Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Стрелы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#21 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 01:18

Кроме того, в вышеуказанной книге приводятся выдержки из трактата об охоте в Испании, написанной Алонсо Мартинесом дель Эспинаром в 1644 году. В главе "О стрелах, которыми стреляли из арбалета во время охоты..." Сказано: "Самые тонкие стрелы называются "харас", поскольку изготавливаются из дерева "хара" (ладанник, или скальная роза - прим. пер.). Эти стрелы летят на 150 пейсов (114,3 м) или дальше. Их смазывают ядом (соком растения "трава арбалетчика") от шейки до железного острия на ширину 5-6 пальцев вниз. Затем стрелу покрывали небольшой полоской очень тонкого полотна, которым обёртывали древко стрелы, приклеивая его над местом, смазанным ядом, но не завязывая. Стальной наконечник этой стрелы четырёхгранный и заострённый, а шейка очень тонкая.
Существуют также стрелы, называемыен "состорны", которые использовались для ночной охоты. Они большие и тяжёлые, так что ими невозможно стрелять на большие расстояния, но зато легко найти при охоте на кроликов и зайцев в свете луны. Их также использовали при охоте с потайными фонарями на голубей, сидящих ночью на деревьях....
Ещё одни стрелы называются "пасадоры"; они толще обычных. Некоторые стрелы называются "раллоны"; их острия похожи на долото. Есть также стрелы, называемые "саэтонес" и применяющиеся для охоты на зайчат и молодых кроликов. Они более длинные, чем обычные стрелы, и очень острые; в середине древка устанавливается небольшая планка, так, что подстреленный кролик не может убежать в свою нору".

(Следующая глава рассказывает о том, как приготовить яд для арбалетной стрелы. Не интересует? B)))
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#22 turuta

turuta
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 15:03

Суров был сэр Ральф Пейн-Голлуэй... И человеколюбив без меры... Но я б на вашем месте поостереглась выкладывать сии страшные рецепты, а то потом злоумышленники скажут - меня, мол, Ingor научил. Так что такое, говорите, "травка арбалетчика"? :thumb:
Про стрелы. Названия экзотических арбалетных стрел (типа virotes) в литературе встречаются, но это, скорее, экзотика. А вот cuadrillos и saetas - это суровая правда будней.

#23 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 00:18

В главе "Как приготовить яд для арбалетной стрелы" говорится, что его изготавливают из корней белой чемерицы, которая собрана в конце августа.
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#24 turuta

turuta
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 17:17

Спасибо всем откликнувшимся. У меня еще один вопрос (надеюсь, попроще) - для чего стрелу обжигали?

#25 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 14 Декабрь 2009 - 20:09

Обжиг на огне-быстрый способ высушивания свежеспиленного древка.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#26 turuta

turuta
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 13:36

Спасибо.

#27 turuta

turuta
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 20:23

Господа! До меня, кажется, стало доходить, что я не понимаю самых основополагающих вещей, поэтому очень прошу объяснить мне "на пальцах" некоторые понятия. В современных испанских текстах упоминается, что из арбалетов стреляют стрелами (flechas) или же dardos (можно перевести как "дротики"), и эти понятия не смешиваются. В книге сэра Ральфа Пейн-Голлуэя тоже сказано, что арбалетные стрелы бывают легкими и тяжелыми (более убойными). Может, в этом и есть суть проблемы?

#28 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 17:08

А эти современные испанские тексты, которые Вы упоминаете, описывают арбалеты современного производства или речь в них идет о средневековых арбалетах?
Если описываются арбалеты современного производства, то можно предположить, что для небольших арбалетов (с маленькими слабыми плечами и пистолетными рукоятками вместо приклада), предназначенными для досуговой, развлекательной стрельбы, могут использоваться именно небольшие стрелки-дартс, а для спортивных арбалетов помощнее - полнценные стрелы.
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#29 turuta

turuta
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 19:11

А эти современные испанские тексты, которые Вы упоминаете, описывают арбалеты современного производства или речь в них идет о средневековых арбалетах?

По-разному. Вообще, снаряды для арбалетов в толковых словарях чаще описываются как dardos, чем как flechas. К примеру, на сайте https://www.ballestas.info, посвященном современным арбалетам, есть небольшой англо-испанский словарик по соответствующей тематике.
Вот что там пишут:
BOLT= dardo, virote, pequeño proyectil para ballesta semejante a una flecha.
BOLT= dardo, virote, маленький метательных снаряд для стрельбы из арбалета, похожий на стрелу.
Вообще-то я где-то читала, что словом, схожим с cuadrillo первоначально называлось большое метательное копье у древних римлян, но не знаю, насколько это так.

#30 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 22:46

Тяжёлые и длинные копья у римлян именовались гасты (Hastae) их использовали наиболее опытные воины-ветераны (триарии), метательные дротики именовались "гаста велитарис" - ими пользовались легковооруженные воины-велиты, остальные воинв , именовавшиеся, как ни странно гастаты (копейщики) и принцыпы (передовые) использовали тяжёлые метательные дротики-пилумы (pilum). Кроме того использовались следующие метательные дротики: "...с древком в три с половиной фута, которые прежде назывались "верикулум", а теперь - верутум"(Вегеций).
Кроме того в латинской поэзии часто встречается термин "спикулум" (Spiculum) - "жало", которым рифмоплёты именовали и стрелу, и дротик и копьё. Ещё один тип копья именовался "ланца".
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#31 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 22:51

Может чего и упустил, типа дротика-плюмбаты и пики -контоса.
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#32 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 22 Декабрь 2009 - 23:28

Относительно лёгких стрел сэр Пейн-Голлуэй пишет следующее: "Исследованные мной лёгкие стрелы весом от 1,25 до 1,5 унции (32,5 - 42,5 г) по дальности полёта не уступали тяжёлым но не обдадают пробивной способностью которую обеспечивает тетива мощного арбалета при стрельбе тяжёлыми стрелами ("болтами")".
Помимо этого, он упоминает лёгкие стрелы при описании результатов стрельбы на дальность при стрельбе из малого охотничьего арбалета. (247-256 м).
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#33 turuta

turuta
  • Горожанин
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 14:13

Насчет римского копья как прототипа ничего сказать не могу, может, и не было такого копья, а может, я чего перепутала - о чем-то таком я читала, но давно и не помню где. Но если рассуждать логично, то стрела по своей сути - это маленькое метательное копье, запускаемое с помощью особого приспособления (в данном случае - арбалета), так что в том, что тяжелую арбалетную стрелу называли дротиком - нет ничего странного. Вопрос в том, была ли разница между легкой и тяжелой стрелами настолько явной, что они эти понятия не смешивались и назывались разными терминами?

Изменено: turuta, 23 Декабрь 2009 - 19:58


#34 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 07 Январь 2010 - 20:28

Сейчас смотрю программу английскую посвященную катастрофе корабля"Мэри Роуз" тюдоровского времени.
В частности очень интересный репортаж - о лонгбоу, найженных в прекрасном сосоянии, и о тысячах целых стрел, к ним прилагавшихся ;)
Меня привлекла фраза о том, что наконечник и оперенье стрелы приклеивали "медным клеем", и то, что медь, попав в рану, могла вызвать интоксикацию, и что именно поэтому "французы упрекали английских лучниковв том, что они мазали стрелы ядом".
отсюда вопрос - есть ли какие-то в интернете статьи и музейные странички, посвященные стрелам и лукам с "Мэри Роуз", и что вы сами об этом думаете?
Что такое медный клей? кто нибудь его делал?
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#35 sstikh

sstikh
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Location:Озерск

Опубликовано 08 Январь 2010 - 19:59

Сейчас смотрю программу английскую посвященную катастрофе корабля"Мэри Роуз" тюдоровского времени.
В частности очень интересный репортаж - о лонгбоу, найженных в прекрасном сосоянии, и о тысячах целых стрел, к ним прилагавшихся :holy:
Меня привлекла фраза о том, что наконечник и оперенье стрелы приклеивали "медным клеем", и то, что медь, попав в рану, могла вызвать интоксикацию, и что именно поэтому "французы упрекали английских лучниковв том, что они мазали стрелы ядом".
отсюда вопрос - есть ли какие-то в интернете статьи и музейные странички, посвященные стрелам и лукам с "Мэри Роуз", и что вы сами об этом думаете?
Что такое медный клей? кто нибудь его делал?

А что за передача можно узнать? Тоже бы посмотрел. Я про яд читал в плане заражения крови землей, когда стрелы на позициях в землю втыкались и после этого в раны всякая дрянь попадала, а медь ИМХО даст эффект при длительном нахождении в ране.
А перевод точно правильный? Я как-то долго искал "болезненный нарост на конском копыте" чтоб трут делать, всех лошадников переспрашивал "нет ничего такого" говорили, потом в другом фильме сказали гриб "конское копыто" это дело поменяло)))

#36 elena balashova

elena balashova
  • Старожил
  • 1 936 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Саратов
  • Interests:Бирковчанка (скандинавия)<br />реконструкция 14-15 века, Германия, Дания.<br />половецкая дженщина<br />турчанка 17 века

Опубликовано 09 Январь 2010 - 02:20

я не успела узнать что за программа, а канал какой-то кабельный. как я поняла, передача спонсирована английским научным обществом, и она была с переводом. часовая передача про "Мари Роуз" - как ее нашли, как доставали, что было внутри, как и где все хранится, много ученых с лекциями, английские реконструкторы тюдоровского времени. там было немало оловянной посуды, музыкальные инструменты, а также рассказывали о войне, порядках на морской службе, антропологические данные, как вообще тогда жилось англичанам. потрясающе интересная программа! каждую часть повествования объяснял специалист в этой области, было показано немало гравюр и картин а также прочитано документов.
Ок верио велкомнир тиль Данмарк!
"...Наши методы вас не касаются...справки были наведены в самых компетентных слоях астрала..."
Ники : chainic , Lyot

#37 sstikh

sstikh
  • Горожанин
  • 64 Сообщений:
  • Location:Озерск

Опубликовано 09 Январь 2010 - 11:59

часовая передача про "Мари Роуз" - как ее нашли, как доставали, что было внутри, как и где все хранится, много ученых с лекциями, английские реконструкторы тюдоровского времени.

похоже что ее сейчас и качаю)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых