Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Реконструкция Кафтанa


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#41 boyarin

boyarin
  • Горожанин
  • 142 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г.Орел
  • Interests:Реконструкция русского костюма 16 - 17 в.в., история войн и вооруженных сил Московского Царства, униформология, военно-историческая миниатюра.

Опубликовано 24 Октябрь 2009 - 00:09

При чём здесь это вообще, кто какое сукно на что взял?

Мы тут кафтан Saigonу шить помогаем. Вот я и говорю, что ежели он взял кусок узкого домотканного сукна и решил кафтан с "пережимом" сделать так клинья тут кстати. А если ему выдали/наградили отрезом 1,20-1,50х2,16-2,70 и он его стал бы его кромсать на клинья и вшивать их в бока, то он:а) делает всё тот-же кафтан с пережимом; б) он просто не знает что можно иначе.

Ситуация требует более чётких обоснований. Известные материалы, как русские, так и обширные азиатские аналогии, сейчас работают против Вашего подхода, а не кроя как такового (выше я говорил о подходе).

А по моему как раз наоборот. Я же привёл изображение кафтана из атласной ткани который до сих пор хранится в Оружейной палате. Полочки там выкроены из целого куска во всю ширину материала. Аналогично сшит опашень из белого сукна.
А свой кафтан я сшил из куска шерстяной ткани 100х240 см. Всего деталей:спинка, 2 полочки, 2 рукава+2 клина к ним,2 детали воротничка. Остатков ткани нет.
__________________________________7.06.09_006.jpg

#42 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 24 Октябрь 2009 - 01:53

Теперь понятно. А то с налёту я решил, что Вы предлагаете сразу вырезать сложные фигуры, чтобы меньше шить.

С "иранским" кафтаном мутная история. Неизвестно он был подарен в готовом виде или сшит на месте в России. Вот что по этому поводу пишет Левинсон-Нечаева:
"Неизвестно в точности, кому принадлежал описанный кафтан, но по стилистическим признакам и характеру узора он, несомненно, относится к последней четверти XVI века. Как отмечено выше, подобные ткани часто встречаются в описях царских одежд. Ткань, весьма схожую с тканью кафтана, мы находим в записи казны царевича Ивана Ивановича: "Спорок ферезной, камка кизылбашская, на голуби розные шелка, без золота, мужики и птицы». Вполне возможно, что кафтан с изображением Искандера находился в царской казне с XVI или начала XVII века, тем более что такого рода ткань с изображением человеческих фигур была среди даров, присланных шахом Аббасом I царю Михаилу в 1626 г."

При пессимистическом раскладе все эти вещи сшиты далеко не в раннем XVII веке, а мы всё же говорим за архаичный XVI век. Использование в раннее время позднего эволюционного кроя не совсем корректно, на мой взгляд (хотя на счёт поздней эволюционности стоит призадуматься). За примерами далеко ходить не нужно. Помимо спорка ферезеи (ошибочно названной в описи опашнем) известна ещё женская телогрея из Китайгородской стены. Сходство налицо, датировка совпадает.

Картинка крупнее.

odezh_boyar_17v.jpg
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#43 Saigon

Saigon
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Оттава, Канада

Опубликовано 24 Октябрь 2009 - 04:26

Устранил в кафтане некоторые недостатки:
1. Поменял сторонами пуговички и петлицы;
2. Петлицы перешил на пол сантиметра дальше от борта.
В результате рубаха больше не проглядываеться, да и сидит на мне получше теперь!

#44 elkadir

elkadir
  • Горожанин
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 05:21

Первую из деталей вы устранили.
Но увы, вы не устранили главную и существенную ощибку, а именно то, что полы расходяться когда вы стоите .

Изменено: elkadir, 25 Октябрь 2009 - 16:20


#45 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 16:50

Интересно, почему эта главная и существенная ошибка - главная и существенная?
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#46 elkadir

elkadir
  • Горожанин
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 17:21

Ссылаясь на изобразительные источники, нигде не показанно, кроме отворотов, что полы рассходяться, да и вообще показывать нижнее бельё - срамно было в то время

https://foto.inbox.lv...untitled_19.jpg

Изменено: elkadir, 25 Октябрь 2009 - 17:21


#47 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 18:16

Как тогда, по-вашему, ходить и садиться на коня, да так чтобы не было видно белья? Ответ прост: в этом костюме недостаёт среднего слоя - зипуна.

На счёт нигде не показано Вы погорячились. Несколько примеров навскидку: икона "Битва новгородцев с суздальцами" (середина XV века); московское посольство на миниатюре Герберштейна (середина XVI века); миниатюра русское посольство к Максимилиану II (1576 г.); Стокгольмский свиток (1605 г.). Наконец, на миниатюре, которую Вы привели застёжки тоже идут до пояса. Как можно убедиться изображение не единственное. Этим я хочу сказать, что не ко всем нюансам реконструкции нужно относиться строго буквально. По всей видимости, бытовали разные представления о расположении застёжек на одежде. Вероятно, разница определялась модой и опциональной спецификой. Для гражданского и служилого платья это соотношение могло быть разным.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#48 boyarin

boyarin
  • Горожанин
  • 142 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г.Орел
  • Interests:Реконструкция русского костюма 16 - 17 в.в., история войн и вооруженных сил Московского Царства, униформология, военно-историческая миниатюра.

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 20:54

Надо ещё учесть то, что на миниатюре солдаты/стрельцы подпоясаны. Это безусловно не решит проблему Saigonа полностью (клинья видать всё-же маловаты), но вид кафтана при демонстрации изменится, т.к. полы не будут "уходить" назад

#49 elkadir

elkadir
  • Горожанин
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 05:11

Надо ещё учесть то, что на миниатюре солдаты/стрельцы подпоясаны. Это безусловно не решит проблему Saigonа полностью (клинья видать всё-же маловаты), но вид кафтана при демонстрации изменится, т.к. полы не будут "уходить" назад

Полностью согласен.

#50 Saigon

Saigon
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Оттава, Канада

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 07:09

Первую из деталей вы устранили.
Но увы, вы не устранили главную и существенную ощибку, а именно то, что полы расходяться когда вы стоите .


После того как отодвинул петлицы немного уже не разходитсья.


Как тогда, по-вашему, ходить и садиться на коня, да так чтобы не было видно белья? Ответ прост: в этом костюме недостаёт среднего слоя - зипуна.


Полностю согласен - зипуна/полукафтаня не хватает. Или на худой конец рубахи верхницы.

Надо ещё учесть то, что на миниатюре солдаты/стрельцы подпоясаны. Это безусловно не решит проблему Saigonа полностью (клинья видать всё-же маловаты), но вид кафтана при демонстрации изменится, т.к. полы не будут "уходить" назад

Но фото моей работы я специально ничего надевал - имею ввиду фоткал специально лиш сам кафтан. Но чтоб не одеват на голое тело - одел исподку. И не подпоясывался по той же причине. В ближайшые дни выставлю фото после доработки.

Hа счет утверждения цто подол недостаточно широк - померял - подол в обхвате 190 см, с кушаком смотриться по-другому.

Изменено: Saigon, 26 Октябрь 2009 - 07:18


#51 Saigon

Saigon
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Оттава, Канада

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 07:14

boyarin, Мой кафтан к стрелецким имеет мало отношения - мы стрельцами совсем не занимаемся. Повторюсь еще раз - наша цель городовые дети боярские.

#52 Maxim Stanislavich

Maxim Stanislavich
  • Эксперт
  • 1 615 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Рига
  • Interests:повседневная жизнь на Руси

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 16:56

На мой взгляд, не стоит специально выделять стрелецкие кафтаны (или наоборот кафтаны городовых детей боярских) из общерусского костюма хотя бы потому, что мы не располагаем исчерпывающими сведениями о них. Если только речь не идёт об уникальных особенностях. Но, судя по известным мне источникам, никаких уникальных особенностей не прослеживается. Разве что ситуация с введением «польского платья» после указа Федора Алексеевича, который коснулся в первую очередь служилого контингента и дворцовой знати г. Москвы. В остальной России какое-то время ещё продолжали носить традиционное русское платье.

Выбирая между зипуном и верхницей, я голосую за зипун, так как с верхницей не всё ясно. Существует стойкое подозрение, что Рабинович не совсем верно истолковал роль верхницы. Вернее даже будет сказать, что реконструкторы поняли его не совсем правильно.
Как бы молодцу узорчатый кафтан,
На сапожки с красной опушью сафьян,
На порты бы мухояровый камлот,
Любовался бы на молодца народ.

Н.А. Клюев

#53 Wallenstein

Wallenstein
  • Эксперт
  • 269 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 20:38

Рабинович просто увлекся сбором материала, не смог переварить и додумал верхнюю рубаху для мужщин, цитируя Флетчера - а там говорилось только о женщинах.

#54 Saigon

Saigon
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Оттава, Канада

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 20:53

У меня на старом харде была жалобная грамота (после формата снова найти не смог), там купец жаловался дьяку на то, что его ограбили в дороге украли товару разного, в числе перечисленых вещей он упомиал 20 сорочек да еще 10 верхниц. По вышеуказаным пнричинам не могу привести этот документ как даказательство наличия верхниц. Может кому-то попадалось.

По поводу якобы конфликта Зипуны версус Верхницы, то его как такогового нет - Максим Станиславич прав - под кафтаном должен быть зипун или полукафтанье. Пэтому не в этом дело. Зипун я себе шью, но определенно скорее всего не буду повседневно носить, т.к. у нас, в Израиле, даже зимой в зипуне и кафтане будет невыносимо жарко! Поэтому на льняную сорочку, шелковую верхницу, а поверх этого кафтан все-таки терпимей чем добавлять к этому еще зипун. А в самом зипуне ходить думаю будет неправильно так как в болдьшинстве источников зипун это все таки комнатная, домашнеяя одежда. По хорошему нам поверх зипуна и кафтана еще и однорядка или охобень нужны, но это все равно что шубы летом в Москве носить.

Изменено: Saigon, 26 Октябрь 2009 - 21:37


#55 boyarin

boyarin
  • Горожанин
  • 142 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г.Орел
  • Interests:Реконструкция русского костюма 16 - 17 в.в., история войн и вооруженных сил Московского Царства, униформология, военно-историческая миниатюра.

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 21:23

Зипун я себе шью, но определенно скорее всего не буду повседневно носить, т.к. у нас, в Израиле, даже зимой в зипуне и кафтане будет невыносимо жарко!


А кто сказал, что нам тут легко?!! Терпим!!! :) )))))

_______033.jpg
Я себе полукафтанье из х\б полотна сшил на этот случай

#56 Saigon

Saigon
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Оттава, Канада

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 21:39

А кто сказал, что нам тут легко?!! Терпим!!! :) )))))


Камрад при всем уважении не сравнивайте ваши +25 и наши +35 (с влажностью 80%) летом и ваши -15 и наши +15(с той же влажностью зимой)
:P

#57 Saigon

Saigon
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Оттава, Канада

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 21:42

Кстати а почемы вы называйете ваш бугуртный наряд полукафтаньем? У полукафтаньев\кафтанцов все же были рукава! Да и в принципе ИМХО зипун и полукафтанье(кафтанец) это разные названия одного и того же. Как например одеяние моремана)))

П.С. Наши бугуртные бронефуфайки тоже пожалованы марсианским командованием для захвата колонии Земля :)

Опубликованное фото

Изменено: Saigon, 26 Октябрь 2009 - 21:48


#58 boyarin

boyarin
  • Горожанин
  • 142 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:г.Орел
  • Interests:Реконструкция русского костюма 16 - 17 в.в., история войн и вооруженных сил Московского Царства, униформология, военно-историческая миниатюра.

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 22:25

Полукафтаньем я называю то, что на фото зелёного цвета, а сверху у меня тегиляй безрукавный.
Вот он
_________025.jpg

Изменено: boyarin, 26 Октябрь 2009 - 22:25


#59 Saigon

Saigon
  • Горожанин
  • 152 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Оттава, Канада

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 22:56

Пардон, прогнал)
Кстати а как вы его шили? Просто интересно.
Мы решили что сделать адэкватный кошерный бугуртооптимальный комплекс пока не можем,
поэтому исходя из утверждения что бугурты - это уже марс, вид спорта, просто кайфовое времяпровождение
ршеили продолжать юзать стеганки. Белый лен на подклад, красный лен сверху, четыре слоя хлопкового ватина внутри.

#60 Uvajaemiy

Uvajaemiy
  • Горожанин
  • 183 Сообщений:
  • Location:Ставрополь

Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 01:32

Вклинюсь в тему.
Вопрос есть небольшой. Перелопатив кучу источников и разных книг и статей, возник вопрос по подкладе на русских кафтанах на 16 век. А что с ней?
Варианта всего три, была, не было или же была, но не на всем кафтане (например только в рукавах и на стане до талии).
Но вот так и не понял, какой из этих вариантов, так сказать, более реальный.
...для того, чтобы иметь подобное мнение, у вас зубов должно быть как минимум вдвое больше...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых