Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Арбалетная дуга.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 15 Октябрь 2009 - 15:53

Поступление в шведский государственный исторический музей за 1912 год.
Инвентарный номер 14696. Из описания только название провинции, откуда поступил и материал арбалетной дуги-ель.

Прикрепленные миниатюры

  • _____________________________.jpg

Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#2 Richter

Richter
  • Горожанин
  • 220 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва, Tre Kronor
  • Interests:Космодесантник

Опубликовано 15 Октябрь 2009 - 17:37

Поступление в шведский государственный исторический музей за 1912 год.
Инвентарный номер 14696. Из описания только название провинции, откуда поступил и материал арбалетной дуги-ель.


На сайте стокгольмского государственного исторического музея написано, что тисовая она. А вот собственно и ссылка: https://mis.historisk....asp?uid=211595. Кстати, не так давно пробегала уже на форуме.
Точнее насчет материала там так: в каталоге написано, что еловая. В описании на ссылке выше - тисовая. Кому верить?..

Изменено: Victor RS, 15 Октябрь 2009 - 17:44

Настанет время, когда наши потомки будут удивляться, что мы не знали таких очевидных вещей © Сенека.

#3 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 15 Октябрь 2009 - 23:08

Хорошо бы узнать размах, ширину и толщину дуги - и попробовать оценить силу натяжения.
"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#4 Fedor

Fedor

    Городской советник

  • Модератор
  • 1 378 Сообщений:
  • Location:Москва

Опубликовано 16 Октябрь 2009 - 03:19

105,5 см, ширина 7,2 см, толщина 2 см.
Для обозначения вещи непонятного назначения слова начинающиеся на "х-" или "б-" и/или заканчивающиеся на "-ня" и на "-нь" таки не приветствуются.(с) Maija

#5 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 16 Октябрь 2009 - 10:13

пробовал делать ее модель из клена, чисто ради интереса - без практической цели, так как тиса или той самой прямослойной болотной ели в наличии нет. вышло натяжение около 60 кг на 18 см. на 20 см дуга сломалась- пошло расслоение спинки. в реальности результат ниочем. потому что материал не тот, и ход тетивы арбалета для которого она делалась неизвестен. но общие представления дает.
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#6 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 16 Октябрь 2009 - 23:34

Натяжение измеряно от дуги или от состояния тетивы в покое до состояния взвода? 18 см - это ход тетивы?
Из прочитанного кое-где (как всегда, без источников) рабочий ход тетивы средневекового арбалета укладывается в диапазон 8...13 см.

Изменено: ulysses, 16 Октябрь 2009 - 23:34

"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#7 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 12:42

Натяжение измеряно от дуги или от состояния тетивы в покое до состояния взвода? 18 см - это ход тетивы?
Из прочитанного кое-где (как всегда, без источников) рабочий ход тетивы средневекового арбалета укладывается в диапазон 8...13 см.

Да, ход тетивы, я по пропорциям считал от арбалета из Вены с меньшей по длине дугой. у такой крупной дуги ход явно больше. 8-13 см ход у арбалетов с мощной металлической дугой, у деревянных и композитных чуть побольше для получения равной с металлом энергии выстрела. Иначе получаем развлекательную пукалку, в которой в средневековье смысла особого не было, если это не детская игрушка.
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#8 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 01:12

Тогда следующий вопрос: какая база получалась? То есть, какое расстояние от натянутой, но не взведённой тетивы до дуги?

Ну и немного не по теме: для того, чтобы получить от дерева ту же энергию выстрела, что и от металла, нужно увеличивать ход не в полтора-два раза, а в пять-семь, что для средневековых арбалетов - анриал.
По нанешним законам РФ не считается оружием лук силой 27 кг и арбалет силой 43 кг - при том, что рабочий ход нынешних спортивных арбалетов около 30 см. Делаем выводы...
"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#9 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 21:18

А как быть с датировками? Мысли есть?
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#10 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 22:14

Тогда следующий вопрос: какая база получалась? То есть, какое расстояние от натянутой, но не взведённой тетивы до дуги?

Ну и немного не по теме: для того, чтобы получить от дерева ту же энергию выстрела, что и от металла, нужно увеличивать ход не в полтора-два раза, а в пять-семь, что для средневековых арбалетов - анриал.
По нанешним законам РФ не считается оружием лук силой 27 кг и арбалет силой 43 кг - при том, что рабочий ход нынешних спортивных арбалетов около 30 см. Делаем выводы...

база была около 12 см. лук в не натянутом положении имел примерно такую же кривизну как и оригинал ( сверял по лекалу) и вытесывался из цельной гнутой заготовки выдержкой 3 года.. на самом деле она была отходом производства - отрезком искривленной части от заготовки на лонгбоу. но при это без фатальных сучков, трещин и свилей.
сразу говорю стрелять я не пробовал - просто в станине выпиленной из березового бруса зажал дугу и посмотрел какая будет сила до расчетной точки. чуть дальше этой точки дуга сломалась на третий заход.
на этом мои эксперименты по цельнодеревянным дугам пока закончились. потому что чувствуются, что без приличного материала не стоит оно того. трудоемко и ненадежно. и точных данных о технологии обработки этих луков нет. как сушили дерево, как гнули дуги (в кипятке или выбирали естественную кривизну или под гнетом в форме по сырому дереву или еще как и гнули ли их вообще или это уже потом ее так повело от времени и сырости)
ну в пять-семь- это смотря что с чем сравнивать. еще раз повторюсь, все мои расчеты были произвольными и к оригиналу имеют самое слабое отношение. Мне просто было интересно посмотреть на работу цельнодеревянной дуги, и имеет ли смысл сделать себе реконструкцию такой машинки. Мой вывод - пока не стоит, ибо нет достаточного количества подходящего материала для пробных дуг, чтобы создать рабочий образец. Ну и честно говоря мне не до того немного сейчас. но если разживусь вдруг где подходящими тисовыми бревнышками, то может и попробую. В Финляндию на семинар АЕММА когда поеду, поспрашиваю у тамошних реконструкторов, может достанут мне тиса скандинавского. И то гарантий нет вообще никаких . кто знает как его сушили и когда и где рубили.

А как быть с датировками? Мысли есть?

датировка - самая широкая. если не делался радиоуглеродный анализ, то от 11 до 19 века. я видел фотку прапрадеда моего первого учителя по фехтованию, Андрея Каримова, в начале 20 века на Аляске с арбалетом с примерно такой же дугой.

Изменено: Piter von Hortgart, 19 Октябрь 2009 - 22:18

А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#11 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 19 Октябрь 2009 - 23:41

Дуга изначально скорее всего была рямая, никто специально не глул - для деревяшки достаточно работы по тиллеру и пары сотен выстрелов, чтобы она хоть чуть-чуть, но пошла за тетивой.
По базе и рабочему ходу - есть ли сохранившиеся ложи арбалетов на 13-14 века? В принципе, базируясь на уже известном (база - 12 см) можно определить рабочий ход по расстоянию от места крепления дуги до замка.

Изменено: ulysses, 19 Октябрь 2009 - 23:41

"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#12 sergi_z

sergi_z
  • Горожанин
  • 472 Сообщений:
  • Gender:Male

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 01:55

датировка - самая широкая. если не делался радиоуглеродный анализ, то от 11 до 19 века. я видел фотку прапрадеда моего первого учителя по фехтованию, Андрея Каримова, в начале 20 века на Аляске с арбалетом с примерно такой же дугой.


На вряд ли нам сильно поможет С14. Слишком уж будет большой разброс +/-.
"С тем же успехом вы можете и меня спросить!.. Будет гром, и дождь, и град, и буря, и землятресение - теперь ты доволен?" Карлсон, который живет на крыше

#13 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 13:26

На вряд ли нам сильно поможет С14. Слишком уж будет большой разброс +/-.

ну +\- 200 лет хотя бы он результат может дать
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#14 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 15:16

Посмотрел в соседней теме арбалеты 16 века. На глаз у них база равна рабочему ходу тетивы - есть основания полагать, что при деревянной дуге пропорции будут те же. Так что, скорее всего, 18 см для такой дуги - перебор, и стоило бы опробовать реплику при рабочем ходе 12-15 см.
"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#15 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 17:58

Посмотрел в соседней теме арбалеты 16 века. На глаз у них база равна рабочему ходу тетивы - есть основания полагать, что при деревянной дуге пропорции будут те же. Так что, скорее всего, 18 см для такой дуги - перебор, и стоило бы опробовать реплику при рабочем ходе 12-15 см.

если у меня будет тисовое полено подходящей конфигурации - тогда и опробую :huh: пока и говорить не о чем, а клен переводить на ерунду я не буду.
и кстати сдается мне что оригинальная дуга таки была из природно кривой заготовки. некоторый опыт в цельнодеревянном лукоделании мне это тихо шепчет.

Изменено: Piter von Hortgart, 20 Октябрь 2009 - 18:02

А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#16 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 19:10

Природно-кривая заготовка уменьшает силу дуги, если только она не природно-кривая в обратную сторону.
Тис вместо клёна выигрыш по силе, конечно, даст - но не большой, так что сила арбалета с такой дугой больше 65 кг не получится - если мы всё правильно посчитали с базой-рабочим ходом.
Но за информацию спасибо - очень поучительно.
"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)

#17 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 10:35

Природно-кривая заготовка уменьшает силу дуги, если только она не природно-кривая в обратную сторону.
Тис вместо клёна выигрыш по силе, конечно, даст - но не большой, так что сила арбалета с такой дугой больше 65 кг не получится - если мы всё правильно посчитали с базой-рабочим ходом.
Но за информацию спасибо - очень поучительно.

природно кривая дуга дает единственно то преимущество, что уменьшает при правильно угле расположения износ тетивы и при этом не так сильно напрягает лук в поперечном направлении. ведь арбалетная дуга работает скорее на манер рогатки. и на мысль такую меня натолкнула неравномерность искривления плеч. потому что по опыту цельнодеревянных луков могу сказать что дерево конечно ведет за тетивой, но вот у меня был лук моей же работы из вяза, по типу Хедебю, так после примерно 5000 выстрелов из него его природная кривизна изменилась едва ли более чем на 5%.
и я согласен, что более 65 кг на такой дуге нереально. причем в итоге это будет достатоно маломощьный арбалет, по параметрам сравнимый с малым простым луком.

Изменено: Piter von Hortgart, 21 Октябрь 2009 - 10:37

А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#18 Raidho

Raidho
  • Горожанин
  • 724 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 12:09

Товарищи, а не думаете ли вы, что это кустарщина от охотничьего самострела и имеет весьма отдалённое отношение к боевым арбалетам?
На йух политику! Просто помогите материально!

Бригантина должна быть с килем и бизанью. При чём тут раребрасы?

#19 Piter von Hortgart

Piter von Hortgart
  • Старожил
  • 1 209 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Подольск
  • Interests:Жизнь

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 12:28

Товарищи, а не думаете ли вы, что это кустарщина от охотничьего самострела и имеет весьма отдалённое отношение к боевым арбалетам?

я вообще сомневаюсь что в Скандинавии специально разделяли арбалеты на боевые и охотничьи в то время. другое дело что из этой штуковины только по пехоте бездоспешной и стрелять. ну или на охоте можно максимум северного оленя завалить. но специфика местных войн была такова что большинство войска составляли голодранцы по европейским меркам и даже такой арбалет в случае массового использования был относительно эффективен. А местные правители всячески поддерживали высокий процент стрелков в войске, конница то была в местных условиях неэффективна. по скалам, густым еловым лесам да болотам от рыцарской конницы толку чуть а вот отряд стрелков за баррикадой - очень даже.
А рыцарю стареть бы не давали
Отважный риск и вкус к делам большим (с) Бертран де Борн

Хороший конь цены не имеет, а плохого и даром не бери.

реконструктор выглядит коряво, потому что он туп, ленив, косорук и жаден © Klim

#20 ulysses

ulysses
  • Горожанин
  • 946 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Санкт-Петербург

Опубликовано 28 Октябрь 2009 - 13:11

Арбалет с размахом дуги метр с лишним - однозначно не охотничий. Представьте себя в лесу с таким крестом в руках - пока идёшь, всех зверей распугаешь.
А по поводу отрядов стрелков - источники есть какие-нибудь? С другой стороны Балтики что-то не слишком много стрелков в хроники попало - кроме русских.
"Ай'м Юзлесс - нот соо лонг, май фьюче ит'с комин нау" ("Клинт Иствуд от Gorilla's, однако...)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых