Перейти к содержимому


Фото

Эль


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 Edwin

Edwin
  • Горожанин
  • 43 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:История, всё новое, блок-флейта, аниме.

Опубликовано 05 Январь 2005 - 11:25

На счёт зёрен можете поинтересоваться в зоомагазинах. Не знаю как в Питере, а в Москве я их там покупал.


                                С уважением, Эдвин


#2 Artois

Artois
  • Горожанин
  • 515 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:С-Пб

Опубликовано 06 Январь 2005 - 19:48

/Чего-то не уловили - в какой статье-то?/
Вот статья - (https://tgorod.ru/ind...10&contentid=69)
Может с первого раза и не прокатит,но больно уж идея хороша!


#3 Bairon de Braci

Bairon de Braci
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 09 Январь 2005 - 14:22

С пшеницей все ясно. Купил, теперь парюсь перебираю.... Слушайте а какие дрожжи нужны- обычные или порошковые?
Вперед, мои друзья! В брешь напролом!
Закроем брешь стеной английских тел!
... Вы, йомены мои,
Вы англичане родом-покажите,
Что от природы и по воспитанию
Вы храбрецы...

#4 Bairon de Braci

Bairon de Braci
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 12 Январь 2005 - 18:38

Товарищи, а сколько надо проращивать зерно. У меня белые рости полезли. Так хватит или надо, чтоб позеленоло и заколосилось?
Вперед, мои друзья! В брешь напролом!
Закроем брешь стеной английских тел!
... Вы, йомены мои,
Вы англичане родом-покажите,
Что от природы и по воспитанию
Вы храбрецы...

#5 Bairon de Braci

Bairon de Braci
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 20 Январь 2005 - 21:32

Народ,а сколько это дело должно бродить? У меня бродит уж 4-ый день. И должен ли у него быть кисловатый вкус?
Вперед, мои друзья! В брешь напролом!
Закроем брешь стеной английских тел!
... Вы, йомены мои,
Вы англичане родом-покажите,
Что от природы и по воспитанию
Вы храбрецы...

#6 triton

triton
  • Горожанин
  • 283 Сообщений:
  • Location:Самара
  • Interests:Лангедок, первая половина 13 века.

Опубликовано 10 Июнь 2005 - 11:37

Господа, такой вопрос:
поставил первый раз для пророста осёс в подвальном помещении - когда пришёл через 3 дня - он пророс, но при этом стал отдавать душком и покрылся беловатой плесенью. Решили выкинуть и поставить заново. Поставил дома - стоит уже 4 дня и близко никаких намёков на проростание, зато начал попахивать и покрыватся плесенью. Что может быть не так?

Человек без Бога - обезьяна Дарвина.

#7 Bairon de Braci

Bairon de Braci
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 04 Январь 2005 - 21:57

Читал статью о изготовлении эля и загорелся идеей сварить.Воть. Хотел спросить у знающих, может есть какие-то аспекты, не указанные в статье.
И второй вопрос: где в Питере купить подходящие злаки? Нужны ведь в зернах, а везде продают молотый.

Вперед, мои друзья! В брешь напролом!
Закроем брешь стеной английских тел!
... Вы, йомены мои,
Вы англичане родом-покажите,
Что от природы и по воспитанию
Вы храбрецы...

#8 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 06 Январь 2005 - 03:20

Читал статью о изготовлении эля и загорелся идеей сварить.Воть. Хотел спросить у знающих, может есть какие-то аспекты, не указанные в статье.

Чего-то не уловили - в какой статье-то?
Искать т.н. злаки лучше не в зоомагазинах, а на Птичьем рынке. В Питере, кажется, он Кондратьевским называется. Если, конечно, он зимой фунициклирует. А хмель продается в аптеках (или заказать мешок через оптовых поставщиков).

Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#9 Bairon de Braci

Bairon de Braci
  • Горожанин
  • 7 Сообщений:
  • Location:Питер

Опубликовано 07 Январь 2005 - 17:17

Спасибо за советы.  Но самый главный  для меня вопрос: перемалывать пророщенные зерна вместе с травой?
Вперед, мои друзья! В брешь напролом!
Закроем брешь стеной английских тел!
... Вы, йомены мои,
Вы англичане родом-покажите,
Что от природы и по воспитанию
Вы храбрецы...

#10 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Январь 2005 - 17:18

Без разницы - и то, и другое не антуражно. Антуражно- закваска.
С сухими вам будет гораздо проще - количество отмерить и вообще. И быстрее они работают.

Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#11 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 10 Январь 2005 - 11:57

Bairon de Braci А еще лучше сходить к какому нибудь пивному заводу и купить там жидкую пивную дрожжевую культуру (на многих заводах есть практика продажи этой вещи)

#12 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 12 Январь 2005 - 20:52

Проращивать нужно как белые штуки появятся - зеленых не нужно ждать, это уже на солод не годится. Везде пишут, что это 3-4 дня, но это уж от зерна и условий зависит.

А потом его вроде как сушить нужно. Посмотрите в интернете. Вот первая буквально попавшаяся идиотская ссылка (там где "Пиво, квасы и другие легкие сброженные напитки").

Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#13 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 18 Январь 2005 - 05:43

Выскажу вам мои наработки...
Проращивать солод ( я ячмень использовал ) надо, чтобы ростки были приблизительно в длину зерна ( может чуть больше )
В грамотных мануалах сказано после проращивания сами ростки удалить, ибо они дадут ненужную горечь... я сам этого не сильно заметил, т.к. варил тёмный эль. Для чего пророщенный ячмень был не только высушен на противне, но и поджарен до золотистого цвета и запаха жареного кофе :о)
На своём опыте убедился, что смысла в это извращении нету и лучше использовать половину пророщенного солода перемолотого в кашу и половина обычного зерна просто пожареного и, опять же, перемолотого ;о). Просто пережареное зерно нифига почти не бродит и в этом его беда. а в остальном получается божественная вещь, особенно если сдобрить сахаром жженым ( высыпаем грамм 400 сахара на качественную тефлоновую сковороду и жарим до почти черного цвета. 400 грамм это где-то на 6-9 литров эля по вкусу) Хмель здесь можно добавлять только свежий душистый ( его фиг найдёшь у нас... тот что в аптеке только отравит напиток, но и без него напиток будет почти как Гиннесс тёмный разливной, и горечь в нём будет великолепная!)
Всем рекомендую пить домашний эль и пиво.
P.S.
Главный совет : не экономьте на солоде! Иначе пиво выйдет водянистым и мочеобразным. Это и в магазине можно купить! По моим расчётам объемные доли зерна и воды должны быть где-то 1:5!
По крайней мере в этом варианте тёмное пиво выходит густым и тягучим. А как оно с бужениной домашней, да кроликом запеченым с овощами идёт! %)


#14 Eldrev

Eldrev
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Location:Зеленоград
  • Interests:Историческо-батальная живопись.

Опубликовано 21 Январь 2005 - 02:31

Значит скисло:(( Добавь мёду.

#15 Wseslav

Wseslav
  • Горожанин
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2009 - 21:19

Сварил две недели назад пиво. на очень вкусно получилось, теперь знакомые и друзья просят сварить около 100 литров пива)
в общем рецептура такая.
покупаем злаки(часто есть на рынках, в отделах семена. например у нас в Нижнем Новгороде они продаются на Канавинском рынке)
ну так вот купили злаки. я использовал ячмень для своих целей. купил сначала килограмм из расчета, килограмм - 4-5литров воды.
вернувшись домой, времени не терял а приготовил металлический протвень положил на его дно тряпку(марли не было под рукой) все залил небольшим количеством воды, высота воды была около 1-2 миллиметров(при этом зерна оказалось очень много и и часть зерен находилось над водой).Открыл окно(чтобы это все не заплесневело) и поставил все это хозяйство под свет настольной лампы "дневного света". периодически как только зерна сверху начинали подсыхать брызгал их из пульверизатора. и так прошло 1,5 дня. когда я обнаружил первый мелки коренья что проросли сквозь семена. подождал еще 2 дня когда около 70-80 процентов проросло.
потом разделил семена на две части одну бесщадно обжарил в духовке, а другую перемолол в мясорубке, затем обжарил и пожаренные.
потом залил все это водой и поставил кипятиться, периодически помещивая, на 2 часа. через 1 час и 45 минут добавил небольшую горсть хмеля и жженного сахара. и оставил докипать. остудившись поставил бадью под окно.
через два дня, проснувшись уловил блаженный аромат из бадьи, оно начало бродить(без добавления дрожжей. хотя я долгое время нервничал и даже думал сходить на пивзавод и приобрести пивные дрожжи там, но удержался и это того стоило) потом при помощи той же тряпки отцедил остаток. и оставил бродить в течении 1,5 недели.(что далось с большим трудом, дабы не опробовать напиток раньше срока)
и вот время подошло к концу я отцедил пиво еще раз и перелил в 5 литровую бутыль и понес на дегустацию,там мы ее и распили... после чего я остался должен сварить 100 литров.
так что всем желаю, естественного брожения и побольше)

#16 valles

valles
  • Горожанин
  • 3 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Киев

Опубликовано 15 Сентябрь 2009 - 12:46

*небольшая горсть хмеля и жженного сахара*

Вопрос:
1. хмель был свежий в шишках или продаётся фасованый в пакетиках ?
2. сахара тоже горсть была?

И главный вопрос:
бродить оно должно без доступа воздуха или тара должна быть герметично закрыта? и обязательно ли тара должна быть непрозрачной(вопрос возник из-за того можно ли оставлять бродить пиво в стеклянных бутлях)

#17 Godoslav

Godoslav
  • Горожанин
  • 188 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 11 Ноябрь 2009 - 00:16

*небольшая горсть хмеля и жженного сахара*

Вопрос:
1. хмель был свежий в шишках или продаётся фасованый в пакетиках ?
2. сахара тоже горсть была?

И главный вопрос:
бродить оно должно без доступа воздуха или тара должна быть герметично закрыта? и обязательно ли тара должна быть непрозрачной(вопрос возник из-за того можно ли оставлять бродить пиво в стеклянных бутлях)

Если бродить будет в герметично закрытой таре, то рванет :)
А вот по поводу жженого сахара и хмеля мне тоже интересно
клуб "Наследие Предков"
www.naslediepredkov.ru

#18 Giz

Giz
  • Горожанин
  • 124 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Västerås, Sverige

Опубликовано 20 Июль 2010 - 20:47

Что-бы темы не плодить.
На каком-то из американских конкурсах пивных варили пиво с помошью горячих камней -
When time will come I will lay down my bones among the rocks and roots of the deepest hollow next to the streambed, but when I awake, the world will be born anew

#19 Arevorn

Arevorn
  • Горожанин
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2010 - 15:56

Приветствую :) Захотелось вот к новому году сварить эль из перловки (надеюсь это не страшно?), но не знаю по какому рецепту лучше готовить.Времени на испытания рецептов к сожалению уже нет, а отметить праздник с хорошим напитком хочется. Наверняка у кого то завалялся хороший рецепт эля, надеюсь что вы поделитесь ссылочкой :D Буду очень благодарен :beer:

#20 Giz

Giz
  • Горожанин
  • 124 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Västerås, Sverige

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 22:52

Приветствую :) Захотелось вот к новому году сварить эль из перловки (надеюсь это не страшно?), но не знаю по какому рецепту лучше готовить.Времени на испытания рецептов к сожалению уже нет, а отметить праздник с хорошим напитком хочется. Наверняка у кого то завалялся хороший рецепт эля, надеюсь что вы поделитесь ссылочкой :D Буду очень благодарен :)


К новому году боюсь не успеете)))
Ибо:
Первичное брожение минимум дня 3, это верховыми дрожжами и при высокой температуре;
Вторичное брожение (что-бы всякие фузеля переработались минимум недели две, это с учетом, что пивцо светлое и градус маленький;
Иначе у вас выйде брага, от которой в желудке ветра могут начать гулять, а в голове и вовсе вещи неописуемые и бодуны ужастные)))))

Про перловку, вам её надо как-то проростить иль разжевать и обогатить слюной, что-бы крахмалы стали расщепляться в сахара...а вообще, откуда такая идея?
When time will come I will lay down my bones among the rocks and roots of the deepest hollow next to the streambed, but when I awake, the world will be born anew




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых