Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

На что перышки клеим, граждане?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
32 ответов в теме

#1 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 19:33

В публикациях по стрелам из северной европы упоминается в качестве клеющей массы березовый деготь, им полностью обмазывали последнюю четверть стрелы и накладывали перья, которые затем плотно(шаг 3-7мм) приматывали ниткой.

На стрелах из Мощевой балки остатки перьев приклеены на желтоватую массу, анализов никто не проводил, но судя по региону вполне возможен осетровый клей. эксперименты проводятся, ждите обновлений.

По дегтю все немного проще, после добычи его путем смолокурения(отдельная тема) он выпаривается до густой массы, которая в горячем состоянии и наносится слоем на древко.
Опубликованное фото

Далее на остывающий слой дегтя накладываются перья.
Опубликованное фото

После этого дегтю дают остыть и прихватить перья,  потом ниткой  приматывают перья.
Опубликованное фото

Конечный результат выглядит так.
Опубликованное фото

Если мне кто докажет что деготь и битум одно и то же, то завтра же вывешу фотки эксперимента. В Волене познакомился с перцем, он начал экспериментировать именно с битумом.

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#2 Cunla

Cunla
  • Горожанин
  • 280 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Клуб "БРАН" г. Москва
  • Interests:Ирландия IX-XI вв.

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 20:55

Если мне кто докажет что деготь и битум одно и то же

Ну это врядли... 8-)))
Что касается дегтя, то мне вот какую технологию его получения обьяснили: Берем некоторое количество бересты, помещаем в металическую емкость и нагреваем на огне ... некоторое время... вот тут то он и должен появиться...  Думаю на Финке можно и попробывать...

Что касается проклеек, то у нас в клубе некоторые товарисчи используют дверные петли... не исторично но говорят что удобнее чем с деревянной...

Согласно статистике компании "Неткрафт" на данный момент в сети существуют 227 миллионов сайтов. Поэтому не надо мне расказывать что Вы облазили ВЕСЬ интернет!!!
Интересуетесь Ирландией?  Failte!!!

#3 Anton

Anton
  • Горожанин
  • 405 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Англия, Уэллс 1450-1485<br>Стрельба из лука<br>Фехтование<br>Digital Art<br>Fantasy

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 21:43

Опубликованное фото

Перья для каждой стрелы подбираю и режу индивидуально - чем длиннее, тем лучше. Сначала ручками приматываю, выравниваю по наклону и скручиванию, потом сверху проклеиваю нить клеем.
Держится очень хорошо, стрелу не пачкает, отдирается ножом - если стрела сломалась - на ура.

К турниру надеюсь раздобыть дюжину буковых древок-веретен и сделать все с более-менее одинаковым по длине оперением.

"Now the bard songs are over
And it's time to leave
Noone should ask You for the name
Of the one
Who tells the story"
/Blind Guardian, "In the Forest"

#4 Anton

Anton
  • Горожанин
  • 405 Сообщений:
  • Location:Москва
  • Interests:Англия, Уэллс 1450-1485<br>Стрельба из лука<br>Фехтование<br>Digital Art<br>Fantasy

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 00:17

Кстати интересующимся как оно было в Англии в 14-16 веках, я рекомендую для прочтения статейку "The fletching of arrows, a detailed look at the techniques" в Dragon нумер 8 https://www.companie-...agon-no-8.phtml некоей Роты св. Георгия.
"Now the bard songs are over
And it's time to leave
Noone should ask You for the name
Of the one
Who tells the story"
/Blind Guardian, "In the Forest"

#5 Godi

Godi

    Городской советник

  • Модератор
  • 2 039 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Новгород Великий
  • Interests:Археология средневекового города. Повседневная жизнь эпохи раннего средневековья.

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 11:04

Копается яма под горшок с широким туловом, прикапывается на одном уровне с поверхностью, над ним ставятся домиком березовые дрова, много дров и оставляя проход для поджигания заваливали дерном всю эту конструкцию, предварительно подпалив центр конструкции. Несколько дней дрова тлеют, а в горшок сливается выпаренный деготь.

Фактически стандартная технология получения смолы. Деготь - "специализированное" название для березовой смолы. К сожалению, процесс КРАЙНЕ времяёмкий 8(... С ужасом думаю о том, что на следующий год мне нужно много смолы для лодок Ж(...

Ссылочка по теме (не совсем про деготь, но суть технологии абсолютно та же. Кроме того, вообще информация на сайте крайне любопытна): https://sewboat.narod...shnjaka/tar.htm

Главное - учет и контроль.

#6 Lesha Luchnik

Lesha Luchnik

    Ратоборец

  • Горожанин
  • 423 Сообщений:
  • Location:КИР Ратобор
  • Interests:Дружинная культура ;)

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 11:29

При использовании осетрового клея необходимость в примотке пера кроме как закладных отпадает...

Кстати, ещё для размышления тема: на фотографиях стрел Stranger и Anton у перьев оставлен достаточно толстый стержень, в то время как на средневековые образцы демонстрируют нам тоньчайший слой стержня (кстати, у дядьки из поста Fedor'a как раз такой вариант).
Думаю, делалось это для лучшей приклейки пера к древку, соответсвенно о возможности отодрать перо и поюзать снова говорить можно с большой натяжкой, только со слоем дерева.

А из совеременных аналогов мне супер-клей нравится больше всего.

Оль, следующий шаг - машинка для автоматической приклейки сразу трёх перьев на древко :)

"Чёрная Могила нас к себе манила..." (Дядюшка ШО и братец ХО)

#7 Lesha Luchnik

Lesha Luchnik

    Ратоборец

  • Горожанин
  • 423 Сообщений:
  • Location:КИР Ратобор
  • Interests:Дружинная культура ;)

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 12:32

Кстати Луч если серьезно, то такая машинка есть...


Да, я тоже серьёзно. Эксперименты по отрыванию дали результаты, но процент брака составляет порядка 30 % перьёв.

"Чёрная Могила нас к себе манила..." (Дядюшка ШО и братец ХО)

#8 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 13:13

Не вопрос, кому как удобнее, отрывание оставляет тонкий наружний слой стержня, это быстрая технология позволяющая экономить время при неограниченном запасе перьев.
Нарезка более трудоемка, но более аккуратна и потерь не более 1 процента.

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#9 Dmitri iz Narva

Dmitri iz Narva
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эстония, Нарва.
  • Interests:Все, в той или иной степени.

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 21:18

Спасибо  Fedor.
Спасибо большое Stranger .  Лучше один раз увидеть.  
 Из за дороговизны гусиных перьев вынужден использовать  чайкины.  Они к сожалению такой жесткостью не обладают.


#10 Alexvir

Alexvir
  • Горожанин
  • 63 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 21:45

Интересный вопрос, зачем вообще перо приклеивать... Не спорю что это удобно, но реально по моему опыту достаточно примотать сзади перья, привести в правильное расположение (без всякой машинки легко), потом примотать спереди. А посредине можно по желанию капнуть клея, даже не особо важно какого...

#11 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 22:01

Народ! вообще выкладывайте весь опыт по использованию самых разных вариантов наклейки. Интересно же взглянуть на практику. Хотя может стоит и вынести это отдельной веткой..
В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#12 Alexvir

Alexvir
  • Горожанин
  • 63 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 22:12

Если Bowyers bible читали, то там про приматывание перьев не разу не говориться. Я пробовал приматывать и нет, лично мне больше нравится без обмотки. Хоть это и эстетично : )

#13 Alexvir

Alexvir
  • Горожанин
  • 63 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 10 Сентябрь 2004 - 22:20

Я моментом клеил, результат сильно варьировал. Иногда клиел так что фиг потом перо отдерешь, а иногда и отклеиваться начинал. Я думаю что если аккуратно клеить то все ок. Момент кристалл хорошая штука, он не такого сопливого цвета : )

#14 Hugo

Hugo
  • Горожанин
  • 9 Сообщений:
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 14 Сентябрь 2004 - 13:12

Уже несколько лет оперяю стрелы следующим способом:
- прорезаю канавки под каждое перо, 1 мм глубиной, 1-2 мм шириной
- наливаю в канавку клей (обычно "Момент")
- вставляю перья
- обматываю концы

Преимущества очевидны: не нужно прошивать или проматывать перо, стержень не выступает наружу вообще, как правило, оперение более долговечно.
Недостатки: трудозатраты по прорезанию канавки.

Насколько этот способ историчен и распространен ? (я имею ввиду канавки, а не клей "Момент" :)


#15 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 14 Сентябрь 2004 - 22:36

Еще ссылки на статьи по теме оперения:
https://www.stoneflak...tching/main.htm
Кто интересуется примитивной культурой, смотреть сам сайт с нчала:
https://www.stoneflake.net/
PS
ссылки по мере обнаружения буду сюда  вносить

В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#16 Guest__*

Guest__*
  • Гость

Опубликовано 20 Сентябрь 2004 - 15:27

Персы и турки очень часто делали обмотки стрел и примотку перьев - конским волосом (супер прочный материал и не намокает к тому же)

#17 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 18:31

Итак, кто тут на смолу или рыбий клей аутентично перья клеит %)?
А если серьезно, кто чего предпочитает из современных клеев и каковы результаты по отваливаемости или наоборот долгожитию перьев на стреле?

Пункт 2
Пероклейки, оправки любых времен, стран и народов. Или по старинке ручками, вазюкая в клее перо и вспоминая всех родственников:)?

Из первого я больше налегаю на строительный аналог ПВА, он предназначен для атмосферных нагрузок, соответственно не боится сырости. при сломе древка в общемто достаточно эластичен и позволяет  соскрести перо не порвав его на составляющие.

По началу ставила перья руками, было долго и криво. Надоело. По подсказке Федора сотворила оправку из (пардон) коробки от компашки. Неаутентично нефига, зато перья стали клеится ровненько и чистенько. На следующем этапе эволюции дожила до стационарной пероклейки промышленного производства. Четко шлепает перышки по 120 градусов, при изменении настроек позволяет ставить 4 пера по 90 градусов соответственно. Также задавть небольшой угол наклейки пера. С веретенообразными дрвками правда нУмер не прходит, приходится отдельно доклеивать хвосты.

Вот как то так (с)

В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#18 Stranger

Stranger

    луконструкторша

  • Старожил
  • 1 428 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Тула.
  • Interests:Ручное ткачество, тесьма и пояса. Стрельба из лука, horseback archery, работа с кожей.

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 20:06

Соответственно конвеерный способ:
Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

В сети бываю не каждый день. Пишите на мыло, так будет быстрее.

#19 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 21:06

Боюсь Кунла бересты нужно очень много при таком способе, а выход дегтя будет маленький. Из простых способов, которые можно так же испытать на Финке следующий: Копается яма под горшок с широким туловом, прикапывается на одном уровне с поверхностью, над ним ставятся домиком березовые дрова, много дров и оставляя проход для поджигания заваливали дерном всю эту конструкцию, предварительно подпалив центр конструкции. Несколько дней дрова тлеют, а в горшок сливается выпаренный деготь.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#20 Dmitri iz Narva

Dmitri iz Narva
  • Горожанин
  • 191 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Эстония, Нарва.
  • Interests:Все, в той или иной степени.

Опубликовано 09 Сентябрь 2004 - 23:42

Здравствуйте .
Уважаемый Fedor. Расскажите пожалуйста поподробнее про приматывание перьев. Смотрел на приведенное фото и мало что понял.  Я перья на стрелы пришиваю.  Иголка тонкая, нитка.  И сквозь основание ее протягиваю. А на Вашем фото?   Сквозь само оперение распушая его ?   Так не выглядят они распушенными.
И еще. К чему так часто витки идут?  У меня , при длине оперения 12 см. получается где-то 8 - 12 витков.  А у Вас  гораздо больше.   Это так задумано или просто так получается ?
 Ответ на тему.  После пришивания проклеиваю все клеем "Момент".





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых