и палкой
Смысл правил был в том, что результативными считались удары, которые, в случае наличия настоящей палки, приводили к травме поражённого.

Сейчас палочные бои практикуются как подготовка к историческому фехтованию, праивла приближеные.

Ради чего проводятся ваши соревнования - я не понимаю, потому и интересуюсь своеобразными правилами

#19 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 10 Январь 2010 - 21:22

КИРИФ "Княжий стяг" (до переименования ВИК "Феникс") никогда не занимался ни СГБ ни рукопашкой. Это раз.
Критиковать чужое мероприятие, в котором не собираетесь участвовать, это показатель только одного - недобросовестной конкуренции. Это два. Прошу модераторов обратить на это внимание.
Данное соревнование проводится по эксперементальным правилам, которые в будущем возможно приведут к формату боёв в котором смогут встречаться рукопашники против представителей истфеха. Цель - получение прикладных навыков, востребованных в реальных жизненных условиях и облегчение перехода из истфеха в рукопашку, а из рукопашки в истфех.

При согласовании проекта положения с проводящей соревнования организацией были внесены следующие поправки, для облегчения понимания происходящего на ринге для неискушённого зрителя:

3 очка начисляются бойцу за:
Потерю противником оружия (тямбары)
Падение противника
Соскок противника с помоста

1 дополнительное очко начисляется бойцу если после проведённого броска он в течение 3 секунд смог чётко обозначить добивание противника касанием оружия поражаемой зоны, стоя при этом на ногах.

Для начисления дополнительных очков Маршал турнира должен остановить бой сразу после зачётного события, и чётко объявить об этом.

Поломка снаряжения в ходе боя не будет штрафоваться, поскольку многие участники не имеют собственной экипировки.
Однако если Маршал усмотрит со стороны бойца умышленное "покидание" собственной экипировки, для остановки боя, бойцу может быть вынесено предупреждение.

Изменено: Tverdislav Kolomenskiy, 10 Январь 2010 - 21:30


#20 Tverdislav Kolomenskiy

Tverdislav Kolomenskiy
  • Старожил
  • 1 081 Сообщений:
  • Location:Коломна

Опубликовано 10 Январь 2010 - 21:51

Kuman, на мой взгляд правила разнятся незначительно, поскольку произвести реальный захват за руку или корпус в доспехе практически невозможно. Уточнение было написано для администрации. Там ещё в положении было написано "кованные мечи запрещены". Запросы у чиновников разные бывают. Были разрешены наложения, толчки и удары щитом, вместе с подсечками и подножками, что вполне позволяло уронить противника.
Разница 4-5 очков на мой взгляд абсолютно несущественная. Обезоружить человека в "коробочке" сложнее чем в мягкой перчатке, вот и вся арифметика. Обезоруживаний кстати не было ни одного.
Бой до одного удара гарантированно превращается в - добежал-вломил. Смотрим на спортивное фехтование. Нет ни зрелищности, ни прикладного смысла.
Проводить бои по правилам - "всё разрешено" это интересно для меня как для бойца и как для тренера, но как организатор я связан массой согласований, условностей и неминуемой ответственностью за всё происходящее. Возможно мы к этому придём постепенно.
Я вижу много проблем в таком формате, в случае участия серьёзно подготовленных рукопашников.
Как то:
прилёт ребра щита в горло/зубы в результате удара ногой в щит
встреча удара ногой в голову ребром щита в районе колена
бросок с отягощением при котором у любого из бойцов щит цепляется за противника (именно поэтому запрещены захваты за голову и шею)
и т.д.
Да и чёткий удар ребром щита в голову АРБ-шный шем не удержит. Мне один раз доводилось измерять разницу в энергии, удар кулаком с правой в 2,5 раза меньше энергии вкладывает чем удар ребром щита полностью запакованного в паралон с левой.
Подобные бои должны проводиться в специально продуманной экипировке.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых