Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Реконструкция римского шлема


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Vlasov

Vlasov
  • Горожанин
  • 195 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:История, ковка, доспехи, туризм, фотография.

Опубликовано 05 Декабрь 2009 - 04:20

Шлем ауксилария.

r_1.jpg r4.jpg



r_2.jpg r_3.jpg

super_p.jpg
super_f.jpg

Изменено: Vlasov, 05 Декабрь 2009 - 04:23

Кузнечная мастерская "Кречет".
Наш сайт www.armoury.ru

#2 Moroz

Moroz
  • Горожанин
  • 328 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва

Опубликовано 06 Декабрь 2009 - 19:58

Великолепная вещь получилась! Я хоть в античности не великий знаток, но с точки зрения кузнечного искусства- вещь отличная. Это исключительно холодная ковка? Какова исходная толщина заготовки? И по куполу получившемуся средняя толщина "на глаз" ? Цена вопроса (можно в личку)

#3 Vlasov

Vlasov
  • Горожанин
  • 195 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:История, ковка, доспехи, туризм, фотография.

Опубликовано 07 Декабрь 2009 - 02:01

Спасибо!
Куется латунь нахолодную, но с отжигами. Тянул из 2,5мм, примерно столько и осталось (на маковке - милиметра 2, т.к. подвыколотил), ну и сошлифовалось сколько-то.
По поводу цены пока не определился...
Кузнечная мастерская "Кречет".
Наш сайт www.armoury.ru

#4 Lyho

Lyho
  • Горожанин
  • 782 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Kyiv
  • Interests:Казачество на Украине XVI-XVII вв., Великое Княжество Литовское XIV- началоXVI.

Опубликовано 04 Февраль 2010 - 06:31

А вот интересно, на чем основано мнение некоторых авторов, что подобные шлемы из бронзы принадлежность вспомогательных подразделений? Только на том, что они более дешевые?
И тогда встречный вопрос, а бронза была в данное время дешевой?
Насколько я знаю, бронза достаточно прочна и тверда, ее можно калить, но она несколько тяжела, не так ли?
Караколировали караколировали но не выкараколировали!
Икона как человек который хранит секрет но гденибудь обязательно проговорится.

#5 Andrei Negin

Andrei Negin
  • Горожанин
  • 84 Сообщений:
  • Location:Нижний Новгород

Опубликовано 06 Февраль 2010 - 13:20

А вот интересно, на чем основано мнение некоторых авторов, что подобные шлемы из бронзы принадлежность вспомогательных подразделений? Только на том, что они более дешевые?
И тогда встречный вопрос, а бронза была в данное время дешевой?
Насколько я знаю, бронза достаточно прочна и тверда, ее можно калить, но она несколько тяжела, не так ли?


А кто из авторов пишет, что ВСЕ бронзовые шлемы принадлежали воинам вспомогательных подразделений? Есть и "легионерские" шлемы из бронзы, есть и богато декорированные бронзовые образцы. Поэтому, дешевизна тут не причем. Дело тут, скорее, в ограниченном продолжении бытования в эпоху принципата италийской оружейной традиции работы с бронзой. А вот железные шлемы, как раз, были переняты римлянами у кельтов. Хотя, некоторые образцы, приписываемые солдатам вспомогательных войск, считаются более дешевыми потому, что они изготовлены более небрежно, чем шлемы легионеров (без последующей проковки изнутри, порой с неудовлетворительным качеством сборки, как, например, на шлеме из Флюрена, у которого нижний край боковых стенок, переходящий в назатыльник, с каждой стороны имеет разный уклон; кроме того, на левой стороне заклепки, удерживающие шарнир нащечника, расположены вертикально одна над другой, в то время как на правой — горизонтально. Существуют экземпляры, у которых нащечники вообще разной длины).

#6 rogala

rogala
  • Горожанин
  • 288 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2011 - 20:24

Заказы берете? цена?

#7 Voin

Voin
  • Горожанин
  • 20 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Кубинка

Опубликовано 29 Июнь 2011 - 19:31

Да телось бы знать цену.
ВИК "Славянский Сокол"
https://slav-sokol.flybb.ru/




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых