Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кольчатая защита ног с 9 до второй половины 12 века

доспех защита ног изобразительные источники норманны

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Mandalay

Mandalay
  • Горожанин
  • 626 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 04:26

Всем доброго времени суток.
Я всегда воспринимал как аксиому то, что кольчужной защиты ног(кроме подола кольчуги) до второй половины 12 не существовало. Однако разглядывая то, что начертала неуверенная рука наших предков, только что преодолевших времена Темных веков, я натыкался на такие изображения, датированные куда ранее 12 века:

____________.JPG ________________.JPG


Кроме того есть находка из Болгарии о которой писали уже в форуме, но подлинная ли она?..
Вопрос в том была кольчатая защита ног и где, или все это - шаловливые ручки наших, предающихся искусству, предков?

#2 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 18:20

Всем доброго времени суток.
Я всегда воспринимал как аксиому то, что кольчужной защиты ног(кроме подола кольчуги) до второй половины 12 не существовало. Однако разглядывая то, что начертала неуверенная рука наших предков, только что преодолевших времена Темных веков, я натыкался на такие изображения, датированные куда ранее 12 века:

____________.JPG ________________.JPG


Кроме того есть находка из Болгарии о которой писали уже в форуме, но подлинная ли она?..
Вопрос в том была кольчатая защита ног и где, или все это - шаловливые ручки наших, предающихся искусству, предков?

Если Вы, говоря о находке из Болгарии, имеете в ввиду изображение на одном из золотых кувшинов, найденных в 1799 году в Надь-Сент-Миклоше, то на одном из медальонов рассматриваемого кувшина изображен конный, предположительно, болгарский воин, ведущий связанного пленника. Воин одет в кольчугу и шлем. Конечности воина защищены наручами и поножами, изготовленными, насколько можно судить по изображению, из длинных, смонтированных вертикально, металлических пластин. Большинство исследователей склоняются к тому, что кувшин был изготовлен в VIII-IX веках.
Натурные образцы подобной конструкции упоминает Эварт Окшотт в своей "Археологии оружия". Они были найдены в Скандинавии при раскопках культуры, прешествующей эпохе викингов (так называемая "Вендельская эпоха"). Так при раскопках в Вальсъерде (в переводе - "поле мёртвых") в могиле №8 был обнаружен деревянный ящик, содержащий 21 железную планку "...каждая из которых хранила следы того, что некогда они были соединены и образовывали три предмета, два длинных и один короткий.... С одного конца все они присоединялись к фрагментам кольчужного полотна." И далее там же : "Теперь можно со всей определённостью сказать, что длинные планки собирались в пару наголенников с дополнением в виде носка или чехла из кольчужного полотна, призванного защищать подъем ноги. Короткие же образовывали манжету кольчужной перчатки".
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...

#3 Ingor

Ingor
  • Горожанин
  • 365 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:пос. Молодёжный

Опубликовано 08 Ноябрь 2009 - 18:36

Кроме того, Вами приведён фрагмент изображения гобелена из Байё. По этому гобелену можно сделать вполне определенный вывод, что к моменту вторжения норманнов в Англию (осень 1066 года) наиболее богатые и знатные воины могли себе позволить кольчужную защиту ног. На гобелене это сам Вильгельм Завоеватель, его сводный брат (в некоторых источниках - кузен) епископ Одо, и в сцене на гобелене, когда Вильгельм приподнимает шлем, чтобы пресечь панические слухи о своей гибели в разгар битвы - у его знаменосца Эсташа Булонского также изображены кольчатые "чулки". Возможно, в то время они представляли собой простые полосы кольчужного плетения, закрывавшие переднюю часть ноги и фиксировавшиеся сзади шнурками. "...Не исключён вариант и полного чулка, в который вставляли ногу и который крепился к поясу брэ." (Цитата по книге К Граветт и Д. Николь "Норманны").
В этой же книге приводится рисунок сделанный с утраченного в наши дни изображения Гийома Клитона (умер в 1127 году), графа Фландрии и сына герцога Роберта II Нормандского. Та квот, Гийом изображен в натуральных кольчатых чулках, полностью закрывающих стопы ног.
Если вам необходима экспертная оценка, это сразу не ко мне...





Также с меткой «доспех, защита ног, изобразительные источники, норманны»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых