Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Крашение


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#1 Kellt

Kellt
  • Горожанин
  • 93 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва
  • Interests:Ранятина

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 17:01

покрасил домотканый лен...

Прикрепленные миниатюры

  • __________.jpg


#2 Baron Von Boltzman

Baron Von Boltzman
  • Горожанин
  • 368 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Ставрополь

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 17:26

Ммм... Он теперь умеет разговаривать? :holy:
areon@smtp.ru

#3 Kellt

Kellt
  • Горожанин
  • 93 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва
  • Interests:Ранятина

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 03:26

Ммм... Он теперь умеет разговаривать? :)

И не только.. если учесть, что это штаны :)

#4 umai

umai
  • Горожанин
  • 311 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Валдай, Новгородская обл.
  • Interests:Половцы 10-12 в. Конная стрельба из лука.

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 17:51

В качестве красителя - кора, почки, ластья или что то тайное?=)))

То кольчуга длинная, то девайс короткий...

 

Каждое второе одноклеточное советует мне быть проще.


#5 Torunn

Torunn
  • Горожанин
  • 314 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Санкт-Петербург, КИР "NorraVind / Северный Ветер"
  • Interests:раннесредневековый европейский текстиль, марийцы IX-XI вв.

Опубликовано 28 Декабрь 2009 - 23:08

а фото после прополаскивания и в сухом виде?

какие квасцы, добавки и присадки использовались?

"Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны..." (с) Snatch, Goblin.

"Глубже археологии не копнёшь. Можно рядом, можно вбок, но уж точно не глубже" (с) Gest

"Древние люди ели не то и одевались не так" (с) Михалка.


#6 Kellt

Kellt
  • Горожанин
  • 93 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва
  • Interests:Ранятина

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 02:45

а фото после прополаскивания и в сухом виде?

какие квасцы, добавки и присадки использовались?

фото в сухом виде. понимаю, что передача цвета с большой погрешностью, но получился цвет свежей летней травы. Рецепт очень простой. Нам нужно: свежие листья березы( просто сорванные с дерева), алюмокалиевая соль и железный купорос. Ну воду естественно берем не из под крана)), посуда эмалированная естественно (я в ведре красил). Набиваем посуду листьями, заливаем водой и вывариваем до того момента, когда они приобретут бурый цвет. Затем, быбрасываем старые листьяи и засыпаем в полученный отвар новые, вывариваем. Ну мне два раза хватило. Особые фанаты могут еще несколько)) Ткань предварительно замоченную, опускаем в раствор алюмокалия на часок, затем опускаем в готовый процеженный отвар и хорошенько мешаем. Ткань приобретет яркий лимонный цвет. Варим до готовности)), далее в раствор ПОСТЕПЕННО добавляем железный купорос, до получения нужного цвета, и снова опускаем ткань. весь процесс идет на огне, но без кипения. На заметку. реакция с железом на ткани происходит в течении некоторого времени, и будет идти, пока ткань не высохнет, так что тут дело эксперимента. Можно получить от грязно-болотного, до салатового цвета. Творческих успехов!

#7 Torunn

Torunn
  • Горожанин
  • 314 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Санкт-Петербург, КИР "NorraVind / Северный Ветер"
  • Interests:раннесредневековый европейский текстиль, марийцы IX-XI вв.

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 12:15

спасибо!
интересно и очень познавательно, получить зеленый на льне весьма непросто :X

"Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны..." (с) Snatch, Goblin.

"Глубже археологии не копнёшь. Можно рядом, можно вбок, но уж точно не глубже" (с) Gest

"Древние люди ели не то и одевались не так" (с) Михалка.


#8 Kellt

Kellt
  • Горожанин
  • 93 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва
  • Interests:Ранятина

Опубликовано 29 Декабрь 2009 - 15:32

спасибо!
интересно и очень познавательно, получить зеленый на льне весьма непросто :)

да , я сам очень радовался! Люблю зеленый цвет! Раньше мучился с крапивой, хвощом и медью, но не получалось эффекта. Жаль, что способ не совсем правильный, с использованием аллюмокалия

#9 Ketik

Ketik

    Тоже скромница

  • Горожанин
  • 212 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 06 Январь 2010 - 00:36

Объясните, пожалуйста, люди опытные:
при сим способе фактически любую траву можно сыпать, все равно зелень дает медный купорос, или я не правильно понимаю?

ketik88@rambler.ru

#10 Torunn

Torunn
  • Горожанин
  • 314 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Санкт-Петербург, КИР "NorraVind / Северный Ветер"
  • Interests:раннесредневековый европейский текстиль, марийцы IX-XI вв.

Опубликовано 06 Январь 2010 - 16:41

Объясните, пожалуйста, люди опытные:
при сим способе фактически любую траву можно сыпать, все равно зелень дает медный купорос, или я не правильно понимаю?


если так, то аналогичные свойства есть у калия железосинеродистого в сочетании с алюмокалиевыми квасцами.
различная трава дает различные оттенки, но общая гамма примерно одинакова. это если мы сыпем траву, которая без квасцов красит в желтый/коричневый/зеленоватый. с мареной оттенок другой.

срочно нужен химик. Го, где ты? :)

"Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны..." (с) Snatch, Goblin.

"Глубже археологии не копнёшь. Можно рядом, можно вбок, но уж точно не глубже" (с) Gest

"Древние люди ели не то и одевались не так" (с) Михалка.


#11 Lom

Lom

    Городские советники

  • Старший администратор
  • 2 776 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 06 Январь 2010 - 17:49

А калием железосинеродистым с железом можно что хошь покрасить в синий цвет - хоть с мареной, хоть с дубом, хоть со старым веником. Химия и жизнь!
Православие и прогресс! https://vk.com/artremeslo

#12 Kellt

Kellt
  • Горожанин
  • 93 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва
  • Interests:Ранятина

Опубликовано 06 Январь 2010 - 17:50

Объясните, пожалуйста, люди опытные:
при сим способе фактически любую траву можно сыпать, все равно зелень дает медный купорос, или я не правильно понимаю?

ЭЭЭ.. странный подход сыпать любую траву. А медный купорос очень часто дает осадок, и приходится маниакально мешать. Ну и еще от ткани зависит. Обычно шерсть красить проще. А так зеленый люди получали хвощом, крапивой, крушиной. Кто то дубом умудрился, но с каким то ацким квасцом

#13 Kellt

Kellt
  • Горожанин
  • 93 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва
  • Interests:Ранятина

Опубликовано 06 Январь 2010 - 17:54

А калием железосинеродистым с железом можно что хошь покрасить в синий цвет - хоть с мареной, хоть с дубом, хоть со старым веником. Химия и жизнь!

Согласен! Синька такая получается, что красит все. КАжется и трава не нужна. Ток потом вы рискуете снять рубаху и стать синим зомби. А еще цвет нестойкий получается. От солнца и пота пятна идут. Есть еще способ добавить немного серной кислоты и получить целую кастрюльку синильной))

#14 Ketik

Ketik

    Тоже скромница

  • Горожанин
  • 212 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 06 Январь 2010 - 18:37

ЭЭЭ.. странный подход сыпать любую траву.

Ничего странного. Опыты с купоросом видела и с березой, и с крапивой, и с (цитата) "что-то неизвестное на лугу сорвали". И везде получается зеленый. Так что видимо любая трава сойдет, ибо ее влияние несущественно.

Изменено: Ketik, 06 Январь 2010 - 18:38


ketik88@rambler.ru

#15 Kellt

Kellt
  • Горожанин
  • 93 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва
  • Interests:Ранятина

Опубликовано 06 Январь 2010 - 20:03

Ничего странного. Опыты с купоросом видела и с березой, и с крапивой, и с (цитата) "что-то неизвестное на лугу сорвали". И везде получается зеленый. Так что видимо любая трава сойдет, ибо ее влияние несущественно.

Хм.. ну например береза с медным купоросом дает глухой желтый. А если у вас получается всегда зленый, то может напишете рецепт? Я тоже получал зеленый из крапивы и хвоща, но на льне это скорее был просто оттенок нежели цвет. Но осадка всегда была масса.

#16 Ketik

Ketik

    Тоже скромница

  • Горожанин
  • 212 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 06 Январь 2010 - 23:04

"Видела" и "получала"-это одно и то же? :)
"А если у вас" "может напишите рецепт"-интернет конечно не передает эмоции, но мне чудится лишняя экспрессия.
Просто слежу за опытами других людей. Реконструкторов много и тут и вконтакте и в жж. И все опытами делятся. И если я о чем-то спрашиваю, это не говорит о том, что у меня "такой подход", это говорит о том, что я прошу грамотного объяснения "почему так". И в принципе +/- ответ получила от Lom(ов) в 13:49...
У меня же лично зеленый получался только из шалфея. По принципу "дофига травы"+ржавчина. Хороший такой темно-зеленый.

ketik88@rambler.ru

#17 Cunla

Cunla
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Клуб "БРАН" г. Москва
  • Interests:Ирландия IX-XI вв.

Опубликовано 08 Январь 2010 - 16:39

ЭЭЭ.. странный подход сыпать любую траву. А медный купорос очень часто дает осадок, и приходится маниакально мешать. Ну и еще от ткани зависит. Обычно шерсть красить проще. А так зеленый люди получали хвощом, крапивой, крушиной. Кто то дубом умудрился, но с каким то ацким квасцом


Подгнившая дубовая кора (замочите недельки на полторы в теплом месте) и кровяная соль = изумрудно-зеленый стабильно на шерсти и почти всегда на льне.
Согласно статистике компании "Неткрафт" на данный момент в сети существуют 227 миллионов сайтов. Поэтому не надо мне расказывать что Вы облазили ВЕСЬ интернет!!!
Интересуетесь Ирландией?  Failte!!!

#18 Torunn

Torunn
  • Горожанин
  • 314 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Санкт-Петербург, КИР "NorraVind / Северный Ветер"
  • Interests:раннесредневековый европейский текстиль, марийцы IX-XI вв.

Опубликовано 09 Январь 2010 - 00:29

Подгнившая дубовая кора (замочите недельки на полторы в теплом месте) и кровяная соль = изумрудно-зеленый стабильно на шерсти и почти всегда на льне.


для шерсти и гнить не обязательно.
замачивание на ночь и в хорошем количестве.

а вот со льном интересно. с шерстью, если подбавить крушины, оттенок меняется на более травяной. интересно, со льном это сработает?

"Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны..." (с) Snatch, Goblin.

"Глубже археологии не копнёшь. Можно рядом, можно вбок, но уж точно не глубже" (с) Gest

"Древние люди ели не то и одевались не так" (с) Михалка.


#19 Pehotinec

Pehotinec
  • Старожил
  • 1 686 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 10 Январь 2010 - 23:40

Кстати, я вот пытаюсь найти письменные источники на квасцы, но пока не удается. Может у кого есть? Интересует вся Европа 15 века. Или может, у кого есть результаты анализа тканий, который выявил следы квасцов?
Мапэд не мой...

#20 Kellt

Kellt
  • Горожанин
  • 93 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г. Москва
  • Interests:Ранятина

Опубликовано 11 Январь 2010 - 03:29

"Видела" и "получала"-это одно и то же? :)
"А если у вас" "может напишите рецепт"-интернет конечно не передает эмоции, но мне чудится лишняя экспрессия.
Просто слежу за опытами других людей. Реконструкторов много и тут и вконтакте и в жж. И все опытами делятся. И если я о чем-то спрашиваю, это не говорит о том, что у меня "такой подход", это говорит о том, что я прошу грамотного объяснения "почему так". И в принципе +/- ответ получила от Lom(ов) в 13:49...
У меня же лично зеленый получался только из шалфея. По принципу "дофига травы"+ржавчина. Хороший такой темно-зеленый.

зря вы так, никакой экспрессии)) Мне интересны новые рецепты,способ ведь не совсем правильный с алюмокалием. Потому не делайте буку на словах




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых